Перейти к содержанию
Авторизация  
DD59

Мотобешенство: современный диагноз

Рекомендуемые сообщения

Мотобешенство: современный диагноз

 

Заебали эти сезонные бесконечные разговоры про байкеров. То есть не то чтобы заебали. Пока их гундосили поучающие друг друга начинающие и тут же кончающие мотоциклисты, это было каким-то забавным фоном, не более. Вроде повизгивания стартера. Еще не схватывает, но где-то рядом с процессом. Но возникло два фактора - массовое распространение интернета и серьезное увеличение роста продаж мотоциклов. Людям, которые одновременно купили хороший компьютер и хороший мотоцикл, но продолжают виртуальные мастурбации на тему "мотодвижения", можно посочувствовать. Им не хватает их самих, чтобы состояться как личности. Им нужны другие люди, аудитория, арена, подиум. Шест для стриптиза, наконец.

 

Мотоциклистов становится больше. Они находят в Википедии слово "мотоклуб", исправно просматривают все ссылки и рекомендованные к просмотру фильмы и со строгими лицами повторяют друг другу выдуманную заморскими мусорами поебень.

 

В норвежском городе Бергене мне как-то довелось бухать с мембером одного почтенного МС, ветераном всего и вся, смывшегося туда из Штатов. "Бухать" - громко сказано, в Норвегии с этим очень плохо, но его сын оказался барменом. Я спросил его - так ты помнишь семидесятые годы? Нет, заржал он: я помню 60-е, а потом как-то сразу - 80-е! В немецком городе Кремен я видел мемберов не менее почтенного МС со шрамами и ранениями, как у ветеранов Вьетнама или Афганистана. Проблема в том, что я, будучи далеко не юношеского возраста, был моложе, чем они. Не намного, но все же.

 

Возможно, это исторический процесс - когда какое-то племя исчезает, то те, кто обживается на его территории, принимают прежнее название. Например, пруссаки - это название литовского племени, которое истребили германцы и поселились на его землях. Румыны были диким зажопьем Великой Римской империи под названием "Дакия", но после ее распада начали называться именем своих колонизаторов. И т.п.

 

Ну вот, теперь появляются как-то розовощекие бройлеры с кастомами на лафетах и охраной рядом на джипе. Их все больше и больше, телки смотрят на них с придыханием, потому что им веселее и безопаснее трахнуться под хороший кокс в "Инфинити" глядя на лафет с "харитоном" в заднее окошко, а не под пиво с водкой на поляне в муравейнике. И это правильно. Пацаны, от которых эти телки сбегают, тоже этим бройлерам завидуют, потому что на самом деле они приманивали телок на мотоцикл, ибо им без оного либо не особо давали, либо жилплощадь не позволяла. И это тоже правильно.

 

Потом этих пацанов клинит, потому что у них нет денег, хорошего байка, безпонтовой property и какой-либо перспективы это заиметь. Тогда они пытаются все это неудачничество отразить в каких-то специальных нашивках. Но при чем тут, бл*, байкеры, по определению свободные настолько, что они - ничьи люди, тихо насмехающиеся над всем и кладущие (или ложащие?) х*й на пиар?

 

Да, времена меняются. Смысл слов "свобода", "независимость" теряется хотя бы потому, что в целом государство не заинтересовано в том, чтобы люди были свободными от него в том числе. Государство придумывает разные массовки и называет их движухой свободных людей, и активистов гладит по головке. Или по голове - разницы никакой, собственных мозгов там все равно нет. Такие "свободные люди", гордо заявляют, что они никогда не будут сосать у государства, потому что они уже давно втихую подставили ему жопу.

 

Я давно хотел озвучить эти мысли. Но суть в том, что сам факт их озвучивания вроде как противоречит тому, что хотел сказать. Как обычно бывает - весна, возня с мотоциклом, глупые вопросы соседей и еще более глупые - журналистов. Подорожание бензина. Поглупение общества. Вылупились в Интернете новые счастливые владельцы первых в жизни мотоциклов. Вот так все сложилось вместе и поднажало. Теперь отчетливее видно, как стремительно происходят изменения в обществе. В экономике. политике, в отношениях между людьми. В течение нескольких лет наблюдаем динамику, которая раньше занимала десятилетия. Ее ближайшие неприятные перспективы следующие.

 

1.Количество автомобилей в больших городах, манера их езды и состояние дорог сводит к минимуму преимущества езды на мотоцикле. Не все ли равно, на чем стоять в "пробке"? Относительная ниша еще остается для узких и высоких аппаратов типа эндуро, могущих и бровку "взять" под острым углом, и пройти в междурядье.

 

2.Средний городской житель все больше превращается в склочного психопата, отягощенного проблемами собственной течки и корма. Поэтому его стандартная реакция на мотоцикл - как у бродячей собаки на велосипед. Бить их с целью обучения - все равно, что рубить головы у гидры, чем собственно сдуру занимался Геракл, пока не понял, что от этого они лишь быстрее отрастают.

 

3.В центре временный паркинг зачастую затруднен физически, а чем дальше от центра - тем больше шансов на угон, точнее - унос и увоз в бусике. "Охраняемые" паркинги - для лохов охраняемые.

 

4.Гаишников периодически колбасит, и они путают купюры с документами, пытаясь забрать и то и другое. И т.п.

 

Но это не в порядке значимости, далеко не все, и в общем это - "технические" сложности.

 

Нетехнические - общество же в лице государства все кривее смотрит на байкеров. Нет, конечно, если ты в "colours " машешь государственным флагом на политической тусовке - ты тру байкер. Тебя даже покажут по телику как символ невьебенной свободы и демократии. Ничего, что раньше ты в тех же "colours " рекламировал пиво или стиральный порошок?

 

Каким-то образом из совка долезло к нам комсомольское слово "мероприятие". В переводе на современный интернетный мотоязык это означает либо масштабную выездную пьянку для мотоциклистов первого-второго года "участия в мотодвижении", потому что дома их за это заругают, либо собирание денег с них же за право громко называть друг друга байкерами на территории этого самого мероприятия.

 

Таким образом, все четче формируются разностилевые группы мотоциклистов.

 

Богатые RUBs из центра. Финансово состоятельны и в этой части достаточно свободно себя чувствуют, потому что при любом напряге в состоянии метко закидать вас пачками килобаксов и визитными карточками адвокатов до полного ахуя. Бедные полугопники из пригородов. В лучшем случае дискутируют о причинах поломок своих мотоциклов, в худшем - начитавшись Хантера Томпсона супят брови на "мероприятиях". Хитрые райдеры хрен знает откуда. Берут деньги у RUBs-ов чтобы разводить бедных полугопников на "мероприятия".

 

Ну и обычные FWR "Катальщики выходного дня" обоих полов, которым стало маловато велосипеда, но стремающиеся "аццкого отжига" "мероприятий" и не видящие смысла в поездке больше 50 км. В смысле дистанции и скорости.

 

Наряду с этим возникает некоторое количество одиночек-райдеров, которые много ездят, в том числе за границу, останавливаются на обычных базах отдыха, в общем - туристы, не считающие свои поездки чем-то особенным и не нуждающихся в фотоотчетах перед незнамо кем. Часть из них как раз и есть эти самые "тру", хотя бы потому что они об этом не подозревают и названиями не заморачиваются.

 

Какой практический вывод из сказанного выше?

 

Первое. Пословица в которой говорится, что "гонщик хочет приехать, турист - доехать, а байкер - уехать", приобретает все больший смысл. И практический и философский. Идеология номада становится все актуальнее для байкеров, потому что цивилизация по разным причинам выдавливает их из больших городов. Может быть, к 2030 году мы будем все персонажами фильма "Мэд Макс", потому что в связи с ростом потребления энергоресурсов Индией и Китаем к этому времени нефти, а значит и бензина, будет катастрофически не хватать во всем мире.

 

Второе. Каждый имеет право быть зависимым от того что ему нравится, но глупо присваивать себе название еще существующего племени только на основании того, что они не устраивают "мероприятия" и не приходят на них. А вдруг они придут за вами ночью?

 

Ну и третье. Остро желающим по весне попришивать себе на спину каких-то левых "клубных" нашивок рекомендуется не заказывать слишком дорогие и эксклюзивные жилетки.

 

Lizard

SBMC, Nord Chept.

 

http://www.nord-chapter.com/index.php?pg=a...rticle=motobesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мотобешенство: современный диагноз

 

Заебали эти сезонные бесконечные разговоры про байкеров.

 

Тогда они пытаются все это неудачничество отразить в каких-то специальных нашивках. Но при чем тут, бл*, байкеры, по определению свободные настолько, что они - ничьи люди, тихо насмехающиеся над всем и кладущие (или ложащие?) х*й на пиар?

 

 

 

Первое. Пословица в которой говорится, что "гонщик хочет приехать, турист - доехать, а байкер - уехать", приобретает все больший смысл.

 

Второе. Каждый имеет право быть зависимым от того что ему нравится, но глупо присваивать себе название еще существующего племени только на основании того, что они не устраивают "мероприятия" и не приходят на них. А вдруг они придут за вами ночью?

 

Ну и третье. Остро желающим по весне попришивать себе на спину каких-то левых "клубных" нашивок рекомендуется не заказывать слишком дорогие и эксклюзивные жилетки.

 

Lizard

SBMC, Nord Chept.

 

 

прослезился... автору респкт...

Изменено пользователем Тень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало что понял, но офигел...

глупо присваивать себе название еще существующего племени только на основании того, что они не устраивают "мероприятия" и не приходят на них. А вдруг они придут за вами ночью?

а где это племя существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление об авторе текста как о слегка истеричной и пессимистичной личности.

 

Типа такой высер наболевшего.

Изменено пользователем tral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обидно до слез, когда какой-то старпер таким грубым насилием над кнопками клавы пытается мечту сбить на взлете :( напоминает нотации матушки, которая знает как жить правильно и пытается изнасиловать своими знаниями мозг "дитятки неразумного", у которого уже свои подрастают...

 

А ВОТ ... ЕМУ!!! ;) :) :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типа такой высер наболевшего.

 

ностальгия по прошому типа "вот в наше время..."

 

а сейчас не их время, а НАШЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тень, разве ты не считаешь это время своим? ты разве помнишь 60-80-е годы? разве мотодвижение должно заглохнуть на том рубеже и не развиваться вместе со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тень, разве ты не считаешь это время своим? ты разве помнишь 60-80-е годы? разве мотодвижение должно заглохнуть на том рубеже и не развиваться вместе со временем?

 

как тебе сказать... это ВАШЕ время.... мое время во мне... я сам по себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОгда модель развития мотообщества разойдется в разные стороны:

1-е - что то вроде "олдскул" (да простят меня кастомайзеры), которые пренибрегают мнением окружающих, вспоминают про водку по 1рупь20копеек (неудачный пример, но все что помню на слух, сам естественно не помню), и Охающих на молодых неопытных. Может это все не так и у мяня исказилось впечатление после прочитаного ( и уш тем более не хочу быть "бит" за свои слова, но весь текст пропитано пессимизмом и унылостью)

2-е же - это нечто молодое, живое, с "шилом в попе", везде лезущее, чего то хотящие, и не устремленное ни на что, поджигающее и прожигающее. Просто дело в том что этих молодых становится больше! И Вы вспомните себя в наши годы.... Вы ж тожа были с моторчиком... тож у Вас был запал! Нам тожа когда нить буит 30, 40 лет ( еси доживем, всяко бывает) Мы тожа поверьте бкдем смотреть на мальчуганов и дифченок кот издят уже быть может на элматорах и будем говорить "во у мя то был ( или есть) V-twin 1700 кубоф а что у них??!?!?!?!"

Все будет, пусь буит так! Вы только не дайте пойти по неправильному пути! Стерженек та должен быть! и мы пойдем.

Эт просто мои мысли... они могут быть осуждены... но я сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с "шилом в попе", везде лезущее, чего то хотящие, и не устремленное ни на что, поджигающее и прожигающее. Просто дело в том что этих молодых становится больше! Мы тожа поверьте бкдем смотреть на мальчуганов и дифченок кот издят уже быть может на элматорах и будем говорить "во у мя то был ( или есть) V-twin 1700 кубоф а что у них??!?!?!?!"

Все будет, пусь буит так! Вы только не дайте пойти по неправильному пути! Стерженек та должен быть! и мы пойдем.

Эт просто мои мысли... они могут быть осуждены... но я сказал.

 

могет быть в воспитатели еще податься? сами решайте, кто вы есть, как вам жить и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes
Просто дело в том что этих молодых становится больше!

ага. и где они? "где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?" - помните?

разделение аффтором подмечено верно. я с ним не во всем согласен, но тем не менее, для большинства мотоцикл - метод понтования. для кого-то это эксклюзивный чоппер из пендостана за немыслимое количество мешков с баксами, другим - был бы ипонец, для кого-то - лишь бы ездило...

да, выезды на природу побухать в обществе себе подобных, которые тебя (как и себя) считают аффигенно крутым и тем гордятся.

когда я был вдвое моложе (и даже более того), на мотоциклах тоже было кататься круто. и большими толпами на ижах и явах носились по городу. рокеры! но никто не считал себя круче всех остальных, никто не говорил, что это навсегда. и это правда, ибо на мотоциклах остались считанные единицы из тысяч. остальные перебесились, остепенились и так далее. но мы-то остались!

вот так и сейчас: мода пройдет, байкеры останутся. мало, но останутся. а остальные могут пыжиться, надуваться - глобально. все равно большинство из них будут обывателями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как тебе сказать... это ВАШЕ время.... мое время во мне... я сам по себе

 

а тут каждый сам по себе и в то же время все вместе... ;)

 

спасибо, дорогой, я тоже тебя люблю! :)

 

у каждого - свое мнение, но все равно обидно... слишком много у дяденьки обиды накопилось, плеснул по доброте душевной, не глядя, на кого бог пошлет...

Изменено пользователем Csantippa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у каждого - свое мнение, но все равно обидно... слишком много у дяденьки обиды накопилось, плеснул по доброте душевной, не глядя, на кого бог пошлет...

 

кстати, кто не в курсах... афтар - известный в теме человек... и не думаю, что это истерика, это мнение.... даже не так... Мнение... причем человека авторитетного и имеющего право... и, судя по всему, его разделяют многие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
авторитетного и имеющего право... и, судя по всему, его разделяют многие

Интересно ты сказал - имеющего право! У нас тут у всех одинаковые права. Просто все ими по разному пользуются.

 

По тексту:

Так сказать, антиреклама байкердвижения, чтоли... Короче прочитал, и пожалел что дочитал, а не бросил это занятие в первом абзаце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes
плеснул по доброте душевной, не глядя, на кого бог пошлет...

ну да. кто в теме - тот поймет. а писать втрое превосходящий по объему комментарий, как к уголовно-процессуальному кодексу - оно надо?

человек высказал свое мнение. кто-то согласен, кто-то нет - это нормально. а то, что кто-то принял это как наезд на себя - его проблемы. если человек не может разобраться в ситуации, а может только поджав губы крикнуть "сам ты дурак!" - что тут поделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мнение... причем человека авторитетного и имеющего право... и, судя по всему, его разделяют многие

Это МНЕНИЕ из разряда: Панаехали тут всякие с пирифирии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поздравляю

Спасибо :blink:

Панаехали тут всякие с пирифирии...

А приехать, скажем, в Москву, на тусовку и сказать - всем привет, я из Пермского края. Они тебе и ответят: -- Б*я, понаехали тут :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это МНЕНИЕ из разряда: Панаехали тут всякие с пирифирии...

 

 

нет, это скорее так: понапакупали компов, ламеры!!!

 

кстати а чо нет-то? ) аналогия прямая:

 

1. коферейсер - геймер

2. одмин (ну поставте другое слово, тока не докапывайтесь) - байкер

 

 

и тп...

 

а там еще и ламеры есть.... ну так вот... про панапакупали...

 

но человек-то не об этом говорил... ) шез прав, не стоит разжовывать написанное... долго и нудно получится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но человек-то не об этом говорил... ) шез прав, не стоит разжовывать написанное... долго и нудно получится....

Даг вот мы такие ламеры, нам разжовывать нада. А вам, которые в теме, это лень делать. Атсюда всякие непонятки и абиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даг вот мы такие ламеры, нам разжовывать нада. А вам, которые в теме, это лень делать. Атсюда всякие непонятки и абиды.

 

хаха.. вот ты сразу на себя примеряешь... %) мб и зря

 

конечно лень... кто надо сам все понимает...

 

непоняток и обид тоже нет... лично мне пох кто чем страдает... я сам по себе... как там любимая фраза деда: вне партий и политики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Алексий, это от недостатка информации.

уж не обижайтесь все, кто не понял! либо вы сами до этого дойдете, либо оно вам нахрен не нужно! просто надо побольше посмотреть, как люди (байкеры, матациклизды) живут. в том числе и в маскве - там разделение на слои и прослойки виднее. собственно, больше тпро нее и написано, но и у нас к этому идет. как погода - смотрим температуру в москве и через три дня - у нас так же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хаха.. вот ты сразу на себя примеряешь... %) мб и зря

Я такой... всем сочувствующий... может и зря, зато всех понимаю... и всех одинаково ненавижу... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том числе и в маскве - там разделение на слои и прослойки виднее. собственно, больше тпро нее и написано, но и у нас к этому идет. как погода - смотрим температуру в москве и через три дня - у нас так же...

Как хорошо что я живу не в мегаполисе. Взаимоуважение рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...