Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли самостоятельно установить ксенон на мото?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 motoman89

motoman89

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Мотоцикл: XR250 Motard/Enduro, Ducati Multistrada 620

Отправлено 21.01.2014 - 16:04

Суть дела: XR250 2005 Motard. Стоит лампа 55Вт но света все равно не хватает. Решил задуматься о ксеноне. Комплект стоит 1800, светит дай боже (правда не знаю сколько долго). Но, блин, наткнулся на проблемку. Фара стандартная иксеровская с маркировкой Е1. Цоколь лампы H4. По нашему теперешнему законодательству установка газоразрядных ламп в фары неустановленного типа карается лишением прав до 6 месяцев с конфискацией ламп.

Обратился в наше ГИБДД с вопросом. Ответ прилагаю. Сразу возникли непонятки: 

1. ЕЭК ООН № 98 никак не регламентирует какие типы источников света можно устанавливать в какие фары (специально читал оригинал документа), там только маркировка цоколя, различие правой и левой ламп и ссылки на документы, которые регламентируют характеристики светового пучка. Следовательно, ксеноновая лампа должна проходить тестирование в фаре установленного образца, но использование таких ламп не регламентировано.

2. Это предложение вообще сбило с толку "Определение типа используемых внешних световых сигналов определяется органолептическим методом, путем сверки маркировочных обозначений фары, источника света фар - с устанавливаемыми заводом-изготовителем транспортного средства." Как они узнают какой тип источника света устанавливается на мой конкретный мот? Есть перечень, база данных или еще что? А если на лампе совсем нет обозначения? По идее такая лампа не должна использоваться в фарах транспортных средств по  ЕЭК ООН № 98. Но если я поставлю лампу с маркировкой DCR, то вроде все становится законно. 

Собственно, ключевой вопрос: причиной лишения прав на 6 месяцев является умозаключение ИДПС? 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал motoman89: 21.01.2014 - 18:01

#2 SID

SID

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 961 сообщений
  • Мотоцикл: BMW R1200RT

Отправлено 21.01.2014 - 17:18

Суть дела: XR250 2005 Motard. Стоит лампа 55Вт но света все равно не хватает. Решил задуматься о ксеноне. Комплект стоит 1800, светит дай боже (правда не знаю сколько долго). Но, блин, наткнулся на проблемку. Фара стандартная иксеровская с маркировкой Е1. Цоколь лампы H4. По нашему теперешнему законодательству установка газоразрядных ламп в фары неустановленного типа карается лишением прав до 6 месяцев с конфискацией ламп.

Обратился в наше ГИБДД с вопросом. Ответ прилагаю. Сразу возникли непонятки: 

1. ЕЭК ООН № 98 никак не регламентирует какие типы источников света можно устанавливать в какие фары (специально читал оригинал документа), там только маркировка цоколя, различие правой и левой ламп и ссылки на документы, которые регламентируют характеристики светового пучка. Следовательно, ксеноновая лампа должна проходить тестирование в фаре установленного образца, но использование таких ламп не регламентировано.

2. Это предложение вообще сбило с толку "Определение типа используемых внешних световых сигналов определяется органолептическим методом, путем сверки маркировочных обозначений фары, источника света фар - с устанавливаемыми заводом-изготовителем транспортного средства." Как они узнают какой тип источника света устанавливается на мой конкретный мот? Есть перечень, база данных или еще что? А если на лампе совсем нет обозначения? По идее такая лампа не должна использоваться в фарах транспортных средств по  ЕЭК ООН № 98. Но если я поставлю лампу с маркировкой DCR, то вроде все становится законно. 

3. Если я пройду инструментальный технический контроль, то, по идее, это будет свидетельством того, что моя фара, даже с ксеноном соответствует нормам. Но ГИБДД сейчас не смотрит на талоны техосмотра, дак какого лешего меня могут лишить права управления транспортным средством, прошедшего техосмотр в установленном порядке?

У кого ксенон? Останавливают? Стоит ли рисковать? Можно ли отмазаться?

нахрен такой геморой из-за ксена,если тебе света мало дак и с ксеном его не будет,у тебя фара без линзы он будет светить куда угодно кроме дороги.

#3 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 833 сообщений
  • Мотоцикл: SUZUKI V-STROM

Отправлено 21.01.2014 - 17:25

Если ты хочешь поставить ксенон - ставь, это не проблема. Если хочешь себя убедить, что это будет законно с точки зрения техрегламента - убеждай. На самом деле большого ума не надо, чтобы визуально отличить галогенку от ксенонки, что сотрудники ГИБДД легко и делают (если захотят). Кроме того в ТР кроме требований к оптике есть требования укомплектованности автокорректором и омывателем. Насчет талона ТО тоже не надо строить иллюзий. Если у тебя есть ТО и ты едешь с тонировкой передних стекол - это не помешает предъявить к тебе претензии. Так что каждый для себя по ксенону сам решает, главное - не заблуждаться насчет законности

Сообщение отредактировал SLEPOY: 21.01.2014 - 17:28

#4 motoman89

motoman89

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Мотоцикл: XR250 Motard/Enduro, Ducati Multistrada 620

Отправлено 21.01.2014 - 17:56

Рискнул поинтересоваться как мудрые решают проблему, которая походу возникла только у меня :facepalm:  

отредактировал свой высер

Сообщение отредактировал motoman89: 21.01.2014 - 18:02

#5 Er...

Er...

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • Мотоцикл: Yamaha SR400

Отправлено 21.01.2014 - 18:27

Дополнительные фары рулят. а в головную если не светит хоть что ставь - толку мало.

#6 noname

noname

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 770 сообщений
  • Мотоцикл: Honda Shadow VT750 C3

Отправлено 21.01.2014 - 18:42

Рискнул поинтересоваться как мудрые решают проблему, которая походу возникла только у меня :facepalm:  

я доп.фары поставил и никаких проблем.

#7 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 833 сообщений
  • Мотоцикл: SUZUKI V-STROM

Отправлено 21.01.2014 - 18:45

я доп.фары поставил и никаких проблем.

ага, только аккумулятор прямо на ходу разряжается :)

#8 PёS :ddd_01:

PёS :ddd_01:

Наномумлик самонаводящийся

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Интересы:ипуся
  • Мотоцикл: Honda Steed 400, YX-50J

Отправлено 21.01.2014 - 18:59

допфары.. открываем пдд и видим: допускается установка ОДНОЙ дополнительной фары на мотоциклы. Ну я-то все равно 2 поставил, не стесняясь. Пока не докапывались.
по теме - поставил 5000-й ксенон. Легко прокатывает под галогенку. а вскрывать, думаешь им (ДПС) делать больше нечего?
по жизни - было при присутствующих тут лицах даже - остановили, потому как фара была выключена и работала в виде светодиодок, как ходовых. ДПС сказал, включи и езди, тебя хоть видно будет. Оштрафовали за "выключенный свет" на 100 р.
Исходя из этого езжу без стеснений и угрызений совести.
Технически - переделка цоколя заняла часа 2 времени. Поставил биксенон. Подключение тоже простое.

в активном поиске...

...дороги.

#9 БЛОНДИН

БЛОНДИН

Экипировка,тюнинг,запчасти на любой мот 89024717303

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 273 сообщений
  • Мотоцикл: Bm 200>XVS 1100>XVZ 1300>HD Road Glide

Отправлено 21.01.2014 - 19:06

допфары.. открываем пдд и видим: допускается установка ОДНОЙ дополнительной фары на мотоциклы.

Означает ли это, что нужно снимать 5млн светодиодов с голды в срочном порядке?

Сообщение отредактировал 666blondin: 21.01.2014 - 19:07

Любой экип фирмы Xelement, All State Leather, Vulcan из США под заказ. тел: 89024717303
http://ekipirovka.3dn.ru http://vkontakte.ru/club30408993 http://moto59.ru/for...?showtopic=6131

#10 PёS :ddd_01:

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 21.01.2014 - 19:08

допфары.. открываем пдд и видим: допускается установка ОДНОЙ дополнительной фары на мотоциклы.

Серега, а я ХЗ.
Это надо у ДПС спрашивать. ))) мне пох, я воткнул.

в активном поиске...

...дороги.

#11 Er...

Er...

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • Мотоцикл: Yamaha SR400

Отправлено 21.01.2014 - 19:11

А как тогда на многие мотоциклы ставится по две фары? Если с ксеноном и могут нагнуть и тому примеры были, то с доп фарами ты нафиг никому не сдался даже в европе.

#12 PёS :ddd_01:

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 21.01.2014 - 19:14

А как тогда на многие мотоциклы ставится по две фары? Если с ксеноном и могут нагнуть и тому примеры были, то с доп фарами ты нафиг никому не сдался даже в европе.

Юра, и это к ДПС вопрос. Вообще, у многих они и по стоку идут, их съем будет означать внесение в конструкцию изменений и с вытекающими. Вот и думай теперь. Я потому и забил - нагнут и нагнут. Пусть сначала докажут, что они не с завода (хотя надпись, "сделано в СССР" немного "палит")

в активном поиске...

...дороги.

#13 PёS :ddd_01:

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 21.01.2014 - 19:17

ПФ... ваще поправка. вот, нарыл.
http://mancompany.ru...3&LESSON_ID=183
тут речь об одной ПРОТИВОТУМАННОЙ фаре, о которой я никогда не задумывался в целом. Вывод, все что не запрещено - то разрешено.

в активном поиске...

...дороги.

#14 dieselll

dieselll

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Мотоцикл: ИМЗ-Урал 8.103.10

Отправлено 22.01.2014 - 09:18

половина мотиков ездит с самопальным ксеноном- проблем еще не слышал ни от кого. А по умы, надо ставить линзованную оптику и тогда и светораспределение нормальное будет.

#15 Гендальф

Гендальф

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Мотоцикл: Yamaha XJ-6S

Отправлено 17.04.2014 - 09:23

половина мотиков ездит с самопальным ксеноном- проблем еще не слышал ни от кого. А по умы, надо ставить линзованную оптику и тогда и светораспределение нормальное будет.

Задумал как раз на следующей неделе ставить себе линзу, фара уже аккуратно снята, лежит дома в ожидании расклеивания...

Изначально думал еще дополнительно поставить "ангельские глазки" 3-го поколения, но откинул эту идею как бредовую, так как их не видно при включеном свете, а включен он всегда...

Ибо, имея небольшой опыт эксплуатации обычного ксенона в рефлекторной оптике автомобилей, могу сказать, что толку от него в таком виде не особо - больше глаз владельца радует ))))

#16 vip_mts

vip_mts

Только приехал

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Мотоцикл: suzuki bandit

Отправлено 11.02.2015 - 20:54

Ставится одна фара, как на пример на японцах - просто ближний и дальний свет в разных линзах. А все думают, что это две фары, и что они должны светить одновременно!  А светит только одна - и все думают, что у мужика одна перегорела!

Сообщение отредактировал vip_mts: 11.02.2015 - 21:04

#17 vip_mts

vip_mts

Только приехал

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Мотоцикл: suzuki bandit

Отправлено 11.02.2015 - 21:04

Если ты хочешь поставить ксенон - ставь, это не проблема. Если хочешь себя убедить, что это будет законно с точки зрения техрегламента - убеждай. На самом деле большого ума не надо, чтобы визуально отличить галогенку от ксенонки, что сотрудники ГИБДД легко и делают (если захотят). Кроме того в ТР кроме требований к оптике есть требования укомплектованности автокорректором и омывателем. Насчет талона ТО тоже не надо строить иллюзий. Если у тебя есть ТО и ты едешь с тонировкой передних стекол - это не помешает предъявить к тебе претензии. Так что каждый для себя по ксенону сам решает, главное - не заблуждаться насчет законности

Автокорректор и омыватель (который уже отменили) =  это касается только АВТОМОБИЛЯ.   Для мотоцикла только одно правило = маркировка в виде буквы "D" на фаре.  Если она отсутствует, либо маркировка "Н" =   то вас лишат на 6 месяцев права управления ТС.  И никакие адвокаты вас не спасут!!!!   Доказательства в суде: изъятая ксеноновая лампа при понятых либо под видеозапись с ТС. Я знаю случаи "без изъятия" ламп, а просто составленного протокола.  Причем ТС едет на штрафстоянку на эвакуаторе.     

Поэтому, чтобы у ДПСника не было последнего аргумента в любом вымогательстве бабла (типа, чувак да у тебя же ксенон незаконный)  -  ставьте галоген,  либо покупайте ФАРУ с маркировкой "D"!!!

#18 Сеня ганджубас

Сеня ганджубас

чайник

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Мотоцикл: HONDA gold wing 1500

Отправлено 11.02.2015 - 22:06

плиз поподробнее про голду

#19 Chaki

Chaki

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений

Отправлено 11.02.2015 - 22:23

плиз поподробнее про голду
голда-это пафосная хрень для пенсов. Человек, который молод душой, такую сантехнику себе не купиьт... Простите, если кого обидел )))
"А кто с нами не согласен, пусть зарубит на носу: Для нас любовь - и библия и пища, но можем дать и по лицу за родное Катманду."

#20 ♣ Куделка ♣

♣ Куделка ♣

OldTimer

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 701 сообщений
  • Мотоцикл: VTX1300C

Отправлено 11.02.2015 - 22:34

Не мог не высказать свое мнение

Ксенон - не не слышал. 

В Татарстане многие в автомагазинах даже не знают что это.

Ну и для закрепления материала

b622c55b4ccd.jpg

Час "Х" - военные бортовые часы в деревянном корпусе

Аксессуары из кожи www.ltl-man.ru т. 9O2-64-65-888

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых