Перейти к содержанию
Авторизация  
Dmits

Регистрация мотоцикла без документов

Рекомендуемые сообщения

Статья сдернута из журнала Мото (#6/2005) в том же 2005 г. и скинута на винт. Возможно, кому-то пригодится, ибо уже не раз интересовались...

 

Сергей ВОЛГИН, директор юридической фирмы "Правозащита "За рулем"

 

РЕГИСТРАЦИЯ МОТОЦИКЛА БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

 

Мотоциклисты частенько сталкиваются с трудностями при регистрации старых мотоциклов, документы на которые давно потеряны. По сути, ставить на учет такие аппараты запрещено, ведь ГИБДД регистрирует транспортные средства только за их собственниками, а право собственности подтверждается соответствующими документами - договором купли-продажи, справкой-счетом или иными подобными. К "иным" относится и решение суда.

 

Поэтому поставить на учет старый мотоцикл без документов можно, только обратившись в суд с заявлением об установлении юридического факта - вашего права собственности на мотоцикл. Естественно, здесь это право придется доказать. К сожалению, на подобного рода процессах не действует принцип презумпции невиновности - когда все неустранимые сомнения толкуются в пользу гражданина. Наоборот, закон обязывает гражданина доказать все обстоятельства, на которые он ссылается, и устранить эти самые "неустранимые сомнения". Исследовав все полученные по делу доказательства и убедившись в правомерности претензий заявителя, суд примет решение о признании за заявителем права собственности на мотоцикл. Вооружившись решением суда, можно смело идти в ГИБДД и ставить мотоцикл на учет.

 

Даже если на аппарат нет вообще никаких документов, в регистрационном отделе его обязаны зарегистрировать.

 

Самый простой способ доказать свое право собственности - привести свидетелей. Они покажут, что мотоцикл действительно был куплен вами давным-давно у какого-нибудь пенсионера, который этот аппарат и на учет-то никогда не ставил… Или то, что мотоцикл фактически находился в вашем владении пять лет и все это время вы "добросовестно, открыто и непрерывно" владели им. В этом случае наступает так называемая "приобретательная давность" (статья 234 Гражданского кодекса России) - и владелец автоматически становится собственником мотоцикла.

 

Сразу оговорюсь: не стоит обольщаться и тащить в суд друзей, которые покажут все что угодно. Перед допросом свидетелей судья предупреждает их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. И если во время процесса (или даже после его завершения) выяснится, что свидетели говорили неправду, против них могут возбудить уголовное дело. Как и против заявителя, обвинив его, например, в мошенничестве.

 

Любые процессы по установлению юридических фактов, и особенно по установлению права собственности, штука непростая. Как правило, одних показаний свидетелей бывает недостаточно, и заявителю все-таки приходится искать хоть какие-нибудь документы, подтверждающие его права на технику. И чем больше убедительных бумажек он сможет предоставить, тем больше у него шансов доказать свою правоту.

 

РЕГИСТРАЦИЯ МОТОЦИКЛА, ПРИОБРЕТЕННОГО ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ В УСТНОЙ ФОРМЕ

 

Мотоцикл считается движимым имуществом. Именно поэтому закон позволяет покупать и продавать мотоциклы по договорам купли-продажи, заключенным в устной форме. Причем, если сделка исполняется при самом ее совершении (когда передача и мотоцикла, и денег происходит одновременно), устная форма допускается независимо от цены сделки. В этом случае при обращении в ГИБДД мотоцикл обязаны зарегистрировать при предъявлении ПТС с отметкой о снятии его с учета.

 

Но это идеальный вариант, который встречается, увы, только на бумаге. Нежелание сотрудников госинспекции ставить на учет мотоциклы, купленные таким образом, объяснить очень просто, и понять гаишников тоже: за обоснованность постановки на учет они несут личную, служебную и уголовную ответственность. Если позже выяснится, что мотоцикл угнан, спросят не только с угонщика, но и с должностного лица, принявшего решение о регистрации этого аппарата: мол, плохо проверил. Поэтому ГИБДД ищет любые предлоги, чтобы отказать в регистрации вообще каких-либо транспортных средств, приобретенных по устным сделкам. Заявителю чаще отказывают в постановке мотоцикла на учет без объяснения причин и выдачи письменного отказа. А раз письменного отказа нет, заявитель не может его даже обжаловать, потому что представитель отдела ГИБДД, не моргнув глазом, скажет, если его спросит проверяющий, что к ним вообще никто не обращался по регистрации этого конкретного мотоцикла!

 

Если все же задаться целью поставить мотоцикл на учет на основании устного договора, то придется добиться от ГИБДД этого письменного отказа. А вот с ним можно идти жаловаться в суд. Судья будет обязан проверить все обстоятельства сделки, в частности, пригласит и допросит продавца. Если все "чисто", суд обяжет ГИБДД поставить мотоцикл на учет.

 

Вот только с момента обращения в ГИБДД до вынесения решения суда пройдет полгода, а то и больше. Думаю, овчинка выделки не стоит, так что гораздо проще и быстрее все сделки по приобретению техники оформлять письменно. Тем более, что договор купли-продажи не требует никакого заверения, а для его законности достаточно двух подписей - продавца и покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается вопрос - действует ли эта статья "приобретательная давность"?

Стоит ли вобще пытаться?

 

Спрашивали у знакомых гайцев - говорят лучше не браться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья-то действует и весьма успешно. Только доказывать эту давность сложно.

А устные сделки между гражданами допускаются на сумму не более 1 тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если продавец и покупатель в наличии, то ни что не мешает заключить письменный договор (бесплатный, заверять не надо), из которого следует самоустранение всех описанных проблем с постановкой на учет. Зачем самим себе создавать заморочки? А вот конечно, если дедушка уже на свете том, то прийдется помаяться по судам.

Хорошая статья, и всегда актуальная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если продавец и покупатель в наличии, то ни что не мешает заключить письменный договор (бесплатный, заверять не надо), из которого следует самоустранение всех описанных проблем с постановкой на учет. Зачем самим себе создавать заморочки?  А вот конечно, если дедушка уже на свете том, то прийдется помаяться по судам.

   Хорошая статья, и всегда актуальная тема.

Все равно придется идти в ГАИ вместе с продавцом и супругом(ой) продавца или с заверенным нотариусом согласием от него.

 

А по теме постановки на учет без доков- не получится, если моц был списан в утиль или объявлен в розыск. В остальных случаях вполне возможно, правда побегать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу утиля поподробнее бы. Если например утиль купил и договорчик купли-продажи оформил с продавцом. С ним пошел в ГАИ и поставил на учет. Такой вариант возможен али нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот по поводу утиля поподробнее бы. Если например утиль купил и договорчик купли-продажи оформил с продавцом. С ним пошел в ГАИ и поставил на учет. Такой вариант возможен али нет?
Нет. Снятое с учета в утиль не поставить на учет никаким легальным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот такая афера обломилась не успев начаться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как анонимно узнать, не находятся ли серийники моего мота в утиле или угоне? И сколько хранятся базы данных угона, утиля. Сущетсвуют-ли на все это сроки давности?

Интересно, а как менты узнают что мой мот в утиле, если никаких доков на него нет.....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как анонимно узнать, не находятся ли серийники моего мота в утиле или угоне? И сколько хранятся базы данных угона, утиля. Сущетсвуют-ли на все это сроки давности?

Интересно, а как менты узнают что мой мот в утиле, если никаких доков на него нет.....?

Существует база данных,у нас по КПаО имеется,хочу вот как-нить пробить кому принадлежал двиг на купленном моце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует база данных,у нас по КПаО имеется,хочу вот как-нить пробить кому принадлежал двиг на купленном моце

 

Я догадываюсь что существует база данных.......

Но как проверить? К кому идти, куда звонить? А если выяснится что мот в угоне, меня тутже не повяжут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я догадываюсь что существует база данных.......

Но как проверить? К кому идти, куда звонить? А если выяснится что мот в угоне, меня тутже не повяжут?

За что тебя вязать-то,ты ж не воровал,надеюсь...

Опросят,где-када-у каго-по-чем взял,если выяснят что криминал имеется.

Думаю можно обратиться с просьбой проверить на предмет владельца,в лоб не стукнут.Да и им тоже не помешает проверить,вдруг в самом деле краденное :huh:

Изменено пользователем mort

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом сайте есть те кто обращался в суд с подобным?

Насколько правдиво то, что свидетелей обычно мало? (в реалиях пермских судей).

При этом сам мот нужно показывать или можно обойтись без него?(везти его в Пермь - это ужас, проще выбросить).

Возможно ли свидетелям не присутствовать лично на суде, если они живут в отдаленном месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом сайте есть те кто обращался в суд с подобным?

Есть человек, который совсем недавно через суд оформил документы на Иж-49. Поставил его на учет в ГИБДД. Теперь счастливый катается на нем.

На сайте он Axel, но появляется здесь редко. Бывает на тусовках у Галереи.

 

Кстати, давайте поздравим Axel'я с "узакониванием" мотоцикла. Он прошёл через всё и Сделал Это!

Изменено пользователем Romich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, давайте поздравим Axel'я с "узакониванием" мотоцикла. Он прошёл через всё и Сделал Это!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мотороллер, на учет не поставленный, есть его хозяин, попытались сделать ген. доверенность, так как хозяин не горит желанием ехать в облгаи не смотря на стоимость за которую мотороллер куплен. Обломал нотариус. Таки заставим это чудо перемещаться - все же ему самому прийдется на нем в облгаи ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сейчас и мне предстоит пройти эти круги ада.... Сегодня подал заявление в суд. Кто может,помогите советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может,помогите советом...

Купи с доками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если есть знакомые в гибдд то возможно ли без суда поставить мот на учет( из документов не чего только бирка на раме)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если есть знакомые в гибдд то возможно ли без суда поставить мот на учет( из документов не чего только бирка на раме)? 

:laugh: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...