Перейти к содержанию
Авторизация  
SiZE

Тюнинг приборной панели, мои идеи и их реализация

Рекомендуемые сообщения

Собственно инструкцию по изготовлению выложу сразу после изготовления предмета тюнинха, итак...

 

Предмет тюнинха №1 - Спидометр

Для начала решил сделать светодиодную подстветку ему, вообщем есть вопрос нужна свежая голова и идея. Представляем консервную банку вскрытую и пустую. И так необходимо закрепить, намертво, диоды по кругу внутри банки и что бы они светили точно вверх. Условия: сверлить нельзя и полость будет занята, т.е. монтажной пеной не зальешь :lol: Я пока думаю герметик или супер клей? Хотя как это все на этом держаться будет... вариант с пенопластом отпадает. Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало информации. На какой глубине? Сколько места можно занять от стенок банки? Можно например на дне банки уложить плату с впаянными в неё диодами. Можно взять плоские диоды и просто приклеить их к стенкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу найти статейку про динамическую посветку (цвет стрелки меняется, в зависимости от скорости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мало информации. На какой глубине? Сколько места можно занять от стенок банки? Можно например на дне банки уложить плату с впаянными в неё диодами. Можно взять плоские диоды и просто приклеить их к стенкам.

 

Плата не катит изначально, диоды спаяны параллельно с помощью проводов, разместить надо по кругу, они впаяны равномерны, разместить надо, как можно выше к, так скажем, горлышку. Надо что бы диод прилегал к банке, светил точно вверх и при этом держался при вибрациях.

 

добавлено спустя 8 минут:

 

SiZE, Обычная эпоксидка, в нее диод и все. Ежели не хочешь каждый раз переделывать(когда диод навернется),то тогда предварительно диод а масло или парафин.В итоге получаешь приклееную к корпусу кассету для светодиодов.

Немного не допонял свойства масла или парафина в этом деле? Т.е. берем свечку и капаем на светодиод, затем сверху заливаем эбоксидкой? А как это все меняться будет например?!?!

 

добавлено спустя:

 

Если интересно, могу найти статейку про динамическую посветку (цвет стрелки меняется, в зависимости от скорости)

Это конечно интересно, но для меня пока геморно :) Я сперва что-то одно сделаю :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего сложного там нет  :wink:

Неее ну я готов воспринять твою идею :lol: Где она? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата не катит изначально, диоды спаяны параллельно с помощью проводов

А что мешает спаять их паралельно с помощью дорожек на плате? :lol: Сделай плату в виде кольца, шириной равной диаметру диода. Компактнёй врядли получится. Механизм спидометра всё равно не занимает весь диаметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Rock-n-roll: и мне romich(собака)permonline.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что мешает спаять их паралельно с помощью дорожек на плате?  :lol: Сделай плату в виде кольца, шириной равной диаметру диода. Компактнёй врядли получится. Механизм спидометра всё равно не занимает  весь диаметр.

Ну вообще плата это идеальный вариант, но есть несколько но. У меня нет дрели, у меня травку дорожек и ножек делать нечем (иначе смысл теряется)

 

добавлено спустя 1 минуту:

 

Немного не допонял свойства масла или парафина в этом деле?

Чего непонятного.Жир не дает прикелеить диод.Ты его втыкиваешь в эпоксидку,соответсвенно,головой вперед.Его вытягивать можно.И в то же время плотно сидит ,не выпадает.Навтыкивал,спаял и все.

Эпоксидка - жидкость, куда там диод втыкать то?!?? Может я че не знаю? Сталкивался правда только когда в хоккей играл...

 

добавлено спустя 1 минуту:

 

ROCK-N-ROLL, ниче не приходило, напиши как вышлешь плз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Kornak

Size! Даже я понял чО тебе советуют :)

Короче дырки дрелью (Её я думаю ты при желании можешь достать)

А вместо дорожек провода напаяй... Почему смысл теряется? Тебе ведь главное закрепить... Вот плата кольцеобразная с отверстиями и будет креплением именно диодов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Size! Даже я понял чО тебе советуют  :)  

Короче дырки дрелью (Её я думаю ты при желании можешь достать)

А вместо дорожек провода напаяй... Почему смысл теряется? Тебе ведь главное закрепить... Вот плата кольцеобразная с отверстиями и будет креплением именно диодов :lol:

Так если провода паять то вот и теряется смысл платы... на крайняк деревяшку что ли выточить :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел, где в инете видел. Кто хотел, всем сюда http://zid.nm.ru/garage_speedom.htm (на винте где-то посеял) :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сЦупер ссылка!!! Спасибо! Буду дома учить матчасть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы где можно купить:

1. Трубки из плексиглаза?

2. Электролюминесцентный провод (гибкий ПВХ-шнур с герметично залитым внутри него "токонесущим" проводом)

3. Светодиоды, собственно кроме металло рынка и Товаров прикамья инетерсует где еще есть огромный выбор?

4. Стабилизатор напряжения

5. Платы чистые

 

ЗЫ: Пока все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет трубок и электролюминисцентного провода (вообще бывает такое???) не скажу, а вот про:

1. Платы чистые - наверно тоже только на рынке.

2. Светодиоды и стабилизаторы - Есть магазин радиодеталей на ул. Данщина (гдето в районе ПГУ), есть на ул. вроде Коммунистической. ( С Ленина сворачиваешь на ул. Горького, вниз, там стоит указатель "Магазин радиодеталей" и адрес. А еще тут http://www.promelec.ru/. Помоему на данщина их дилер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ты! Огромное спасибо! :) Наведаюсь, наверное там и платы есть.

 

ЗЫ: Электролюминесцентный провод в рекламе вообще обычно используется. Только где брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

speed.jpg

 

Все что белым, будет светится синим. Пока вот такое придумалось. В понедельник распечатаю на прозрачной пленке в типографии и погляжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, на ява олде например на яву появились шкалы белага цвета, их толька нада в фото салон отнести и распечатать как фотку, и наклеить, качество классное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAFIK, да.

 

FOX, то что у меня белым - оно будет прозрачно если ты до сих пор не понял. В фото салоне я фотки не собираюсь печатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, а сможешь чё нить с белым фоном замутить ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...