Перейти к содержанию
Hunter

ТУМАННОЕ путешествие или неудавшаяся ЖЗ.

Рекомендуемые сообщения

Небольшой отчет о проделанной поездке. (Осторожно, будет МНОГО букв).

Решение поехать на Байкал созревало давно, и наконец окончательно было принято. Выезжать в первый день отпуска, дабы не терять летнее время и не тянуть резину.

Так как попутчиков нет сборы были короткими, байк проверен, обута новая задняя резина, путевой одометр сброшен, список вещей в дорогу неоднократно проверен, собран и уложен ( еще не было случая чтоб что нибудь не забылось).

На всякий случай взял с собой авто GPS.

post-1053-0-02391300-1378644026_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так 19.08.2013 наступило, 7:13 старт от гаража, погода не даст расслабиться, +12 градусов явно

бодрят.

А потому экип плотно закупорен, не продуваемый подшлемник и ручки с подогревом мои лучшие друзья ( как оказалось именно эти компоненты не раз выручали в эту летнюю поездку).

post-1053-0-82298700-1378644102_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее солнечное утро добавило настроения.

post-1053-0-80093600-1378539846_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но уже недалеко после Лобаново появилось то что и попало в название темы – туман как кисель висел над дорогой, видимость 50 метров в любую сторону. Визор моментально покрывался капельками, внутренняя сторона перчаток с замшевой накладкой стала служить протирочным инструментом. Скорость упала настроение тоже, езда в тумане продолжалась несколько километров, потом туман поднимался, но до Кунгура он повстречался мне несколько раз.

post-1053-0-48021500-1378644175_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11:20 – вышел на объездную ЕКАД и повернул в сторону Тюмени, проехав несколько км встал размяться. После чего появилась первая тех. проблема. При попытке завестись стартер вращался короткими толчками и вставал. После третьей попытки решил подождать минут десять, где-то в подсознании всплыло что у хаябус бывает такая проблемы при нагретом стартере. Так и оказалось, через 10 минут мот завелся и мы поехали дальше ( стартер в последствии по дороге вперед неоднократно повторял свои подлости, даже раз пришлось полить его минералкой, к слову сказать на обратном пути за ним такого не наблюдалось ни разу ).

Еще несколько часов пути и вот уже и Тюмень, 700 км позади.

post-1053-0-11245700-1378644241_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройдя по краю города вышел на кольцо с указателем на Омск. Встал на выезде с кольца. В центре кольца заправка и увидел на ней двух байкеров в дальнобойном снаряжении. Достал бинокль глянуть на номера – 54-й регион – Новосибирцы. Ну думаю если идут домой то вместе поедем, потихоньку тронулся, догонят.

Не догнали, знать в другую сторону им.

Солнце покатилось вниз, время покатилось к вечеру, дорога впереди дальняя, до Омска еще более 600 км.

Глянул хелп-лист омских байкеров, ехать сквозь город так хоть при подъезде спросить где встать на ночлег сподручней.

В Омск пришел в 23:45 по местному (минус час по нашему). Ночной город выглядел пыльным и вялым, народу мало, спросить дорогу не у кого. Позвонил Крокодилу , тот сказал ехать к торговому центру, там он меня встретит. Забив в ГПС название обнаружил что таких торговых центров в Омске два, ткнул наугад в один, увидел что он где то в центре и поехал. Заблудился от противоречивых советов ГПСа и встал осмотрерться. Позвонил Крокодил и спросил где я еду уже час. Выяснив где я сказал не двигаться и ждать, после встречи поехали к его дому. Байк наконец встал на заслуженный отдых и мы тоже. После душа поболтали на общие темы, оказалось что он сам только приехал и даже еще не распаковался, также катается везде, тоже бывал в Иркутске. Попив чаю, приняв рюмку пора и на боковую, время час ночи. Через 20 минут сон ушел, так и не спалось до 5 утра, подремал час и пора вставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На утро Крокодил проводил меня до прямой на выезд из города, попрощавшись я тронулся на Новосиб. Дорога более-менее, погода вроде тоже, опять встречались сильные туманы.

post-1053-0-90608400-1378644322_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На распутье, направо пойдешь челябинские озера, налево сибирские. Нам налево.

post-1053-0-31391700-1378644478_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец где к обеду добрался до цели путешествия. Так вот он какой Байкал :)

post-1053-0-73824400-1378644561_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь день в дороге, сбился со счета заправок. Перед Новосибом пошел мелкий нудный дождь, видимость упала, в ход пошли салфетки для визора. Прошел Новосиб дождь наконец закончился, а позади половина пути, впереди новая цель – Кемерово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кемерово достигнуто в 18:20 по пермскому и 20:20 по местному времени, пройдя город начал думать про где бы поспать. Решил идти до первой гостиницы.

post-1053-0-94131300-1378644627_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Решил идти до первой гостиницы. Ткнувшись в пару гостиниц получил отказ, нет мест и негде поставить байк. Так по темноте и дошел до Мариинска. Увидел название гостиницы и встал узнать про места. Во дворе стояли три байка в дальнобойном прикиде и с польскими номерами. Место для меня нашлось, а также душ и кемеровский собеседник в номере.  Командировочный. Он же и подсказал не ехать утром по объездной а пройти Мариинск по центру.

Он же на прилагаемом фото.

post-1053-0-27584100-1378541221_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коридоре встретился один еще не спящий поляк, поздоровались. Как и оказалось также едут на Байкал. Утро, 5 часов, рюмка чаю на дорожку и собираться. Поляки спали дольше, я уже снарядил байк когда они только вышли. Поздоровались перекинулись парой слов на ломаном русском, попрощались и в путь. Может увидимся на Байкале.

Красноярск прошел незаметно, с  объездной город не видно, поднявшись на горку встал в кафе попить чаю и согреться. Начался дождь. Пока перекусывал дождь закончился, тучи ушли в сторону моего направления. Решил дождевик пока не надевать, а зря. Дождь я нагнал через полчаса, ему было со мной по пути, так ка дожди из Красноярска путешествуют в Иркутск. Одел дождевик и тихо матерясь несколько десятков км шел под дождем пытаясь его обогнать и непрерывно протирая визор от брызг грязи от автомобилей. 

Еще 200 км и приехал в Канск. Перед Канском и в самом городе дорго – взорваный асфальт, что совпало с описание Ромыча и сведениями от друга. Начал искать наушники т.к. блютуз-гарнитура на шлеме разрядилась а ехать через город без ГПС некомфортно(ну а взять с собой наушники забыл, как же без этого J ). После нескольких торговых точек Канск был пройден, гарнитура не найдена.

Отель Медведь, где останавливались Ромыч, по-прежнему стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выезде с Канска как и было описано раздолбаная грунтовка, но по суху можно ехать спокойно и не быстро. К вечеру добрался до Нижнеудинска и собственно вляпался в не дороги а направления и так до Тулуна,  дороги собственно и закончились и начались эндуро-объезды с ужасно разбитым грунто-земляным покрытием и медленно ползущими и рыскающими дальнобоями. Подвеска мота, зубы, еще что-то где-то стучало и гремело. Хорошо хоть относительно сухо. Пройдя все эти участки понял что сил хватит только на поиски места ночлега. Ну и на выезде с очередного участка попалась чем-то знакомая картинка. Подъезжать ближе не стал, ибо сильно грязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я это уже видел :), не хватает Ромыча, с мороженкой...

post-1053-0-10066000-1378644716_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот собственно и сама «дорога», стиральная доска местного значения.

post-1053-0-30217000-1378541880_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзвонившись другу в Иркутск сказал где нахожусь и что до Иркутся я сегодня уже не дойду и ищу место ночлега. Ночлег нашелся в гостинице городка Куйтун, до Иркутска оставалось около 370 км. В гостинице Центральная впервые попросили паспорт для оформления.  Поставив байк на ночевку спросил у администратора где можно перекусить и был отправлен с соседнюю блинную, которая почему-то работает до трех ночи. Перекусив блинами с чаем пошел устраиваться на ночлег. Решив принять 200 грамм на сон грядущий открыл кофр. В нос ударил яркий запах спиртного. Понял что все плохо . Тулунские «дороги» доканали ценный груз – бальзам «Прикамский» что я вез другу по его просьбе. Все бутылки были замотаны в спортивный костюм. Одна бутылка разбилась вдребезги, с другой открутилась пробка и содержимое вылилось полностью.  Еще на двух пробки открутились частично и часть также вылилась. Получилось слить одну бутылку до полна (положил ее в рюкзак, надо хоть что-то довезти) и полбутылки себе на сон грядущий. Куртка костюма протерта до дыр. Ну а содержимое кофра стирать по приезду. Ну и по непонятной причине в номере стала срабатывать пожарная сигнализация :).

Четверг, утро, едва проснулся, несколько раз гасил будильник. Разница в три часовые пояса. У местных уже 8 а у меня все еще 5 часов.

Обнаружил хорошую погоду, снарядил байк и в путь.

post-1053-0-71214400-1378644781_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец появились целевые указатели.

А спустя три часа собственно и сама цель. Времени 10:15 по местному.

post-1053-0-30233800-1378644887_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забил в ГПС адрес друга.

 

До дома друга добирался по ГПС, который однако попытался провести меня по полностью перерытой улице, там и пешеходы не ходят. Просмотрев карту поехал по понятиям. После пересечения моста ГПС вывел таки на место.

При подъезде к дому встал сориентироваться как заехать. Подошел ко мне молодой парень. Разговорились, оказалось тоже байкер, зовут Димой, предложил обращаться, если чего, сказа что к концу недели у Беларуса будет свадьба и соответственно тусовка ( белорус – соответственно байкер с Белоруссии, приехал жениться). Обменявшись телефонами разъехались. Подъехав к дому по указанному адресу друга там не обнаружил, отзвонился, он тоже сказал что меня с балкона не видит. Оказалось за этим домом построены еще два новых и их на карте просто нет.

Вид на город с балкона. Время 11:15 по местному. Я на месте.

post-1053-0-76786500-1378542854_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак – байк на стоянку, шмотки в стирку, сам в душ. Идем прикупить обувь и джинсы (не ходить же по городу в мотоприкиде, жарковато однако, +25). После обеда решили съездить в город, прогуляться.

 

Че он там увидел???

post-1053-0-62611700-1378543099_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест на месте расстрела Колчака.


Анотация с креста

post-1053-0-91068700-1378543151_thumb.jpg

post-1053-0-06198500-1378543211_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговорились, оказалось тоже байкер, зовут Димой, предложил обращаться, если чего, сказа что к концу недели у Беларуса будет свадьба и соответственно тусовка ( белорус – соответственно байкер с Белоруссии, приехал жениться). Обменявшись телефонами разъехались. 

Димон Беларус Аль-Каши 111 Нашел таки себе жену на севере, это чтоб из Беларусии  была тёща подальше)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московские ворота, вроде как по описанию направлены на Москву, ну никуда без Москвы, даже в сибири :).

Восстановлены местным олигархом.

post-1053-0-28176100-1378543354_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание ворот. Стоят и смотрят на Ангару, ну а мы наслаждемся чудесным теплым вечером и видами Ангары.

post-1053-0-33107900-1378543654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...