Перейти к содержанию
Авторизация  
FREE

Выбор сварочного аппарата

Рекомендуемые сообщения

Товарищи рукожопы и профессиональные сварщики :)

 

В общем у меня возник вопрос по поводу выбора не дорогого сварочного аппарата.

Терзают смутные сомнения, что с таким выбором сталкиваются многие люди.

Я понимаю, что рынок развивается и постоянно появляются новые модели, НО... напишите кто чем пользуется или кто чего посоветует.

Конкретных требований к аппарату нет... обычные гаражно\дачные работы...

 

предлагаю сюда собрать модели с плюсами\минусами... пожеланиями

Изменено пользователем FREE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую года три FUBAG -IN163, если не ошибаюсь.

Переварил ворота полностью, электрод 3мм без проблем, 4мм. тяжело... не его это.

Кабеля толстые, качественные. В комплекте идет кейс.

Из недостатков. Включение аппарата производится регулятором мощности, т.е. каждый раз приходиться мощность выставлять заново. Мне не удобно.

 

in163_maska.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой недорогой инвертор с током до 180 А хватит на все случаи. Марка особой важности не имеет. Отечественные ни грамма импортным не уступают, при этом дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Отечественные ни грамма импортным не уступают, при этом дешевле.

судя по отзывам и тестам в интернетах они все собираются в Китае

хотя на самих аппаратах написано и Германия и Франция и Швеция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остановился на Aurora MINIONE 1600

aurora_minione_1800_3.jpg

 

потом посмотрим как работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фубаг, Ресанта и многие прочие - из одной бочки, так скажем - по работе и по надежности примерно одинаковы.

Пользую Ресанту-220, нареканий нет. Варю и летом и зимой (хранится в капитальном гараже, домой в тепло НЕ таскаю).

То что Фубаг выключается регулятором, это скорее добро, чем зло, потому что включать/выключать на минимуме мощности это правило хорошего тона и залог долгой счастливой работы. Поэтому я тоже перед каждым выключением поворачиваю регулятор в минимум. На регуляторе есть деления, поэтому выставлять его каждый раз - тоже не проблема.  Да, не очень удобно, но исправность дороже. Некоторые модели есть с цифровым индикатором тока.

Брать аппарат с током меньше 160А не стоит, потому что любит наш народ всякое го.. перегрузить технику. Советую 190-220А, для гаража более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остановился на Aurora MINIONE 1600

 

 

потом посмотрим как работает

Нормално!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кейс подкупил и отзывы

свой старый приходится таскать в родной коробке постоянно... а она уже разваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на провода. Маска и прочие приблуды обычно идут хреновые, как раз на подарок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со вреемнем провода все равно надо менять на толстые медные и возможно длиннее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресанта 220А. Кстати, от 180-й отличается величиной радиаторов в кишках. Всё. Обширно юзается прямо сейчас - дал погонять картингистам. Всего проработала уже года 4. Электроды до 4-х на ура, 5-е уже капризные.

Хорошо показала себя маска А-777

 

По сравнениям с подобной купленной на металлке - и вовсе небо и земля. Отлично подхватывает от малейшей искры, имеет настройки для болгарки, регулируется и вкривь и вкось, отличный бонус - пашет без долбо..ских батареек.

 

Покупал в Юмаксе на Куйбышева. Когда был там недавно, отметил поступление новых раскрасок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресантой 180 пользуюсь уже 4 года, варю ей и нержавку и чугун, нормальный аппарат, НО- при пониженном напряжении капризничает, сейчас говорят есть специальные инверторы которые варят при пониженном напряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую Ресанту-220, нареканий нет. Варю и летом и зимой (хранится в капитальном гараже, домой в тепло НЕ таскаю).

- Заноси и обязательно просушивай в тепле перед каждой работой. Ресанты  очень чувствительны к влаге из воздуха. Я свою так уже наеб..    спалил. Стояла под крышей и напиталась влагой из воздуха когда был дождь. На работе тоже одну так спалили. Варили в небольшой дождь при закрытом листом железа аппарате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как надо делать, а он мне опять про тоже. В гараже сухо. Не но шу я её домой.  :D

Изменено пользователем Romыch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу выбора не дорогого сварочного аппарата.

У Вани брал Ресанту 220. Я конечно сам еще не варил ей, для этого были специально обученные люди, но слышал много положительных отзывов про аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну могу добавить, что моя Ресанта варила при 160 В. нестабильной жратвы на природе от старинного военского генератора. Минусы - стартовый дугообразующий импульс хреновый - генератор 1,2 шел взахлеб. Плюсы: если дуга пошла - похер веники - варит 4-кой.

Насчет влагозащищенности точка зрения электронщика такова - там инвертер, который имеет два режима. Пусковой и рабочий. Оба с большим током. Пробить дешевый китайский текстолит может, как нефиг делать.  Такие сварки у нас тут чинил Кирюха, он ща в Чусе. Связи остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...