Перейти к содержанию
Авторизация  
Gizmo

Поучительная история о том как "первый блин..."

Рекомендуемые сообщения

Почему "Первый блин", потому что мотом владею с мая, до этого только велосипед.

 

В общем теплым летним деньком весь я такой на позитиве, начитавшись тут разных отчетов, решил, что: "а фигли?!"

Ну и в общем наметил небольшой кольцевой маршрут. Надо было разведать одну дорожку интересную в районе Шамар...

 

 

Все замечательно. Чусик в лучах заката... Едем дальше.

 

 

На подъезде к Лысьве

 

 

А дальше было то, что было...

В Лысьве свернул на грунтовку на Кын. уже смеркается... смотрю на горизонте какое-то село и тут! как долбанет в руль что-то. Так долбануло, что чуть не вытряхнуто меня, и ведь не было на дороге ничего... Сразу начало бросать из стороны в сторону. Байк не положил, остановился на обочине.

 

 

Фигня казалось бы. На велосипеде-то такие проколы же лечатся, тем более у меня с собой аптечка еще не початая. Но не тут-то было. Разбортовал колесо, вынул камеру, а там... ппц я даже достать её смог уже почти пополам :( вощем пробоина оказалась весьма приличной. А что-то вот запаской я почему-то еще не обеспокоился(((

Делать нече, пока еще не стало совсем ночь, поперся в то самое село на горизонте на р. Обманка. А на часах уже 10 вечера. На краю селя поговорил с мужичком с одним, он вытащил древнюю камеру от урала. Она оказалась то же с пробоиной в 2 пальца и похоже не с одной. Сказал, что тут врятли еще что-то есть, разве что пацана на Минске гоняют, но у них далеко не 21 диаметр. В общем еще около часу поисков и нашел я этих пацанов. Они в дедовом гараже нарыли камеру от Урала еще живую. Как же я был счастлив!!!

Но и с ней не все так гладко. Там сосок в виде большой резиновой фигни. Чтоб хоть сколько-то ниппеля вылезло, пришлось срезать часть резины с ниппеля. Хоть и вылезло, но недостаточно. Накачать в итоге потом удалось лишь выкрутив частично золотник, иначе головка насоса не одевалась совсем.

Вот так я коротал свой вечер/ночь:

 

 

Короче на все провсе не менее 3- часов ушло. Смог завестись уже в первом часу... Продолжать естественно не стал. С такой пробоиной мне б дотянуть хоть до какой-то цивилизации. Дотянул до Лысьвы. Там заправщица рассказала, что нету в Лысьве шиномонтажей круглосуточных, как собственно и в Чусе мне с этим делом не помогли, отправили в Пермь. Ничего не оставалось, как выдохнуть и на свой страх и риск ломануться домой...

До дома дотянул. часа в 4 мот загнал в гараж

Пробоина:

 

 

 

 

 

А теперь вопрос к знатокам. За время перегона от Лысьвы до перми пробоина не стала больше, хотя и давление я не стал много набивать в колесо. Ремонтнопригодно сие? 

Обод не пострадал от камня, возможно потому что давление в переднем колесе было большеватое, а весу во мне грамулька. Дрищ вобщем.

PS: если разделом ошибся, модераторы ткните носом куда это положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши есчо! Очень интересно!

Пробоина не критичная, хотя по износу резина уже готова к замене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аварийный герметик вози... Разок выручил,хочу ещё купить.

Правда 600 р. дороговато,но когда шинки нет,самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аварийный герметик вози... Разок выручил,хочу ещё купить.

Правда 600 р. дороговато,но когда шинки нет,самое то.

Не знал, что существует Аварийный герметик для Камерных шин))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аварийный герметик вози... Разок выручил,хочу ещё купить.

Правда 600 р. дороговато,но когда шинки нет,самое то.

Не знал, что существует Аварийный герметик для Камерных шин))))[/quote

Существует... Продаётся на лукойловских заправках и авторынке.

Если ты о чём то не знаешь,то это не значит что этого не существует.

Изменено пользователем Саня Rocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продаётся на лукойловских заправках и авторынке...

 

Аварийный герметик вози... Разок выручил,хочу ещё купить.

Правда 600 р. дороговато,но когда шинки нет,самое то.

 

Не знал, что существует Аварийный герметик для Камерных шин))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, ты хуйню пишешь. Камера клеится только после разбортирования. Ни какой герметик не может тут помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха это ты хуйню пишешь,есть такой герметик и он помогает отлично 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду краток:

Камерные шины желательно ремонтировать в мастерской!!! Либо самостоятельно лепить заплатку!!!

В противном случае камера может приклеиться(!) к покрышке, после чего потребуется немало усилий, чтобы их рассоединить и впоследствии ремонтировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я полагаю речь о том, что когда надо выбираться из непроглядных....... тогда можно юзать герметики. Полагаю, что это что-то сродни монтажной пены только резиновое?

У велосипедов используется герметик в виде жидкого латекса. Он отлично заделывает отверстия в камере в том числе от гвоздей, шурупов, боярышника и прочего, но не такие большие отверстия с 2 пальца размером.

Спасибо! гляну конечно, но по мне так чем герметиком проще аккуратно достать камеру и проклеить её или вставить новую.

 

Вопрос-то чинибельна ли покрышка хоть этот сезон докатать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это же не значит ,что такого герметика нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорил, что нет. Вот кстати велосипедный, судя по обзору большая часть авто/мото герметиков схожа по своим свойствам http://velta-sport.ru/index.php?page=shop.product_details&product_id=1352&flypage=flypage_price.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я Костяну написал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему "Первый блин", потому что мотом владею с мая, до этого только велосипед.

 

В общем теплым летним деньком весь я такой на позитиве, начитавшись тут разных отчетов, решил, что: "а фигли?!"

Ну и в общем наметил небольшой кольцевой маршрут. Надо было разведать одну дорожку интересную в районе Шамар...

 

 

Все замечательно. Чусик в лучах заката... Едем дальше.

 

 

На подъезде к Лысьве

 

 

А дальше было то, что было...

В Лысьве свернул на грунтовку на Кын. уже смеркается... смотрю на горизонте какое-то село и тут! как долбанет в руль что-то. Так долбануло, что чуть не вытряхнуто меня, и ведь не было на дороге ничего... Сразу начало бросать из стороны в сторону. Байк не положил, остановился на обочине.

 

 

Фигня казалось бы. На велосипеде-то такие проколы же лечатся, тем более у меня с собой аптечка еще не початая. Но не тут-то было. Разбортовал колесо, вынул камеру, а там... ппц я даже достать её смог уже почти пополам :( вощем пробоина оказалась весьма приличной. А что-то вот запаской я почему-то еще не обеспокоился(((

Делать нече, пока еще не стало совсем ночь, поперся в то самое село на горизонте на р. Обманка. А на часах уже 10 вечера. На краю селя поговорил с мужичком с одним, он вытащил древнюю камеру от урала. Она оказалась то же с пробоиной в 2 пальца и похоже не с одной. Сказал, что тут врятли еще что-то есть, разве что пацана на Минске гоняют, но у них далеко не 21 диаметр. В общем еще около часу поисков и нашел я этих пацанов. Они в дедовом гараже нарыли камеру от Урала еще живую. Как же я был счастлив!!!

Но и с ней не все так гладко. Там сосок в виде большой резиновой фигни. Чтоб хоть сколько-то ниппеля вылезло, пришлось срезать часть резины с ниппеля. Хоть и вылезло, но недостаточно. Накачать в итоге потом удалось лишь выкрутив частично золотник, иначе головка насоса не одевалась совсем.

Вот так я коротал свой вечер/ночь:

 

 

Короче на все провсе не менее 3- часов ушло. Смог завестись уже в первом часу... Продолжать естественно не стал. С такой пробоиной мне б дотянуть хоть до какой-то цивилизации. Дотянул до Лысьвы. Там заправщица рассказала, что нету в Лысьве шиномонтажей круглосуточных, как собственно и в Чусе мне с этим делом не помогли, отправили в Пермь. Ничего не оставалось, как выдохнуть и на свой страх и риск ломануться домой...

До дома дотянул. часа в 4 мот загнал в гараж

Пробоина:

 

 

 

 

 

А теперь вопрос к знатокам. За время перегона от Лысьвы до перми пробоина не стала больше, хотя и давление я не стал много набивать в колесо. Ремонтнопригодно сие? 

Обод не пострадал от камня, возможно потому что давление в переднем колесе было большеватое, а весу во мне грамулька. Дрищ вобщем.

PS: если разделом ошибся, модераторы ткните носом куда это положить?

Есть резина живая 21" Dunlop TrailMax вроде, пиши в личку, самому не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я полагаю речь о том, что когда надо выбираться из непроглядных....... тогда можно юзать герметики. Полагаю, что это что-то сродни монтажной пены только резиновое?

У велосипедов используется герметик в виде жидкого латекса. Он отлично заделывает отверстия в камере в том числе от гвоздей, шурупов, боярышника и прочего, но не такие большие отверстия с 2 пальца размером.

Спасибо! гляну конечно, но по мне так чем герметиком проще аккуратно достать камеру и проклеить её или вставить новую.

 

Вопрос-то чинибельна ли покрышка хоть этот сезон докатать?

Покрышка чинибельна. В шинке заклеивается/вулканизируется изнутри. Сезон точно хватит доездить.

Тоже попадал в подобную историю, правда до Перми было тыщи три с половиной.

i-489.jpgКамеру удалось купить в ближайшем магазине за 30 км.

P.S.: не с тобой встречались у магазина "Масштаб"?

Изменено пользователем Romыch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо со мной ) у тебя желтенький с хорошим таким кофром мот?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо со мной ) у тебя желтенький с хорошим таким кофром мот?!

Ага.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...