Перейти к содержанию
Авторизация  
dimag

Алтай - планирование поездки, маршруты, достопримечательности, стоянки....

Рекомендуемые сообщения

Маршрут по Алтаю: Горно-Алтайск-Ташанта-Джазатор-Устье Карагема, Кош-Агач, Улаган, перевал Кату-Ярык, Чемал, Горно-Алтайск, Артыбаш и обратно на Пермь. Самые интересные горы начинаются за Чемалом район Усть-Кокса, Иня-Тюнгур, Национальный парк Сайлюгемский (Джазатор). Можно по хорошей погоде сделать маршрут: Артыбаш-паром или катер через Телецкое озеро-перевал Кату Ярык, Улаган (офигенный серпантин до Чуйского тракта)-Чемал-Горно-Алтайск. Нам замкнуть не удалось, была высокая вода, отговорили. Между перевалом Кату-Ярык и берегом Телецкого озера куча водопадов и каменные грибы. В Усть-Коксу не ездили, гравийки нам хватило в Джазаторе, но большинство альп-маршрутов начинаются именно с Усть-Коксы. Очень рекомендую прокатить по Чуйскому тракту до Кош-Агача - офигенный асфальт и горы. P.S. в горах писец холодно, нужны теплые шмотки. Хотя сейчас может уже потеплее стало. Удачи в путешествии. Если будут вопросы пиши в личку. Да, чуть не забыл, в Горно-Алтайске рекомендую посетить краеведческий музей. зал плато Укок стоит билета на мой взгляд.

Горно-Алтайск-Ташанта-Джазатор-Устье Карагема, Кош-Агач, Улаган, перевал Кату-Ярык, Чемал, Горно-Алтайск, Артыбаш

Последовательность именно такая?

 

Алтай.JPG

 

это все на всяких ваших эндуриках ток проходимо (((

Понаберут "сантехники..." :D

 

"Все будут ездить на..." ;)

 

 

П.С. Где-то там.... http://www.overlands.ru/29-opisanie-tochek-na-kartakh/98-den-4-artybash-pereprava-cherez-teletskoe-ozero-baza-ezen?&tmpl=component&option=com_content&view=article Это вот оттуда - http://www.overlands.ru/tours/russia/zolotoy-altai - пара маршрутов, платно, дорого... :D

 

Чуйский тракт - http://www.turistka.ru/altai/pub.php?t=3&d=1

 

Вот там немножко алтайского маршрута - https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=16902

https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=17826

https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=17658

https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=8453

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

"Все будут ездить на..."

 

а я отчотов подожду с состоянием дорог))) местные говорят даже на пузотерках-недоприводных ездят по тем местам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Горно-Алтайск-Ташанта-Джазатор-Устье Карагема, Кош-Агач, Улаган, перевал Кату-Ярык, Чемал, Горно-Алтайск, Артыбаш

Последовательность именно такая?

 

Да, последовательность именно такая, с Кату-Ярык вернулись через Улаган на Чуйский тракт. На Артыбаш оттуда не вышло из-за воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Все будут ездить на..."

 

а я отчотов подожду с состоянием дорог))) местные говорят даже на пузотерках-недоприводных ездят по тем местам 

 

На пузотерках конечно ездят, но не до устья Карагема и не через Кату Ярык. Там перевалы доступные только полному приводу или мото с нормальным клиренсом и ходами подвески. Я бы не стал считать отдыхом поездку на пузотерке по тем местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы не стал считать отдыхом поездку на пузотерке по тем местам.

 

да фих с ней, с пузотйркой))) дорожник типа магны проедет?))) или только на эндурах с клиренсом в пол метра?)))) (клиренс около 160, ход подвески 120) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А маршрут

Ташанта-Джазатор-Устье Карагема, Кош-Агач

без возвратов по одной и той же дороге? А то что-то на гугль-картах я вижу только Кош-Агач - Джазантор дорогу и Джазантор - Устье Карагема что-то похожее на тропинку... А чтобы Ташанта - Джазантор напрямик или от Устья до Кош Агача - не видать вообще ничего. Или гугль глючит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А маршрут

Ташанта-Джазатор-Устье Карагема, Кош-Агач

без возвратов по одной и той же дороге? А то что-то на гугль-картах я вижу только Кош-Агач - Джазантор дорогу и Джазантор - Устье Карагема что-то похожее на тропинку... А чтобы Ташанта - Джазантор напрямик или от Устья до Кош Агача - не видать вообще ничего. Или гугль глючит?

 

Да, туда-обратно съездили, только туда ночью, а обратно днем, разница налицо :) За Джазатором есть болотце небольшое и куча перевалов с бродами и херовыми камнями, как мы на эндуро любим :)

 

Я бы не стал считать отдыхом поездку на пузотерке по тем местам.

 

да фих с ней, с пузотйркой))) дорожник типа магны проедет?))) или только на эндурах с клиренсом в пол метра?)))) (клиренс около 160, ход подвески 120) 

 

Проехать-то может и проедет, но тебе его будет реально жалко местами. Моя мультистрада прошла, итог: помятые литые диски, пробитый глушитель и оторванный датчик подножки.

Изменено пользователем motoman89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там реально красота! Тоже хочется съездить, но когда~ еще не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, последовательность именно такая

а в Чемал тоже вылазка туда-обратно из Горно-Алтайска, или после Чамала (вижу/читаю) проезжают Усть Кокса - Тюнгур - Иня - Кош Агач?

 

Алтай.JPG

 

П.С. Процесс пошёл.... остановите меня кто-нибудь! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димага - забанить нафих)))) а то провоцирует тут маршрутами, я уже седя на мысли подловил о смене мотоцикла ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Чемала на Усть-Коксу врядли, не слышал, она  по другую сторону Катуни и М52. Мы в Чемал зарулили на обратном пути, чисто отдохнуть несколько деньков, там баз много и домиков. Тюнгур-Иня конная тропа, хоть и с номером. Там жесть, но на DR вполне я думаю если не в одного. В инете много инфы по этому маршруту. Иня-Кош-Агач это М52 - идеальный асфальт. На Усть-Коксу отворот с Чуйского, там гравийка. P.S. останавливать и отговаривать не буду :) Дорога до Горно-Алтайска лучше через Сатку-Челябинск-Курган (минуя Тюмень-Ишим).

Изменено пользователем motoman89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на Алтае два раза, один раз в конном походе, другой раз в пешем. Непередаваемая красота! Небо там совсем другое. Даже то что ты видишь из окна газели просто завораживает. Мотоциклисты были на асфальте, даже видел из европы. Но будьте аккуратны с местным населением - ебанутые товарищи... Чем дальше от ГорноАлтайска тем хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это какой год и месяц будет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это какой год и месяц будет?

Лето-2017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

это какой год и месяц будет?

Лето-2017

 

Планирую следующий год на Алтай на машине или в Европу на моте, если поеду на Алтай можно будет скооперироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё ссылочка https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=17846&st=0&&do=findComment&comment=562186 на алтайские места, для маршрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наберите в гугле "ТИС Алтай". Это справочная система по Алтаю. Много чего рассказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Дорога до Горно-Алтайска лучше через Сатку-Челябинск-Курган (минуя Тюмень-Ишим).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ишим можно миновать, ток если с Кургана, через Петуховскую таможню заходить в KZ, с выходом в Омске...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласен, я имел в виду участок Ишим-Тюмень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится вот такой маршрут... подробности по состоянию дороги пока не уточнял.

 

Снимок.JPG

 

"Туда" - по верхней ветке, обратно по низу, опционально отвороты на жёлтые ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога до Горно-Алтайска лучше через Сатку-Челябинск-Курган (минуя Тюмень-Ишим)

Это ж крюк получается - в Сатку-то через Красноуфимск забираться? Сатка-Челябинск-Курган-Ишим-Омск-Новосибирск-Барнаул? +300 км к маршруту через Тюмень

А чем Тюмень-Ишим так плох?

 

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1lcUTZ_WxBCzX3_cD27a8upWKTAI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога она любая хороша по своему :-) Да, по километражу крюк, но поинтереснее и не такая загруженная, как Тюмень-Ишим. Кроме того, на участке Тюмень-Ишим этим летом шли глобальные ремонтные работы, не знаю закончили ли они их или нет, но было не очень комфортно. Возле Челябинска тоже на М5 ремонт был, но там хотя бы асфальт остался, не гравий.

 

В Сатку через Красноуфимск, все верно.

 

P.S. До Горно-Алтайска через Сатку-Челябинск мы доехали на расслабоне за 4 дня, обратно через Ишим-Тюмень за три, но обратно была ЖЖ и жесткий напряг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Раз ты тут :)

Можно по хорошей погоде сделать маршрут: Артыбаш-паром или катер через Телецкое озеро-перевал Кату Ярык, Улаган (офигенный серпантин до Чуйского тракта)-Чемал-Горно-Алтайск. Нам замкнуть не удалось, была высокая вода, отговорили.

Где эта "высокая вода", которая может помешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, в горах дождь, река Чулышман поднимается в русле, местами выходит из берегов и затапливает дорогу от перевала Кату-Ярык к Телецкому озеру. Кроме этих локальных подтоплений в месте где Чулышман впадает в оз. Телецкое вода поднималась так, что затапливает причал для парома (паром - это громко сказано, по факту это катер с возможностью поставить мотоциклы), к дороге паром, естественно, просто так подойти не может. Даже если не рассматривать возможность переправиться через Телецкое в Артыбаш, а просто посмотреть на Телецкое с юга, то это будет сделать проблематично при высокой воде, т.к. по заверениям местных видно только край озера сквозь стоящие в воде деревья. Ну и еще были свидетелями того момента, что в Артыбаше на пристани чинили катер (тот самый), у которого отпал один из двух винтов.

Изменено пользователем motoman89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...