Перейти к содержимому

Фотография

путешествие-хребет кваркуш

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Гость_ENDURO59_*

Гость_ENDURO59_*
  • Гость

Отправлено 15.01.2011 - 04:27

А ещё, коллега, раскажите нам про Сахалин?
Мне там очень природа понравилась.

"Ну что тебе сказать про Сахалин... На острове прекрасная погода..." :) Как бы странно это не звучало - это именно так! Все ужасы которые передают по телевизору про Сахалин, мы смотрим с таким же удивлением как и вы. Потом выглядываем в окно и стараемся понять о ком все это рассказывают. Телевидение делает новости!
Сахалин - очень солнечный край с умеренным климатом, средняя температура зимой -10, летом + 15-20. Для мотопутешествий просто рай- нет изматывающей жары, и в тоже время достаточно тепло для того чтобы добраться до озер или моря и искупаться или позагорать(этим летом было +24-26). Чаще всего, все эндуро мотопоездки начинаются прямо от дома и сразу уходят в сопки и лес, что исключает пробеги на внедорожной резине по асфальту. Город Южно-Сахалинск расположен в долине между горными хребтами. Горами это назвать сложно - это сопки, высотой порядка 1000метров. И переехав горные перевалы - ты оказываешься на море. На юг до моря -38км, за запад -80 км, на север - 60 км, на восток -30км. При этом протяженность острова около 900км. Но это совершенно другие километры, по сравнению с центральной Россией. На этот путь уходит не менее суток-полутора, т.к. асфальта 200км на север, а потом грунтовка, которую, после циклона закрывают для движения. Циклоны... о них так много говорят, но лучше это уведеть и ощутить. С учетом хорошей солнечной погоды, ты очень часто ждешь циклонов, ты жадешь перемен погоды и хочешь ощутить эти истинные силы природы. Летом я бы не хотел оказаться на мотоцикле на дороге или в лесу во время циклона:) Это большое количество осадков(раза в три больше чем выпадает во время наших дождей) и ветер порядка 20-25м/с. Длительность прохождения циклона в среднем около суток. Поэтому все мотопутешествия планируются с учетом погоды. Вода в горных реках после циклонов может подняться на 2 метра, а порой и на 5 метров! Путешествия по Сахалину на эндуро - это постоянное пересечение горных рек, на Сахалине и Курилах - 65000рек!
На Сахалине сущуствует два основных типа дорог для эндуро путешествий - каменистые грунтовки и торфянники и болота. При чем эти два типа могут совмещаться на одной дороге - ты можешь спокойно проехать 40км по лесу и потом увазюкатся по полной программе на участке 20метров, засадить мотоцикл по топливный бак и потом всем компанией вытащить его из этой засады :) Вы конечно можете посмеяться и сказать - учитсь ездить, но поверьте это именно так. И в этом случае не сильно помогает мастерство пилота и типа кроссовой резины. Мотоцикл уходит в жидкий торфянник так же как и в болото. Вытащить его без помощи 2-3 человек очень не просто. Но все это очень быстро забывается, когда ты выходишь на побережье Охотского моря и окунаешься в его прохладные воды, а они действительно чаще всего прохладные(порядка +15 градусов) :) Потом можно покуражиться на внедорожном мотоцикле в рыхлом песочке прибрежной полосы и ощутить себя на пути в Дакар :) И после этого прохватить по прибрежной полосе спрессованного песка со скоростью 100км в час (или больше -насколько хватит мощности мотоцикла). Длина этой прибрежной полосы порядка 20км.
Путешествия по лесным дорогам не очень безопасны в весенне время и до начала июля, пока не начнется ход красной рыбы на нерест. А причина проста - медведи. Их на острове 3000шт ! Они не боятся выходить в деревни весной, т.к. очень хочется кушать :) А мотоциклистов, квадроциклистов и прочей нечисти(в смысле от весенней грязи) они вообще не боятся. И звук прямотока их тоже не пугает -они могут стоять и смотреть на тебя с предложением: "А может все таки пообедаем!" :D Но потом видимо благоразумие берет верх и они понимают, что выкавыривать байкера их черепахи, мотобот, шлема и прочей экипировки не очень кайфово, он же все-таки не такой вкусный как краб :) Но каждую весну кого-то из местных жителей задирают медведи. Такие сводки всегда проходят в мае-июне.
А с июля начинается рай - идет красная рыба с икрой! К августу месяцу бывают периоды, ккогда перезжая реки, ты просто едешь по рыбе поднимающейся плотным потоком вверх по реке. Когда я впервые увидел ход рыбы в конце июня, для меня был просто шок от её количества и размера, а самое главное от способа её добычи. Расскажу поподробнее: поехали мы с товарищем-байкером прокатиться, по самой известной дороге через перевал на речку "Браконьерку" и к морю. Дело было после циклона, народ как-то не собрался и мы поехали понять что же такое любимая горно-лесная дорога для прохватов под 60-80км/час, после циклона. Погода была отличная, светило солнце и было тепло. По дороге мы больше плыли чем ехали, лес и дорога были затоплены на глубину порядка 40-50см, в непересыхающих лужах вода доходила до руля, проходя такие преграды на скрости брызги порой не расходились в стороны, а накрывали тебя с головой :) Мокрые до макушки и довольные необычным драйвом мы выехали к морю и поехали на север по побережью, это был не сквозной маршрут, он предусматривал возврат этой же дорогой. Впереди были каменные останцы проехать через которые нельзя н на какаой технике. Но по этой дороге ездят рыбаки и там не много народу. Рыбаки ездят на УРАЛах, полноприводных КАМАЗах и подготовленных джипах, т.к. мосты есть не везде и их иногда смывает. Вот на одном из таких мостов я и увидел первый раз хох рыбы -"путина" так называют ход рыбы(ударение на букву "и"). Рыба в реке стояла на яме и пыталась пробиться через трубу моста, к верховьям реки - она запрыгивала на высоту 50см в трубу, и изо всех сил пыталась преодолеть течение горной реки становящееся еще более сильным в трубе. Иногда ей это удавалось и она двигалась дальше, но чаще всего её выбрасывало водой обратно в яму и она отдыхала и набиралась сил для следующей попытки. Наиболее активный заход рыбы в реки происходит после дождя и вовремя прилива на море, когда уровень воды высокий и рубе легче полниматься. Особо интересно было наблюдать как рыба заходит из моря в реку, двигаясь брюхом по каменному дну, хребет при этом у неё торчит из воды и ты видишь как она пробивается к месту своего нереста. Вот в этот самый момент мы и подошли к вопросу рыбалки: находишь большую дубину, идешь по реке и как древний человек добываешь пропитание. С первого раза конечно не получается - рыба видит тебя и двигается быстрее тебя, но немного потренировавшись и приноровившись, ощущаешь себя настоящим добытчиком и понимаешь, что рыба 2-3кг бывает не только в магазине :)
Вот так Мототуризм на Сахалине совмещается с рыбалкой и познанием дикой природы. Продолжение следует...

Прикрепленные изображения

• DSC00582.JPG
  • DSC00581.JPG
  • DSC00578.JPG

#42 Гость_ENDURO59_*

Гость_ENDURO59_*
  • Гость

Отправлено 15.01.2011 - 05:22

Лёха, а вот фото дороги через Кытлым, которую я тебе могу порекомендовать. В Кытлеме есть очень интересная Драга-комплексно-механизированный горно-обогатительный агрегат, работающий по принципу многоковшового цепного экскаватора, установленный на плавучую платформу.

• IMG_4065.jpg
  • IMG_4030.jpg
  • IMG_4058.jpg

#43 Гость_ENDURO59_*

Гость_ENDURO59_*
  • Гость

Отправлено 15.01.2011 - 05:23

Еще фото:

• IMG_4131.jpg
  • IMG_4123.jpg

#44 Гость_ENDURO59_*

Гость_ENDURO59_*
  • Гость

Отправлено 15.01.2011 - 05:25

и еще:

• IMG_4206.jpg
  • IMG_4136.jpg
  • IMG_4185.jpg
  • IMG_4219.jpg

Сообщение отредактировал ENDURO59: 15.01.2011 - 05:26

#45 Romыch

Romыch

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 535 сообщений
  • Мотоцикл: ТDМ - ни эндуро, ни спортушка, а неведома зверушка

Отправлено 15.01.2011 - 13:31

To ENDURO59:
Спасибо за живописный рассказ. Я то пошутил, когда просил рассказать нам про Сахалин, этож так сказать- крылатая фраза.
Но повествование, окунуло меня вновь в живописный мир тех мест, лучшие годы жизни. Пробыл я там когда то 1,5 года, видел и Южно-Сахалинск, и море и сопки и лес и реки и рыбу.........
На мотоцикле правда не ездил, но это не важно. Если будет продолжение - здОрово!

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!

Изготовляю рамки багажные, багажники, подкаты, домкраты для эндуро и другие мелкие железячки, для разных мотов. (пишите в ЛС)

#46 Гость_ENDURO59_*

Гость_ENDURO59_*
  • Гость

Отправлено 15.01.2011 - 13:43

поедем один хрен через золотанку, я несобираюсь объезжать плохую дорогу а наоборот хочу ехать там-где мясо :D если у тебя есть трек ,то кидай в личку,непомешает :)

Лёха, тебе бы в поездку кого-нибудь на подготовленном квадрике подбить. На нем и лебедка есть и вещи на него тяжелые сложить можно(палатка, водка, бензин). Мы обычно квадрик со шноркелями пускаем вперед -глубину бродов и больших луж мерить. Попробуй, предложи квадроциклистам - может из них тоже кто-то собирается. С квадриком конечно тоже заморочки в лесу -между деревьев, но все-таки в паре с ними проще - это из собственного опыта совместных поездок.

#47 Немец59

Немец59

немец

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 023 сообщений
  • Мотоцикл: yamaxa R1

Отправлено 15.01.2011 - 20:43

Лёха, тебе бы в поездку кого-нибудь на подготовленном квадрике подбить. На нем и лебедка есть и вещи на него тяжелые сложить можно(палатка, водка, бензин). Мы обычно квадрик со шноркелями пускаем вперед -глубину бродов и больших луж мерить. Попробуй, предложи квадроциклистам - может из них тоже кто-то собирается. С квадриком конечно тоже заморочки в лесу -между деревьев, но все-таки в паре с ними проще - это из собственного опыта совместных поездок.

да я особо-то и неищу компанию т.к всегда путешествовал один и небоюсь всяких трудностей,если хорошенько подготовиться то пох куда ехать. :)

#48 Гость_ENDURO59_*

Гость_ENDURO59_*
  • Гость

Отправлено 22.01.2011 - 05:29

Летом собираимся на эндурике покорить хребет Кваркуш,который находится в уральских горах :blink: планируем на июль, протяженность путешествия около 1000 км,тип дорог;щебенка,грунтовка,лесовозная,горные насыпи,бездорожье. Маршрут; пермь-красновишерск-деревня золотанка-хребет кваркуш,путь обратно тот-же.

Леха, посмотрел отчет о поездке на Кваркуш, на Пермском Внедорожном форуме. Это конечно другая дорога, и по фотографиям и описанию нормально проходимая для мотоцикла в форме путешествия. А те фотографии УАЗов на глиняной размытой дороге, нормально объезжаются по обочине по траве. Но только на кроссовой резине, как передней так задней!!!
Я считал что ты собрался от Золотанки выйти к водопаду Жигалан, там тоже есть дорога, но совсем не такая как на фотографиях туристов:)

Маршрут интересный, отличное будет путешествие!

#49 Немец59

Немец59

немец

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 023 сообщений

Отправлено 22.01.2011 - 11:08

Леха, посмотрел отчет о поездке на Кваркуш, на Пермском Внедорожном форуме. Это конечно другая дорога, и по фотографиям и описанию нормально проходимая для мотоцикла в форме путешествия. А те фотографии УАЗов на глиняной размытой дороге, нормально объезжаются по обочине по траве. Но только на кроссовой резине, как передней так задней!!!
Я считал что ты собрался от Золотанки выйти к водопаду Жигалан, там тоже есть дорога, но совсем не такая как на фотографиях туристов:lol:

Маршрут интересный, отличное будет путешествие!

через жиголан я видео смотрел,группа на эндуриках, по скалам как горные козлы прыгали :lol: туды непоеду, а через Золотанку самое то, и броды по пояс и грязи хватит. :blink: соответственно поеду на злой резине( петрошине) она отлично подходит для тех прекрастных мест :)

#50 SLASH

SLASH

лентяй

• Пользователь
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Мотоцикл: HONDA XR400R

Отправлено 04.04.2011 - 12:36

Всем привет.недавно,точнее в субботу 2 апреля 2011. ездили на Кваркуш на снегоходах 8 человек(четыре снегохода) ни кто из нас на кваркуше не был и даже не знали как он выглядит!!!.Нам говорили там все искатано,но дорог мы ненашли! :o местные(из Золотанки) сказали ехать по лыжне.мы все истыкали! и по лыжне ездили.но потом развернулись т.к. всех обогнали(а 2 человека на брп 1200 уехали домой.(невыдержали испытаний :D )) покатавшись еще решили поехать к местным второй раз(катались долго.даже к подножью подъезжали,но необнаружили где заехать) взяли с собой местных(положили в "корыто") они показали нам дорогу,но потом выяснелось что там пешком ходят ,а на снегоходе в другом месте ездят.мы начали заезжать на хребет в том месте где они ходять.поднялись на метров 10-20 начало темнеть и масла мало было.развернулись и уехали.но самое главное мы собрались!,и сделали все что смогли! и решили если поедем еще раз то со ШТИЛЬКОЙ и с маслом.....

#51 LongerSnake

LongerSnake

рздолбай-пйухист

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 702 сообщений
  • Мотоцикл: Honda XR400R

Отправлено 04.04.2011 - 12:54

немного офтопа... хотя может и по делу
http://d-x.ru/news/t...=253&y=2011&m=1
Треки для mapsourse
Ездил с этими ребятами до Ильинска, очень понравилось!

надо верить людям, даже когда они говорят правду.

моб. 8 919 70б 41 15

#52 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 606 сообщений
  • Интересы:мото-кайто-лыже-планерист
  • Мотоцикл: gsxr400r=>er6n => super sherpa О_о

Отправлено 04.04.2011 - 13:41

немного офтопа... хотя может и по делу

исключительно по делу :o
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью

#53 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 606 сообщений

Отправлено 22.06.2011 - 10:16

апну темку :)
Немец, привед, планы на кваркуш не поменялись? ;)

#54 DD59

DD59

Байкер

• Администратор
  • PipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • Мотоцикл: Yamaha Road Star 1600, Honda XR 250R, M63

Отправлено 22.06.2011 - 10:21

апну темку :)
Немец, привед, планы на кваркуш не поменялись? ;)

Продал Немец эндурку :)Если только на фаере поедет :) Как у тя Шерпа? Оживили?

#55 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 606 сообщений

Отправлено 22.06.2011 - 10:27

Живее все живых, завтра для Немца на кваркуш еду разведку боем делать :lol:

#56 Romыch

Romыch

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 535 сообщений

Отправлено 22.06.2011 - 12:48

Если для Немца, то на ЕР-6 надо делать разведку. :lol:

Изготовляю рамки багажные, багажники, подкаты, домкраты для эндуро и другие мелкие железячки, для разных мотов. (пишите в ЛС)

#57 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 606 сообщений

Отправлено 22.06.2011 - 13:51

Если для Немца, то на ЕР-6 надо делать разведку. :lol:

Продан в хорошие руки ерш :P :rolleyes:

#58 Romыch

Romыch

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 535 сообщений

Отправлено 22.06.2011 - 14:33

Продан в хорошие руки ерш

Вот так вот, да!? А мы то и не знали. Ну да ладно, лишь бы руки были хорошие и Кваркуш на месте оказалси. ;)

#59 Немец59

Немец59

немец

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 023 сообщений

Отправлено 25.06.2011 - 09:07

зато купил хороший велосипед-на кваркуш поеду на нем, в июле с друзьями(они тоже на великах) :rolleyes: едем до североуральска на машине а далее достаем велики и вперед,фотоотчет обязательно будет :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

#60 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 606 сообщений

Отправлено 27.06.2011 - 08:47

Дык от Североуральска там рукой подать :)
Кароче съездила ага... До кваркуша не доехала :lol:
Выехали из Красновишерска примерно в час ночи в четверг, ехали всю ночь и утро, добрались до Ошмаса, там случился форсмажор. Уазику с которого я сливалась и в котором ехали все мои шмотки пришлось вернуться, т.е. мне тоже пришлось вернуться. Остальная группа уехала дальше, в горах дожди, дорога тяжелая, от кваркуша до жигаланов спуститься смогли далеко не все, снегу там по пояс сейчас, уазы проваливаются.
Я думаю, что я бы если б и доехала до кваркуша, меня бы наверное прокляли ))) так как я "садилась" в каждой луже :lol: Я - рафинад.
1. Такой темп не для меня, восстанавливаться за пару часов сна не вариант. Отдыхать организму от нагрузок надо давать в обязательном порядке.
2. ехать надо небольшой и однородной группой
3. готовиться физически видимо тоже нужно B)
Основная группа должна была вернуться ночью, у них фотки и видео. Выложу.
Самое интересное, что кроме меня на мотоцикле был ещё Сергей :) никогда себя байкером не называл (к сведению молодежи), а вот захотел поехать, подготовил урал одиночку и поехал.
Он до кваркуша дошёл, хоть и не разу не эндурик.
В общем, молодчага он :) я считаю герой, не меньше :)

Сообщение отредактировал DIE_hard: 27.06.2011 - 08:49

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых