Перейти к содержанию
Авторизация  
FREE

Не надо бояться настраивать GPS-трекеры

Рекомендуемые сообщения

альтернативы кругом немеряно и дешевле намного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и парнишка ничего не продавал и не предлагал, а только лишь сказал что есть варианты дешевле...

 

Так вот я задаю вопрос. Почему удалили его пост??? Не ну тупо интересно теперь.

У меня дома такая коробочка валяется, только вот китайское работает ТОЛЬКО с китайскими операторами)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайцы используют GSM позиционирование, потому и дешевле, а GPS выходит дороже и не имеет привязки к оператору, кроме как для передачи данных через мобильную сеть, это я про силовые трекеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в моем удаленном сообщении речь шла о GPS-треккере

 

в магазинах он тоже продается как GPS , но GPS там и не пахнет :) но давай, пиши, почитаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле само устройство это фигня - они все из китая и мало отличаются. самое главное - сервис на котором вся эта лабуда крутится. потому что разбираться с ним может встать так геморно что проще переплатить за уже готовое решение, поэтому вопрос от меня: на чем все крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос от меня: на чем все крутится?

 

погоди, скоро выдадут статью чо почом и кто виноват :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто натрахавшись в свое время со всей этой фигатой решил что намного проще переплатить и получить все готовое, где тебе только нужно взять и пользоваться. вот и хочу узнать - такое ли это решение и на чем оно основано - тогда цена адекватна или это фиг пойми что которое фиг пойми как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в целях рекламы, поэтому без ссылок на продавцов (например AliExpress или Ebay каждый знает), а только для знаний опишу немножко сведений о GPS трекерах (более полно найдете  в интернете - на  форумах по GPS-мониторингу).

 

Итак определение GPS-трекера из Википедии: GPS-трекер содержит GPS-приёмник, с помощью которого он определяет свои координаты, а также передатчик на базе GSM, передающий данные по GPRS, SMS или на базе спутниковой связи для отправки их на серверный центр, оснащённый специальным программным обеспечением для спутникового контроля. Кроме GPS-приёмника и передатчика важными техническими элементами трекера является GPS-антенна, которая бывает как внешняя так и встроенная в трекер; аккумуляторная батарея; встроенная память.

 

Добавлю: моделей трекеров много, различаются функциями и способом определения координат (по GPS спутникам или сотовым вышкам, или все вместе). Возможные Функции - это и отслеживание движения, определение пропадания основного питания, наличие аварийной кнопки, наличие встроенной батареи, наличие датчика наклона, наличие режима охраны и т.д - от этого зависит цена изделия.

 


Какие наши действия по использованию купленного устройства.

 

1. Покупая GPS-трекер  - списываем с него серийный  номер (продавец предоставляет доступ к WEB-серверу отслеживания  (мониторинга) по серийному номеру (IME).

 

2. Покупаем SIM карту, кладем на нее денежку, отключаем запрос PIN кода, настраиваем трекер на работу с оператором сотовой связи -аналогично как настраиваем сотик для выхода в интернет, т.е. задаем точку доступа (APN),-например APN для МТС будет  internet.mts.ru. Так же прописываем в трекер пароль и телефонный номер владельца (настройка  производится командами – SMS сообщениями) .

 

Указываем также  WEB или IP адрес сервера мониторинга. Теперь трекер знает как выходить в интернет, на какой телефон и на какой сервер отправлять координаты. У трекера есть и другие настройки-например частота опроса координат, или другие в зависимости от его возможных функций.

 

3. Подключаем трекер к транспортному средству.

 

4. Как пользоваться:

 

Первый способ-посылаем SMS команду с запросом координат трекера. В ответ получаем на свой телефон SMS с координатами точки. Вводим в Google Maps (или в другом поисковике) в строке поиска через пробел координаты точки-в результате видим точку на карте.

 

Второй способ: Заходим на WEB-сервер мониторинга  указав в качестве логина заводской номер трекера, видим там карту и точку на ней. Так как заводской номер вводить каждый раз неудобно, то на сервере можно через продавца устройства создать свой профиль с логином и паролем-получим более удобный вход . WEB –сервер обычно предоставляет функции отслеживания трека движения и даже ЗАБОРА (запретной зоны при покидании которой будет извещение владельца).

 

Третий-забили на него после настроек,  деньги на SIM-ку не пополняем, а вот когда угонят-тогда положим денежку и будем искать.

 

Примечание: каждый продавец GPS-трекеров (не важно китайских, украинских или русских) прилагает мануал где описаны SMS команды и адрес WEB-сервера мониторинга.

 

Ну и прилагаю картинки для наглядности написанного:

post-144920-0-98945100-1413525474_thumb.jpg

post-144920-0-30977300-1413525489_thumb.jpg

post-144920-0-91329600-1413525495_thumb.jpg

Изменено пользователем Slavins

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще


post-144920-0-78512800-1413525644_thumb.jpg

post-144920-0-02419200-1413525651_thumb.jpg

Изменено пользователем Slavins

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет располемизировались. Я не вижу проблемы в использовании китайских коробочек - пользую же. Да, она дешевле. В отличии от автора, мне модель скрывать ни к чему - это  у меня стоит мастеркитовский трекер BM8009. Стоит это в сумме - 4500 трекер, от 100 рублей симка ЛЮБОГО оператора. (мне бесплатно - с работы) Установка заняла минут 20, но это мне, я с электроникой на :drinks: . Стоимость интернетов от пчелайна для самого дешманского тарифа - 100 рублей. Повторю - 100 рублей в месяц. Пчелайн, помимо прочих уси и мегафаков без заморочек предоставляет интернет "за холмы".

Юра, в чем проблема использования сервисов? Бесплатных тьма. GPS-trace.com, например. Там есть все, что можно отправить на коробочку - набор команд, задание геозон, список сообщений из коробочки. Предупреждая возможные возражения о пропаже связи  - сообщения бережно хранятся на трекере до тех пор, пока связь не восстановится, т.е. взять любой аналогичный трекер, пусть он и стоит дороже - беды у него будут те же самые. Однако, в отличие от более дорогих коробочек - эта не требует своего только оператора или свой только сервис. Глонасс отличился, например.. Да, она не водонепроницаемая, эту проблему я решил очень даже незамысловато за 0,0 рублей и пять минут. Она не противоударная, да только когда я ее вскрывал,я не заметил что пайка как-то отличается от "противоударных" конструкций. Уж поверьте, в пайке я разбираюсь. А корпус... Да какая разница в степени противоударности корпуса, когда устройство стоит в таких недрах, куда я сам редко заглядываю, не говоря уже об угонщиках..  Есть датчик удара, управляемое смской реле, инерционный датчик, функцию тревоги по изменениям параметров: напряжения, скорости, местоположения, срабатывания тревожной кнопки или цифрового входа (шикарная весчь). Для мотоцикла более, чем достаточно.  Про растаможку - не смешите. Приехал на петропавловскую и заказл хоть сто штук - сами пусть копошатся потом с растаможкой (а официально Мастеркит - рашкино творение, так что, все еще проще)

Итак, вопрос остается прежним. Что за кот в мешке? Какой сервис использует? Какого оператора поддерживает требует? Что умеет, помимо указания местоположения? Пока что объявление выглядит как: "...полетели туда, там столько вкусного!" Да только даже сравнив с моим примером выясняется, что "лучше весь день потерять, да потом за пять минут долететь"  - нифига может быть не лучше.

Модераторы, мое сообщение не реклама, не антиреклама, только лишь отзыв о подобной коробочке из первых уст. А вот продажу "котов в мешке" надо прекращать или приводить к определенным правилам. Когда в моем сообщении о продаже фотика Михалыч резко, но все же по делу отписывался - его сообщения не убирали. Я тогда ситуацию прояснил и отписался, а тут пост удален и разъяснений нет. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Координаты получаем посредством СМС, т.е. оно привязано к сотовым сетям. А как быть за пределами края или России? Роуминг? А как быть с местами где сети нет?

 

Я интересуюсь потому что интересна дешевая альтернатива SPOTу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как быть за пределами края или России? Роуминг? А как быть с местами где сети нет?

 

Ставить спутниковую систему.

Но там уже совсем другие цены

 

Хотя...  не очень то и дороже - http://spotgps.ru/buy/buy-online.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где нет сотовой связи естественно ответа не будет. Координаты на сервер идут по GPRS (2G сети, может есть и устройства поддерживающие 3G-не встречал). WEB-сервис дает мировую карту.

Изменено пользователем Slavins

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь ВОПРОС:

Есть у меня такая коробочка, сколько возьмешь за настройку данного девайся и подключению к сервису?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь мы  знаем  в каких  гаражах  стоит у  тебя  мотоцикал %-)

За  статейку  плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь ВОПРОС:

Есть у меня такая коробочка, сколько возьмешь за настройку данного девайся и подключению к сервису?

сам не буду ковряться, если уже коврялись, но контакты ребят-удальцов дам-за тортик попробуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Юра, в чем проблема использования сервисов? Бесплатных тьма. GPS-trace.com, например
 

проблема в том что за те же деньги, или немного большие можно получить без гемора: 

- сервис

- треккер настроеный

- установку этого барахла

и если с китайским треккером все это займет кучу времени (а соответственно и денег не заработанных во время разбирательств во всем этом)  и не факт что приведет к гарантированному рабочему результату, то готовое решение выглядит так: пришел, заплатил, пользуешься - займет полчаса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что отписал в теме от Пчела, как происходит определение за холмами.  С современными тарифами нет никаких проблем.

Автор, все верно. Установка и настройка в моем случае заняла 4500 рублей, 20 минут подключения и 2 часа на разборку-сборку мотоцикла. (однако, откровенно на картинках показывать, где стоит мотоцикл я бы не стал - зима впереди, приложу ранние треки, для примера - тут главное, чоп жена не видела. В примере - перемещения мотоцикла за предыдущий месяц)

post-69655-0-46810900-1413526650_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Юра, в чем проблема использования сервисов? Бесплатных тьма. GPS-trace.com, например
 

проблема в том что за те же деньги, или немного большие можно получить без гемора: 

- сервис

- треккер настроеный

- установку этого барахла

и если с китайским треккером все это займет кучу времени (а соответственно и денег не заработанных во время разбирательств во всем этом)  и не факт что приведет к гарантированному рабочему результату, то готовое решение выглядит так: пришел, заплатил, пользуешься - займет полчаса. 

 

Юра, я написал, сколько это занимает времени.  Плюсом, в моей коробочке профили уже забиты были. А даже если и нет - то есть пошаговая и доступная пониманию инструкция. И никаких привязок к тарифам, симкам, сервисам, роумингам и зонам покрытия любезно предоставляемым производителями более дорогих продуктов..

Админы, а перетащите плиз эту писанину в соседнюю темку про коробочки? Ну или объедините в одну? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё важно, чтобы эта штука жрала мало.

Если хотя бы 30 мА*ч, то за сутки сожрёт 30*24=0,72 А*ч, а за неделю стояния в гараже, к примеру - 5 А*ч, то есть полностью выжрет новый полностью заряженный маленький аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Юра, я написал, сколько это занимает времени. 
 

хорошо если так. а моими кривыми ручками не получалось получить из этого барахла то что нужно мне. пока мне не надоело со всем этим разбираться и я не пришел к готовому решению который оказался чуть дороже но уровень сервиса совсем другой. привязок к операторам и прочих минусов я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё важно, чтобы эта штука жрала мало.

Если хотя бы 30 мА*ч, то за сутки сожрёт 30*24=0,72 А*ч, а за неделю стояния в гараже, к примеру - 5 А*ч, то есть полностью выжрет новый полностью заряженный маленький аккумулятор.

Есть такая проблема-я ее решил так, поставил на мот прикуриватель и в гараже  через прикуриватель подключаю умное зарядное (перезаряд невозможен) - мот все время стоит на подзарядке.

Изменено пользователем Slavins

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть обладателям "кикстарт онли"? Искать место  под  аккум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что отписал в теме от Пчела, как происходит определение за холмами.  С современными тарифами нет никаких проблем.

Автор, все верно. Установка и настройка в моем случае заняла 4500 рублей, 20 минут подключения и 2 часа на разборку-сборку мотоцикла. (однако, откровенно на картинках показывать, где стоит мотоцикл я бы не стал - зима впереди, приложу ранние треки, для примера - тут главное, чоп жена не видела. В примере - перемещения мотоцикла за предыдущий месяц)

Тоже пытался на "Оранже" подключится, не получилась.

В общем есть коробочка, кто возьмется за настройку и подключение к сервису, получит сумму в рублевой валюте. Предложения в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё важно, чтобы эта штука жрала мало.

Если хотя бы 30 мА*ч, то за сутки сожрёт 30*24=0,72 А*ч, а за неделю стояния в гараже, к примеру - 5 А*ч, то есть полностью выжрет новый полностью заряженный маленький аккумулятор.

момент, сейчас визуально продемонстрирую падение напряжения в сети с момента установки мотоцикла на стоянку до текущего..

 

post-69655-0-04089300-1413530891_thumb.jpg

Изменено пользователем pes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...