Перейти к содержанию
Iowa

На Север? на Север!

Рекомендуемые сообщения

День 4. озеро Кубенское – Вытегра – Шальский – Онежское озеро ( 400км)

 

Проснувшись в 8 утра, позавтракали, собрались, выехали и …поочередно упали на выездах с озера. Потеряли время на перевязывании багажа.

Доехали до Вытегры , до подводной лодки- музея. Заехав прямо на территорию музея на мотоциклах, поступили плохо, о чем нам сразу сообщили сотрудницы музея. Припарковавшись как нормальные люди, осмотрели музей. Было довольно познавательно и интересно. Билет стоил 150р. Еще в Вытегре очень старая красивая церковь, видимо не действующая. Так же интересна система каналов и шлюзов Беломоро-Балтийского канала.

 

post-143204-0-26800200-1413398219_thumb.jpg

 

 


post-143204-0-01087400-1413398281_thumb.jpg


post-143204-0-01432100-1413398314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее доехали до Пудожа, оттуда до Шальского, где, закупившись продуктами, доехали до Онежского озера, до стоянки уж, наверное, легендарного эндуро-слета «поющие пески Онеги». Дорога по побережью, надо сказать, далась мне тяжело, поскольку там очень вязкий и глубокий песок, а это моя нелюбовь и слабость как эндуриста, поэтому я благополучно распластался  там вместе с мотоциклом и без помощи Саши ни выбраться из под мотоцикла, ни поднять его не мог. После этого выкрутился из сложной ситуации, проехав прямо по воде)).

Доехали рано, поставили лагерь, искупались, Саша стал пытать карбюратор на предмет обогащения-забеднения смеси для меньшего расхода топлива ( XR ел около 10 л/ 100 км), а я съел свою банку каши с ничем, вместо обещанной на этикетке свинины и наблюдал под пиво за Сашей.

Еще нас там одолела ребятня на мопедике «альфа» из соседней деревни. Это понятно, не каждый день туда приезжают дядьки на «таких» мотоциклах. Через несколько минут они все-таки стали напрягать, катаясь вокруг нас и задавая многочисленные вопросы, и я дал им задание сгонять за сигаретами в поселок, выдав им 100р. Не было их долго, что порадовало и Саша смог расправиться со сборкой мотоцикла, но после этого они вернулись без сигарет ( деньги вернули), зато уже на 2х мопедах и с друзьями…

Перед сном я погулял и пофотографировал вдоль берега, закат и пиво создали романтическое настроение. Впечатлило само озеро – это Вам не просто озеришко какое-нибудь, - это ОНЕГА !

post-143204-0-67125800-1413398397_thumb.jpg


post-143204-0-39063400-1413398428_thumb.jpg


post-143204-0-56569900-1413398459_thumb.jpg


post-143204-0-18766900-1413398490_thumb.jpg

post-143204-0-68233100-1413398502_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 5. Онежское озеро – Медвежьегорск – Кандалакша ( 780км)

 

Проснулись в 6 утра. Впереди долгий путь. По совету «бывалых» Саша сказал: что от Медвежьегорска до Кандалакши со стоянками проблематично. 2 часа на сборы, водные процедуры и завтрак. В 8 часов мы уже в Шальском тревожим местный магазин с советским антуражем.

Выехали на трассу м18 и час ехали под дождем. На одной из заправок встретили европейцев, мужчину и женщину, ехавших на КТМ 640 adv и Хускварне, поприветствовали друг-друга; так же встретили байкера на «электричке» , ехавшего из Мурманска, он сказал что впереди все сухо.

Вообще по м18 ехать скучно, но все-таки впитываешь в себя карельскую природу: озера, ручьи, каменистые реки, болота, невысокий лес и низкорослые березки. Весь день я применял, уже наработанные за путь от Кирова до Вологды посадки на мотоцикле: и пригнувшись как спортбайкер, и как на чоппере – развалившись и вытянув ноги, и сидя на одной половине попы, чередуя ее с другой. Так же развлекался ленточкой Сашиного рюкзака, которая выписывала немыслимые перуэты на ветру. В процессе проехали Лоухи, где нужно было сделать дозаправку. Саша отвлекся из-за объездов при ремонте дороги, а я понадеялся на его компетентность и навигатор. Пришлось возвращаться. Лишние 60 км туда-обратно. Обидно. Когда подъезжали к Кандалакше, мы уже настолько слились с мотоциклами и дорогой, что казалось, будь-то и до Мурманска долететь раз плюнуть. Еще и полярный день внес непонятки в режим организма. Заехали в Кандалакшский залив Белого моря. Море, острова – красиво!

Много рыбаков. Упал на камнях при подъезде к стоянке, долго ковырялись чтоб вытащить мотоцикл оттуда и все-таки приехать на стоянку, не зальет при приливе. Еще нам какой-то мужик, наблюдая наши сомнения на спуске к заливу, сказал что спустимся легко. Видимо он решил что мы крутые эндуристы! Спуск оказался каменист и труден, поскольку был уж очень крутым. При чем если бы мы проехали еще метров 500 по дороге, то сделали бы это легко и непринужденно.

Море. Потрогал воду – действительно соленая. Для меня это впервые. Поставили палатки и купаться. Поужинали и спать. Завтра нужно обмозговать наш путь, поскольку мужики, встретившиеся нам у стелы «полярный круг» , сказали что едут с Рыбачьего и там высадился десант мор.пехов, что скорее всего въезд закроют, учения! Это конечно нас не ободрило, но и отступать некуда.

 

post-143204-0-13133200-1413398598_thumb.jpg


post-143204-0-55290200-1413398634_thumb.jpg

post-143204-0-10499000-1413398645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 6. Кандалакша – Умба – берег Белого моря – Мурманск – Заполярный – Титовка   (750 км)

 

Ночью шел дождь и Саша заботливо убрал мои мотоботы в тамбур палатки. Выспались часам к 12 . За сборами беседовали со старушкой, которая проводила деда на рыбалку. Издревле типичная поморская картина. Решили потянуть время до Рыбачьего, дать воякам потренироваться в их ремесле и доехать до Варзуги на Терский берег белого моря. Доехали до Умбы, там жевали орехи, пока заправка заправлялась топливом. Беседовали по проезду с местными мужиками. За этим всем затупили и не залили бенз в канистры. Поэтому до Варзуги не доехали, довольствовавшись съездом  морю в 50 км от Умбы.

Такое море без берегов на горизонте я видел впервые. Ветер, каменистые берега, мох на них. Появилась первая удовлетворенность от путешествия. Вот оно настоящее северное море не на фото, а перед тобой. Погуляли, погоняли по берегу тудой-сюдой. Уехали обратно до Умбы – заправились. Что делать дальше? Решение – ехать до Мурманска, Титовки и там на месте прорываться на полуострова.

 

post-143204-0-93962700-1413398827_thumb.jpg post-143204-0-02383800-1413398833_thumb.jpg

 


post-143204-0-45419700-1413398867_thumb.jpg post-143204-0-89998600-1413398877_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Кандалакши ехать по трассе становится интереснее. Появляются сопки, небольшие горки, озера становятся больше и природа суровее. В Мурманск въехали около 12 часов ночи , проехали по городу , искав выезд в нужную нам сторону. Трафика почти нет, сумерки. С интересом вертели головой по сторонам, рассматривая ночной город. Заправились на выезде. Отправил смс близким о моем местоположении. А Саня покормил местных собак печеньем. Выехали за город. И тут я увидел сказочные скандинавские пейзажи – восхитительные сопки, речки и озера! Ехал и улыбался! Доехали до Титовки. Приграничный КПП. Проверили паспорта и пропустили. Я сделал фото на память. Тут же на меня крикнул погранец : « фотографировать нельзя!» . Я ему предложил собственноручно удалить фото из фотика, на что он отмахнулся, сказав «ладно, ехайте уже». На фото 3 часа ночи!

 

post-143204-0-07655100-1413398944_thumb.jpg


Все! Дорогая на Средний и Рыбачий – к мечте, открыта! Узнали у погранцов что в Печенге заправки нет и придется ехать до Заполярного. По дороге туда силы меня покинули. От таких перегонов ломило все тело, особенно – шею. Очень замерз, все-таки ночью солнце не греет и сказывается близость Северного- Ледовитого океана. Еду – терплю. Доехали до Заполярного ( а это 50км до границы с Норвегией!) , залили бензик куда только можно, разве что не в карманы. По пути проезжали военные базы и объекты морской пехоты . Многие постройки и части находятся в разрухе, все на виду, видно боевую технику, бмп, бмд и т.д.

Вернулись обратно в Титовку. Весь «поселок» состоит из кафешки, туалета, небольшого количества   маленьких гостевых домиков и еще какого-то кирпичного строения. Поели горячего в кафе и отправились искать на стоянку к одноименной реке. В глазах у меня уже темнело от усталости, тело не слушалось, потому  что затекло и замерзло. Врезался на кочках в Сашу и довольно сильно разложился. Сломал второе зеркало. Доехали до речки с водопадом и рухнули спать поставив на камнях палатки. На часах было уже 5 утра.


День 7. перевал – хребет Муста-Тунтури – полуостров Средний

 

Проснулись в 10 утра чтоб не сбивать режим организма. Погода стояла чудесная ( замечу что все 2 дня пребывания на полуостровах она была исключительно солнечная и теплая) и я полез мыться в речку на водопаде. Впервые за все путешествие почувствовал себя чистым и опрятным, еще и мотоботы за утро просохли полностью наконец.

 

post-143204-0-31798300-1413399045_thumb.jpg


post-143204-0-21437700-1413399075_thumb.jpg


post-143204-0-82283200-1413399106_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настроение было прекрасным, ведь сегодня и сейчас мы увидим то, к чему стремились и о чем так долго мечтали!

Только выехали, я сразу же погнул номерной знак на кочках ( о чем меня еще в Перми предупредил Техник!) , пришлось делать остановку и откручивать его. Совершив это, спустя 20 минут, мы въехали на перевал, ведущий через хребет.

Ехал, открыв рот от неописуемой красоты! Хоть и небольшие, но настоящие горы! Серпантин, идущий среди каменных глыб, давался тяжело, поскольку до этого не было опыта езды в подобных условиях: камень, песок, подъем-спуск, а вокруг сопки и озера в них потрясающих форм и видов! В середине перевала потерял Сашу, я ехал первый, оказалось: он потерял 6,5 литров бензина, запасенного нами. Я прокатился назад, но ничего не нашел. Вернулся и мы стали исправлять ошибки, допущенные при закреплении багажа на мотоциклах. Дорога диктовала свои условия. Во время этого мимо нас на приличной скорости пролетела компания на 2х тяжелых «гусях» и 2х ктм 990 адвенчур, возвращавшаяся с полуостровов. Мы посмотрели им  вслед и удивились: с какой легкостью они преодолевают перевал на столь тяжелых мотоциклах, тогда как мы медленно корячились на своих относительно легких. Но в конце дня мы нашли и прочувствовали объяснение этого…

Итак, преодолев перевал, мы спустились к подножию Муста-Тунтури и доехали до музея. Там мы встретили , известного всем интересующимся полуостровами, Саныча, других обитателей лагеря, живущих там и собак)). Попросились в музей, на что Саныч нам ответил: «главный музей на хребте, сначала пройдите посмотрите, потом и я вам все покажу-расскажу». Скинув экип и переодевшись в гражданку, мы полезли на хребет – линию обороны немцев. Осмотрели окопы, выдолбленные в чистом камне, ДОТы и ДЗОТы, построенные немцами в период боевых действий. Все вокруг усеяно гильзами, немецкими и от ППШ, коробками от пулеметных лент, колючей проволокой, в тылах пневмоинструментом выдолблены штабы, окопы и госпитали. В отличие от укреплений Советской стороны все сделано гораздо качественней и добротнее, ведь наши солдаты все делали под пулеметно-минометным обстрелом голыми руками и саперными лопатками. Поражает как вообще можно было штурмовать неприступный хребет-крепость и побеждать… но об этом лучше почитать из других источников.

Вид с хребта открывается на 2 бухты: губа Кутовая и губа Малая Волоковая, восхитительный! А ветер там все-таки, несмотря на летнее тепло, очень холодный.

Полазили по хребту ( обошли далеко не весь, для этого надо выделять, пожалуй, отдельный день) и спустились к музею. Но Саныч находился на раскопках с детьми-волонтерами, поэтому мы поехали вокруг Среднего.

 

post-143204-0-72217200-1413399188_thumb.jpg

 

 


post-143204-0-28884300-1413399217_thumb.jpg


post-143204-0-46881400-1413399248_thumb.jpg


post-143204-0-74379600-1413399279_thumb.jpg


post-143204-0-52928900-1413399313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виды сменялись один за другим, один краше и потрясающее другого, ни слова, ни фото, ни видео этого не передадут! Ехал и был счастлив! Вот она мечта! Передо мной, окружает меня, я в ней присутствую, не на мониторе читая отчеты и просматривая фотографии! Я еду здесь и сейчас на мотоцикле!

Были и сурово-скально-морские пейзажи и «лунные» - где нет ничего, кроме острой каменной гальки плоских форм и больше ничего вокруг, и ( если судит по фото и видео) чисто Крымские пейзажи с камнями и песком, и скандинавские и всякие-всякие…Но одновременно с этим я ехал и дорога испытывала меня. Едешь  и выбираешь между «проехать через тот валун, эту каменную глыбу или «вон тот офигенно большой камень» + к этому песок, местами грязь, местами мох, под которым сложно различить камни и множество бродов, которые по счастью были довольно небольшими и неглубокими, из-за стоящей последнее время сухой погоды, у некоторых были объезды, и все же их было огромное колличество!! Самое сложное – это резкие подъемы с огромными камнями, на пике которых,  торчат камни еще больше, в которые, кажется, колесо просто врежется и не перескочит, и ты вместе с мотоциклом рухнешь назад – в начало подъема. При чем все они возникают крайне неожиданно и внезапно, когда не успеваешь набрать скорость для их преодоления, впрочем так же как и броды. Вот теперь стало ясно – почему с такой легкостью ребята на «гусях» и «ктм» преодолевали, теперь уже кажущийся не столь сложным, перевал.

По пути нам встречались: лагерь бывших десантников, в количестве около 15 больших военных палаток, они там видимо охотились на крабов, поскольку Саша углядел у них водолазное снаряжение; двое велотуристов, компании на джипах. Все нам подсказывали дорогу, за что им огромная благодарность!

Поплутали чтоб доехать до скал-останцев «2 брата», теория с практикой в ориентировании совмещались тяжело, но осилили и нашли-посмотрели. Так же по пути попадались бывшие военные объекты, они были малоинтересны.

Дело ближе к вечеру – пора становиться на ночлег. А питьевой воды нет! Нужно найти ручей или речку чтоб набрать. Едем вперед – ищем. Многие ручьи и мелкие речушки ( искали по карте) пересохли. В итоге пришлось вставать недалеко от большого лагеря с кучей детей (какая-то патриотическая организация, действующая по всей России, Беларуси и Украине). Место было не самое живописное, зато с пресной водой!

Вечер был подпорчен мошкой и др. насекомыми , так как было безветренно , но душу грело и стояло перед глазами все увиденное и объеханное за этот день. Весь экип и мотоциклы были в пыли западного побережья Среднего полуострова, на лицах – спокойные улыбки и усталость

 

post-143204-0-12989200-1413399664_thumb.jpg

post-143204-0-18522300-1413399669_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 8. полуостров Средний – полуостров Рыбачий – мыс Немецкий – перевал – водопад на Титовке

 

Проснулись, отлично выспавшись на мховом ковре, лениво собрались, запаслись водой и двинули дальше.

 

post-143204-0-05465600-1413400088_thumb.jpg

 

Проехав более простой ( по сравнению со вчерашней) дорогой, вышли очень широкий брод, который тяжело промерить. Нас догнала группа из 3х  велотуристов, 2 парня и девушка, сказали что посмотрят как мы «это» сделаем, мы же в ответ отшутились: «думали сначала вы проедете и мы посмотрим что к чему», в итоге – прошли достаточно легко, хоть и по сидение мотоцикла в воде. Доехали до начала Рыбачьего и дорога началась «хай-вей» , как Саше сказали те люди, которые вернулись из этих мест пару дней назад до нашего отъезда.

На деле все оказалось не так. Потому что мы свернули не на западный прямик вдоль побережья, а на дорогу через поселок Озерко – г. Перевальная – поселок Приграничный , ведущую на мыс Скоробеевский. Довольно намучившись с дорогой, которая оказалась чуть полегче, чем на Среднем, встретили на дороге 2х мужиков, с улыбками и непринужденно, в жопе мира ковырявшими подвеску в перевернутом на бок огромном пикаме. Сложилось ощущение – что они сюда специально приехали кайфануть и поремонтировать машину. Отказавшись от помощи, мужики нам подсказали как выехать на западный «хай-вей». Выехали на прямую дорогу к мысу Немецкий и маяку , неподалеку осмотрели бывшие сооружения береговой обороны полуострова. Двинулись к маяку. За километр до него мой мотоцикл захандрил – при наборе оборотов глох. На холостом ходу – тоже самое. Саша не заметив, умчался вперед. Я поник. Подумал – может воздушный фильтр залило водой в бродах ( последние из них были очень глубокие). Проверил – фильтр сухой, хоть и довольно грязный. Сижу курю, не знаю че делать. Вернулся Саша. Покумекали что к чему, но ничего не придумали. На пол-подсоса вроде работал нормально. Двинулись – опять двадцатьпять. Меня это стало злить. Километр до крайней точки и «приехали». Решил уже все бросить и идти пешком. Но мотоцикл оживился.

Во время наших танцев вокруг мотика мимо проехали иностранцы на 2х великах, спросили «есть ли проблемы?» , но Саня уверенно и гордо ответил «ноу проблем!» .

Восхитились велотуристами, даже представить сложно, насколько этим ребятам тяжело, они мегакруты в моем представлении!

 

Объехав РЛС , мы доехали до маяка! Вот он! Край света! (условно). Самая северная материковая точка западной части России!! Дальше нет ничего кроме бескрайних просторов Северного-Ледовитого океана! Мы сюда приехали на мотоциклах! И пусть уже много кто это делал, но чувство победы и радость за себя молодцов присутствовала в полном объеме!! Саня меня осадил, сказав: « победа будет когда домой вернемся, увидеть и умереть – это не про нас» , а у меня все равно было чувство удовлетворения, был готов хоть пешком домой идти. Памятные фото «как у всех» и решили прокатиться по берегу – поискать стоянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-143204-0-38771900-1413400414_thumb.jpg

Берег там весь засран. Отвратительно там находиться, куча всякой всячины. Удивительно как можно равномерно загрязнить такое место. Так же мрачная атмосфера немного угнетала. Решили – возвращаться на Средний и ночевать там. Обратно двинулись уже прямой дорогой вдоль побережья, встретили парня из Москвы на новой «Тенере 660» , вслед за ним пару на «СиБи750» , рассказали что да как , что ждет их на полуострове Средний, распрощались и поехали. Скалы на Рыбачьем мрачные темные и холодные. Даже по сравнению со Средним чувствуется вся суровость местности.

Всю дорогу нам встречались толпы квадроциклистов , джиперов, на разной степени подготовленности технике и еще пара мотоциклов.

Добрались до хребта. Заехали в музей, нам все рассказали показали, выразили Санычу огромную благодарность за все что он делает , а он мне в ответ сказал «спасибо, вам, ребята, без тех кто сюда ездит и помнит, ничего бы не было». Пока совершали осмотр, одна из собак пометила Санин XR , он с улыбкой заметил: «ладно хоть до шлема не дотянулась...»

Приняли решение – лагерь поставить на водопаде у Титовки, так как много кого понаехало, видимо потому что была суббота, и опять же чтоб вблизи пресной воды.

Перевал дался легко. Однако, поймав себя мысли на том, что чуть не съехал в обрыв, укорил себя в безалаберности и ехал впоследствии внимательно. Падать, в случае неприятности, хоть и метра 3-4, но на  гольный камень. Саня нашел 1,5л бутылку потерянного ранее бензина. Сгоняли за пивом и пирожками и встали в лагерь на водопаде. За ужином обсуждали увиденное и делились впечатлениями. Мне Рыбачий не понравился. Зато от Среднего и Муста-Тунтури я в полном восторге! Ожидал гораздо меньшего и был поражен, даже прочитав кучу отчетов и просмотрев множество фотографий этих мест. Возможно на Рыбачьем интересно побережье , если двигаться с запада на восток, но на это у нас не было «топливных» возможностей. Короче, усталые и довольнехонькие легли спать.

Изменено пользователем Iowa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 9. Титовка – Мурманск – Умба – берег Белого моря ( 500 км)

 

Разбудил Саша. Сказал что впереди длинная дорога и нечего рассыпаться. Ленивые сборы. Мне совсем не хочется ехать, а мой попутчик хочет допилить до Медвежьегорска. Завтракали в Титовке пельменями и пирожками ( шик!). Доезжаем до Муоманска. Принимаю решение дальше ехать не спеша один, поскольку валить тяжело, сказывается накопившаяся усталость от предыдущих марафонских дней, а я в отпуске – все-таи хочется отдохнуть. Расстаемся с Сашей тепло, я ему очень благодарен за общество, поездку и всю помощь, оказываемую мне. Он мне оставляет стяжку для багажа и одно из своих боковых зеркал для безопасности на трассе. Разъезжаемся.

Прокатился  по Мурманску в поисках достопримечательностей. Нашел только ледокол «Ленин» в Рыбьем порту . Поглазел еще на пару судов. Решил доехать до Североморска, в надежде увидеть военные суда и подводные лодки. На КПП не пропустили. Немного расстроился и поехал в направлении дома. Стал задумываться о ночлеге. Прикинул что можно остановиться на одном из красивейших озер Мурманской области, но съездов к ним путёвых не нашлось и доехал до Кандалакши, еще раз прикинул, и поехал до Умбы а оттуда на берег Белого моря. Еще в начале поездки очень хотелось провести денек просто у моря. Приехал уставший. Разложил лагерь прямо на побережье, утыкал края палатки противоветренными камнями, сготовил ужин и решил что завтра буду просто отдыхать бездельничая. Я, мотоцикл и море

post-143204-0-80973200-1413400738_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 10. берег Белого  моря

 

Ночь прошла беспокойно. Во-первых мне в бок что-то врезалось. Думал – камень, но вроде, когда ставил палатку, там был мягкий мох. Оказалось с утра что это была палка , которую я возил с собой для вывешивания заднего колеса , завертывал я ее в пенку ( БРАВО!). Во-вторых ночью был дождь. Спросоня выбежал затащить мотоботы в палатку; так же был ( по моим меркам) сильный ветер. Снова плюхнувшись в палатку спать, лежал и боялся что это начало шторма и как я буду собираться и уезжать при всем это деле.

Но проснулся утром выспавшийся «до упора» и стояла хорошая погода. День провел за прогулками по берегу, написанием дневника и просто созерцанием моря. Отдохнул.

Сейчас вечер, готовлюсь ко сну. С моря надвигаются тучи и «там» что-то гремит. Поднялся ветер. Наверное опять буду бояться. Завтра планирую ехать долго, хочется домой.

 

День 11. Умба – деревня Андомский Погост ( 1000км)

 

Проснулся отдохнувшим и выспавшимся. Погода безветренна. Часы на телефоне сбились, решил - раннее утро, потому как были сумерки и прилив. Облачно – непонятно с какой стороны солнце. Быстрехонько собрался под аккомпанемент укусов гнуса разных видов и калибров и комаров. Отыгрывались за вчерашний ветреный день. Доехал до Умбы, заправился, смотрю чек – время 00:22. Не поверил,  подумал что кассовый аппарат сбился может. Доехал неспеша до Кандалакши, на заправке смотрю чек – 03:22 . Оказалось, когда я проснулся, были вечерние сумерки. С этим полярным днем не разберешься…

Думаю – хоть ритм и сбит, зато есть возможность много проехать за день. До Лоухов ехал в плотном тумане, постоянно протирая визор от капель воды. Туман хотел навязчиво просочиться в меня, сделал я заключение. Виды сказочно-мистические. Карельские болотца с невысокими березками, речки и озера – все окутано туманом разных форм и образов. Вдоль трассы на стоянках дрыхнут дальнобои, трафик отсутствует. Вот проехал Кемь, вот Сегежь, вот медвежьегорск остался позади, путь на Пудож, а оттуда на Шальский ночевать на Онеге.

Пролетел поворот на Шальский, не сверившись с картой, выехал на прямик до Вытегры. Возвращаться лень, идет дождь. Затарился провиантом и водой в деревне Гакугса и хотел тут же встать на ночлег, но по дождем оставаться не хотелось. Впереди, в стороне Вытегры, небо светлое – поехал туда. В результате не доехал до Вытегры 40 км и встал в поле лагерем напротив деревни Андомский Погост. С трассы не видно, из деревни тоже. Лето, солнце, трава и тишина. Прекрасное завершение дня после 17 часов пути.

post-143204-0-56105000-1413400990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 12. Андомский погост – Тотьма – АЗС..! ( 670 км).

 

День начался неувязочно. Когда выезжал с поля упал в глубокое колее, потратил мног сил чтоб поднять и вытащить мотоцикл, затем потерял много времени на очередную перевязку поклажи. Кончилась вода. В Вытегре прошляпил заправку, по прошествии сотни км начали возникать сомнения: доеду ли до Вологды, благо по пути попалась АЗС. Далее по ходу дня часто останавливался. То заправиться, то поесть, то отдохнуть, но большинство – чтоб снять-одеть дождевую одежду. Несколько раз попадал под сильный ливень, разумеется, вымокал каждый раз до нитки. Короче, доехал только до Тотьмы. Солнце еще светило, силы ехать есть, погода наладилась. Включил плеер и поехал дальше, несмотря на то, что был уже 10й час вечера.

Проехал село им. Бабушкина и… На скорости около 90-100 км/час встает клином заднее колесо!! Чудо что я не упал, а просто, виляя задом, прочертил полосу на асфальте…

Остановился прямо на проезжей части, вздохнул, пытаюсь судорожно понять в чем дело. Бензин есть, мотоцикл заводится, но передачи не переключаются и при выжатом сцеплении вперед-назад не толкается. Смотрю: не зажались ли педаль заднего тормоза – нет, порядок. Поворачиваю голову налево, смотрю на заднее колесо… Замотало штаны от термобелья!!! Как они туда попали? А гермосумка  съехала на левый бок, протерлась о колесо и пожалуйста получите-распишитесь!!

Оттащил на собственном горбу мот с проезжей части на обочину, перед этим, истерично махая руками, несущимся, сломя голову, фурам, чтоб объезжали. Осматриваю внезапно свалившееся «счастье» - оказывается намотало на вал ведущей звезды и он заклинил. Разбираю багаж в поисках инструмента, откручиваю крышку звезды, пытаюсь вытащить штаны оттуда – но там все схвачено намертво! Ковыряю- соображаю как все это дело достать из под звезды. Притормаживает дальнобой, машу ему рукой мол «все в порядке». Он уезжает. Ковыряюсь дальше, но проблему решить не удается. Понимаю что напрасно отказался от помощи. Смеркалось… Придумал попытаться снять цепь, вывесил колесо, ослабил – не удается. Осознаю что нужно откручивать переднюю звезду, иначе ничего не выйдет, но головку для снятия гайки, которая крепит ее я нарочно оставил дома. Зачем мне большая головка на 32, правда?! Ведь это лишний груз…Торможу дальнобоя, у него такая головка есть. Пытаюсь отвернуть звезду – не удается. Пытается он – тоже самое. Выясняется что головка вообще-то нужна на 30. Вновь тщетные попытки. Все-таки удается снять цепь, и в тот же момент откручивается гайка звезды, УРА! Говорю: «дальше я сам» , догоняю его, пытаюсь вручить ему шоколадку, но он наотрез отказывается и спешит на ночлег. Почти полностью стемнело. Долго не могу затянуть колесо и натянуть цепь, перепутал местами шайбу и натяжитель цепи, чертыхаюсь. Теперь еще нужно решить вопрос с порванной сумкой. Переложил частично груз в заплечный рюкзак, перевернул ее и в общем примотал намертво. Стемнело полностью, хоть глаз выколи. До Никольска ~ 160 км. Поехал, не стоять же посреди леса на обочине. Разумнее конечно было вернуться в  село им. Бабушкина, но легкий путь не для нас о даа…

Еду, визор темный, поэтому с открытым, дальний свет светит как ближний на нормальных мотоциклах. Опустился туман, временами видимость 3 метра. Еду 55-60 км/ч . Дорога Тотьма- Никольск, как назло, самая ужасная асфальтовая часть всего маршрута и на почти 200 км лишь одни глухие деревеньки, где ничего нет, даже света. Проезжаю знак «до Никольска 120 км» , прикидываю в уме, сколько же я буду до него добираться с нынешней скоростью движения, несколько раз останавливаюсь – проверяю крепление багажа. Свыкаюсь с участью и мечтаю доехать до Никольска, ведь там есть хотя бы свет и кафешки. Как вдруг из тьмы выплывает безымянная АЗС, картина как в фильме ужасов) и еще там даже ларька со сладостями нет(( . Здесь и заночую под открытым небом, в конце концов у меня есть шоколадка, вода и сигареты!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 13. АЗС – Киров – Пермь ( 1020 км)

 

На заправке расстелил пенку в траве прямо напротив будки оператора. Пролежал около 2х часов, пытаясь согреться и отбиться от насекомых. Сквозь дрему слышу звук подъезжающего авто, вскакиваю, прикидываясь живым. Парень останавливается напротив меня мол «еду вижу мотоцикл стоит и человек в траве валяется, ты всегда так ночуешь?»

Объяснил ситуацию, поболтали кто-откуда-и-куда и он отчалил. Начало по-тихоньку светать и я, не спеша, поехал в Никольск. Кофе с шоколадкой на очередной АЗС в городе и еду дальше. Предвкушаю как доеду до Кирова и отдохну по-человечески у родственников. Ехать очень тяжело – больше суток не спал. Проехав около 100 км, ловлю себя на том, что просто засыпаю на ходу, кроме этого появляются галлюцинации. То девушка поет в ухо приятным голосом, ранее мне незнакомые песни, то автомобили встречные мерещатся, то боковым зрением вижу свою тень, хотя погода облачная и солнца нет, соответственно тени тоже. Чувствую себя как зомби, совершенно обессилен. Время около 9 утра. Торможу на первой попавшейся автобусной остановке близ какой-то деревни, скидываю мотоботы и шлем, валюсь спать на лавку, вырубился мгновенно. Проспав около получаса , просыпаюсь от шума проезжающих автомобилей и ломающих болей от экипа и лавки. При этом чувствую себя довольно бодро и ясно. Доезжаю до Кирова. В голове возникает «да тут до дома-то осталось!» , а осталось еще 500 км…

Еду дальше, этот путь, пожалуй прошел в беспамятстве, очнулся потому что стало очень холодно при въезде в Пермский край. Опять начались галлюцинации, кроме того итак нет никакой энергии в организме, а еще надо как-то согреваться. Вообще, думаю, что те песни, которые мне слышались, исполнял мой ангел-хранитель чтобы я не засыпал. Еду в надежде увидеть АЗС в Менделеево, потому как после нее, как свои 5 пальцев знакомые, 100 км и дом! Но холмы и пригорки нашего края в той местности просто бесконечны. Сказать что я устал – не сказать ничего. Уже 2ое суток в пути без сна, толком ничего не ел. Вновь остановился на автобусной остановке, скинул часть экипировки и покурил, все 15 минут собирал последние силы и волю в кулак для последнего рывка. Далее все-таки доехал до дома благополучно, приехал уже к 00.00. Это были самый тяжелые 100 км за все две недели.

 

 

 

Итого: 13 дней. Преодолено более 7000 км. Проживание, за исключением одного дня, в палатке. Мотоцикл молодчина! Бюджет 18000р. Получены непередаваемые ощущения и эмоции! Покорен полуостров Средний, достигнут мыс Немецкий. Замочены колеса и ноги в водах Онежского озера, Белого и Баренцева морей. Пробеги на эндуро около 1000км за день оказались действительно реальны, но после этого нужно полноценно отдыхать. Это одно из ярчайших событий в жизни!

 

P.S.:  Спасибо тем, без кого эта поездка бы не осуществилась – Ане, Никите, Мише Технику, попутчику Саше из Москвы, дальнобойщику на трассе Тотьма- Никольск, а так же всем, кто меня поддерживал и верил что мне ЭТО удастся!


прошу прощения за орфографию и растянутость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец родил! :-)

Ребята, вот вам в пример, как в небольшой бюджет, получить море впечатлений.

Завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Люблю читать такие вещи, да ещё так эмоционально! Круто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээх, места то какие знакомые...

надо будет еще раз туда съездить!

молодец :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...