Перейти к содержанию
Авторизация  
Зыков

Майское путешествие на 12 000 км (добавляется частями ежедневно)

Рекомендуемые сообщения

Афтар пиши исчо, и фоток побольше!!!

Читать интересно, жду продолжения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говнюк! Еще и мои старые планы реализовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говнюк! Еще и мои старые планы реализовал.

планы,наебаться с номером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
планы,наебаться с номером?
Петросян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, более всего переживал за хрупкое крепление навигатора Prolech, который все хотят и ругают. Он пережил многое и цел до сих пор. Поэтому, если вы собираетесь ехать и думаете об этом - берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че так вилка быстро потекла? Какой пробег у мота ? свежий же совсем и эндурик! Странные ты гостиницы находишь- мы дороже 1000 руб- ни где не видели (вернее не заселялись дороже 1 тыс.).  Пиши естчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че так вилка быстро потекла? Какой пробег у мота ? свежий же совсем и эндурик! Странные ты гостиницы находишь- мы дороже 1000 руб- ни где не видели (вернее не заселялись дороже 1 тыс.).  Пиши естчо!

Я ее не проверял просто даже, сам не думал. Потекла, т.к. скакал там как сайгак. Я люблю хорошие гостиницы - они дают настроение на весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот GPS-маяк (с обслуживанием, т.к. он шлет тыщу смс из любой страны) я отдам следующему, кто соберется куда далеко. Пусть будет, так сказать, переходной маяк moto59.ru.

Круто. Вот душа-человек! Рассказывай дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про гостиницы, подтверждаю, тоже стараюсь затусить в городах в нормальных гостиницах, зарядка на будущее обеспечена!

 

я так понел что трансляп какое то слабое мотосоздание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про гостиницы, подтверждаю, тоже стараюсь затусить в городах в нормальных гостиницах, зарядка на будущее обеспечена!

 

я так понел что трансляп какое то слабое мотосоздание?

Универсальное. Допустим в Европу ехать на автобаны - скучно, скорость не та. В Монголию - 700-ка жестовата и технологична. А русское бездорожье вперемешку с любыми местами - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классное путешествие! Фоток мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 5

 

Выехал из Волгограда ранним утром, до пробок, двинул на Элисту. Дороги пустые, ровные, вокруг степи.

0_88df9_ea74e4ea_XL.jpg

 

Думаю о том, что начиная с Калмыкии нужно будет сбавить темп, т.к. далее по маршруту будут только плохие :) калмыкские, кабардинские и прочие осетинские гаишники. Хотя патруль то я увижу - видимость 5-10 км. Внезапно появились из ниоткуда они - смуглые, узкоглазые, едва говорящие по-русски, улыбаются, будто родственника встретили. "Иван из Пермь скорость торопишься. Писать или договариваться?". Просили 500, получили 100.

 

К обеду был в Элисте. Много слышал, мол, Элиста, ЭЛИСТА, а на самом деле она как коттеджный поселок. Проехал по ее центральным улицам и через 15 минут выехал.

 

Элиста мне запомнилась вот такой:

0_88ea2_d09e369c_XL.jpg

 

Самая придорожная пища в любой точке СНГ:

0_88df8_afb529ed_XL.jpg

 

Долго ли коротко ли, доехал до Ставрополья, г.Буденновск. Навигатор вновь повел через центр, но его коварство за эти дни я успел раскусить и объезжал городки по указателям.

 

Ставрополье мне запомнилось вот так:

0_88dfc_dbdd9f94_XL.jpg

 

Далее по идее мне нужно было выйти на трассу Кавказ через ряд небольших населенных пунктов типа Майское-Прохладный, навигатор посылал на какие-то грунтовки, я на них не сворачивал и оказался в Пятигорске. Там я был встречен дикими пробками и эндуристами в большом количестве. Судя по внешности, языку и национальности горожан - Пятигорск - это уже не Русь :) На выход из города потратил часа 2.

 

Довольно быстро долетел до Владикавказа и не был интересен ни одному из сотен гаишных патрулей. Проехал через Беслан, заглянув в школу (из нее сделали что-то вроде памятника), мелькали указатели на Грозный (100 км) и другие города, негативно известные из новостей. Ближе к Владикавказу движение стало хаотичным, дороги заполонили черные и белые Лады-Приоры со свистульками в выхлопных трубах, мчащиеся на скорости 120-140 км/ч.

 

Во Владикавказе остановился в гостинице на объездной, чтобы утром сразу дернуть на границу. Находится на Московском шоссе, называется Виктория.

0_88dff_dac7f008_XL.jpg

 

Вид от гостиницы

0_88e00_99a5a634_XL.jpg

 

На такси покатался по городу, поел осетинских пирогов, которых оказывается 100500 видов, у каждого из которых свое название и оно в меню не расшифровывается. Приехал в гостиницу. У входа стоит местный LC Prado с номерами 777 и 4 упоротых в говно человека. Они приехали снять номера и вызвать шлюх, но персонал был против. Мягко сказал. Там был крик, размахивание ножами-стволами и звонки друзьям и чинам с каждой стороны. Я же пошел в номер и уснул.

 

Самое главное при выборе номера в мотодальняке - чтобы он был большим ) Есть куда вещи разложить.

0_88dfe_30d17644_XL.jpg

 

За эти дни все так тщательно собранные вещи пришли в необходимый порядок: гермо и компресс-мешки ушли на помойку, их заменили магазинные пакеты. Рвались и протирались они тоже часто, но менять их было проще. Пакет с штанами и кроссовками брал в номер сразу, за остальным спускался по обстоятельствам.

 

Итог дня:

0_88ea7_b634e29b_L.png

 

День 6

 

С утра выехал на границу в Верхний Ларс. Начались горы, красота неистовая, запахи, солнце.

0_88e01_617bc4e0_XL.jpg

 

Подъезжаю к таможне. Я конечно знаю, что мотоциклистов пропускают без очереди, но там дорога в 2 полосы (по одной в каждом направлении), стоят машины в 4 ряда и все в направлении Грузии.

 

0_88e02_5710a3bf_XL.jpg

 

Заблокировали все движение, встречные не могут выехать, пограничники ходят орут, наглым говорят "я тебе сейчас стекло разобью и мне ничего не будет". Люди дерутся за место в очереди. Один из пограничников подошел ко мне и сказал, чтобы я не стоял, а поехал по газонам, через бордюры. Оценив высоту бордюров, молодую скользкую траву и вес мотоцикла, делать этого не стал.

 

Через какое-то время оказался на грузинской таможне и появилось ощущение, что я в каком-то другом мире. Все улыбаются, доброжелательны и участливы, с мотоцикла слазить не нужно, всё делают сами и фотографируют. Сказали "Надеюсь Грузия вам понравится!" и заранее пожалели меня по поводу предстоящего перевала. Настроение отличное, качусь дальше.

 

0_88e04_83e61078_XL.jpg

 

0_88e06_227c5db4_XL.jpg

 

Дорога закончилась, начался перевал. Пыль, мелкие камни, крутые повороты, туннели.

0_88e08_fc54e780_XL.jpg

 

При вьезде в туннель понял, что сделал большую глупость, не настроив свет. Стою я, значит, в полной темноте, за шиворот капает, везде лужи, покрытие - грунт с лужами. Стоял так, пока не дождался машины сзади, которая освещала мне далее путь по туннелю. На выезде разобрал половину морды, что-то отщелкнуло и фара начала настраиваться.

 

Поднялся наверх.

0_88e09_11d24e31_XL.jpg

 

0_88e0b_1cc1dcec_XL.jpg

 

0_88e0a_e910dc55_XL.jpg

 

На перевале часто дорожный ремонт или разбирают завалы, местами протаскивался по крупным камням, словил адреналина.

 

Выбрался на асфальтовую трассу.

0_88e0d_341ca851_XL.jpg

 

Заправки в Грузии работают по той же схеме, как и во всем мире - сначала заправляешь, потом платишь. У заправщиков терминалы с собой.

0_88e1d_35a09cd6_XL.jpg

 

К обеду приехал в Тбилиси. Движение дикое и хаотичное, все сигналят. Знаки приоритета - условность. Хороших карт Грузии для навигаторов не существует, но указатели сделаны четко и понятно. Дороги отличные. Добрался до гостиницы, привел себя в порядок, звоню друзьям с целью выяснить где поесть настоящей еды (живут в Тбилиси, но в городе на тот момент не было). Говорят "таглаура на набережной, таксисты знают". Подхожу к таксисту, он долго не понимал слово "таглаура", потом говорит "Ааа.. понял.. ты неправильно произнес, нужно говорить тахгхгхлаура".

 

В этот и два последующих дня питался хачапурами, хинкалями, харчоми, шашлыками и вином.

0_88e12_f0ad2660_XL.jpg

 

0_88e13_92f26633_XL.jpg

 

 

Узнал, что в Тбилиси тусует мой приятель, журналист. Выглядел он к моменту нашей встречи несколько "измученным Боржомом", поправлялся.

0_88e16_9eb7cc5c_XL.jpg

 

В этот же день встретились с группой, которая собиралась на moto-travels.ru и упоролись окончательно.

 

В целом, в эти дни я просто гулял по городу. Ощущения разнонаправленные - с одной стороны стеклянные полицейские участки, с другой - в переходах насрато. В 100 метрах от президентского дворца руины и трущобы, напротив парламента свалка какая-то. Все силовые ведомства отделаны (построены) современно и красиво. Везде бесплатный вай-фай Tbilisi Loves You и везде дети-попрошайки, хватающие тебя за ноги.

 

Такси в любой конец и на любом авто - 150 рублей (в переводе). Таксист рассказал, что без сигнала (бибикалки) в городе можно легко попасть в аварию, поэтому мне нужно сигналить а) когда хочешь сделать маневр б) когда кто-то рядом хочет сделать маневр. Это залог безопасности :)

0_88e15_9cdac306_XL.jpg

 

Русский понимаю в основном люди за 40. Часто говорят "хорошие были времена".

 

0_88ebd_ba289cff_L.png

 

Продолжение следует...

 

 

 

Изменено пользователем Зыков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорош отдыхать.Продолжение давай!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День 9

 

Утром выехал в сторону моря, в Батуми. Автобан идет до Гори. На автобане пасут овец.

0_88e1a_71cdfe59_XL.jpg

 

Типичный грузинский пейзаж

0_88e1b_17f2db75_XL.jpg

 

Дальше обычная, но красивая дорога с деревушками. Люди машут руками, по-русски вообще никто не разговаривает, но хотят быть дружелюбными и гостеприимными.

 

Доехал до побережья (плохо видно)

0_88e1f_f6f538e0_XL.jpg

 

На побережье много красивых курортных городков. Я же приехал в Батуми. Он красив, черт его подери.

0_88e21_3f66c699_XL.jpg

 

0_88e22_17882c1e_XL.jpg

 

Так выглядит Макдоналдс в Батуми

0_88e23_8cd8c29e_XL.jpg

 

Вообще, американизированность Грузии наиболее ярко выражается в макдоналдцах и гостиницах Radisson Blue.

 

0_88e24_191e0904_XL.jpg

 

Недалеко от Батуми находится пограничный пункт Грузия-Турция. Приехал на него, он находится прямо на берегу моря.

0_88e25_a1fe4158_XL.jpg

 

Не люблю пользоваться помощью хэлперов, но тамошняя нахрапистость меня обескуражила. Пункт страховки закрыт, рядом стоит седой толстяк, спрашивает что нужно. Страховку, говорю. Давай 50$ (небрежно). Секретным стуком стучит к страховщикам, те открывают и я получаю страховку на 3 месяца. Таможню в целом прошел быстро.

 

И вот я в Турции.

0_88e28_68477ca9_XL.jpg

 

Ровные дороги 2х2, ярко освещенные туннели, автобан по побережью черного моря. Красота! В каждом городке (не нужно снижать скорость) на побережье тренажеры и беседки, беседки и тренажеры. Бабы в хиджабах сгоняют вес.

 

К 5 вечера доехал до города Трабзон. Этот город был логической точкой сегодняшнего дня, но я ни капли не устал. Лишь начинающийся дождь намекнул о том, что пора искать ночлег. Нашел гостиницу 3* за 30$ и долго искал где на№бка - сервис на высоте, чисто, опрятно. Возле окон летают мотопарапланеристы.

0_88e2b_c72d1e57_XL.jpg

 

0_88e2c_8fb61d32_XL.jpg

 

В чем я понял чуть позже. Соседним зданием была мечеть и звук ее репродукторов тряс меня до пены изо рта как в фильме "Обитаемый остров".

 

Итог дня:

0_88ed0_959f6339_XL.png

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Зыков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня одного фото половину не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня одного фото половину не видно?

Все фото с Яндекс.Фотки. Не может быть не видно половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваня, чем фотографировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня, чем фотографировал?

Телефоном ) только для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, ща нормально видно, видимо в компе косяк был. Пищи давай истчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аахрененно. Кастомбайк в Волгограде оч понравился, для нашей местности ярко покрасить и залить пол это уже подвиг.  

За чей счёт грузины могли бы отбить свои стройки я представляю, но не представляю когда это случится — блеск американских бус ещё не угас.

Автор пеши есчо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвестбанк | АД — мило.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...