Перейти к содержанию
Авторизация  
v_sokol

На Берлин!

Рекомендуемые сообщения

Ух ты, ужо отчет строчишь. Начало хорошее, пиши исчо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День второй, 25 апреля. Казань-Москва
т.к. времени вагон и спешить мне некуда, хотел заехать в Нижний и Владимир погулять, посмотреть, но утром понял, что нифига не выйдет - не выспался, опять холод, морозец даже...
Самое обидное, что всю дорогу на западе видно чистое небо, а я еду туда под снегом и дождем и как бы не топил, догнать не могу. В общем, нигде не гулял и, не останавливаясь, пилил до Москвы.

 

К середине дня потеплело, на заправке разделся, даже позагарал немножко. В Москве к 18 часам, дальше встречи с друзьями, две ночевки, отдыхаю в общем.

 

E5oJx.jpg

Оборвало большую часть наклеек с чемоданов, обидно...

 

До номера никто нигде не докопался, на камеры внимания не обращал, гаишников на трассе от Перми до Москвы видел всего один раз в Татарстане, но они меня заметить не успели)

VwSjn.jpg

Номер "естественно" грязный, - мотюль фактори лайн+ дорожная пыль сделали свое дело))) В Москве боялся пресловутого мотобата, могли заставить отмывать, но я их даже не видел. 

 

По МКАДУ ехать страшно, с непривычки, водятлы у нас непредсказуемые, но на второй день приспособился. 

Изменено пользователем v_sokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки пытаюсь подгрузить но что-то как-то криво тут с интернетом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берлин взят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоток давай! И букафф!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду прдолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чО так мало?! афффтор, пещи истчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чО так мало?! афффтор, пещи истчо!

Допишу. Работу надо работать еще... дома не до отчета. Да и писать как-то не каждый день получается... Вдохновение надо, а оно приходяще)))

Изменено пользователем v_sokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение надо, а оно приходяще)))

 

 

Интересно же. Вообще интересно. Вот тебе вдохновение! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 Апреля. Этот день должен был бы быть отдыхом, Прага, пиво и колено, ну а мы просыпаемся часов в 11, завтракаем и выдвигаемся. По плану Брестская крепость, граница, и засветло допилить до Освенцима (это вряд-ли)))).

Заправляемся «под горлышко», т.к. в Польше и далее по Европе бензин стоит раза в два дороже и едем по направлению к крепости, но на выезде с заправки чуствую запах горелой изоляции, а откуда – понять не могу, зато понимает Колян и съезжает на обочину. Останавливаюсь, думаю – приехали. Но оказалось не все так страшно, - одновременно с нами с заправки выезжала Драга, вот она и загорелась. Полностью выгорел жгут проводки в релейном блоке после кривой установки сигнализации. Тушим, помогаем разобрать и едем дальше.

К крепости подъехали к часу, побродили, взяли экскурсию, еще побродили. Выходил с подавленным настроением, опять же, очень рекомендую побывать там и обязательно с экскурсией. Современный фильм Брестская крепость - ничто, по сравнению с рассказом хорошего экскурсовода.

 

Звезда на входе. Очень много тонн бетона, ширина более 20 метров, высота метров десять и в глубину около 10. Наверное, как у нас с бордюры камнем история...

 

PeaFT.jpg

 

DhrM9.jpg

 

Мемориал "Жажда". Воды не было вообще, весь Берег Буга был усыпан трупами солдат, пытающихся добыть воду для раненых и для охлаждения "Максимов"

 

1Vt9b.jpg

 

Мемориал защитникам крепости. То-ли Юнеско то-ли какими-то другим сборищем евроизвращенцев принят самым некрасивым памятником... По мне так он и не должен быть красивым, но выражает именно то, что должен выражать.

 

XtUIB.jpg

 

Руины... Стены из специального кирпича, заказанного и произведенного в Китае. Кирпичи по стоимости были "золотые"

 

4R0x8.jpg

 

Последние послания последних защитников. Выбора не было, стояли насмерть

 

RMClO.jpg

 

 

Крепость уже в 19 веке не выполняла роли фортификационного сооружения и не была предназначена для длительной обороны, т.к. даже с теми видами вооружения шансов выдержать длительную осаду у защитников не было. В 1941 году она была просто местом дислокации нескольких частей, и в случае угрозы войны эти части должны были ее покинуть.

Не успели, на момент полного окружения крепости в ней осталась значительная часть военнослужащих, госпиталь, женщины и дети (семьи офицеров). Они остались там навсегда, крепость стояла до последнего, женщины и дети по решению командира гарнизона сдались в плен, но даже из них до конца войны мало кто дожил.

В планах Вермахта на взятие Бреста отводилось несколько часов, но, несмотря на то, что в первые же 45 минут во время мощнейшего артобстрела были уничтожены коммуникации, склады, значительная часть живой силы, крепость вместо нескольких часов держалась до 30 июня, когда была полностью зачищена фашистами. Однако выстрелы продолжались до августа.

С крепостью закончили...

 

Молча курим, перевариваем, и едем дальше. Мост через Буг и граница прямо рядом с крепостью, там же табачные ларьки, где таримся сигаретами, - в Европе они будут по 5 Евро пачка. Ввозить в Польшу можно не более двух пачек, но байкеров вроде не шмонают. Действительно, - не шмонали ни на выезде, ни на въезде.

Время вечер... опять отстаем, откровенно тороплю ребят, но не помогает

Очередь на границе вроде не большая, но стоим достаточно долго, жара, таможенники в тени и никуда не спешат, я ставлю мот на подножку, и загараю прямо на нем, уснул даже)

Колян тоже уснул и не выключил зажигание :facepalm: , посадил аккумулятор... в это же время двигается очередь, толкаем))) В очереди стоят машины и из перми, и из Кирова, находим провода, прикуриваем, но жутко-жутко тормозииииииим :crazy: Ненавижу ездить ночью, но понимаю, что ребята за свое разгильдяйство должны ответить, - может хоть это их чему научит и решаю все-таки пилить до Освенцима в ночь.

Проходим таможню, отъезжаем километров 10, съезжаем в лес поужинать, доесть Беларусские заначки). Коля глушит мотоцикл :crazy:

Поужинали, мот не заводится :Gigakach_01: ... Прикуриваем, благо провода нам подарили, потому что мы их все равно порвали, когда прикуривали на таможне). Ура, завели!!!

Выезжаем на дорогу, там подъем с обочины, Коля глохнет :facepalm: Я в бешенстве, но стараюсь разъе6ать и разрядить обстановку, т.к. вижу, что он переживает (вроде как хочет кого-нибудь убить) больше чем я, и гундеть мне в этой ситуации черевато :crazy: Ничто не бережот нашу белоснежную улыбку, чем умение не пиздеть лишнего в подобных ситуациях

Покурили, завелись, снова покурили и попилили дальше. Попилили серъезно, 500 км почти без обстановок. Сначала тошнили 100-120 км, но на заправке к нам подошел мужик, который живет в Италии (Бывший Россиянин) и далее далог:

 

 

- Вы че, на таких мотах и тошните так?

- Так камеры же?

- Забейте, мне в Италию ничего не приходит, а вам вообще должно быть пофиг!

 

Так как мы очень хотели спать, и было уже поздно, и была в отвратительном состоянии правая полоса дороги, мы и полетели. По второй полосе ночью в Польше можно было ехать не медленнее 130, иначе нас сгоняли даже фуры.

Дальше или дорога стала лучше, или мы привыкли, но поехали намного веселее, - почти до Освенцима (там дождь пошел) уверенно держали 150-160 и дорога прошла весело и незаметно.

 

Польша неприятно удивила качеством дорог, водителями-разъебаями и ВОНЬЮ!!!! Каждое поле реально воняет. Не пахнет ароматным навозом, как у нас, а очень противно воняет, и каждое каким-то своим, особенным дерьмом... Чем поливают, не понятно, но, на всякий случай польские яблоки больше не ем )

 

До Освенцима допилили ближе к часу ночи, заселились, допили Беларусского пива с беларусским судачком и вырубились. Завтра экскурсия в Освенцим и наконец-то Праааага (Ахха, как бы не так :crazy: ) Но об этом дальше, а сегодня - спааааатььь!!!

Изменено пользователем v_sokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект! продолжай :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сажусь писать следующий день, и понимаю, что вспоминать уже трудновато, надо быстрей заканчивать, а то вообще ничего не вспомню

Пишу, а пока выкладываю фотки с аппарата  Коляна,  которые он прислал на днях. 

Фотки про то, как мы заехали в Лагойск :crazy:

Заехали посмотреть храм. Минут на 10 ОСТАНОВИЛИСЬ!!!

 

Оооо, епта, купееель!!! Но, мы же не будем купаться, - только пофоткаемся) Я даже шлем не снимаю, - сейчас вот обфоткаем все быстренько, и поедем....

 

Nc4Ji.jpg

 

 

Ребята так не думают

lhDnU.jpg

 

 

Ну, пох, пусть пофоткаются

iaptR.jpg

 

 

Вот я мудак, ну нах я их сюда завез то...

w4rR5.jpg

 

 

Видимо, чтобы сделать кучу высокохудожественных фотографий

xo85B.jpg

 

 

А куда спешить-то, здесь же хорошо!!!

Nvfig.jpg

 

 

И когда же, б****дь, у них пленка закончится...

E1vaS.jpg

 

 

 

Похоже, я допизделся...Они решают меня утопить.

xO61B.jpg

 

 

 

Но не вышло, - оно тонет

zKcJn.jpg

 

 

 

Ксюша разочарована, - не получилось утопить

 

 

 

 

В итоге провели мы в славном городе Лагойске очень много времени, я таки искупался в купели, стал чище, перестал ругаться и материться.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 апреля, По плану  с утра экскурсия по Освенциму, затем в Прагу. Ура! Наконец-то достигнута первая ключевая точка в Европе!

 

Утром кое-как встаю, сказывается ночной перегон. Спасает холодный душ (горячей воды все равно не было). Завтракать не хочется, вместо него чашка кофе с сигаретой и стырил вареное яйцо на всякий случай. Настроение так себе...

 

Концлагерь был в пяти километрах от гостиницы, доехали быстро, - я даже проснуться не успел.  

Русскоязычных гидов нет, только по предзаказу, - не любят и не уважают нас поляки, так уж сложилось. 

Идем на экскурсию так, по сути, гид и не так уж нужен, - итак все понятно, а когда нет - жду англоговорящей группы и подслушиваю нахаляву. Испытываю леденящий ужас. Понимаю разницу, между концентрационным лагерем и лагерем для уничтожения, - раньше никогда не задумывался об этом. У фашистов были концлагеря, где осуществлялась сортировка заключенных и трудовая деятельность, а Освенцим был лагерем смерти, машиной для уничтожения....Они даже себестоимость умерщвления высчитали - две рейхсмарки на человека... Сожгли за период с 1940 по 1945 1400000 человек. Проводили опыты по стерилизации женщин, по выносливости в морозы, вырезали различные части мозга, чтоб проверить какая часть за что отвечает, больных "лечили" одним уколом фенолфтолеина в сердце и еще много чего творили, дальше слушать уже мозг отказывался воспринимать.... Если интересно - в Википедии есть большая статья на эту тему.

В общем надолго меня на этой экскурсии не хватило...Про телефон и фотоаппарат в процессе экскурсии вообще забыл, - есть часть фотографий сначала, когда еще не понял куда попал, и одна последняя, сделанная с огромным удовольствием.

 

Arbeit maht аккуш - Работа освобождает. Лозунг на центральном входе лагеря

MXEfL.jpg

 

Два ряда колючки под напряжением, за ней бетонный забор с вышкой охраны.  Несмотря на это были случаи побегов, после чего десятками казнили оставшихся заключенных, а потом находили членов семей сбежавших, и отправляли в лагерь их

6hGuE.jpg

 

Детский крематорий. Детский потому, что система подачи трупов в печки (что-то типа вагонеток) вмещала за один прием несколько детских трупиков. Основной крематорий был в соседнем отделении лагеря - Биркенау 

tfbGO.jpg

 

А вот эта штука мне понравилась - эта виселицапостроена для коменданта лагеря, где он и был повешен в 1946 году.

Mh37o.jpg

 

Все, на большее меня здесь не хватило, сидел с трудом сдерживая приступы тошноты, пока ребята не нагуляются.

 

Там было еще много того, что нам стоит  увидеть  и никогда не забыть, кому интересно - есть много информации в интернете, меня же на большее не хватило. 

 

Если соберетесь съездить - бронируйте русскоговорящего гида через сайт в интернете. 

Изменено пользователем v_sokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В польше и вправду очень запахов с полей много, но страна-то сельскохозяйственная... а запах дают удобрения. Яблоки там вкусные с полей- пробовал. Про лагеря смерти и вправду старшновато...

Пиши еще, Валера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Освенцима стартанули на Прагу, едем, солнышко светит, жара, красота. Жаре радуюсь, так как еще ярко помню участок от Перми до Владимира, где чуть в кусок льда не превратился. Почти вся дорога проходит через населенные пункты, тошним потихоничку, потом вообще почти встаем, - ремонт и пробка, которую с боковыми чемоданами объехать довольно затруднительно, но вот выезжаем на отличный новый автобан и летим... Красота, мы в Чехии! Впереди Прага, пиво, колено, и пару дней отдыха.

Вижу отворот на Аустерлиц, и т.к. время позволяет - решаю заехать погулять, - это место, где прошло одно из величайших сражений, - битва трех императоров. Там Наполеон выиграл битву с объединившимися войсками России и Австрии. Начинается сельская дорого, узкая, со множеством хороших поворотов, но с отличным асфальтом. Радуюсь, понимаю, что научился легко закладывать мотоцикл до подножек. Еду, чиркаю, кайфую и замечаю, что Коляна с Ксюшей не вижу в зеркала уже минут 15. Стою жду, - заправок, кафе и каких-либо интересных мест, где они могли бы залипнуть, не было. Терзают смутные догадки - убрались(

Разворачиваюсь и через пару километров вижу, что был прав :facepalm: Шлемы на обочине, мотоцикл в кювете, Ксюша там же лежит метрах в 10 от него, Колян бродит вогруг мота. Ощупываю Ксюшу - жива, но непонятно, что с рукой и ногой, они болят и не шевелятся, остальное вроде целое. У Коляна сильно разбит шнобель. Пиздец, приехали...

Останавливаю местных чехов, вызываем скорую (как оказалось, и полицию, ибо на ДТП они выезжают только вместе). Приезжает скорая, при чем легковая, там двое докторов, они ставят первоначальный диагноз, вызывают микроавтобус и увозят Ксюшу в больницу, мы тем временем на буксире достаем мотоцикл, приехали полицаи и отвели Коляна на допрос.... Шлю СМС в хэлп.мото, - ищу мотосервисы в Брно (Спасибо огромное, - уже мин через 10 после СМС у меня были телефоны нескольких сервисов в Праге и Людей, готовых помочь). Созвонились с Гошаном из Праги, договорились, что везем ему мотоцикл и там восстанавливаем.

Тем временем полицаи мурыжат Коляна (как оказалось, - ждали переводчика). С момента аварии прошло уже несколько часов, слоняюсь без дела, решил осмотреть мотоцикл. Он сначала опал на правый бок, потом кувыркнулся через морду и приземлился на левый. Минус боковые кофры, какая-то не помню какая подножка, ветровое стекло и кронштейн машинки сцепления и еще что-то по мелочи, - всего уже не вспомню. Крышки целы, масло в норме, перья с рамой вроде тоже не повреждены. Чуть поколдовав заводим, и понимаем, что мот на ходу, и до Праги доедем своим ходом. V-STROM оказался очень крепким, хоть это порадовало...

Прошло уже часа четыре, мы кукуем. Приехал переводчик, а мы опять чего-то ждем... Как оказалось, ждали результатов обследования Ксюши в больничке, - если бы нашлись тяжкие повреждения, на коляна завели бы уголовку.

Трындим с полицаями про ситуацию на Украине, объясняю им, что такое современная информационная война, что на самом деле все не так, как им втирают местные СМИ, в общем, зря времени не теряю...

Начинает темнеть, полицаи решают ехать в больницу, мы за ними. Навьючиваем содержимое разбитых кофров и двигаем.

Ксюша, слава богу, полностью цела, еще минут 40 подписывают какие-то бумаги и платят за обследования и рентген... Нудно, долго, зае**ло... В Прагу, естественно, не попадаем, бронирую гостинку в Брно.

В отель приехали около часа ночи, с трудом развели мальчика с рецепшн открыть нам ресторан, т.к. мы попали в страшную аварию и с утра ничего ни ели и не пили, он сам накрошил нам салатов, колбасы и еще много всяких ништяков, дал литр вискаря и оставил нас в рестике. Круто...Отходим от шока, напиваемся в дрова, идем спать)

Так прошел день, до Праги опять не доехали, но мне уже на самом деле абсолютно пофиг, доедем завтра, а сейчас спать.

 

PS т.к. ни до каких достопримечательностей не доехали, а чужие аварии я не фотографирую, выложу здесь только последствия аварии для Коляна и его большого шнобеля.

 

IKMUj.jpg

 

jWzUd.jpg

 

Шлем (Scorpion, из его топовых моделей) при этом внешне был цел, визор в норме. Шнобель так расхреначило об внутренние (интегрированные в шлем) солнцезащитные очки. Читал о таком раньше, а тут убедился. Думал сначала из своего шлема удалить их, но так как нос у меня поаккуратней сделан, не стал)

 

Последствия аварии - около 500 евро полицаям и за лечение, больше 1000 евро на восстановление мотоцикла, еще не знаю на сколько был куплен новый экип, т.к старый свое дело сделал и пришел в негодность, включая шлем.

Изменено пользователем v_sokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю я, как некоторые в "немецких касках" по трассе ездят... Простой шмель в рожу и... Валера, пиши продолжение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель фигня. Коляну по дороге из Москвы в Оренбург майский жук новый визор разбил)

Изменено пользователем v_sokol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коляну по дороге из Москвы в Оренбург майский жук новый визор разбил)

У Коляна сезон похоже не задался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не унывает, покупает еще один мотоцикл чтоб учиться правильно проходить повороты, Drz или DR 650 что-ли. ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...