Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Kornak

Удаление ржавчины из бака

Рекомендуемые сообщения

Гость Kornak

спасибо...

И ещё вопрос хотя и не в тему... Ну всё же...

Чем из бака ржавчину можно вывести? Тоесть изнутри он давольно сильно праржавел...

PS Что значит выпарить бак? Он у меня около месяца открытым валялся... Из за этого думаю и проржавел... (Можно ли считать что он готов к сварке?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Kornak, залей в бак насыщенный раствор лимонной кислоты. поддерживай его в горячем состоянии и переливай по баку около часа. вся ржавчина восстановится в железо. потом промой и просуши бак.

кстати, это намного лучше, чем отскабливать ржавчину вместе с краской песком и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После залитой в бак воды, можно и с лимонной кислотой, можно варить бак. ТОлько потом просуши.

А еще баки выпаривают выхлопными газами, одев шланг на глушитель и всунув его в бак, только вот сколько долго туда надо дыметь, мне неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Romich, вешать бак на выхлопную трубу - идиотизм еще тот! я так делал, толку очень мало. самое простое и доступное - засунуть в бак выдувной шланг пылесоса. только не дома, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще сильно ржавый бак чистят горстью гаек на 8-10, засыпают и трясут до наступления необходимого эффекта, а уже потом остатки выводят какими-нибудь антикорозийками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Kornak

Что значит насыщеный? И насколько действеннен этот способ с лимонной кислотой...

PS Де её взять кстати?

 

PSS А про гайки это серьёзно или вы Жжоте? Трясти такими гайками оооой как долго придётся ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Kornak, ты же в школе учился! насыщеный - это значит все, больше не растворяется. лимонка берется в продуктовых магазинах. способ ОЧЕНЬ действенный. можешь мне поверить, я многого перепробовал. можно заменить лимонку щавелевой кислотой. она бывает в хозмагах.

принцип работы: лимоннная кислота восстанавливает ржавчину Fe2O3 до железа Fe. поверхность не становится идеально ровной и гладкой, но вся ржавчина химически связывается. потом промывай и будь счастлив!

но: для баков, куда заливали бензин с маслом этот способ не годится. сначала надо отмыть масло сильным раствором каустической соды, промыть водой и только после этого работать. но баки двухтактников обычно не такие и ржавые. именно из-за масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Kornak

в 90% скутеров как мне доподлинно известрно масло бак идёт отдельно... В связи с этим масла в бензо баке бывает крайне редко в моменты обкатки... И то не всегда...

PS В школе учился, но физику и химию всегда не любил и с трудом получил по этим предметам 3ки в аттестат... :)

PSS За способ спасибо обязательно испытаю... До этого мне советовали именно песок насыпать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Kornak, ага, и весь этот песок потом будет в отстойнике. знаем, проходили! как вариант - стальную дробь с дробомета. но ее достать тебе будет еще сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, а где же взять каустическую соду??? Подскажи если места знаешь. Вот кальцинированную соду видел неоднократно. А вот щавелевую кислоту ниразу еще невидел. в свободной продаже. Я вот уже целый год ищу натриевую селитру. Ну вот нету ее в розничной продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше натриевая селитра валялась мешками на полях. Её размывало дождями, её топтали колесами грузовиков,.........Сейчас наверное действительно трудно найти.Спроси в садово-огородных магазинах, она есть удобрение, хотя наверное не чистая, а с чем либо в смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Axel, каустическая сода есть на практически любом предприятии, которое красит металлические изделия. после станочной обработки их положено промыть именно в растворе к-соды. может быть в хозмагах, но называться как-нибудь хитро. я покупал именно в хозмаге тем летом, 3-х килограммовый пакет.

натриевая селитра продается в садовых магазинах, но редко. обычно идет смесь разных удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, Как назывался твой пакет с каустической содой??? Натриевой селитры ни в одном магазине с удобрениями я не видел уже давно. Если увидишь скажи, буду признателен. А вот про заводы тут говорить ненадо: там докуя чего есть. И хром и медь и никель. Только не все оттуда легко вынести.

А мне нужно в рознице.

 

Romich, если чесно то на полях как правило в мешках валялась амиачная селитра.

 

Для справки: натриевая селитра применяеться для изготовления взрывчатых смесей кустарным способом.

Да если кто найдет магниевый порошок то слушаю ваши предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axel, едешь в аэропорт, у нас пацаны литровыми банками там этот магний стачивали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была на полях и натриевая и аммиачная селитра. Сейчас же конечно ничего не валяется.

"едешь в аэропорт, у нас пацаны литровыми банками там этот магний стачивали" - потом самолеты, вертолеты падают...... Оказывается у них "ножки подпилены"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Axel, так и назывался: каустическая сода. белый, непрозрачный полиэтиленовый пакет. сам пакет не сохранился, я соду в пластиковую банку из-под бустилата пересыпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Содоводе" наверняка есть. Там этих удобрений - хоть жопой ешь. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексий, был и неоднократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, как я понял лимонная кислота, преобразователь ржавчины, ортофосфорная кислота в данном случае принципиально не отличаются. Читал, люди даже пепси-колу заливают. С лимонной кислотой думаю дешевле и проще всего, вот есть только вопросы:

1. насыщеный раствор это примерно сколько кристаллической лим.кисл. на сколько воды?

2. нафига поддерживать температуру?

3. может проще залить бак под горлышко и пусть стоит ну скажем сутки?

4. чем промывать потом? водой? останется легкий слой ржи скорей всего???

 

У меня из бака физически не возможно слить всю жидкость! Там ну хоть как остается чуток. Если это будет вода это наверное аще плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romka, старый водительский метод... отсосать :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, не смешно почему-то, давай без флуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Romka, отличие действия лимонной кислоты от ортофосфорной - различная реакция. лимонка восстанавливает железо, ортофосфорная преоюразует Fe(OH) в непомню что.

1. насыщенный - это когда больше не растворяется.

2. при температуре реакция идет в десятки раз быстрее. так тебе получаса хватит, а не несколько суток ждать.

3. мля, дык это сколько лимонки надо?

4. промыть водой и просушить. на батарею положишь - за несколько часов высохнет. я пылесосом сушу...

желательно перед обработкой промыть бак изнутри с каустической содой. на крайняк - с фэри. а после обработки - покрасить изнутри специальной краской. как называется - х/з. у меня было немножко, но уже да-авно кончилась. мне ее в гараже аэропорта б.савино давали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romka, Еще как вариант, наматываешь губку или полотенце и вымакиваешь :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes,

1. это я уже понял, интересно именно количественное соотношение, чтоб знать сколько этой кислоты купить, походу придется самому опытным путем выяснять :)

2. яссно, и как я са мне догадался?

3. хз

4. пылесос есь :unsure:

красят бак изнутре еще эпоксидкой, фиг потом какая ржа появиться, вот только муторно больно, да и эпоксидки желательно нехилое количество там поболтать. вобщем не буду я этого делать, если за баком следить и сухим на зиму не оставлять нифига ему не будет

 

SiZE, тожо хорошая идея, вот только запихать туда губку будет непросто, попробую вобщем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...