Перейти к содержанию
Авторизация  
TORVALD

микродуговое оксидирование

Рекомендуемые сообщения

Здрасте. Без прилюдий сразу к телу. Стоял я сегодня в родной академии с мусье преподом около установки по микродуговому оксидированию, суть процесса в том что заготовка алюминиевая, титановая, циркониевая погружается в ванну с щелочным раствором, даём ны на неё напругу через шкаф с конденсаторными банками в которых огурцы солить можно, и наблюдаем как наша заготовка там в ванной светится, ибо на её поверхности бушуют микроразряды, и происходит модификация в нашем случае алюминя на глубину 100-200 мкм в Al2О3. НИЧЁ НИГДЕ НЕ НАРАЩИВАЕТСЯ!!! Просто сам материал заготовки модифицируется, а следовательно шероховатость форма остаются теже. Но твёрдость гораздо выше, а ещё у этого слоя плохая теплопроводность, и ничего к нему не пригарает.

 

А теперь в прикладном варианте. Берём поршень, оксидируем у него дно и жаровой пояс, и получаем поршень защищённый от прогара, плюс к тому антипригарный, тоесть гуано на нём расти не будет. Технология проверенна экспериментом двигло отходило год с такими поршнями, сняли гбц, чистенькие не покоцанные. Ещё крышки распредвалов на тазы так обрабатывали тоже износостойкость повысилась прилично, и формы для кексов))))))) Теперь к ним тесто не пригарает!!! Без масла жарим, худеем!!! Диетические кексы!!!

 

Только вот есть одно но весь поршень вместе с юбкой покрывать нельзя, ибо теплоотдача к стенкам гильзы нарушается и привет клин.

 

В общем если вам вдруг понадобится поршня затюнить или кастрюлю антипригарную замутить милости прошу к нашему шалашу, пишите письма шлите посылки и мелочь телеграммами)))))

 

Мои поршня уже подверглись экзекуции)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а стаканы вилки можно? цвет не меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только алюминий подвергается такому тюнингу??? Или другие металлы тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только алюминий подвергается такому тюнингу??? Или другие металлы тоже?

Алюминий, титан, цирконий... думаю, это материалы, имеющие прочную устойчивую форму оксида.

 

Вообще говоря, можно и железную деталь обработать... но зачем тебе на ней слой искусственной ржавчины? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит затюнить таким образом Один поршень ??? 250 сс

Изменено пользователем vano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

процесс не дорогой, думаю рублей 200-300 возьмут, надо принесни деталь преподу он скажет сколько. мой телефон если что

89194533697

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если поршень прочнее станет, то зеркало цилиндра изнашиваться быстрее бедет, а цилиндр менять сложнее и дороже. А небольшой нагар на дне поршня на технические характеристики сказывается незначительно и на него можно не обращать внимания. А если нагар образуется большой так это вам либо систему питания либа двигатель ковырять надо а не антипригарные покрытия наннсить. Так стит овчинка выделки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темка темная, по весне обращусь ( если все хАрашо пойдет) надо будет кой чего "затюнить" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут главный понт не в антипригарности, а в плохой теплопроводности, покрывают дно чтобы прогара не было, а на счёт зеркала гильзы париться не стоит , во первых ни дно не жаровый пояс об неё не трутся, а во вторых чугунная гильза всёравно твёрже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит это актуально для отечественной мототехники, у японцев проблем с "прогаром" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себестоимость в промышленных масштабах не так уж велика, было бы целесообразно - делали бы поршня оксидированными, а если уж прогорит тысячь через 50, а то и 100, то тогда и поменять, хоть на родной, хоть на "понтовый", да и родной после переборки пробегает столько, что уже поменяешь мот на другой за это время. Раскидывать движку чисто ради такого тюнинга не стал бы. Вот раму бы в эту твою ванну замочить целиком, это я понимаю - рентабельно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себестоимость в промышленных масштабах не так уж велика, было бы целесообразно - делали бы поршня оксидированными, а если уж прогорит тысячь через 50, а то и 100, то тогда и поменять, хоть на родной, хоть на "понтовый", да и родной после переборки пробегает столько, что уже поменяешь мот на другой за это время. Раскидывать движку чисто ради такого тюнинга не стал бы. Вот раму бы в эту твою ванну замочить целиком, это я понимаю - рентабельно :)

 

 

не треснет рама то после такого под нагрузкой??? я так понимаю хрупкость повышается... да и не покрасишь её потом ( ну раз антипригарная становится =) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа не надо бредить, при чём тут хрупкость, 150 микрон всего покрытие то, раму покрывать нет смысла, да и не влезет она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа не надо бредить, при чём тут хрупкость, 150 микрон всего покрытие то, раму покрывать нет смысла, да и не влезет она

 

не, ну я не утверждал же... чисто предположил =) В суть процесса не вникал, да и в erste месейдж не указана была эта цифра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче ТРОЛЛИ отоковали тему, как ни крути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...