Перейти к содержанию
Авторизация  
Pirotexnic

Поездка на Адово Озеро (Пермский край, Гайнский район)

Рекомендуемые сообщения

Собственно пробирались мы туда в три мотоцикла и 6 человек абсолютными спартанцами безо всякой подготовки да еще и с бодунища в позапрошлом году. На собственное удивление хоть и с огромными приключениями но все же доехали, потусили и вернулись. Причем двое из нас можно сказать что два раза съездили (пришлось за запчастями и едой жогать до места где была наша база). И скажу вам что 520 км в течении 48  часов из которых 250 км по лесам, говнам и болотам - это еще та тренировка (тут то я узнал что правая кисть от ручки газа тоже болеть может)

Тем не менее поездка хоть и получилась на две ночи и три дня вместо планируемых 5 часов от места под названием д.Монастырь, но зато эмоций получили хоть отбавляй. А вообще когда знаешь дорогу, и если она относительно сухая (ну как в то лето) то средним по длине путем от той деревни путь занимает 2ч 40 минут в одну сторону - но это в режиме "на легке и газ в пол".

В общем не покидает меня мысль съездить до туда еще, только уже нормально подготовившись (мотоцикл, барохло, и.т.д.).

Места там поражают своей красотой и чистотой. Лично я бы хотел только на Озере зависнуть на пару-тройку дней, порыбачить, покупаться... .

Приглашение съездить туда в этом году было разослано людям из состава тех с кем мы ездили в прошлый раз. Но то ли очко жим жим, то-ли еще чего - как дошло до дела все слились.

В общем кому интересно данное предложение и направление поездки мой тел 89223023711. и эта ветка. Сразу говорю что проехать туда можно только на легком эндуро либо легком классике типа Минска и.т.п. При этом кране желательно очень хорошо его подготовить (идеальное техническое состояние + тюнинг- багажники, герметичность впускного коллектора и сапунов, шноркели и.т.п.).

Кому уж очень интересно- есть видео в интернете про поездки на Адово на джипарях и.т.п. Ну это чтобы представить с чем придется столкнуться.

А так же для тех кому не лень- могу предложить посмотреть фильм о предыдущей нашей поездке - полнометраж (идет около часа вроде, весит 8 гигов), который я еще в прошлом году таки смонтировал.

В общем кого это заинтересовало- отписываемся в этой ветке со своими контактами.

Изменено пользователем Pirotexnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накидал бы фоток- но они все большие...

post-2295-0-11458600-1516615725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на карте в Гугле можешь показать, где это озеро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на карте в Гугле

окей гугл же... "адово озеро"

 

60°13'15.8"N 52°57'49.8"E

60.221067, 52.963844

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

60°13'15.8"N 52°57'49.8"E 60.221067, 52.963844
 

По запросу 60°13'15.8"N 52°57'49.8"E 60.221067, 52.963844 ничего не найдено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

60°13'15.8"N 52°57'49.8"E 60.221067, 52.963844

 

 

По запросу 60°13'15.8"N 52°57'49.8"E 60.221067, 52.963844 ничего не найдено.

Костя, чего-то нажал не то сослепу. Сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По запросу 60°13'15.8"N 52°57'49.8"E 60.221067, 52.963844 ничего не найдено.

Вообще-то это два варианта одних и тех же координат....

 

1.JPG 2.JPG

чего-то нажал не то сослепу

нормально нажал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.google.ru/maps/@60.2060584,53.0249555,73599m/data=!3m1!1e3

 

Просто http://google.ru и там "адово озеро"

Как вы вообще не теряетесь в интернете?

 

https://www.openstreetmap.org/?mlat=60.21944&mlon=52.96389&zoom=13#map=10/60.3110/52.9761 - там даже тропинки к этому озеру прорисованы

А если с галочкой "общедоступные треки", то ещё и маршрут чей-то туда...

 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибать...дак тудой только на вертолёте.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видосы мог бы и сам сразу выложить сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте...  :ignat_01:

 

 

 

А если с галочкой "общедоступные треки", то ещё и маршрут чей-то туда...

 

Упс... Это мой трек :D Правда я не понял, как он туда попал  :Alex_01:

 

Ездили туда втроем, ИЖ-Юпитер, Минск, Китаец :D

 

IMG2016070_2176423_29095450.jpg IMG2016070_8769172_29095459.jpg IMG2016070_5648190_29095466.jpg IMG2016070_7444145_29095470.jpg

IMG2016070_7427535_29095533.jpg IMG2016070_4175869_29095537.jpg IMG2016070_7983331_29095543.jpg IMG2016070_4023415_29095548.jpg IMG2016070_9957205_29095562.jpg

IMG2016070_7420143_29095576.jpg IMG2016070_4342127_29095606.jpg

 

Мы правда в сухое лето ездили, прогулка была хорошая. Если в дождливое ехать - не уверен что вообще проехать получится, этим летом тоже хотели туда, но нас отговорили, сказали воды много - без лодок делать нечего там. 

Изменено пользователем Prizrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот даже для велосипедистов это довольно приличное испытание... как там байки протаскивать сложно себе представить )

там вот есть и видосик и немного фоток: http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=19272&hl=%E0%E4%EE%E2%EE+%EE%E7%E5%F0%EE

оттуда же ссылка на его же отчет на ганзе: https://forum.guns.ru/forummessage/99/1427412.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видосы мог бы и сам сразу выложить сюда!

1) я хз как сюда залить фильм объемом в 8 гигов.

Изменено пользователем Pirotexnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте...  :ignat_01:

 

 

 

А если с галочкой "общедоступные треки", то ещё и маршрут чей-то туда...

 

Упс... Это мой трек :D Правда я не понял, как он туда попал  :Alex_01:

 

Ездили туда втроем, ИЖ-Юпитер, Минск, Китаец :D

 

IMG2016070_2176423_29095450.jpg IMG2016070_8769172_29095459.jpg IMG2016070_5648190_29095466.jpg IMG2016070_7444145_29095470.jpg

IMG2016070_7427535_29095533.jpg IMG2016070_4175869_29095537.jpg IMG2016070_7983331_29095543.jpg IMG2016070_4023415_29095548.jpg IMG2016070_9957205_29095562.jpg

IMG2016070_7420143_29095576.jpg IMG2016070_4342127_29095606.jpg

 

Мы правда в сухое лето ездили, прогулка была хорошая. Если в дождливое ехать - не уверен что вообще проехать получится, этим летом тоже хотели туда, но нас отговорили, сказали воды много - без лодок делать нечего там. 

Знакомые виды, вижу через узкоколейку добирались?

В 2016 году лето было сухое- было норм, и то по болоту ехать не совсем в кайф.  В этом году там воды просто- 3.14здец сколько. Местных как не убалтывал за компанию съездить (ехать туда одному- было сравне самоубийству)- никто так и не решился. Да и понятно почему. Я Каму в Июле, Августе такой полноводной в тех местах еще никогда не видел за последние лет 10.

Мы туда ездили на LF200, ZR200, Honda degree 250. (отсутствие кикстартера- зло когда акум резко умирает а ты в воде по седло.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот даже для велосипедистов это довольно приличное испытание... как там байки протаскивать сложно себе представить )

там вот есть и видосик и немного фоток: http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=19272&hl=%E0%E4%EE%E2%EE+%EE%E7%E5%F0%EE

оттуда же ссылка на его же отчет на ганзе: https://forum.guns.ru/forummessage/99/1427412.html

в сухое 2016г лето   от Адового до д.Монастырь через Оныл мне удалось со вторым номером в режиме газ в пол доехать за 2ч 40 минут. это вроде 120 км из которых  80 по полному отсутствию того что мы обычно называем какой либо дорогой. И ехал я этой дорогой уже второй раз.

P.S. Не зная дорог, и неспеша+ все геморои свалившиеся на нас = мы доехали до озера спустя 7ч 30 минут после старта от д.Монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент туда есть три пути:

1)Через п. Сейва по узкоколейке - примерно 56-60 км от Сейвы. Но это самая убитая и жопная дорога по сложности.

2) Через Оныл  а далее какими то хреновыми тропами (но если у тебя нет карты этих троп то лучше туда не суваться- а то потом не найдут тебя без маячка в жопе), нам повезло и один добрый дядя из Деревни Оныл нарисовал нам карту со всеми ориентирами, вот с помощью нее мы и добирались проезжая наврено с 5 десятков перекрестков, ответвлений и.т.д. Дорога получше чем через Сейву, но подлиннее- около 120 км от д.Монастырь. До Оныла вроде около 60 км, от Оныла идет федеральное "шоссе" на самом деле отличная гравийка по которой на Тыгыдыме я 170 наваливал в свое время.

3) Это через Пельмин Бор, до него идет все та же федералка. А потом вполне сносная лесная типа дорога, по которой вроде как на автомобилях и предпочитают добираться. Если от д.Монастырь до Адового этой дорогой, то все вместе около 170-180 км получится.

 

Путем номер 2, лично я аж 2 раза туда- обратно съездил. Так что могу быть проводником.  А остальные 2 маршрута практически на любой карте или со спутника видны- так что не заплутаешь если не страдаешь топографическим кретинизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем кто не ссыт и у кого есть на чем - отписываемся.

А кто ссыт в ту жопу ехать, есть вариант для дорожных мото- тупо до д.Монастырь. Там отличное место для отдыха, офигенная природа, ягоды, грибы, рыбалка. Ну и места для палаток- неограничено. А так если че то у себя (у меня там дом свой есть) могу адекватных людей приютить.

Ориентировочное время выезда в те места- с середины Июля на недельки 2-3. А так по обстоятельствам. В общем все обсуждаемо.

Ссылка на фото и фильм с поездки на Адово. - https://drive.google.com/open?id=1peRTvyCuG9OnPCaFs6k4_evNuEjJz1NR P.S. Ну и сильно не ругайтесь при просмотре- это мое первое видео.

Отдельно фото https://photos.app.goo.gl/MMfZ69n0OtuKLTdB3

Изменено пользователем Pirotexnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть люди которые возможно тоже шарят на этом форуме, и к которым я не хотел бы чтоб это видео попало.
 

 

Вот это поворот.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомые виды, вижу через узкоколейку добирались?

 

 

Ага... По ней родимой...

 

 

 

В этом году там воды просто- 3.14здец сколько. Местных как не убалтывал за компанию съездить (ехать туда одному- было сравне самоубийству)- никто так и не решился.

 

Так и нам то же сказали, нефик там без лодки делать нынче было...

 

 

 

1)Через п. Сейва по узкоколейке - примерно 56-60 км от Сейвы. Но это самая убитая и жопная дорога по сложности.

 

 

На самом деле это наверное наилучшее решение для мотоциклов. Относительно несложное бездорожье и болеее или менее нормальные дороги. На авто с этой стороны не прорваться, там есть участок где насыпь узкоколейки осыпалась, и остался острый гребень, на фотках моих он есть. Там на авто не пролезть... Если его и можно объехать, то я не знаю где именно...

 

 

 

2) Через Оныл  ...... Дорога получше чем через Сейву, но подлиннее- около 120 км от д.Монастырь.

 

 

По этому маршруту не ездил, но народ на авто едет именно там, это лучший путь для авто. Есть и плохие участки, но по крайней мере негде наглухо утопить авто...

 

 

 

3) Это через Пельмин Бор, до него идет все та же федералка. А потом вполне сносная лесная типа дорога, по которой вроде как на автомобилях и предпочитают добираться.

 

 

Наиболее неудачный вариант, но наиболее известный и популярный. Относительно неплохие дороги в начале, но в конце этого маршрута дорога идет тупо по болоту. Шаг вправо или влево - утоп... Да и на самой дороге тонут, мотоциклы топят, авто топят... Потом пешком до людей чапают по 50-60 км лесом :D Большинство предпочитает бросить транспорт у болота и дальше к озеру идти пешком, благо там уже не далеко остается.

 

К самому озеру, подъехать можно только в одном единственном месте, весь остальной берег топкий, кругом болота. Поэтому в летнее время это место стоянки пользуется постоянным спросом. Повезет, если по приезду на озеро вы найдете пустую стоянку, зачастую она уже кем-то занята.

 

А по поводу навигации - если навигатора с собой нет, и проводника местного не нашли, то маршрутом №1 или №2 даже не стоит лезть. Дорог лесных в тех местах паутина... Все накатаны, все изъезжены, все одинаковы. То что видно со спутника - зачастую не проезжее настолько что лучше даже не пытаться, объезды надо искать, сам убедился в этом. Если местность не знакома - обратный путь не найдешь, тупо бензина не хватит выехать, там и местные бывает плутают...

Изменено пользователем Prizrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призрак.

По маршруту номер два дорога в разы лучше чем по маршуру №1 из за меньшей грязи, относительно неплохим (для мотоцикла) тропам.

Но зато чуть по длиннее путь по бездорожью, подъезд к озеру через болота (даже в сухую погоду не замочив ног не доехать). Машины утопить там легко- согласен, а вот на мотоциклах мы потом научились по болотам пробираться. Но на время штурма глубоких луж сапун лучше заглушить. Местами попадаются очень даже неплохие участки лесных дорог, на которых можно и ручку выкрутить (на видео и фото видно).

Но на Автомобиле там не проехать!!! (ну ежели только не починить при этом порядка 5 мостов через речушки). Тот Человек что нам карту рисовал- туда маршрутом №2 только на мотоцикле ездит. А на Дискавери своем предпочитает именно маршрут №3.  Практически прямая дорога, не завалена, и со спутника видна. кстати ближе к озеру маршрут №2 и №3 соединяются и прут уже через болота к озеру. Но вроде там еще можно перед болотами свернуть где-то и  объехав их заехать по суху.

По маршруту №2 однозначно без проводника или карты и опыта лесного ориентирования - делать нечего. Навигатор там показывает только лес,дороги петляют. Леса там такие что плутать можно пока сам кони не откинешь либо звери не съедят. А бензина столько не напастись. Связи там тоже никакой, да и даже если бы и была вряд ли чем поможет.

А вот маршрутом номер № реально на авто ездят- накатаны следы были , причем похоже что и легковушек тоже.  И сам хоть и не видел, но слыхал что кто-то видел фото у Адового озера легковушки с прицепом. Вполне допускаю что не спехом проехать зная дороги можно, и это был именно 3 маршрут в сухую погоду.

Вообще интересно было бы найти карту этой местности местного лесничества или чего похожего. У них по любому все эти дороги и тропинки есть,

Сам максимум что нашел - это при помощи спутниковой съемки мне практически полностью удалось найти на снимках тот маршрут которым мы ехали.  Вот еще как-нибудь бы распечатать все это в хорошем качестве  при самом крупном масштабе... .

Может есть у кого-нибудь мысли или связи где найти карту подробную той местности?

И у озера есть два или даже три  сухих берега. Их и на карте видно кстати. Но в основном все останавливаются практически в одном мместе которое по тихоньку обустраивают... . Судя по следам- желающих до туда добраться не так уж много- (оно и понятно почему- отчаяных туристов единицы, а у местных- сенокос и сезон сбора дикоросов.), Не думаю что там бывает большая проблема с местом, особенно если ты сам подготовился должным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто лениться читать и не допер почему именно Адово так интересно;

1) Оно имеет статус Пямятника Природы.

2) Реально интересная, наикрасивейшая и не тронутая человеком природа.

3) Офигенно интересный, разнообразный и красивый маршрут со всеми приключениями.

4)И самое загадочное- Это откуда в этом озере посреди болот чистота воды практически сравнима с водой из оз.Тургояк??? Но при этом вкус воды особенный. И вода не "зацветала" P.S. Пили ее не кипяченой- и все живы и здоровы.

5) На самом деле озеро до сих пор толком не изучено. Все попытки что предпринимались раньше- заканчивались практически и не начавшись.

6) В озере реально огромных размеров окунь и щука.

7) Дно озеро (в том месте где мы встали) из мелкого борового песочка, практически без ила, и с песчинками слюды (короче как на озере Тургояк), дно блестит. А купаться одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слюни уже бегут.... осталось серьезный эндурик заиметь!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По маршруту номер два дорога в разы лучше чем по маршуру №1 из за меньшей грязи, относительно неплохим (для мотоцикла) тропам.
 

 

По второму не ездил. Могу ошибаться. Лично в ту поездку разговаривал с ребятами из Кочево, приехавшими на озеро на трех обычных УАЗах (без малейшей подготовки, полный сток), именно по второму маршруту, но с изменениями, в конце маршрута, они выскочили на узкоколейку (маршрут №1), и последние пару килоометров шли уже по ней. По их словам, единственная проблема была - разваленный мост, на моих фото - второй ряд, последнее фото. Там они одному УАЗу глушак оторвали. Больше проблем у них не было. Приехали они туда с семьями, детьми... Полные УАЗы народа, стояли тремя палатками, плюс у них еще и лодка с мотором была с собой :D

 

Где и как именно они ехали я не знаю... Но стартовали именно по второму маршруту от Оныла.

 

 

 

Машины утопить там легко- согласен, а вот на мотоциклах мы потом научились по болотам пробираться. Но на время штурма глубоких луж сапун лучше заглушить. Местами попадаются очень даже неплохие участки лесных дорог, на которых можно и ручку выкрутить

 

Первый маршрут примерно на 70% состоит из песчаных, боровых дорог. И только 30% бездорожья, которое в общем то вполне нормально объезжается по лесу. Болот нет, весь путь по сухому проходил. Начало маршрута еще может быть грязным во время дождей правда. Но для авто маршрут практически не преодолим, много разрушенных мостов.

 

 

 

А вот маршрутом номер № реально на авто ездят- накатаны следы были , причем похоже что и легковушек тоже.  И сам хоть и не видел, но слыхал что кто-то видел фото у Адового озера легковушки с прицепом. Вполне допускаю что не спехом проехать зная дороги можно, и это был именно 3 маршрут в сухую погоду.

 

Именно по третьему маршруту, и именно в засушливое лето (именно засушливое, а не просто сухое) вполне реально проехать на авто не замочив ног, были года, когда болото там высыхало полностью, люди ездили, вполне возможно что и на легковых, ни разу не удивлюсь. Но вот если хотя бы периодически идут дожди - болото для авто не проходимо практически будет. Особенно если нет опыта. Машин там утоплено - не сосчитать наверное :D почти каждое лето на эвакуаторе очередного "счастливого" туриста увозят :D

 

 

 

И у озера есть два или даже три  сухих берега. Их и на карте видно кстати.

 

Ну да, на самом деле, сухих берегов там два. Один - это тот что известен всем, дорога выходит к берегу в его самой южной части, на север (направо от выезда к берегу) сухой берег тянется еще 600 метров, но там все лесом затянуто, и удобной полянки на берегу больше нет, подъезда тоже нет. Мотоцикл наверное к берегу протащить можно (благо дорога недалеко), а вот авто к берегу не проедет точно, придется бросать на дороге, и тащить шмурдяк на себе пехом...

 

Второй сухой участок южней, протяженность те же 600 м. Но вот подъездов к нему нет совсем. И пешком от авто уже не пойдешь - дорога далековато остается. От узкоколейки примерно 2 км по прямой. Какие-то тропки там конечно есть, но вот найти их... Мотоцикл по лесу также не потащишь на 2 км, да и с железки спустить его если и можно, то поднять назад - уже нет. Там насыпь довольно высокая в этом месте. 

 

Вот и остается только один, известный всем пятачок, к которому есть подъезд, и на котором все и ютятся... :D 

 

Да, еще... Там территория частного охотхозяйства, поэтому если кто-то вдруг думает брать туда оружие - то очень сильно не советую этого делать, частники там этого оооочень сильно не любят, как минимум оружия лишитесь... Да и просто конфликт на отдыхе никому не нужен... Это так, просто предупреждение на всякий случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...