Перейти к содержанию
Hunter

Экипировка - мотошлем - почему

Рекомендуемые сообщения

Так и не смог найти инфрмацию, поэтому решил создать тему. Езжу на двух мотоциклах и отсюда вопрос, при поездках на эндуро-кроссовых байках что дает кроссовый=эндурный шлем. Чем он лучше-хуже fullface например. Какие параметры смотреть при выборе (про вес и так понятно), какие очки предпочтительней и что при подборе в них смотреть? Интересует мнение "профессионалов" кросса и эндуро. Тем более собрался обновить шлем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует мнение "профессионалов" кросса и эндуро. 

охохо, да насрать... скажу своё мнение :)

Да на самом деле все более чем просто. Логически рассуждая и так понятно, что лучше всего защищает интеграл - фулфейс.

Почему кроссовый/эндурный шлем (который в общем-то тоже фулфейс) имеет такую форму? Удлиненная нижняя часть в первую очередь нужна, чтобы было больше пространства перед нижней частью лица, соответсвенно большая защита при клевковом ударе, который в кроссе/эндуро не редкий. Так же такая форма облегчает дыхание, которое при активной офроуд езде, ясен пень, весьма интенсивное.  Ну про то, что козырек защищает от всякого говна и камней, говорить и вовсе не стоит.

Я  махровый эндурист, больше езжу по асфальту и твердому грунту, поэтому у меня не было вариантов, идеально - эндуро шлем со стеклом. В очках мне не понравилось, когда потеют снимать их дольше, да ещё и грязными руками, а ездить в них в дождь ваще адъ. Перемотка кстати помогает только в легкий моросящий, пару раз передернуть, потом от влаги пленка начинает прилипать и заедать в катушке. Очки в моем семействе в великом множестве, для хард грязей таки лучше всего подошли Thor бомбер с перемоткой (пленка на катушках), а вот более дорогие смиты как то не прижились. Все таки, это весьма индивидуально, кому какие подойдут, лица ведь у нас разные.

В руках вертела пару очков с пометкой "enduro", вроде как с двойным стеклом и продавец обещал, что даже если со всей дури на горячем моте влететь в болото, то в этом облаке пара очки не запотеют. Они были без перемотки, что и явилось поводом их не покупать...

Изменено пользователем DIE_hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сама юзаю увекс эндуро, все ништяк, вот только визор не всегда плотно закрывается и насколько мне известно, это распространенная проблема именно этого шлема.

Ну и была тема про запотевание визора где-то, в общем есть эндурные шлема с пинлоком. вариант?

Изменено пользователем DIE_hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Танюхой. Чуток добавлю про очки.  При всех не удобствах очков, при падениях  они  не  ломаются  и не  впиваются в морду лица в отличии от визора. А  падения на  э/к моцике вещь обычная, еси за  покатуху разик  не упал, значит и не  ездил :-)

 

всё  это  чисто  интуитивное ИМХО :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соглашусь с Танюхой. Чуток добавлю про очки.  При всех не удобствах очков, при падениях  они  не  ломаются  и не  впиваются в морду лица в отличии от визора. А  падения на  э/к моцике вещь обычная, еси за  покатуху разик  не упал, значит и не  ездил :-)

 

всё  это  чисто  интуитивное ИМХО :-)

А вот тут немного не соглашусь. Дали товарищу квадрат, выдала ему свои очки, вернулся аж с двумя фингалами, веточкой по хлебальничку получил дважды ) Ровно между шлемом и очками зашла. А резать очкам там нечем, если они с мягкими линзами конечно. Да и визоры в нормальных шлемах делают так, чтобы они на клочки не летели тебе в морду.

Изменено пользователем DIE_hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-с, для начала есть. По визору соглашусь, в качественном шлеме он весьма крепок, я в своем не раз раскладывался, пока только мелкие царапины. А в случае когда он разлетится от удара о препятствие, с очками уже точно не жилец. Лишь бы визор сам не открывался при падении. Ну и спасает как от веток так и от камешков и мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное определиться все таки где и как ты больше всего катаешься, потому что в реальной грязи и болоте визор не вариант :), а для софтовых покатушек то, что доктор прописал.

В конечно счете почти всегда можно снять визор и нацепить очки О_о

Изменено пользователем DIE_hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное определиться все таки где и как ты больше всего катаешься, потому что в реальной грязи и болоте визор не вариант :), а для софтовых покатушек то, что доктор прописал.
Ну вот в твоём можно визор снять и очки одеть ;)

Планируешь "софт-покатушку" - с визором... планируешь "хард-отжиг" - в очках.

На трассе можно ещё и козырёк снять, чтобы ветром голову не мотало :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот в твоём можно визор снять и очки одеть ;)

Планируешь "софт-покатушку" - с визором... планируешь "хард-отжиг" - в очках.

На трассе можно ещё и козырёк снять, чтобы ветром голову не мотало :D

самое смешное, что до этого был кроссовый дерьмовый шлем, на трассе башку мотыляло после 90км-ч, а сейчас в увексе нет О_О

а очки у меня всегда с собой, мало ли чо... Х)))

Изменено пользователем DIE_hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сейчас в увексе нет О_О
у увеха сзади "лопасть" как у флюгера, чтобы нос по ветру держался. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хороший шлем - Хорнет.

 

плюсы:

1. великолепное качество. 

2. визор с пинлоком великолепен. не потеет вообще, закрывается плотно. даже в ливень в шлеме сухо. В дождь визор Ювекса покрывалсяя каплями ИЗНУТРИ. это огромный минус к видимости + влажность внутри шлема = запотевание. Поэтому в дождь он просто неприменим.

в хорнете недавно прошел 200 км под проливным дождем на скоростях 120-140. все ок.

3. отличная вентиляция (ювекс - что закрыты окошки, что открыты - разницы нет). Здесь они работают.

4. аэродинамика выше всяких похвал. сопоставима с шлемами без козырьков. сегодня весь день херачил 160-180 и желания снять козырек не было.

Ювекс напрягал на скоростях после 120-140. голову мотало при обгонах фур и пр.

 

минус только один - козырек меньше чем в Ювексе и расположен выше. по высоте не регулируется. в Ювексе им легче было отмахиваться от веток и говна, летящего в лицо. + защита от солнца лучше.

 

кстати прилегание (плотность закрывания) визора в Ювексе регулируется винтами под боковыми крышками (несколько штук под каждой, которые держат пластмасски, к которым прикручивается визор).

Изменено пользователем Duha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подробнее про хорнет - кто производитель.

Я себе правда для пробы уже заказал фиберглассовый Madhead с их очками, по луису индекс отзывов 4,5 звезды. Но думаю всетаки или Shoei или какой другой еще прикупить с визором, по зиме цены спадут и времени до нового сезона много.

p.s. прошелся поиском - Shoei Hornet DS, я на него и смотрел вчера на Луисе, пока нет моего размера, но шлем по виду понравился.

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. прошелся поиском - Shoei Hornet DS, я на него и смотрел вчера на Луисе, пока нет моего размера, но шлем по виду понравился.
И тоже снимается визор и козырёк, для разных конфигураций и целей поездки

http://www.extremesupply.com/product/Brand-Shoei-Off-Road/HORNETDSSOLID.html#.UgxKPErZd8E

460 + 90 баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дороговат конечно, может зимой подешевле будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти никто из эндурастов так и не сказал предпочтения в выборе шлема??? - основной вопрос - ПОЧЕМУ шлем кросс-эндуро - так и остался нераскрытым. Видимо  пофиг ЛИШЬ БЫ БЫЛ...

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти никто из эндурастов так и не сказал предпочтения в выборе шлема??? - основной вопрос - ПОЧЕМУ шлем кросс-эндуро - так и остался нераскрытым. Видимо  пофиг ЛИШЬ БЫ БЫЛ...
Я сначала купил что было, что подешевле - обычный "джет", с визором.

215416_410_FR01_14.JPG

В городе, в общем, всё устраивало, но когда поехал в лес, оказалось, что пыхтеть в этом шлеме на малой скорости - жарко и душно, а открываешь визор - в лицо летят мухи всякие и ветки норовят глаза выткнуть.

Понял, что для леса надо что-то с очками, но по городу-трассе - с визором.

Так пришёл к эндуро-шлему, у которого можно для леса сменить визор на очки.

Пытался купить IXS, c визором и встроенными солнцезащитными очками

52-48-thickbox.jpg

перекинул денег в инет-магазин, но вышла какая-то запарка с моим размером...в итоге взял Uvex.

Uvex_Enduro_bbo.jpg

и к нему кроссовые очки

В целом, доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна уже все расписала. Чо тут добавить? Козырек - от грязи из-под колес впередиидущего защищаться, челюсть - чтоб было чем дышать (иногда и это не спасает, когда ворочаешь мотоцикл на бездорожье, очень душно, приходится снимать шлем). Uvex Enduro на бездорожье не одеваю - он все-таки скорее интеграл с козырьком. На трассе норм. В кроссовом по трассе ездить мне не комильфо.

Очки  - глаза защищают, дышать не мешают. Визор на нормальном бездорожье долго не проживет.

Сам пользую Fox V2. Других кроссовых у меня не было, сравнить не с чем. Шлем как шлем, мне нравится. Очки Scott самые простые. Кстати, очки лучше примерять в шлеме. Заказаные наобум в интернете могут быть неудобны.

post-1553-0-83803900-1376590655_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
основной вопрос - ПОЧЕМУ шлем кросс-эндуро - так и остался нераскрытым. 

Издеваешься? Перечитай все с самого начала, если вопрос останется нераскрытым, то значит ПОТОМУ ЧТО  -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот от Ромки все стало попонятней, с приложением к личности. По поводу козырька и веток - бред, интеграл также защитит от всех веток, в грязи - согласен, часто протирать надо, но очки мне кажется тоже придется протирать. Но мне в последнюю поездку в интеграле стало жарковато то я и решил поменять шлем, в связи с чем и озвучена данная темы.

Шойкин шлем чем и понравился, снимается - ставится все что угодно. На Ювекс я еще в том году смотрел - карбоновый с визором, но он получается дороже шойки, зато легче правда. Спасибо за инфу про запотевание у ювекса.

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 По поводу козырька и веток - бред, интеграл также защитит от всех веток, в грязи - согласен, часто протирать надо, но очки мне кажется тоже придется протирать.

Да нифига подобного. Козырек от грязи не только впередиидущего нужен, а так же от той грязи которая прилетает из под твоего же заднего колеса, когда газуешь в говне на относительно не высокой скорости или застревая где-то.

Если это бред, тогда почему разрабатывают и делают такие шлемы? А если ты лучше знаешь какой должен быть шлем, то тогда почему спрашиваешь?

 

 но очки мне кажется тоже придется протирать. 

Так тебе на кой писали про очки с перемоткой?

 

Ромка, скопипасти ему моё сообщение, он похоже читает только тебя :)

Изменено пользователем DIE_hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще... можно было не лениться и пользоваться поиском.

Если интересно, то можно даже статистические данные вывести, кто и в чем ездит, а так же ПОЧЕМУ, прочитав например вот эту тему на самом активном эндуро форуме всея РФ

 

Я видела эндуристов, которые в открытых чоперских шлемах катают... но надо видеть как они кататют  :rofl:

Изменено пользователем DIE_hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу козырька и веток - бред, интеграл также защитит от всех веток, в грязи - согласен, часто протирать надо...

 

Визор конечно защищает, если его не жалко под ветки подставлять. А так же задыхаться под ним, защищаясь от веток и постоянно дергать его вверх-вниз

А так же вопрос по поводу протирки визора от грязи, чем его в эндуро-покатушке протирать, чтоб абразив в виде грязи не исцарапал? Очки конечно тоже царапаются, НО если вовремя голову пригибать - они будут прикрыты козырьком.

 

Я тоже когда-то задавался вопросом, зачем кроссовый шлем. Сейчас для меня это очевидно. А когда вижу человека в интеграле  на бездорожье - это ну как примерно кеды одеть к  рубашке с брюками))

Изменено пользователем Romka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... как примерно кеды одеть к  рубашке с брюками))

 

Это ж щас самый писк моды, ты чо, Рома!!! :crazy: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нифига подобного. Козырек от грязи не только впередиидущего нужен, а так же от той грязи которая прилетает из под твоего же заднего колеса, когда газуешь в говне на относительно не высокой скорости или застревая где-то.

почему разрабатывают и делают такие шлемы? А если ты лучше знаешь какой должен быть шлем, то тогда почему спрашиваешь?

 

Так тебе на кой писали про очки с перемоткой?

Вот козырек то меня все и озадачивал, а грязь у меня так сильно не летит сзади, только спереди, резина у меня эндурная, а не грязевая.

А какой и почему как раз и не особо знаю потому и спрашивал. Как уже писал - купил для пробы кроссовый с очками, в сентябре прийдет с Луиса. В связи с недостатком понимания выбирал по весу, материалу скорлупы и оценке от пользователей оставленной на Луисе

 

 

охохо, да насрать... скажу своё мнение :)

В очках мне не понравилось, когда потеют снимать их дольше, да ещё и грязными руками, а ездить в них в дождь ваще адъ. Перемотка кстати помогает только в легкий моросящий, пару раз передернуть, потом от влаги пленка начинает прилипать и заедать в катушке.

Исходя из твоего высказывания и не смотрел с пленкой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходя из твоего высказывания и не смотрел с пленкой. :)

Ну тык ты смотри высказывание в целом, не выдергивай фразы.

 

 для хард грязей таки лучше всего подошли Thor бомбер с перемоткой (пленка на катушках), 

Перемотка нужна не для дождя, а для грязи, и вот там она реально работает как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...