Перейти к содержанию
veter

Указатель включённой передачи

Рекомендуемые сообщения

Подскажите где можно приобрести и установить дополнительную опцию которая указывает какая передача в данный момент включена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это практически невозможно. Такие вещи должны быть рассчитаны заводом заранее.

Можно сделать эмуляцию, основанную на счетчике импульсов, но она будет вечно путаться в показаниях. Пытай кулибиных-электронщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, у меня на китайце есть, а на оверлитровом мега спорте нету?! :Koshechka_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это практически невозможно. Такие вещи должны быть рассчитаны заводом заранее.
 

На джебелы для этой цели допиливают датчик нейтрали. Небезуспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от формы копирного вала. Точность ниже плинтуса, польза примерно такая же.


 

 

 

 

Ха, у меня на китайце есть, а на оверлитровом мега спорте нету?!

 

Ага, нету :)

Изменено пользователем Глюкъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на оверлитровом мега спорте нету?

Это турист, причем старый. Нафига ему индикатор вне трека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно приобрести и установить дополнительную опцию которая указывает какая передача в данный момент включена?

Эта штука, полагаю, не сильно поможет в обучении, потому что выбор передачи зависит от текущей скорости, текущих оборотов двигателя, требуемой скорости, накрученных рукой оборотов двигателя и плавности работы с рычагом сцепления. Зачем в такой непростой для новичка ситуации нагружать мозг указателем передачи?

 

Всё проще: мот не тянет - переключаешь на одну вниз, разгоняешься - переключаешь на одну верх; тормозил задолго до подъезда к "красному" светофору с выжатым сцеплением, сильно сбросил скорость, тут включился зелёный и надо разгоняться - сбрасываешь несколько передач, в зависимости от требуемой резкости разгона плюс те же факторы плавности работы с газом и сцеплением. Указатель передачи тут скорее вреден, т. к. отвлекает внимание, с ним хочется свериться.

 

У мотоциклиста работают обе руки и обе ноги, все они делают разные движения и, как минимум, две конечности работают одновременно. Иногда три, иногда все четыре. Плюс перенос веса, кручение головой, смотрение в зеркала, внимание и предвидение дорожной ситуации, учёт сцепления с дорогой для манёвра, разгона, торможения, выбор тормоза и плавности нажатия.

 

В это всё нужно вживаться, нарабатывать движения. Эти процессы трудно описать, это рефлексы. Встраивать в рефлекторный процесс числовой фактор (который нужно осознавать) - лишнее, мешающее, вредное. На худой конец указатель должен быть не числовым, а в виде ряда световых индикаторов, тогда в рефлекс войдёт положение горящего индикатора.

 

С опытом становится неважно, какой там указатель передачи, есть ли он. Стоит ли усложнять себе жизнь с начала освоения мотоцикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нахер вам индикатор? На уралах и прочих мопедах хватает и лампы нейтрали, которая все равно не работает. Даже тахометр необязателен, достаточно собственных ощущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Будем осваивать опытным путём. Самый надёжный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда. Надо то-то и то-то. Да нахрена тебе это надо? А ведь вопрос не звучал так: нужен ли мне индикатор передач? Пытаемся думать за других? Хорошо, что есть Ди Ди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто когда искал мотоцикл. Попадался 600RR. С данной приблудой. Хозяин пытался убедить что это у него дополнительная опция и якобы очень полезная. Вот и задался этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть и другие варианты,звони ,заказывай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хозяин пытался убедить что это у него дополнительная опция и якобы очень полезная
 

Ну если он на треке гоняет, то полезная. В городе абсолютно не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, я бы не отказалась от индикатора 5й передачи, нога тянется переключить выше, а хрен. Постоянно обламываюсь. 

 

пы.сы: индикатор в виде 1000рр)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, я бы не отказалась от индикатора 5й передачи, нога тянется переключить выше, а хрен. Постоянно обламываюсь. 

 

пы.сы: индикатор в виде 1000рр)))))

1000рр это хорошо!!!! Мне и 1100хх хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, индикатор очень удобная штука,особенно когда побыстрее надо. На чоппере при неспешной езде это конечно не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ох, я бы не отказалась от индикатора 5й передачи, нога тянется переключить выше, а хрен. Постоянно обламываюсь. 

 

пы.сы: индикатор в виде 1000рр)))))

1000рр это хорошо!!!! Мне и 1100хх хватит

 

да тебе и 50сс хватит...для начала то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ох, я бы не отказалась от индикатора 5й передачи, нога тянется переключить выше, а хрен. Постоянно обламываюсь. 

 

пы.сы: индикатор в виде 1000рр)))))

 

1000рр это хорошо!!!! Мне и 1100хх хватит

да тебе и 50сс хватит...для начала то
так сразу на вырост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сразу на вырост
слишком длинный вырастет  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

сразу на вырост

 

слишком длинный вырастет  :D
так я не переживаю. Тем более не тороплюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, я бы не отказалась от индикатора 5й передачи, нога тянется переключить выше, а хрен. Постоянно обламываюсь. 

 

пы.сы: индикатор в виде 1000рр)))))

После того, как поменял Рояль на Родстар, понял, что индикатор 5й передачи полезная штука. Вполне хватает только его. (Ну и нейтраль, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...