Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ZmEi

Прокладка или герметик?

Рекомендуемые сообщения

Гость ZmEi

привет братья байкеры, собираю движок на юпитер и вот решил спросить совета у вас знающие люди мира сего! что же лучше прокладки поставить или герметиком залить или всё вместе? и какую смазку использывать при сборке? (желательно сказать название и место где купить) :rolleyes:

Изменено пользователем SiZE
поправил заголовок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впринципе .герметик ни чуть не хуже прокладки, а вот время затраченое на поиск и изготовление прокладки сэкономит значительно. бери герметик ABRO(маслостойкий) и вперед. купить можно в любом автомагазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если плоскости притерты хорошо то лучше тоненькую прокладку хорошую, а если нет, тогда герметик спасет, но грят хорошо когда герметик с прокладкой вместе, но у меня и без герметика нигде не течет масло что есть гуд :rolleyes:

 

ЗЫ: лучше всего прокладки, не зря ж их придумали, причем прокладку использовать только один раз, не более, как и всю малочовку типа гаек, шайб для кернения и прочей требухи, зато факт - будет надежнее

 

ЗЫ.ЗЫ прокладки покупаешь комплект для ижа на металлке, стоит рублей 150-200 и бужет счастье

Изменено пользователем Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes
лучше всего прокладки, не зря ж их придумали

угу. а еще не зря придумали паклю, свиное сало и кувалду...

по теме. вопрос в том, КУДА ставить прокладки? между половинками картера и под цилиндры - однозначно! между патрубком карбюратора и цилиндрами - при известном навыке можно обойтись герметиком. под левую крышку - можно только герметик, если потом возить его с собой на случай ремонта.

ну, и так далее. везде, где зазор посадки регламентируется - прокладка нужна, где нет - можно обойтись без нее. и очень полезно прокладку с обеих сторон тоненько промазать герметиком!

зы. между цилиндром и головкой прокладок НЕТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что же лучше прокладки поставить или герметиком залить или всё вместе?

+1 к Shes'у. А между головкой и цилиндром есть кольцо из какого то материала хитрого :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ZmEi

спасибо за советы, приму к сведению... ушел на металлку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медного кольца между цилиндром и головкой не должно быть. Но я ставил - у меня плоскости были в ужасном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes
плоскости были в ужасном состоянии

лучше притереть. планетовские головки притираются легко, на плите. под юпитеровские надо точить специальный притир. либо ставить люминевые (а не медные) прокладки. медные - восходовские, там они жизненно необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос в том, КУДА ставить прокладки?между половинками картера и под цилиндры - однозначно!

Под цилиндры согласен, а вот про половинки картера хочу поспорить. Там прокладки быть не должно. Сужу и по собственному опыту разборки и по статье господина shes`a на мотоиже. Где как раз написано что прокладки между половинками картера нет и быть не должно, тк уходят зазоры в КПП. А вот под левую крышку картера прокладку поставить можно(промазанную герметиком с обеих сторон) и ИМХО с ней будет лучше чем просто с герметиком.

 

P.S. А вот адрес той самой статьи про прокладки, думаю она поможет автору темы http://www.motoizh.ru/modules.php?name=New...cle&sid=722

Изменено пользователем medved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот про половинки картера хочу поспорить.
+1 Но можно при желании и рассчитать зазор с прокладкой. К примеру на планете между половинами картера идет прокладка, и если хочешь чтобы коробка не мудила то не стоит пренебрегать ее толщиной (при этом не забывать про то что прокладка еще прожимается.)

P.S. На Юпитера прокладки между половинами картера даже и не делаются заводом.(во всяком случае я не видел еще ни одну)

ну, и так далее. везде, где зазор посадки регламентируется - прокладка нужна, где нет - можно обойтись без нее
-Серега, а ты случаем не перепутал? Или если это действительно так то прошу обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes
Или если это действительно так то прошу обосновать.

пример: посадка картер/цилиндр. должна быть прокладка. если убираем ее - то цилиндр садится ниже. следственно, уползают фазы газораспределения.

да, можно посадить только на герметик с соблюдением нужного зазора. но это надо уметь. а если человек спрашивает - значит, не умеет. со временем научится!

можно и переделать окна с учетом другой посадки цилиндра. опять же, это надо уметь. кто умеет - не спрашивает. а кто спрашивает - пусть делает "как надо". так оно лучше!

Там прокладки быть не должно.

согласен, куйню сморозил! там посадка на бакелитовый лак или масляную краску. можно и просто на герметик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(medved @ 13th May 2009 - 22:03)

Там прокладки быть не должно.

 

согласен, куйню сморозил! там посадка на бакелитовый лак или масляную краску. можно и просто на герметик.

- ну вот я собственно про то и говорю что посадка половин картера Юпитера входит в исключения.

А про все остальное и так понятно было, вопрос касался именно половин картера Юпера.

Кстати. Тут же у меня появился вопрос в тему.

Как то снял я головы и обнаружил что поршень в НМТ не полностью открывает продувочные окна, причем на достаточно не малую величину (около 1-1.5 мм). И это при том что стоит прокладка под цилиндром. И скорей всего так практически на всех Юпитерах. Сужу по тому что старые поршня мои были бывшим хозяином покраям сошлифованы малость (предполагаю что как раз именно для того чтобы окна оказывались полностью открытими.)А горшки у меня сейчас другие стоят- так что скорей всего все горшки так криво делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes
предполагаю что как раз именно для того чтобы окна оказывались полностью открытими

да. поясняю технологию:

1. снимаем головку

2. ищем нмт

3. изогнутой крючком проволокой отмечаем край окна а поршне (царапать неудобно, а юли делать?)

4. снимаем цилиндр

5. ели лень снимать поршень - тщательно заматываем тряпками доступ в камеру кшм, поршень - в вмт

6. спиливаем напильником металл по метке, плавно выводя спил так, чтобы не было резкого перехода от спиленого к девственному

7. примеряем, если надо - пилим есчо

8. по желанию - полируем дно поршня.

так делаем с перепускными окнами обязательно, с выпуском - по желанию.

и еще. при вмт со стороны карбюратора окно тоже должно открываться полностью. для этого пилим юбку поршня снизу по той же методике.

я проверял, насколько оно полезно. полезно! особенно это видно на дохленьких движках, типа мопедных или бензопильных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я проверял, насколько оно полезно. полезно! особенно это видно на дохленьких движках, типа мопедных или бензопильных.
- подтверждаю. На девственных поршнях движок стал похуже раскручиваться (поледняя возможная 1000 оборотов набирается с трудом.)

Кстати, судя по всему старые мои поршни стачивали на токарнике с последующей полировкой донышка. Т.к сделано очень симметрично относительно оси и ровно. К тому же при такой круговой обработке мы облегчаем поршень, что тоже положительно сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герметил на Юпе: половины картера, под цилиндры( там нада умеренно,чтоб лишки не сильно вылезли в продувочные каналы), под головку( нах какие-та там кольца) и между коленом и цилиндром(кому как,у моего проушины загибало и герметичность на прокладке не держалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажные прокладки можно не герметиком мазать а литолом (пальцами литол втираешь, чтоб типо только смочил бумагу). Эффективность такая же как у герметика, а в будущем при разборке намного меньше забот, т.к. отшкрябывать герметик+бумага от плоскостей не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герметик отходит легче чем бумага(даже на литоле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...