Перейти к содержанию
Авторизация  
Brand

Сентябрь, Узбекистан 2017

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

 

Обновил мотоцикл, согласовал отпуск. Есть желание посетить частичку шелкового пути и издалека взглянуть на крышу мира.

Планирую в начале сентября выдвинуться из Калуги до Памира и обратно. Есть 2 варианта маршрута:

 

Общая часть:  Калуга - Воронеж - Волгоград - Астрахань - Атырау - Бейнеу - Жаслык (отсюда сделать радиалочку на Аральское море на "остров смерти") - Бухара - Самарканд - Душанбе - Худжанд - Фергана - Наманган - Ташкент.

 

С этого момента идет вариабельность: 

 

Вариант 1: Ташкент - Самарканд - Навои - Нукус - Бейнеу - Астрахань - Волгоград - Воронеж - Калуга.

 

Вариант 2: Ташкент - Шымкент - Байконур - Аральск - Актобе - Уральск - Саратов - Воронеж - Калуга.

 

Второй вариант длиннее, может не хватить времени, но побывать на Байконуре было бы интересно. Интересно выслушать мнения по обеим ниткам маршрута (указанные точки не обязательно являются ночевками - нужны больше для прокладки пути). Интересна информация о состоянии дорог на участках Астрахань - Нукус и Душанбе - Худжанд. Стоит ли суваться на дорогу от Душанбе до Худжанда если предполагается использовать турэндурную резину или лучше иметь запаску в шашках? Бывал ли кто на Байконуре и если ответ утвердительный - то какие разрешения надо получать? Спать предполагаю в хостелах, отелях и тд., но есть вариант взять с собой и палатку со спальником.

 

Ну и в целом буду рад всем советам или просто информации.

 

Зы: Более подробную раскладку по дням и ночевкам выложу в ближайшие 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

 

 Бывал ли кто на Байконуре и если ответ утвердительный - то какие разрешения надо получать?

Как известно Байконур город закрытый. На мотофорумах пишут про два путЯ.

 

1) Получить пропуск, оформив приглашение от работающего/проживающего здесь человека, который желательно должен быть вашим родственником, хотя бы дальним. Если такой человек у вас имеется, то он должен написать заявление о том, что хочет вас пригласить, с указанием ваших паспортных данных, степени родства, сроках и целях пребывания в городе Байконур и подать его на рассмотрение в режимную комиссию города. Ответ режимной комиссии может быть как положительным, так и отрицательным.

2) Оформить тур, через какое-нибудь туристическое агентство. Найти их можно легко в интернете. При оформлении тура в пропуске тоже могут отказать, но это маловероятно. К туру обязательно прилагается гостиница и гид, поэтому стоит он немалых денег и оформлять его стоит, только если вы желаете посмотреть именно космодром и пуск ракеты, а сам город не стоит таких денег.

 

В Байконуре есть одноименный мотоклуб который организует мотослёт "Дорога к звёздам" и они могут помочь с пропуском.

Вот контакты.

Алексей ( baikonur ).. 

Контакты: e-mail: baykonur36@yandex.ru, тел.моб. +77051807140 

 

О дороге Душанбе-Худжант...

Дорога интересная, очень, я вот сейчас завидую тебе!!! 

Мы когда на Памир ездили рассматривали эту дорогу но времени на неё не было... Интересна прежде всего её горная часть. По факту 1 в 1 как на Памирском тракте. Узко, грунт, обрывы. Местами скользко.

По поводу резины. Для себя определился что если нет совсем уж жидких грунтов то внедорожную резину не ставить, обходится обычной туристической. Типа Мишлен Анаки 2, 2 мне понравилась больше чем 3, особенно держаком в дождь. Метзеллер Сахара быстро снашивается но держак отличный. 

 

Мотоцикл дугами обвесь, ну это и так понятно. Если бы я ехал один то не стал бы вешать боковые кофры, а уместил бы всё в задний и на заднее сидение, и в набачку. Расход бензина ниже, в городах лавировать проще.  Имей с собой запас бензина, лучше всего проверенного 95го, может встретиться "ослиная моча", тогда точно пригодится. Палатку я бы не стал брать, а вот спальник обязательно! И потеплее, ну и коврик.

 

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо!

Мот уже с дугами.

4oIHe4PoRIA.jpgКупил уже с 3 кофрами. Все Hepco Becker journey. Посему центральный кофр маловат. Да и так хотелось бы если что оставлять мот и уходить смотреть достопримечательности. С кофрами оно спокойнее. Если все просто притянуто веревками - можно порезать и унести весь груз. Неспокойно. Но все равно за совет спасибо! Покатаюсь, замеряю расход бензина с кофрами и без, посмотрю: может действительно просто куплю гермомешок и закреплю его на пассажирском сидении.

 

За контакты отдельное спасибо! Если выберем вторую нитку маршрута - напишу Алексею.

 

Канистру с бензином тоже решил прикупить. Лишней точно не будет. Возьму с мотокрепежом - на досуге подумаю куда пришпандорить.

Изменено пользователем Brand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, мот в последней будке. Мне нравится больше предыдущая. Но это мои личные предпочтения.

Ах. Да. Поздравляю с обновкой!

 

Крепления задних кофров выглядят откровенно хило... чисто визуально... я прогнозирую что они развалятся на грунтовках. Вадик, возьми стяжек побольше, они реально помогут когда крепеж лопнет, а если не лопнет то стяжки всегда пригодятся. Купи, не пожалеешь, у нас самодельный крепеж кофров лопнул в месте в котором никогда бы не подумал. Просто стянул всё резиновым жгутом и больше не вспоминал.

 

cf688350ed08aecfab9f9e012c779d21.jpg

Перед тем как покупать попробуй руками их растянуть, должны удлиняться минимум в 2 раза и возвращаться в исходное положение моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, мот в последней будке. Мне нравится больше предыдущая. Но это мои личные предпочтения.

Ах. Да. Поздравляю с обновкой!

 

Крепления задних кофров выглядят откровенно хило... чисто визуально... я прогнозирую что они развалятся на грунтовках. Вадик, возьми стяжек побольше, они реально помогут когда крепеж лопнет, а если не лопнет то стяжки всегда пригодятся. Купи, не пожалеешь, у нас самодельный крепеж кофров лопнул в месте в котором никогда бы не подумал. Просто стянул всё резиновым жгутом и больше не вспоминал.

 

 

еред тем как покупать попробуй руками их растянуть, должны удлиняться минимум в 2 раза и возвращаться в исходное положение моментально.

Всегда когда еду куда-то беру с собой багажные ремни. Стыжки тоже есть, но они у меня не качественные оказались - растягиваются и метал крючьев разгибается от нагрузок=( Сейчас ищу нормальные. Минус в том, что они продаются в упаковках и продаваны отказываются вскрывать что бы нормально можно было их осмотреть.

 

Спасибо за поздравление!=) Старая или новая будка мне было не принципиально, по ТТХ я разницы большой не ощутил. По состоянию и наличию тюнинга больше оказалось выбора среди новых будок. Сами рамки тоже хлипковатыми кажутся, но покатаюсь еще, потестирую по грунтовкам перед выездом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не распылятся и выбрал как окончание маршрута первую нитку. Итого на данный момент маршрут выглядит следующим образом:

 

5 сентября. Оканчиваю работать в 17:00 и сразу с работы стартую до Воронежа.

6 сентября. Перегон Воронеж - Астрахань.

7 сентября. Перегон Астрахань - Атырау.

8 сентября. Атырау - Жаслык.

9 Сентября. Жаслык - "Остров смерти" - Жаслык.

10 сентября. Жаслык - Хива.

11 сентября. Хива. Смотрим город.

12 сентября. Хива - Бухара.

13 сентября. Бухара. Смотрим город.

14 сентября. Бухара - Душанбе. Возможно через Термез. Будет зависеть от ситуации.

15 сентября. Душанбе. Смотрим город.

16 сентября. Душанбе - Худжанд.

17 сентября. Худжанд - Фергана.

18 сентября. Фергана - Чимган (или Богустан, там рядом)

19 сентября. Чимган (богустан) - Ташкент.

20 сентября. Ташкент. Смотрим город.

21 сентября. Ташкент - Самарканд.

22 сентября. Самарканд. Смотрим город.

23 сентября. Самарканд - Нукус.

24 сентября. Нукус - Атырау. 

25 сентября. Атырау - Волгоград.

26 сентября. Волгоград - Калуга.

 

Итого 21 день + 4 дня отпуска еще в запасе. По ходу скорее всего маршрут будет немного корректироваться. К примеру думаю посещение Аральского моря оставить на обратный маршрут. Если вдруг не хватит времени посетить интересные достопримечательности в других городах - то посещение Арала можно оставить до следующего раза. Или к примеру возможно где-то маршрут удлинится и сэкономленый день потрачу на более крупный город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадик, не знаю читал или нет но вот. Отлично ребята скатались на Памир. Интересные места тебе на заметку и контакты байк-хаусов и прочего у них можно взять. 

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=86&i=1007697&t=1007697

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадик, не знаю читал или нет но вот. Отлично ребята скатались на Памир. Интересные места тебе на заметку и контакты байк-хаусов и прочего у них можно взять. 

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=86&i=1007697&t=1007697

Спасибо! Еще не читал! Ребятам напишу, уточню состояние дорог и байк-хаусов. Ну и текущий курс взяток в случае чего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадя, не забывай кушать и не езди по темноте. Жду отчет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, появился еще 1 вопрос.

 

Оформлял ли кто страховку мото от ДТП  для въезда в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан? Данная страховка оформляется на границе или можно в России (сразу для всех стран) купить такую страховку, что бы не терять время на границах? Насколько я понял грин карта на эти страны не распространяется. Есть ли аналог для стран юго-восточной Азии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахскую делают прямо за забором границы. Стоит 600-800р. Если дороже иди в следующий ларек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим поздравляю с покупкой и скорой поездкой! По доброму завидую и жду отчет о путешествии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З - Зависть)))
тоже хотел ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим поздравляю с покупкой и скорой поездкой! По доброму завидую и жду отчет о путешествии.

Спасибо за поздравление! Постараюсь)

 

 

З - Зависть)))

тоже хотел ехать...

Так не продавай мот и поехали вместе!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадя, не забывай кушать и не езди по темноте. Жду отчет))))

Юльке, прости, я все проспал... И по ночам езжу и не жру ничего... Отчет будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До обеда смотрю Ташкент и двигаю в Самарканд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До обеда смотрю Ташкент и двигаю в Самарканд.

С серьезным опережением графика идешь. Планы поменял? Домой торопишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

До обеда смотрю Ташкент и двигаю в Самарканд.

С серьезным опережением графика идешь. Планы поменял? Домой торопишься?

 

Планы прилось корректировать с первого же дня. Слишком разный подход к путешествиям у меня и напарника оказался. Потому и разошлись в середине маршрута. Я уехал в Душанбе и далее, а Серега в Самарканд и домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком разный подход к путешествиям у меня и напарника оказался

Я вот тоже два раза ездил - оба раза попутчик по темпу неподходящий... В одиночку, блин, комфортнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одиночку, блин, комфортнее....

Мистер улитка!  :ignat_02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистер улитка! 

 

Капитан Улитка!)))

https://vk.com/video-46293383_164081311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в дальняк надо с другом ездишь, которого знаешь хорошо. А если не гордые, то можно на одном мотике, а съэкономленные на бенз деньги с комфортом пробухать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...