Перейти к содержанию
  • 0
Авторизация  
Андрейналин

Мотоэкипировка, экипировка - что лучше, что выбрать?

Вопрос

Уважаемые новички и друзья, очень понравилась статья про экип и на доступном русском языке.Дочитайте до конца.

 

Какой экип покупать новичку?

Хочется обратиться к тем кто якобы накопил на шлем или плюс ещё курточка и думает что всё в порядке…. Это ваша ошибка….. лежит чел с параличом… как вы тож так думал!!! В итоге ножки то в хлам… при простом падении. Плюс товарищ травмотолог… заезжаю иногда. Многие говорят лучше бы я эти 6 штук занял но купил!!! Дороже лечится и можно не вылечится… Помните.. что любой дурак на дороге может быть вашим.. и вы можете быть даже не виноваты…

 

В том году начинал тему… но думаю стоит продолжить!

Ещё раз возвращаемся к экипу. Просто в последнее время встретил людей которые говорят что якобы целиковый комбез лучше защищает чем раздельный. Что черепашка защищает лучше чем кожаный комбез и так далее… Разговор заходит и по поводу цен и по поводу защиты. Цены в принципе с маленькой долей люфта похожие Давайте ещё раз обсудим!

 

Итак!! Давайте сразу оговорим некоторые моменты: Есть люди которые ездят только в шлеме в джинсиках и кроссовках.. ДА!! Круто.. но уважения к таким людям ни у меня, ни у тех людей, которых я знаю, нету! ДУУУРАКИ!!!!! Да.. можно отъездить сезончик.. два.. три… но не ДАЙ ВАМ БОГ!!!!! познать что такое падение… Я вам просто гарантирую такие травмы, которые вы будете лечить не неделю, не две и не три. Сразу хочу ограничить тех людей (некоторых знаю), которые упали в одном шлеме и ничего серьёзного с вами не случилось…. (Ребята.. с вами летал АНГЕЛ хранитель. .но как говорится… : (будьте осторожны, ангел хранитель не летает быстрее 100кмч)), за раз живого места не останется, или представьте что вы везли свою жену.. ребёнка.. маму…. И они на вашем месте были…. Есть ли у вас уверенность что потом вас по больничкам кним не затаскают!!! Охото вам парализованными лежать.. когда даже посрать не сможете, жопу подтереть?

 

Лан, лирические отступления кончились…

 

Начинаем с комбеза… раздельный комбез менее надёжный чем целиковый…?. – в принципе не совсем верно… прелесть комбеза в том, что курточка пристёгивается молнией к штанишкам. Это не позволяет при падении слезать, задираться, заворачиваться и тому подобное. Целиковый комбез позволяет быть уверенным что при больших скоростях молния не разойдётся.. защита не слезет (ибо цельно облегает тело) и ещё заметил одну тему…. Раздельный имеет уплотнение в районе почек.. там молния и кожаная накладка – типа резинка.. Так вот как то разочек .. не знаю как, неудачно упал на эту накладку… больно блин…. Но в принципе не критично. В повседневной жизни цельный комбез очень неудобен.. ооочень…. Он в основном для треков! При езде в курточке и джинсиках… даже если в коленях… стерается при падении бедро… там нет ни зажиты, коленей там тоже нет… жопа так же…. В основном бедро, перелом бедра – 4 недели лёжа потом заново учитесь ходить… возможно даже на растяжках… поверьте хорошего мало… Таак что думаем….!!!!! Ну сэкономили вы денег.. до первого падения….

 

Далее черепаха или кожа….

Ну что.. Жарко… в коже потно… поэт мы одеваем черепашку.. или просто сразу в черепашке ездим… Сразу скажу… Что черепаха носится только с НАРУЖНЫМ (только так и никак иначе) оформлением (курточка текстиль)…. Что-то обязательно надо одевать поверх!!! А теперь почему и прелесть комбеза!!

При падении черепаха на РАЗЗЗЗЗ, ДВАААЗЗЗЗ!!! Задирается… и не приведи Господь вам прокатиться против роста….. Черепаха задирается… и весь бок….. пол спины…. Стирается до КОСТЕЙ!!!! Иногда и с костями то ЖЕ!!! Есть ребята знакомые которые даже в жару ездят в коже (некоторые, после того как в черепахе езданулись, черепаху продали и терь только кожа)…. Это не глупость… не понт…. Просто никто не может быть застрахован на дороге от песочка.. камня.. выбоины… дурака на дороге…. И тому подобное… Ну и при скользячке в черепашке протираются сентсчатые вставки… слетают защитные вставки.. ну и будете как ластик….. до мяса.. до кости…. Да, лучшая защита.. кожа.. под неё черепашку. Так что ищите, прикидывайте на что вы готовы, и придумывайте сами. Ещё порекомендую жесткую спину в куртку.. что бы позвоночник выжил при ударе сверху. Или истории из жазни: мот упал на спину… при падении спиной налетел на бардюр, удар об отбойник…. Это вам прибавит шансов…. Иначе - паралич… и это не лечится…. ПОДУМАЙТЕ что вы рискуете всей оставшейся жизнью….

 

В итоге: советую взять термо бельё и кожаный экип: помогает от истирания (в приделах разумного); по защите лучше чем черепаха, от дождика немного спасает… А термо бельё не даст вам жарится как яйцам в микроволновке

 

Теперь наколенники… Покупать или 3х позиционные или вообще не заморачиватся, и Нах..Рен выкинуть свои колени или покупать сразу костыли… Тем людям которые ездят типа в штанах – кевларовая нить…. Сразу скажу мосор это всё!!! При касании препятствия…. Удара и так далее, кранты вашему колену.. ДАЛЕЕ!! НИКОГДА!! НИКОГДА!! Вам больше ногу не согнуть!!!!!! (колено практически не выстановимо)

Очень серьёзная травма колено…. Плюс при ударе наколенники соскальзывают с ноги…. В принципе даже 3х позиционные подобранные по размеру…

Был опыт…. Один в один всё подогнано, тютелька в тютельку…. Всё равано сЦу…а слетели… хорошо дальше пошла пересечёнка, то биш травка. Другой товарищ коленом снёс крыло машине.. сам слава богу успел отрулить…. Но, я приезжал за ним.. колено.. пипец.. вам лучше не видеть… куска не было просто .. мотобот в коровище весь…. Бррр… так что помните…. Лучше кож штанишки.. если жарко купите термо бельё… летнее….

 

Ну.. что давайте теперь любимый экип…. Кроссовочки….. Если вы нормальные люди… у васс есть капля мозга… вы увидите.. во что бы мотоциклист был не одет… МОТОБОТЫ у него всегда!!!! Причём не надо гнаться за дешевизной…. Счас реально выбор или Альпины или Сиди.

 

«-=AXI$=- (Если уж брать бюджетные новые боты, то уж никак не Окстар, а Пуму. Но я бы выбирал только из Сиди и Астарза, ибо остальное это шлак)»

 

Полностью согласен… лично мне пару лет тому… на светофоре ехал на зелёный, а четырнадцатая решила проехать на красный… удар мне пришелся прям в левый борт в ногу…. 10 метров отбросило мотик, меня ещё дальше…. Врачи сказали что мотобот спас ногу…. Ни одного перелома.. ООООЧень сильный ушиб… лежание в больничке.. заново ходить учился.. но всё цело!!! АЛЬПИНЫ РУЛЯТ!!!!!

А терь представьте что у вас простые туренговые боты.. без защиты боковых костяшек или просто кросовочки…. Мото весит в среднем 190 кг… при ускорении и ударе ещё больше.. и представьте вам на ногу падает…. Кто пожалел пару штук рублей у того кости просто дробятся…. восстановлению не подлежат…. Друган пострадал из за бот пару лет тому… на костылях ходил недели 2-3. Но реально повезло…. (на нём были туроровсие боты) тип ювексы что ли…

 

Тепер перчи…. В принципе это расходник после падения стоит поменять.. но зависит от состояния.. лично альрины SP переносят многое и полу сильное Но протёрлось, лучше не экономить и купить.. Для сведенья.. перчи в принципе раз в 2 сезона меняются.. ибо даж если не падать протираются.. у меня и у товарищей протёрлись по подушечкам пальцев.. в районе сцепления и тормоза. По рекомендациям… кенгурячая кожа мягкая удобная.. но и трётся нормальненько… По брендам смотрите сами…. Тут уж рекламить Альпины не буду

 

В заключение! Если не прав.. поправьте! Если не дописал добавьте!!!

 

P.S Если кому спасёт жизнь или кусочек тела, - мой долг выполнен!

 

С УВ. Андрей.

Самому статья понравилась да и много таких случаев знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • 0

Школьник какой-то писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Первый пост я уже где-то читал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Первый пост я уже где-то читал...

 

раза три...

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну читали - помолчите, кто-то НЕ читал и ему пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

+1 потаскаться в хвосте, с экипом завтра, послезавтра разберусь и в путь ( не долгий наверное на китайце)))) 8-902-80-49-347 звоните с советами по экипу

Изменено пользователем narmaldes59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Колени взял, завтра черепаху беру, с ботами повременю пока(от 9 тыров боле мене), и каска сток китайский))) если затянет, тогда возьму всё нормальное, в том числе и мотик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

...с ботами повременю пока(от 9 тыров боле мене)...

вот это второе, что после каски брать надо. так что отложи остальное, а это прикупи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да знаю про боты, форумы искурил))) Я бы и на неделе покатался, у меня только суббота до обеда занята, авторынок))) Катаюсь по деревне один как дурак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

почему только от 9????есть варианты бюджетнее.интернет магазин в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я ещё не маленький, 183см, под сотку вес, нога 43-44, продают в основном меньшие размеры..... Ссылки если можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

почитай отзывы по ботам. www.fc-moto.de тоже есть выбор и дешево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кошелька валютного нет... Готов заплатить деньги если закажете, 100% предоплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а не нужен "валютный кошелёк" нужна карточка с рублями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

У меня из электронного только яндекс кашелёк, предпочитаю старый добрый нал, что мне сейчас не в +)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Выбирай.Объединяйся с кем нибудь. на fc-moto сейчас акция по шлемакам Fox.Также посмотри там боты.Gaerne говорят удобные.в общем решайся.Могу помочь вприниципе но по этому лучше в личку. С dimag заказывали летом всё пришло.Но косяки бывают поэтому взвешивай все за и против.Вышли понравившися варианты того что хочешь заказать и я тебе скажу сколько всё это стоит вместе с доставкой.Я там зареган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подскажите если брать ебрика то какую экипировку лучше брать ????? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Лучше хорошую. Потому как показывает личный опыт ебнуться ты можешь и на ебре... не говоря уже про бОльшую кубатуру. А жизнь и здоровье как бы дороже стоят, чем экип. Все зависит от твоих финансовых возможностей, конечно.

 

Лично я использую:

Боты: Gaerne Adventure Aquatech Offroad

Штаны: Revit Sand

Куртка: Revit Excalibur

Перчатки: Revit Summit Summer

Шлем: Каберг 103

 

Выбор обусловлен тем, что собираюсь ездить не только в городе, но и за пределы. Посему и брал больше туринговый.

 

А так надо выбирать для того, что тебе ближе лежит. Будешь пересаживаться на спорт - экип соответсвенный. Полезешь говна месить - тебе эндуроэкип нужен. Ебрик ты возможно в конце сезона сменишь, а вот экип скорее всего нет.

 

Стоит добавить, что не только ты самостоятельно можешь шандарахнуться заходя в поворот или на мокром асфальте, но тебя могут помять и некоторые слепые 4-х колесные тетедяди.

Изменено пользователем Brand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

после ебрика хотелось бы пересесть на 400-600  классика, дорожник или стрит, пока еще нет понимания что хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Все еще зависит от твоего бюджета. Сколько ты готов потратить. Лучше всего, на мой взгляд, прикинуть сколько ты максимально готов потратить на экип и добавить еще к этой сумме 5 килорублей. Для успокоения души... по крайней мере я когда экип выбирал, у меня получилось именно так. Закладывал одну сумму, а в итоге потратил другую.

 

Мое видение ситуации такое. 

Вариантов действия вижу 4:

 

1)Купить подержанный экип. Из плюсов: дешевле нового. Из минусов: часто менее презентабельный внешний вид.

Не понятно кто и как его носил (купишь ты боты, а у предыдущего владельца грибок был... беда-беда... или экип после падения - будут шорки от асфальта). Конечно не все так опасно. Имхо черепаху, колени и куртку можно взять с рук. Боты (не новые) - ни в коем разе. Шлем - тоже (помимо банальной личной гигиены, шлем мог падать, а это значит, что не факт, счто он свое еще отработает)

 

2) Не мудрить и купить экип в Перми. Из плюсов: экономим силы и время. Из минусов: не экономим деньги, маленький выбор.

Можно весь экип обмерять и подобрать себе то, что тебе нравиться и максимально подходит по размеру. В принципе с учетом доставки в магазинах Перми (а я их увы знаю тока 2... магазин с эндуроэкипом на Пушкарской и СтильМото на Ленина) не так уж и накручивают цену. В пределах разумного, но все же цена выше. 

 

3) Скатать за экипом в соседний регион (Екатеринбург, Казань). Выбор больше, чем в Перми,по ценам не знаю - не смотрел. Если есть желание можно и до Москвы катнуть - если будешь брать много и именитых марок, то думаю билет на поезд окупиться.

 

4)Купить в интернет магазине. Из плюсов: дешевле, чем в Перми. Новый экип. Из минусов: можешь сильно не угадать с размером. 

У разных производителей размеры отличаются. Печально, но факт. Экип должен сидеть на тебе как вторая кожа. 

Лично я уговорил друга дать померять свою куртку и только после этого заказал с фсмото. И то, мне кажеться я лопухнулся ( возможно стоило бы взять куртку размером побольше, но хз как она бы на мне сидела бы). Сразу скажу, что на просьбу к незнакомому или малознакомому дяде померять шлем, боты и штаны ты можешь быть послан на йух. Причем вероятность примерно 95%) Личной гигиеной никто не пренебрегает. 

 

ПС: Если денег не много и не знаешь какой шлем выбрать - не бери китай. Лучше возьми более-менее известной марки, но бюджетную модель. первый шлем в любом случае лучше купить в магазине, а не по интернету. Во-первых, сам поймешь как должен сидеть шлем твоего размера. Во-вторых, ребята в магазине помогут тебе с выбором размера. Обязательно купи подшлемник, это хороший тон НЕ мерять шлем на грязную бошку. Его потом все равно кто-то купит и будет ездить.

 

Если где-то что-то не так написал, надеюсь более опытный народ поправит и дополнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а такой еще момент у меня очки для зрения, как со шлемом буду со читаться или даже не стоит запорачиваться разу топать покупать линзы :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...