Перейти к содержанию
Авторизация  
Энергетик

"Лев Николаевич 2009"

Рекомендуемые сообщения

Для тех кому лень читать много букв, краткое содержание: он и она на машине с прицепом, а в прицепе квадрик, поехали на 2-й Тульский осенний мотослет «Лев Николаевич 2009» «По родным ухабам». Он прошёл грязевой маршрут, она ждала его на финише. Потом они вернулись домой. Фотки здесь: http://fotki.yandex.ru/users/voknikolaj/al...766/?ncrnd=9383

 

Для тех кому не лень читать.

 

Начало. Всё началось ещё летом, на «Диком Западном Урале», прямо на поляне. Я подумал, мне понравилось, я подумал ещё и мы (Энергетик и Настя) решили ехать в Мурманск. Дальше все всё знают («Записки мотоциклистки» http://moto59.ru/forums/index.php?showtopic=3871 ), но как в том анекдоте, «есть нюансы». При более детальном знакомстве с «Самогонщиками», а в частности с Чукчей (в миру Александр Уткин, предводитель Тульских «Самогонщиков») я как «Зоркий Глаз» заметил на жилетке шеврон «Лев Николаевич 2008». В «лоб» спрашивать не стал, решил хитростью выведать: сначала напоить в лоскуты, а потом уж и спросить. Хитрость не удалась, пива было мало, а спирта не было, пришлось так в «лоб» спросить. Оказалось почти как у нас «Пермская муть», разница в географии, названии и условиях пребывания на базе, более лояльные к тем, кто без техники. Естественно, мы (ну я-то точно) с Настей, решили поедем в Тулу, всех порвём на своём «бластере», но как говорится: скоро сказка сказывается, быстро только кошки родятся. На самом деле я никогда не чувствовал в себе задатки «покорителя грязи», «жестокого эндуриста», ну по эпитетам ясно, что хотел сказать, но слово не воробей, короче («у ёжика на морозе») делать нечего, зарегился на сайте «Самогонщиков», оставил заявку. В душе смятение и надежда, что вдруг не заметят и не подтвердят, и тогда я как в анекдоте про мечту импотента, скажу, что не очень то и хотелось! Но случилось страшное – нас подтвердили.

Жизнь разделилась на: до подтверждения и хрен его знает, что будет дальше.

 

Подготовка. Мы стали готовиться. Отправили деньги за проживание. Дни тянулись мучительно. Чем ближе к выезду, тем становилось не радостнее, а скорее тревожнее. Погоды стояли в Тульской области тёплые, а у нас снежные. Про трассу ничего не было известно, на форуме пугали прошлогодними заездами. Накануне выезда всё прояснилось с трассой: навигаторы не надо, будут ленточки, три брода, если Ока обмелеет, финиш на пляже, по песку, на старт допускаются только в экипировке. Вывод: стартовать придёться одному, без Насти, значит и квадрик буду доставать из засад один.

 

Сборы были не долгими. Отдельные спасибы:

- DD – за прицеп, свидетельство регистрации на прицеп, доверенность и карабинчик;

- Тени – за тент от «Урала», квадрик укутывали в него вчетверо, ему было не холодно;

- Мастеру – за советы, место хранения квадрика;

- семье Токаревых – за поддержку, кров, пропитание, алкоголь, стоянку и т.д.;

- Насте – за терпение лишений и невзгод кочевой жизни, за мой жестокий характер (но лучше твёрдый шанкр, чем мягкий характер).

 

Дорога. На дороге подробно не буду останавливаться. Ехали через Ижевск, Казань (первая транзитная ночь), Кстово, Муром (красивый вантовый мост), турбазу «Мещерская» (вторая транзитная ночь), Рязань, Ясногорск, Велегож. Всего 1912 км (1-й день – 720, 2-й – 680, 3-й – 512).

 

Приехали в Велегож (~100 км от Тулы в сторону Москвы). Поселили нас в номере люкс (холодильник, телевизор, кровать большая, туалет с душем, обогреватель брали с собой и не зря). На въезде выдали по футболке и шеврону с символикой слёта – бесплатно. Были в продаже банданы с надписью «Самогонщики» и шапки-х_япки» по 1800 руб. с названием слёта, покупать не стали болото с жабами сильно квакало. Чукча обрадовался нашему приезду, нам было тоже очень приятно, что нас помнят. Вечером после ужина прошёл регистрацию на завтрашние «весёлые старты», получил гордый номер 27. Народу в первый день приехало очень много (Голос Ефима Капеляна за кадром: Информация к размышлению: всего слетелось около 300 человек). Были замечены уже знакомые лица Макс и Тони из Мурманска, Олик Москва-Тюмень, Маньяк и Штурман (завтра), Леха Воробьёв и Макс (завтра), Олег, местные жители идентифицированы по никам с форума. Из-за природной застенчивости в первый и последующие дни не успел со всеми подряд перезнакомиться. (Голос за кадром: «Энергетик в душе просил прощения у всех кого он не упомянул в отчете»).

 

Утро. Началось у нас рано. Было много делишек:

- достать квадрик из прицепа;

- заправиться, взять с собой запас бензина (пустые бутылки я приготовил с вечера, попросил в баре «Самогонщиков») 3 литра в инкассаторской сумке (Голос за кадром: «Его спрашивали откуда у тебя такая сумка, он был удивлён, у нас в Перми у всех есть»).

- «правильно» одеться;

- позавтракать;

- сходить на брифинг для участников (Голос за кадром: «Он благополучно опоздал, но как ему сказали не много потерял, трасса отмечена сигнальной лентой, особые «затыки» - баннерами. Он позже понял, что это была провокация, там что-то ещё сказали, а соперники видели во нём СОПЕРНИКА и это главное не сказали. И он их мог понять: спортивный 200 кубовый квадроцикл, 2-х тактный, с клиренсом 110 мм, с наклейкой «Under the thumbs» (Подкаблучники) и самое главное номером 27, да забыл он ещё был в шлеме «Яма» и очках. Они просто испугались!») Когда мы поехали на место старта нас встретил Чукча и сказал: «Чувак, удачи… просто удачи…» Первый раз мы заблудились с группой товарищей ещё до старта, но сотовые телефоны были у попутчиков и мы скоро узнали куда нам ехать. У меня телефона с собой не было, зато в бутылке 0,5 было 250 грамм питьевой воды, вдруг мне пить захочется.

 

Старт. За пять минут до старта ко мне подошёл один из судей: «Господин, Энергетик, вы готовы?», «Готов…» (Голос за кадром: «Наверно, подумал он»). Отступать было уже поздно, потому, что сзади стояли другие квадрики… Суета на старте, местные подбадривают своих: «Немец, ты лучший, давай!» Я четвертый, сорок секунд, тридцать, пятнадцать, десять, пять, четыре, три, два, один! Ну всё, я поехал!

 

Трасса. Прошу прощения у тех кто прокладывал маршрут, что я в силу своего кретинизма не смогу в точности воспроизвести по памяти все 48 км, поэтому в дальнейшем повествовании могут возникнуть неточности по месту расположения на «штурманке» бродов, подъёмов, спусков, «затыков» и прочих препятствий в виде глубокой колеи и т.д. Теперь прошу прощения и у тех, кто читает, в интернете увидел баян: четыре кубика, на них буквы А, О, П, Ж и внизу подпись – соберите слово счастье. Это я написал для того, чтобы подготовить Вас к тому, что мне предстояло пройти. По отдельности эти «буквы» я уже проезжал на своём квадрике, а вот целиком счастье выпало только сейчас.

 

Гонка. В начале была прямая ничего сложного, даже весело, ляпухи грязи задорно толкаются в спину, первая лужа: вода попала в лицо и правый сапог. На вкус вода показалась с конским навозом. Потом лес, колеи не глубокие и глубокие, поперёк лежат поваленные деревья, объезжаю сбоку по следам впереди едущих, а вот и первый соперник, уже позади, обогнал второго, приближаюсь к третьему, а значит есть шанс быть ЛИДЕРОМ! Подъезжаю, он буксует, выбрасывает со всей 450 кубовой ненавистью грязь мне в лицо, ХА-ХА-ХА не попал, у меня же очки, но в них почему то ничего не видно, попытался протереть перчаткой, стало ещё хуже. Убираю очки на «лоб», поддёргиваю подшлемник вниз, чтобы уменьшить вкус навоза на губах и… обгоняю Немца. Как быстро всё меняется в гонке, я – ПЕРВЫЙ! Счастье было не долгим, показался баннер. Глубокие колеи, квадрик едет в наклоне, ногой отталкиваюсь, чтобы не завалиться. Лес кончился. Началась пашня. Появились полноприводные квадры, это означает, что лидерство моё под большим вопросом. Едем, долго едем по пашне, заехали опять в лес, застрял в колее, хотел убрать транспортное средство с «дороги», чтобы смогли проехать те кто быстрее. Чувак на полноприводнике сказал – не надо, и сходу долбанул мой квадр… Помогло, квадр вылетел из грязевого плена как пробка. Я поблагодарил парня, он сказал – обращайся. Наша группа «лидеров» человек 7, поняла, что мы едем не туда! Эти 7 км, обратно, итого крюк 14, зашибись! Проверку на внимательность не прошли, потом стали нереально внимательны, уже хотелось финишировать, но было рано, т.к. не было ещё ни одного брода. Вернулись туда откуда потерялись. Увидели кусочки ленточек, я обрадовался, за других не знаю. Баннер, брод. Подъехали вдвоём с Саней на квадрике «Honda-250», осмотрелись, на поверхности воды масляные разводы, вешек нет и не надо, эвакуаторов нет – видать не опасно, фотографов нет – значит до финиша далеко. Только мы. С криком: «А пох…й!» Саня летит в брод, я смотрел где будет проходить мой фарватер (Спасибо, Саня!), т.к. для глубоких бродов поленился подготовиться. Еду следом, волну не поднимаю. УРА! Первый брод позади. (Голос за кадром: «Энергетик и представить не мог, что броды были включены в маршрут специально для того, что бы гонщики могли отдохнуть, перевести дух, просто остудить горячие и кое у кого бестолковые головы. Основные «засады» будут между бродами».) Выезжаем на поляну, ворота из ленточек, дальше не ясно куда, нет ленточек, крутимся по поляне, следов нет, НАЗАД, опять ворота, вот ленточки, полетели. Влетаем в колеищу, отталкиваюсь коленом от колеи, помогло, квадр устоял, а забыл, перед этим был баннер. Потом второй брод. Технология прохождения та же. Крутые подъёмы, на первом я стеснялся, были ещё свежи воспоминания о том, как мы с Настей навернулись примерно с такого подъёма, только меньше по протяжённости. Потом вылетал в них с отрывом 4-х колёс, обнаглел, наверно. Едем, едем, едем, едем про грязь не пишу и так понятно, встречаются баннеры, потом не встречаются, опять баннер – очень глубокие колеи, помогаем друг другу выбираться, потом опять летим, газ не сбрасываю, вылетаю из-за поворота, квадр ставит поперёк, газ не сбрасываю, выставляет в дыбы, за что-то зацепляюсь и падаю на левый бок со всего маху. Слышу эвакуаторщики кричат: «Нормально загорелый навернулся! Зачёт! Кто-то успел снять?» (Голос за кадром: «Наверно успели»). Пока вылезал, отрывал порванную штанину дождевика, поднимал квадр, меня объехал Саня, но уехал не далеко. Мы стояли как трамваи на рельсах, сидели «пузами» оба, а впереди была ТАКАЯ колея, что когда дошла моя очередь эвакуироваться, и я слез с квадра, сиденье было на уровне моих глаз. Вытащили. Потом через 5 метров опять засада, объехал по лесу, смог. Поле, дальше лес и сходу попадем на просеку. Поперёк нашего стратегического направления колеи трелёвочного вездехода, преодолел три бугра и выбило руль из рук. «Сел» на брюхо. Тащу. Не тащится. Приподнимаю бревном, эх Настеньки нет рядом, она бы в два счёта вытащила, а так самому. Вытащил назад. Разгоняюсь, пролетаю в этот раз больше, но результат тот же. Принимаю решение: ещё проехать, вернее протащить на «зубах» пару колеюх и двигаться вдоль колеи. Сказано, попотел, сделал. Но всё «хорошее» когда-нибудь заканчивается, потом опять как в начале, но уже показались эндуристы (хорошо хоть не колясочники!) с одним из них, а это был «Ворчун», мы проходили просеку. Еду по полю, полные сапоги воды, рожа под толстым слоем унавоженной почвы, «что-то» попало в глаз. Впереди вижу… ЛЮДИ, фотографы, оператор с камерой, с хорошей такой, большой, дорогая, наверно. У меня как минимум три варианта проезда этой группы: 1. по траве – не эффектно, 2. по грязи – уже теплее, я выбираю 3. по луже с грязью – какой фонтан, какие брызги, помыл лицо, из глаза «что-то» вымыло. Потом был третий брод, а может и перед этим, калейдоскоп, но брод был очень широкий. Потом ехали вдоль Оки, песок, пляж, ФИНИШ! (Голос за кадром: «Уже потом, дома, сидя на родном белом камне, он примерно, восстановил хронометраж, по фотику, катался, где-то 2 часа 10 минут».) Грязный, довольный, что доехал, сделал круг почёта по пляжу. Больше меня радовалась Настя, что мне удалось доехать самому. Потом я увидел знакомую физиономию Штурмана из Москвы, ну и говорю: «Привет, это я Энергетик!» А он мне: «Я знаю одного из Перми, но, ты, грязная рожа, не он». «Погоди, сейчас я рожу умою, замучаешься здороваться». Конечно, умытого он меня узнал, потом у меня были не хитрые пляжные развлечения: мыл квадроцикл банданой, мыл штаны, куртку, шлем, очки, лицо, пил горячий чай, который мне принёс Леха «Бегемот» (Спасибо!), выливал воду из сапог, отжимал воду из носок и перчаток, короче резвился как коала. (Голос за кадром: «А в это время люди на маршруте всё ещё пытались сложить из четырёх букв заветное слово, и пытались ещё примерно до 16.00 по местному – московскому времени» Информация к размышлению: старт был в 9.00, 80 участников стартовали через минуту, первый счастливчик финишировал через час.)

 

Жизнь после гонки. Был первый обед в кафе «Плетенка» для участников пробега, потом второй для всех. Далее в программе гонки унимото. Навалилась усталость. После ужина Настя сказалась усталой и отбыла на покой в номер. Я пошёл на награждение. В баре «Самогонщиков» веселье не утихало, пиво, виски, водка, но самое главное были уже воспоминания по горячим следам о содеянном на маршруте. Те кто прошёл трассу рассказывали КАК они её проходили, а остальные слушали. Сколько столов в баре – столько и историй, ну может ещё умножить на три.

Награждение. Чукча произносил речи, вызывал победителей, награждал кубками, пакетами от спонсоров, Тульскими пряниками. Как мне и Насте хотелось такой же большой пряник! Дошла очередь и до нас, вернее меня. Присаживайся со мной, на стойку бара, говорит Чукча, вот этот парень с Настей… Мурманск… прошёл маршрут… Немец давай приз…(Чудо мне вручили ПРЯНИК 5 кг) Коля, а как называется твой клуб? «Подкаблучники!» говорю я. «Подкаблучники!!!» повторяет Чукча, весь зал хохочет. Я тоже хохотал от души. Мне было очень приятно, что у нас всё получилось, не беда, что я не приехал на «подиум», я был рад и ЭТОМУ.

 

Обратный путь. Велегож, М2, МКАД, Владимир, Н. Новгород, Лысково (транзитная ночь, не мотель, а гадюшник, зато проснулись рано), Казань, Ижевск (радушный приём семьи Токаревых, ещё раз спасибо), Пермь. Итого 1712 км.

Фотоотчёт здесь: http://fotki.yandex.ru/users/voknikolaj/al...766/?ncrnd=9383

Изменено пользователем Энергетик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Колян. Настоящий подкаблучник... э извените герой! :lol:

Прекрасный отчет о серьездной поездке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кросаффчег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...