Перейти к содержанию
Авторизация  
BAD

Поездка на рыбалку

Рекомендуемые сообщения

На рыбалку.

Ну вот и долгожданный выходной, можно с утра на рыбалку. Правда погодка выдалась не ахти какая, да выбирать не приходится. Что имеем, тем и пользуемся. Самое главное на рыбалке, да и в дороге - это экипировка. Одеваюсь в тёплый комбез, сверху «непромокаху», на ноги тёплые сапоги. По карманам раскладываю прикорм, насадку, всякие запасные крючки и лески. Ну вот вроде и всё, а вот и нет – вытаскиваю из кармана сотовый телефон, он как раз, на рыбалке, нахрен не нужен и оставляю его дома. Вот теперь всё, дома меня сейчас ничего не держит. Внутри несгораемое желание – рыбачить, рыбачить и рыбачить.

 

Выкатываю за ворота своего старинного рыбацкого друга «Диего». Пристёгиваю к нему удочки, спиннинг, раскладной тубарь, рюкзачок с разной снедью. Вроде всё. Ключ на старт, привычный толчок по «каряге», мот отозвался мерным рокотом. Минута на прогрев. Втыкаю первый зуб, второй , третий, четвёртый, на ручке добавляю газ. Всё, можно расслабиться, круиз-контроль включен, на спидометре 80, мимо проплывают убогие деревни, неухоженный лес, испохабленные какими то уродами полянки. Замечаю вдали гаишников, они сиротливо стоят на обочине в столь ранний час, хоть и на готове радар с видеорегистратором, в глазах алчное желание, да я не их клиент. Проезжаю мимо, сделал вид что их не заметил. Настроение приподнятое, еду рыбачить! Начался мелкий дождик, а чё ты хочешь, поздняя осень, всё уже уныло и серо. Эт в сентябре у нас красиво, разные поэты на Руси всегда воспевали это время, типа – «Очей очарованье». А сейчас конец октября, вот – вот снег ляжет, кругом грязища, недопаханные поля, любой съезд с дороги – маленькая баха, съедешь и маму вспомнишь. Но у меня настроение приподнятое, еду рыбачить!

 

А рыбалка намечена на деревенском пруду, в 20 километрах от нашего города. Бываю там часто, тихо там, уютно даже. Деревенские за прудом следят, гоняют всяких приезжих с сетями, вокруг пруда мусора нет, а рыбы толчётся у берега видимо-не видимо. Вот туда и лежит моя сегодняшняя дорога. Мелкий дождик временами переходит в крупу мелкого снега и обратно в морось, а я качу потихоньку и качу. Многие из мотоциклистов уже давно поставили моты до весны, а я свой сезон закрою тока по глубокому снегу. Оно ведь не для слабых – мотоцикл и дорога. А если ещё плюс к этому любимое увлечение, то выходит, что сезон хоть круглый год не закрывай. Но придётся, ремонт по любому делать надо будет. Сцепление уже начинает подвывать, второй зуб в коробке выскакивает, тросы заедают. А всё из за злой резины, которую на колёсики поставил. Зато по любой тропинке, по любой дорожке без проблем, проскочит в любую калитку, вот только если пуля, то догонит. В общем, еду на рыбалку, а на потом оставил всякие проблемы.

 

Вот и знакомый отворот, видны следы буксования легковушки, видно по вечерухе кто то опрометчиво завернул на полянку, ну и потерял час-другой на то чтоб выехать обратно. Проезжаю с пол километра по едва различимой тропинке вдоль пруда. До деревни не доезжаю, у местных свои прикормленные места, у меня свои. Вот и знакомая заводь. Тихонько загоняю мотик в кусты и со всем скарбом иду к воде. И как старинный ритуал перед рыбалкой обращаюсь к духу пруда – «Здравствуй дух пруда! Спасибо тебе за улов в прошлый раз, да пошли мне удачу на этот раз! Пригоняй под мою удочку всякую рыбу. Пусть она рвёт лески и обрывает крючки.»

 

И уже потом ставлю раскладной тубарёк, разматываю удочку. В воду летит добрая пригоршня душистого прикорма. Минут через 15-20 сюда соберётся голодная рыбёшка, а я пока развожу небольшой костерок и вешаю над ним чайный котелок. А пока вода вскипит я вырезаю из толстой ветки рогульку, на которую буду ставить удочку. Старую рогульку не нашёл, хотя прятал в соседний куст. Рогульку не оставляю, чтоб не сдавать прикормленное место. На сосновых веточках костерок горит ярко и жарко, вода в котелке бурлит ключом. Завариваю в него цейлонский чай, покрепче и оставляю запариться. Над заливом дым стелется как ватное одеяло, как туман. А пока чай запаривается, грею на костре озябшие руки, от одежды валит пар, а ведь ехал в «непромокашке», знать то хреновая дождевуха попалась. Ну а тем временем чай напрел, разливаю его в гранёный стакан и обжигая губы и пальцы жадно припиваю с сигареткой. Как я скучал в городе по этому, самому вкусному в мире – чаю сваренному на костерке. Допив чай и выкурив к ряду две сигаретки, отправляюсь к удочке.

 

Достаю из нагрудного внутреннего кармана коробочку с наживкой, сегодня буду рыбачить на мотыля. На крючок насаживаю сразу двух маленьких, алых как кровь, мотылей. И закидываю снасть в тихую и глубокую омутинку. Ожидание поклёвки всегда и томительное и радостное. Ведь не был на рыбалке целую неделю. Проходит минут десять, поплавок как гвоздь вколоченный в воду, не шелохнётся. Сижу и в напряжении вглядываюсь в серую воду, ветерок прогоняет по поверхности рябь с мелкой волной, но это не мешает, а даже наоборот мне на руку. И вот слабый тычёт, ещё немного и поплавок потянуло в глубину, делаю подсечку и чувствую на крючке приятную тяжесть. Начинаю вываживать, но тот кто на том конце, упирается и идёт по кругу. Удочка в дугу, леска аж звенит, но я непреклонен и тяну на себя. Рыбина мало-по малу устаёт и я уже вижу её серебристый силуэт в глубине, ещё рывок, другой и я вывожу здорового карпа на поверхность. Ещё немного и вот он красавец у моих ног, хватает мясистым ртом воздух. Вытаскиваю из толстой губы крючок и добыча отправляется в садок. Всё! Вот оно короткое рыбацкое счастье. Опять насаживаю на крючок двух мотылей и забрасываю удочку. Опять ожидание поклёвки. Но на этот раз ждать долго не пришлось, поплавок резко уходит в глубину. Опять подсечка, опять на крючке кто то тяжёлый, упирается, дёргает из стороны в сторону, опять удочка в дугу, опять леска режет воду. Минуты две идёт борьба, у него за жизнь – у меня в удовольствие и на поверхность вываживаю здоровенного окуня. Полосатый не сразу даётся в руки, скачет по траве на берегу, но куда ему деваться. Снимаю добычу с крючка и трофей отправляется в садок. И с этим всё! Начинаем с начала. Заброс, ожидание и поплавок потихоньку пошёл в сторону, его не топит, а просто тянет по поверхности, я жду, весь в напряжении и вот поплавок потянуло вниз. Подсечка и почти без усилия вытаскиваю небольшую сорожку. Отправляю её в «общагу» и поправив наживку на крючке, делаю заброс. На этот раз поплавок даже не встал, а сразу пошёл в глубину. Подсекаю и без труда вытаскиваю маленького ерша. Освободив крючок от «хозяина водоёма» и выпустив ерша на волю, решаю перекурить.

 

Нужно время, чтобы стая прожорливых ершей отвалила куда ни будь, а то рыбалка будет испорчена. Бросаю в воду горсть прикормки и иду на берег. Снова разжигаю потушенный костерок и вешаю котелок, глянул на часы, а времени уже обед. Да быстро летит время. Так за бутербродом и горячим чаем коротаю с пол-часа и снова возвращаюсь к удочке. Опять насаживаю на крючок пару алых мотылей и забрасываю снасть. Поплавок встаёт на середину омутка и замирает. Проходит минут пять и снова, кто то, сходу утаскивает поплавок под воду. Подсечка и снова чувствую приятную тяжесть на том конце. Минут пять идёт борьба и снова победила многолетняя практика. Очередной «горбач» отправляется в садок. Клёв был хороший, хоть моросил дождик и дул неприятный северный ветерок. Опять подошли ерши и я решил отложить рыбалку и заварить крепкого чаю.

 

Снова насобирал сосновых веточек, запалил костерок и заварил свой любимый чаёк. Снова обжигая губы и пальцы, нахлобучил гранёный стакан напитка с двумя цигарками. Слушая как внутри меня разливается терпко-горькая, горячая жидкость, смакуя дым сигареты и предвкушая дальнейшую рыбалку, грея руки над пламенем догорающего костерка, я гнал мысли о предстоящей обратной дороге. Здесь было приятно и уютно. Опять возвращаюсь к удочке. Стряхиваю дождевые капельки с хлыста, насаживаю мотылей и делаю заброс. Через три минуты осторожная поклёвка и поплавок всплывает на воде, жду, поплавок потянуло в сторону и начало топить, подсечка и снова удары бьющейся рыбы на крючке. Немного погодя и вытаскиваю хорошего леща. Отправляю его в «общагу» и продолжаю ловить. Так продолжалось ещё с час. Потом клёв как обрезало, то есть – «нет, нет и опять нет».

 

Ладно, надо знать меру. – «Спасибо тебе дух пруда за интересную рыбалку». Буду собираться в обратную дорогу. Собрал свой не хитрый скарб в рюкзачок, сложил удочку, выдернул рогульку и спрятал её в соседний куст. Достал садок из воды и был приятно удивлён весом сегодняшнего улова, килограмм семь не меньше. Вытащил из куста дружище «Диего», привычно запнул по кику, пока греется мотор, привязал всё своё барахлишко к мотоциклу. Привычным движением втыкаю первый зуб, затем второй и еду по тропинке на малом газу вдоль пруда. Вроде недалеко и ехал то, но уже в сумерках я вырулил на асфальт. Опять потянулась мокрая, а местами и уже стылая дорога. Через час был дома, весь в грязи, замёрз как падла, но был доволен. Во первых этот день Господь Бог не засчитает в счёт жизни, во вторых улов радует, да и душевно отдохнул ото всех и от всего. Когда ещё придётся порыбачить. Но тогда будет уже другая рыбалка.

 

Где и когда рыбачил - закрытая информация. Поездка была для души, а не для отчёта, а значит ФОТОК не будет.

post-2708-079537300 1319895896_thumb.jpg

Изменено пользователем BAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно на рыбалке не был... Прочитал, как побывал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аж екнуло чета. все лето прособирался, да видно не судьба была. а прудик похож на тот, что по пути в соколово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво написал, душевно... Как будто частицей души поделился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

душевно, и тоскливо...так захотелось и самой на рыбалочку....давно уже не была. Эх.

Молодец, Бад, не забываешь о жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, давно я не рыбачил, уж пару лет, наверное... Даже захотелось с удочкой посидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...