Перейти к содержанию
Авторизация  
Mr_Orion

Сбылась мечта идиота бандос 400, есть вопросы)

Рекомендуемые сообщения

компрессия меряется с полностью открытой ручкой газа на прогретом моторе.

Прокладки менять, особенно под ГБЦ. Под поддон- если не промятая сильно и не задубевшая- вполне себе можно и вернуть назад. Но Обновить- хуже не будет.

6 атм- это компрессия нижнеклапанного к-750. Я так же думаю, что фазу напутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дико интересно, как он с такой компрессией не то что ездит, а вообще заводится?

И это, сероголовый движок (если это правда он) - очень, очень, очень старый. Однозначно перебирать полностью. Я не стал и потом сильно пожалел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одинаково низкая компрессия — это скорее всего результат неправильной установки меток ГРМ. Пацаны пытались, но ниасилили.

С ссальниками-пыльниками проблем нет.

Уже писал, что пока это основное мое предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытие\закрытие дросселей при измерении компресси не даст такого провала в значениях. Ну максимум атмосфера, полторы будет разница. Свечки все выкручивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дико интересно, как он с такой компрессией не то что ездит, а вообще заводится?

И это, сероголовый движок (если это правда он) - очень, очень, очень старый. Однозначно перебирать полностью. Я не стал и потом сильно пожалел...

На холодную заводится оочень не охотно. Там еще проблема перелива топлива, похоже. Короче, букет заболеваний) Будем вскрывать, надеюсь пациент не умрет от вскрытия)))

 

З.Ы По поводу меток ГРМ, возможно цепь на столько уже растянута и натяжитель мертв, что цепь в итоге перескочила на зуб-два. И тогда пацаны нисаилившие тут не причем) По звуку работы движка, похоже, что цепочка уже не молода)

 

З.Ы Как только мои шаловливые ручонки доберутся до 400 кубового движетеля - постараюсь пофоткать процесс и выложить сюда, может даже видео поснимаю.

Изменено пользователем Mr_Orion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне дико интересно, как он с такой компрессией не то что ездит, а вообще заводится?

И это, сероголовый движок (если это правда он) - очень, очень, очень старый. Однозначно перебирать полностью. Я не стал и потом сильно пожалел...

На холодную заводится оочень не охотно. Там еще проблема перелива топлива, похоже. Короче, букет заболеваний) Будем вскрывать, надеюсь пациент не умрет от вскрытия)))

 

З.Ы По поводу меток ГРМ, возможно цепь на столько уже растянута и натяжитель мертв, что цепь в итоге перескочила на зуб-два. И тогда пацаны нисаилившие тут не причем) По звуку работы движка, похоже, что цепочка уже не молода)

 

З.Ы Как только мои шаловливые ручонки доберутся до 400 кубового движетеля - постараюсь пофоткать процесс и выложить сюда, может даже видео поснимаю.

 

Рад за тебя что мечта сбылась и одновременно жаль ...

400-ый бандос красивый, дерзкий, едет весело (даже сероголовый), НО!,

будь готов: легко ловит расколбас (щас бы при тебе категорически пальцем щелкнул, я раза три ловил ,первый раз не понял ничо, остльные два раза всех родственников успел вспонить)

карбы очень ссука капризные, практически расходники, крайне тяжко их оживить-отсинхронить.

бак ржавеет очень быстро, при чем легко до дыр...

жрет от 4 до 14 литров на 100 км (как ехать)...

нелеквид, крайне тяжело продать за адекватную цену, скажем в отличии от той же сб400.

 

три года ездил на таком , эмоций куча , от худа до крайнего кайфа. Желаю удачи. Мотор погубишь , пиши ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не соглашусь насчет расколбасов - от чего ты это связываешь их с мотоциклом не понимаю.

- Насчет карбов согласен - капризные каждый год можно синхронить, но оживить-то с ремкомплектом какие проблемы.

- По баку тоже не понятно, чем он быстрее остальных ржавеет, может у тебя мятый был.

- Насчет прожорливости это уже от регулировки карбов зависит.

- Мотоцикл покупают не для того чтобы продавать.

 

Лет 10 на красноголовом рассекаю. Всем устраивает, резкий, дерзкий, маневренный в городе. На трассе слабоват, ну так и не для дальняков он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержал я еще в последние деньки плюсовой температуры. Пошел заводить мот) Он не хотел. Я выкрутил свечи, они были черноваты. Почистил их, и решил проверить как там с искрой. 2 свечи вообще были мертвы, 2 давали искру но не куда попало и слабую. Как он заводился и ездил я вообще не понимаю, но когда было тепло он заводился и ездил, правда работал с перебоями. Сгонял до магазина купил комплект свечей. Вкрутил свечки. Включил обогатитель. Только коснулся кнопки старт - мот сразу бодро завелся и стал ровно работать. Прогрел, выкрутил обратно обогатитель - мотор работает ровно без перебоев. Подстроил холостые и все) Так как категорию к тому времени я уже открыл  - поехал катать по Зоокамску (по местам, где мало трафика).

З.Ы Так как свечи были убиты, скорее всего смесь богатая. Но откровенно черного дыма при выркучивании гашетки из трубы не вижу. Поезжу, потом посмотрю на цвет свечек и буду делать выводы о качестве смесеобразования. 

Также есть подозрения на умирание реле регулятора. Так как при открытии газа ощутимо просаживается напряжение (видно по интенсивности свечения фары). Думаю поставить РР от какого-нибудь мопэда китайского. Подберу по силе тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ремкомплекту для карбюраторов.  Рассказыайте где его найти. Так как если разбирать из и чистить, то набор уплотнений точно нужно иметь. На эгзисте не нашел именно комплекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мануале глянь, там же есть самый простой способ проверить РР. На нейтралке выкручиваешь 5ххх оборотов и тестером смотришь Вольтаж на акб.

По ремкомплекту, на мегазипе точно все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если богатит смесь, то проверь воздушный фильтр и продуй его. или замени.

Напряжение в сети должно быть на хх =12,9-13,2 В с включенной фарой, при оборотах выше хх 13,2-13,9 В и не выше, иначе кипеть будет электролит. а это очень пагубно влияет на акб. особенно гелевые не терпят перезаряда.

Изменено пользователем dieselll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Рассказыайте где его найти.

Если колечки - то на авторынке. От чего подходят я уже точно не помню, смотри по размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно гелиевые

а платино-водородные - не кипят? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По баку тоже не понятно, чем он быстрее остальных ржавеет, может у тебя мятый был.

А вы фоты из Ипонии посмотрите, как они там хранятся! Бак в дырках - это нормально, при влажном климате и морской соли. И, разумеется, не только у бандосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем экземпляре бак почти без ржавчины. На зиму налил бензина с горкой. Чтобы не было доступа кислорода. Да и планирую всегда держать бак наполненным.


 

Рассказыайте где его найти.

Если колечки - то на авторынке. От чего подходят я уже точно не помню, смотри по размерам.

 

Про какие колечки речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если богатит смесь, то проверь воздушный фильтр и продуй его. или замени.

Напряжение в сети должно быть на хх =12,9-13,2 В с включенной фарой, при оборотах выше хх 13,2-13,9 В и не выше, иначе кипеть будет электролит. а это очень пагубно влияет на акб. особенно гелевые не терпят перезаряда.

Похоже наоборот проседает напряжение. А проседать оно будет, скорее всего, из-за подыхающего РР.

В мануале глянь, там же есть самый простой способ проверить РР. На нейтралке выкручиваешь 5ххх оборотов и тестером смотришь Вольтаж на акб.

По ремкомплекту, на мегазипе точно все есть.

Да я посмотрел уже как проверить РР. И как проверить обмотки генератора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Про какие колечки речь?

В карбюраторах стоЯт, по одному в каждом. Подходят от какого-то инжекторнаго ВАЗа. Имеют свойство подтекать, что пагубно влияет на работу карбюраторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про какие колечки речь?

В карбюраторах стоЯт, по одному в каждом. Подходят от какого-то инжекторнаго ВАЗа. Имеют свойство подтекать, что пагубно влияет на работу карбюраторов.

 

Как я понял из эскизов карбюратора, там самая засада - с фигурными прокладками крышки поплавковой камеры и, особенно, с прокладкой, которая внутри, вокруг площадки с жиклерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь по настройке карбюраторов) Разобрал, почистил их. Собрал, отсинхронизировал. Выставил качество смеси по мануалу(полтора оборота). 3й, 4й цилиндры - свечи черные, богатит. 1й, 2й цилиндры вообще как не работают, да и по звуку слышно. Открутил винты на 1м и 2м карбюраторах, работать стал ровно, но есть ощутимый провал под нагрузкой и тяга плохая...  Съзедил прокатился, выркутил свечи - все черные... 

Еще такой вопрос - в каком положении должен стоять фиксатор на игле? Точных указаний в инструкции нет. Стояли в третьем пазе (отсчет от тупого конца иглы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

Разобрал движок. Поршни кольца менялись недавно. На цилиндрах виден хон, но есть одно но. Я когда все промерил - впал в недоумение, как так могли сделать и зачем... Поршни +0,5. А вот цилиндры выточены в +1.зачем тратить деньги на поршни, кольца и пропарить так блок... Либо не было понимания, либо токорю, точившему блок, сломали потом руки... Но видно что блок точили целенаправленно во второй ремонт, так как все цилиндры 57 + 0,02.

А я-то думал чего на холостых постукивание немного слышно... А это поршни при перекладки юбчонками постукивали.

 

З.Ы ищу блок на 400 бандос, в состоянии под расточку +0,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ты его точно врядли поймаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дешевле ли будет поршни соответствующего размера найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дешевле ли будет поршни соответствующего размера найти?

Это почти анрил. Я уже блок нашел за 2000р стандартного размера. Надеюсь его можно будет идеальненько точнуть в +0.5. И будет у меня ооооочень живой мотик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь по настройке карбюраторов) Разобрал, почистил их. Собрал, отсинхронизировал. Выставил качество смеси по мануалу(полтора оборота). 3й, 4й цилиндры - свечи черные, богатит. 1й, 2й цилиндры вообще как не работают, да и по звуку слышно. Открутил винты на 1м и 2м карбюраторах, работать стал ровно, но есть ощутимый провал под нагрузкой и тяга плохая...  Съзедил прокатился, выркутил свечи - все черные... 

Еще такой вопрос - в каком положении должен стоять фиксатор на игле? Точных указаний в инструкции нет. Стояли в третьем пазе (отсчет от тупого конца иглы).

Плоскость крышек вакуумных камер рекомендую притереть: стекло, на него лист наждачки и круговыми движениями. Потом, поставив, можно проверить ртом на подсос воздуха заткнув пальцем отверствие синхронизации за заслонкой и создав вакуум РТОМ в пипке синхронизации.

Уровни в поплавковых камерах выставить можно и штангетом, но я рекомендую сделать оправку. Я делал на станке с чпу (фото). Если сопливят резиновые колечки на поплавках или запорная игла поплавковой камеры то все уровень прахом, менять.

Крышки поплавковых на бандитовских карбах могут сосать воздух даже с новыми резинками, крышки  ведет от тугой затяжки, ибо держаться они всего на 2х болтах. Пробовал с новыми резинками без герметика - мот не пер больше 130. По внешнему контуру намазал герметик - мот повалил.

Винты количества смеси(переходной режим) я корректировал по звуку(влияет на провал при открытии ручки газа). Занять это может очень много времени(тесты тесты тесты), но лично у меня получилось: я выставил все четко 2.5 оборота, затем на прогретом двигателе закручиваю винт первого карбюратора и слушаю звук, когда обороты начинают падать перестаю крутить и слегка "сдаю" назад. И так с каждым цилиндром. Если звук на ХХ ровный, без подтраивания, то смеси хватает всем цилиндрам. Проверять открытием ручки газа, после сброса стрелка тахометра должна вести себя примерно так (видео) Проверить: на прогретом двигателе на второй передаче с низов выкрутить ручку газа, провала не должно быть.

Если не кто не видит, можно тайком ртом проверить и манифольды на подсос воздуха, но со стороны это будет смешно выглядеть xD

post-17048-0-64707600-1528044633_thumb.jpg

Изменено пользователем Wukill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нужна помощь по настройке карбюраторов) Разобрал, почистил их. Собрал, отсинхронизировал. Выставил качество смеси по мануалу(полтора оборота). 3й, 4й цилиндры - свечи черные, богатит. 1й, 2й цилиндры вообще как не работают, да и по звуку слышно. Открутил винты на 1м и 2м карбюраторах, работать стал ровно, но есть ощутимый провал под нагрузкой и тяга плохая...  Съзедил прокатился, выркутил свечи - все черные... 

Еще такой вопрос - в каком положении должен стоять фиксатор на игле? Точных указаний в инструкции нет. Стояли в третьем пазе (отсчет от тупого конца иглы).

Плоскость крышек вакуумных камер рекомендую притереть: стекло, на него лист наждачки и круговыми движениями. Потом, поставив, можно проверить ртом на подсос воздуха заткнув пальцем отверствие синхронизации за заслонкой и создав вакуум РТОМ в пипке синхронизации.

Уровни в поплавковых камерах выставить можно и штангетом, но я рекомендую сделать оправку. Я делал на станке с чпу (фото). Если сопливят резиновые колечки на поплавках или запорная игла поплавковой камеры то все уровень прахом, менять.

Крышки поплавковых на бандитовских карбах могут сосать воздух даже с новыми резинками, крышки  ведет от тугой затяжки, ибо держаться они всего на 2х болтах. Пробовал с новыми резинками без герметика - мот не пер больше 130. По внешнему контуру намазал герметик - мот повалил.

Винты количества смеси(переходной режим) я корректировал по звуку(влияет на провал при открытии ручки газа). Занять это может очень много времени(тесты тесты тесты), но лично у меня получилось: я выставил все четко 2.5 оборота, затем на прогретом двигателе закручиваю винт первого карбюратора и слушаю звук, когда обороты начинают падать перестаю крутить и слегка "сдаю" назад. И так с каждым цилиндром. Если звук на ХХ ровный, без подтраивания, то смеси хватает всем цилиндрам. Проверять открытием ручки газа, после сброса стрелка тахометра должна вести себя примерно так (видео) Проверить: на прогретом двигателе на второй передаче с низов выкрутить ручку газа, провала не должно быть.

Если не кто не видит, можно тайком ртом проверить и манифольды на подсос воздуха, но со стороны это будет смешно выглядеть xD

 

Вроде тоже все отстроил, но у меня обороты не сразу роняет, немного зависают на 1600, потом роняет на 1400. Настраивал также по звуку. Сначала открутил винты качества, как по книженции, на полтора оборота. Не все цилиндры работали. Начал потихоньку еще отркучивать. Добился ровной работы. Потом каждый винт закручивал немного, до неровной работы цилиндра и возвращал в положение, при котором ровненько работает двигатель. В моем случае еще Реле Регулятор был неисправен - были скачки, видно было как моргают лампочки. При увеличении оборотов был провал по напруге. Сейчас поставил новый РР и мот стал работать ровнее значительно. Ведь ЭБУ сравнивает напряжение и ток с датчиков с опорным напряжением сети, а оно из-за кривого РР скачет.

З.Ы хотелось бы встретиться, послушать как работает отстроенный движок) https://vk.com/id50829 вот я в ВК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...