Перейти к содержанию
the sunn

Алгоритм постановки свежекупленного мотоцикла на учёт

Рекомендуемые сообщения

У меня в райцентре до гаевни 30 км примерно, эвакуатор 15 р за км туда обратно 900 руб, да я проще полями до черты города докачу а дальше волоком мот до гаевни около километра. Вариант экстрим но нам это не страшно) Тока хз есть ли там где страховку сделать. Страховка же без наличия мота может быть оформлена? Но лучше в один день успеть чтоб и регистрацию сделать.

 

 

 

А какая связь между расстоянием до ГИБДД и ТО? Его ведь не там проходят

Изменено пользователем SLEPOY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая связь между расстоянием до ГИБДД и ТО? Его ведь не там проходят

А где его проходят? В перми может и не в ГИБДД а у нас в Оханске где то там всё вместе рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ездить на ТС по городу без номеров и ТО и даже без страховки, в гаевне же и примут, заштрафуют?! На спешилова тоже через пост проезжать.

 

У меня мот куплен в 2004 году, транзитов нет, где взять?! СПС

А договор купли-продажи есть? Если есть, то тебе надо пройти тех. осмотр. Не знаю какие автосервисы в твоей местности этим занимаются, но тебе надо сперва туда. Когда пройдёшь тех.осмотр и получишь талон - идёшь в страховую и застраховываешь на себя как владелец (на основании ДКП) и как водитель (у тебя ведь есть права категории А?). И потом с полным пакетом документов - в МРЭО на Спешилова. Единственное, за что тебя могут тормознуть - отсутсвие номера. Но ведь он у мотоцикла сзади и на посту ДПС не смогут определить есть он у тебя или нету. Поэтому, если ты соблюдаешь скоростной режим, не нарушаешь правил движения и в застёгнутом шлеме, то оставливать тебя не будут.

Если у тебя договора купли-продажи нету, то надо его сделать.

Вот.. как-то так... Удачи.

 

ЗЫ Бывший владелец должен расписаться в ПТС в графе "Подпись прежнего владельца", иначе придется его искать :)

Изменено пользователем Алексий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А договор купли-продажи есть? Если есть, то тебе надо пройти тех. осмотр. Не знаю какие автосервисы в твоей местности этим занимаются, но тебе надо сперва туда. Когда пройдёшь тех.осмотр и получишь талон - идёшь в страховую и застраховываешь на себя как владелец (на основании ДКП) и как водитель (у тебя ведь есть права категории А?). И потом с полным пакетом документов - в МРЭО на Спешилова. Единственное, за что тебя могут тормознуть - отсутсвие номера. Но ведь он у мотоцикла сзади и на посту ДПС не смогут определить есть он у тебя или нету. Поэтому, если ты соблюдаешь скоростной режим, не нарушаешь правил движения и в застёгнутом шлеме, то оставливать тебя не будут.

Если у тебя договора купли-продажи нету, то надо его сделать.

Вот.. как-то так... Удачи.

 

ЗЫ Бывший владелец должен расписаться в ПТС в графе "Подпись прежнего владельца", иначе придется его искать :)

 

Получение прав пока в процессе. А мот покупался на заводе, там есть чек товарный и ПТС. ТО не гайцы делают? Номера после регистрации дают - я их там же у себя сделать могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО делают на пунктах ТО.

Пункты техосмотра транспортных средств в г Оханск

ООО "ТК "Альянс"

618100, г Оханск, пр-кт Пионерский, 2

Раз нету ВУ категории "А", то страховку надо будет делать на неограниченный круг водителей или вписать кого-то с ВУ, а после получения категории "А" добавит и себя. Если возраст до 22 лет и стаж до 3 лет, то это ненамного дешевле "неограниченного круга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО не гайцы делают? Номера после регистрации дают - я их там же у себя сделать могу.

Уже нет. Сейчас это прерогатива страховых компаний и станций тех обслуживания. Надо только узнать адрес ближайшей к тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала права получу, скока страховка в среднем стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скока страховка в среднем стоит?

http://www.energogarant.ru/calc/osago - там мышкой потыкай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько нынче пошлина за изменение хозяина без замены номеров?

и куда там на спешилова идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько нынче пошлина за изменение хозяина без замены номеров?

Столько же, сколько и раньше.

Внесение изменений в ПТС + новое свидетельство. Цены и реквизиты - на сайте ГИБДД ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там на месте можно где-нибудь заплатить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько нынче пошлина за изменение хозяина без замены номеров?

и куда там на спешилова идти?

В конце июня ставил на учет без замены номера, платил 570 р. Там на против МРЭО что-то типо вагончика с вывесками, там и платить. Увидишь как приедешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без смены номеров,мот надо на осмотр предоставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без смены номеров,мот надо на осмотр предоставлять?

 

в обязательном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь в курсе, а почему при постановке на учёт в первый раз требуют(именно требуют) государственную таможенную декларацию, говорят, что пошлина 1500р, и почему-то отказываются давать письменный отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь в курсе, а почему при постановке на учёт в первый раз требуют(именно требуют) государственную таможенную декларацию, говорят, что пошлина 1500р, и почему-то отказываются давать письменный отказ?

 

Сталкивался с такой ситуацией сам. При первой постановке на учет мота с Япы требуется:

1)Копия ГТД, заверенная штампами всякими

2)ДКП

3)ПТС, выданная на таможне

 

В моем случае ещё были разные свидетельства и выписки из налоговой о том, что якобы этот владивостокский ИПэшник, который ввез мот в РФ, может заниматься такой деятельностью, как продажа ТС или мототехники.

 

Вообще стоит почитать тут, все очень подробно написано.

 

Без ГТД поставить в такой ситуации мот на учет нереально скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я почитал вот тут - http://gibdd.perm.ru/index.php?do=static&page=register и

1) не понял почему у меня в составе документов должна присутствовать ГТД

2) не понял почему пошлина 1500, а не 1300

3) не понял почему за письменный отказ предлагают подождать 5 часов(точнее "в конце рабочего дня, когда закроются все окна приёма документов"), отдают обратно документы и посылают

4) не понял почему отказываются оформить замену рамы одновременно с постановкой на учёт

5) не понял почему на официальном сайте ГИБДД старая редакция Приказа МВД о порядке регистрации ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) не понял почему у меня в составе документов должна присутствовать ГТД

ПТСа на мотоцикл нет? Впервые ставится на учёт в РФ?

http://gibdd.perm.ru/index.php?do=static&page=register02

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

ГТД - как подтверждение правомерности ввоза ТС на территорию РФ.

 

2) не понял почему пошлина 1500, а не 1300

Выдача номера - 1000

Выдача ПТС - 300

Выдача свидетельства о регистрации - 200

 

3) не понял почему за письменный отказ предлагают подождать 5 часов(точнее "в конце рабочего дня, когда закроются все окна приёма документов"), отдают обратно документы и посылают

Думаю, потому что непосредственно инспектор, принимающий документы на регистрацию, не занимается оформлением письменных отказов. Задай письменно вопрос руководству, передав его в приёмную секретарю.

Вообще, при отказе в регистрации пишут мотивированный отказ с причиной.

Правда, это при наличии полного комплекта документов для постановки. Если нет требуемого документа, какая нужна аргументация?

 

4) не понял почему отказываются оформить замену рамы одновременно с постановкой на учёт

Думаю, замену можно оформить, если известно, что было раньше и что стало теперь.

Если ТС на учёте не стоИт, откуда знать "что было раньше"?

 

5) не понял почему на официальном сайте ГИБДД старая редакция Приказа МВД о порядке регистрации ТС
Это что-то нарушает? Ну, как вариант: "не уследили, недоработали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТС есть.

В ПТС есть номер ГТД.

Номер 1000 + 300 за СРТС.

По поводу какой инспектор чем занимается - не моё дело. Есть регламент в котором прописано поминутно каждое регистрационное действие. И мотивированный отказ является результатом процедуры регистрации, ждать конца рабочего дня я не должен вроде.

 

Все вопросы в силе, кроме последнего(это было больше на заметку тем, кто решит воспользоваться материалом из официального источника).

Изменено пользователем ss22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ss22, какие вопросы в силе? из потока твоих вопросов не получается цельной картины.

 

Копия ГТД при первой регистрации обязана быть, тебе вроде уже написали;

Номер+изменения в птс+свидетельство о регистрации = 1500р, тоже написали;

Отказ тебе зачем письменный? У тебя не хватает документов на регистрацию ТС.

Про раму не вкурил суть вопроса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПТС есть.

В ПТС есть номер ГТД.

Тогда не знаю.

 

Номер 1000 + 300 за СРТС.
Внесение данных о регистрации на нового собственника в ПТС
- за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства - 200 рублей;

 

По поводу какой инспектор чем занимается - не моё дело. Есть регламент в котором прописано поминутно каждое регистрационное действие. И мотивированный отказ является результатом процедуры регистрации, ждать конца рабочего дня я не должен вроде.
Когда мне первоначально отказали в регистрации мотоцикла, именно так и было - выдали мотивированный отказ.

Но до этого - все документы были приняты, на заявлении была проставлена дата-время получения документов сотрудником.

В вашем-то варианте - сразу заворачивают у окошка или после некоторого времени выдают обратно, без номера и регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картина такая.

мот не стоял на учёте.

я не первый хозяин.

растаможкой занимался не я.

в птс меня вписал комиссионный магазин, он же составил ДКП.(в первом посте этой темы написано 1300 и гтд в перечне документов нету - тоже написали)

"ГТД должна быть" - почему должна? потому что мне уже сказали? или потому что где-то написано что должна? если написано, то где?

писменный отказ я хотел получить, ибо усомнился в законности требования ГТД. отказ мне дать на месте отказались, а предложили прийти "после закрытия"(именно после закрытия). когда я спросил "паспорт останется у вас до предоставления мною ГТД?" мне были возвращены все документы и "давай, до свиданья".

 

вопрос с рамой пока оставим.

Изменено пользователем ss22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, а ДКП с кем составлен(кто продавец)? ты получается по птс первый хозяин(вписан сверху на 2ой странице)? в таком случае гтд нужна. её тебе должен был дать комиссионный магазин. долго объяснять, но с тебя её требуют по закону.

 

покури тему на байкпосте, я ссылку давал несколько сообщений назад.. плюс можешь почитать тут, как я ставил мот на учет с ГТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо бро. очень хочу увидеть по какому закону с меня это требуют.

я 3й хозяин. предыдущие перепродажи мото происходили в те времена, когда комиссионки выдавали транзиты и постановку-снятие делать не требовалось. а предыдущие хозяева не ставили мот на учёт, и я, кажется, понимаю почему.

Изменено пользователем ss22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего тебя не гаевня наепывает, а тот кто тебе мот продал.. у тебя на первой странице в ПТС написано - кто ввез мот(таможил).. вот с ним по уму и должен быть ДКП(у тебя так?). В первую очередь я бы на твоем месте начал требовать ГТД с комиссионного магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...