Перейти к содержанию
  • 0
SiZE

Постановка мотоцикла на учет в ГИБДД

Вопрос

Необходимые документы:

 

1. ОСАГО (обязательное страхование авто гражданской ответственности)

 

Полис ОСАГО можно сделать прямо в ГИБДД, а можно и обратиться в любую страховую компанию. Тарифы на ОСАГО устанавливаются нашим законодательством. Так что в принципе компанию можно выбирать любую.

 

Для того что бы получить ОСАГО Вам понадобиться: ПТС, Ваш паспорт и права. Если у Вас нет прав, то делаете ОСАГО или на кого-то другого (у кого они есть и кто будет Вас возить) или без ограничений по числу водителей. В последнем случае права ни чьи не нужны.

 

2. ПТС (паспорт транспортного средства)

3. Паспорт

4. Договор купли-продажи, справка-счет или другой документ, который подтверждает право владения транспортным средством

 

Со всей этой бедой едете в ГИБДД, как только зашли сразу увидите несколько окошек, Вам в любое из них. Оформляете заявление (200р). Едете на площадку для сверки номерных знаков. Оплачиваете на втором этаже квитанцию (300р) за Госпошлину. Встаете на втором этаже в любое окошко и сдаете документы. Если все в порядке ждете номерные знаки (там фамилию называют в громкоговоритель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я купил мотоцикл. Что дальше?

 

1. По страховке:

Ни при каких обстоятельствах двигаться на мотоцикле без ОСАГО нельзя. Кто не знает ОСАГО - это аббривиатура ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование автогражданской отвественности.

 

Штраф:

а) за управление в период не указанный в полисе: 300 руб

б) за отсутствие ОСАГО: 500-800 руб

 

2. По транзитам:

Транзиты или выдаются при покупке или не выдаются. Срок действия транзита 20 дней, может быть продлен по соответствующему заявлению в ГИБДД. Если Вам не выдали транзит, Вы можете передвигаться на мотоцикле, с момента приобретения, 5 дней.

 

Штраф: за просроченные транзиты: 100 руб

 

3. По техосмотру:

Талон технического осмотра должен быть получен в течении 30 дней, с момента постановки мотоцикла на учет. Проходить необходимо в своем районе. Стоит 130 рублей.

 

Штраф: за отсутствие: 200 руб + снятие номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А что делать, если все есть, но нет ПТСа? в принципе нет. 8) Древность, на учет своевременно владелец не поставил, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
А что делать, если все есть, но нет ПТСа? в принципе нет. 8) Древность, на учет своевременно владелец не поставил, однако

Через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А у меня мотоцикл 75 года, на учёте не разу не стоял. есть бумажка только из магазина. Что делать в этом случае??? мотоцикл java 634

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

При отсутствии категории А (есть В), проблемно зарегистрировать мот в Гибдд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Права и регистрация - разные вещи, в окнах их не просят. Так что если на площадке, при езде по ней НА мотоцикле, гаишник не попросит, катайся, но лучше просто катать его(мотоцикл).

Инфо по штрафам, ТО и ОСАГО :blink: в шапке уже неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А если купил мотоцикл на восстановление (то есть без постановки на учет), как облегчить работу с регистрацией для будущего покупателя.

 

Последним владельцем по ПТС был Сидоров (снял с учета 24.09.2010)

 

Сидоров написал генеральную доверенность на Петрова

 

Петров продал мотоцикл Иванову, составив только договор купли продажи (у меня он есть), замечу ни Иванов ни Петров не были вписаны в ПТС.

 

Я Макаров, купил этот мотоцикл у Иванова (просто передав деньги и забрав ПТС с мотоциклом), на чьи имена составлять договор купли продажи???

 

Замечу что я ставить на учет мотоцикл не буду, и из документов у меня на руках: ПТС, договор купли продажи между Петровым и Ивановым, и пустой бланк договора купли продажи.

 

Весной буду продавать, какие бумаги нужны будут следующему покупателю для постановки на учет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

 

Сидоров написал генеральную доверенность на Петрова

 

[/b]

 

Либо первый, либо второй(до истечения трёх лет срока действия генералки) имеют право на юридические действия с твоим аппаратом.

Их и желательно найти. Все остальные, включая тебя, лишние звёнышки в этой цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

Весной буду продавать, какие бумаги нужны будут следующему покупателю для постановки на учет???

 

Договор купли-продажи от одного из выше указанных двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подскажите, плз. Мот был привезен во Владивосток, там получил птс, потом был 1ый владелец, который поставил на учет в ПК и был вписан в птс, через год он снимает с учета, продает 2ому владельцу обычным ДКП+птс+транзит. 2ой хозяин мотоцикл не ставит на учет и так ездит год. Сейчас, покупая у 2го хозяина, мне нужно только составить ДКП, забрать мот+птс и можно ставить на учет или нужно, чтобы 2ой хозяин сначала поставил на учет, а уже потом мне продал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подскажите, плз. Мот был привезен во Владивосток, там получил птс, потом был 1ый владелец, который поставил на учет в ПК и был вписан в птс, через год он снимает с учета, продает 2ому владельцу обычным ДКП+птс+транзит. 2ой хозяин мотоцикл не ставит на учет и так ездит год. Сейчас, покупая у 2го хозяина, мне нужно только составить ДКП, забрать мот+птс и можно ставить на учет или нужно, чтобы 2ой хозяин сначала поставил на учет, а уже потом мне продал?

 

Со вторым хозяином, если он вписан в ПТС - только через учет. Если не вписан, можно договориться с первым, и с ним заключить ДКП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Со вторым хозяином, если он вписан в ПТС - только через учет. Если не вписан, можно договориться с первым, и с ним заключить ДКП

Че-то не понял. 2ой хозяин конешно не вписан в птс, ибо на учет не ставил. Вроде все понятно написал...

Изменено пользователем NoGood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2ой хозяин конешно не вписан в птс, ибо на учет не ставил.

Вроде, всё понятно написано B)

можно договориться с первым, и с ним заключить ДКП

 

Надо тогда вообще исключать из цепочки второго хозяина, делать ДКП с первым - и ставить на учёт, имея на руках ПТС, договор, транзиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вроде, всё понятно написано B)

 

 

Надо тогда вообще исключать из цепочки второго хозяина, делать ДКП с первым - и ставить на учёт, имея на руках ПТС, договор, транзиты.

Т.е. если человек не вписан в ПТС, но имеет ДКП на мот, он не является собственником? Найти 1го хозяинам, имхо, не реально. По договору у него прописка где-то в ПК. А живет наверно в Перми...

 

Мне главное, дадут поставить или нет...

Изменено пользователем NoGood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Теоретически, если упереться и найти хорошего адвоката..... то через суд можешь поставить и без постановки на учёт вторым владельцем :) Вопрос времени, денег и нервов :D

 

Не совсем законный вариант - сделать ДКП от имени первого владельца и себя, нарисовав такую же подпись.... но я этого не советовал B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Че-то не понял. 2ой хозяин конешно не вписан в птс, ибо на учет не ставил. Вроде все понятно написал...

 

Ты ПТС-то видел? "Конешно не вписан". В ПТС вносятся 2 записи по закону, одна при заключении ДКП и вторая при постановке на учет. Другое дело, что зачастую при заключении ДКП это правило нарушают, так как оформляют сами. При оформлении ДКП в магазине или у нотариуса эта запись вносится обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ты ПТС-то видел? "Конешно не вписан". В ПТС вносятся 2 записи по закону, одна при заключении ДКП и вторая при постановке на учет. Другое дело, что зачастую при заключении ДКП это правило нарушают, так как оформляют сами. При оформлении ДКП в магазине или у нотариуса эта запись вносится обязательно.

ПТС и ДКП между 1ым и 2ым хозяином видел. В ПТС только 1ый владелец. Хм, я думал записи в ПТС вносят только в ГИБДД. Короче самый простой вариант, везти мот и 2го хозяина в ГИБДД, ставить на учет и тут же заключать дкп и менять регистрацию на себя, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ПТС и ДКП между 1ым и 2ым хозяином видел. В ПТС только 1ый владелец. Хм, я думал записи в ПТС вносят только в ГИБДД. Короче самый простой вариант, везти мот и 2го хозяина в ГИБДД, ставить на учет и тут же заключать дкп и менять регистрацию на себя, так?

 

Какую регистрацию ты хочешь менять, если он снят с учета?. Пусть просто поставит и потом тебе продаст в любой момент. Или заключи ДКП с первым хозяином, впиши себя в ПТС и ставь на учет на себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

была у меня такая заморочка, что последний ДО меня владелец машины не ставил и не снимал с учета (вроде так).

Позже нам пришлось попотеть, побегав и поискав предыдущего владельца, чтобы он сделал "постановку-сянтие". После чего мы уже поставили авто на учет по нормальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

была у меня такая заморочка, что последний ДО меня владелец машины не ставил и не снимал с учета (вроде так).

Позже нам пришлось попотеть, побегав и поискав предыдущего владельца, чтобы он сделал "постановку-сянтие". После чего мы уже поставили авто на учет по нормальному.

что самое плохое, чтоб сейчас поставить на учет, надо еще и ТО проходить...Короче вариант отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Такой вопрос. Сколько времени дается на прохождение ТО и Постановку на учет после приобретения мота по новым правилам?

Предусмотрены ли какието санкции если я скажем поеду на нем на ТО и в ГИБДД через месяц-два после покупки?

 

Думаю те кто купил мот зимой, до весны небудут заморачиватся со всем этим. Как лучше быть?

И насколько я понимаю щас испектор невправе требовать талон ТО если есть страховка?

Изменено пользователем Zhenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

без страховки и ТО можно ездить 5 дней вроде после покупки, это так сказать срок тебе поставить мот на учет, санкции конечно предусмотрены "управление ТС не зарегистрированным в надлежащем порядке", " управление ТС не прошедшим ТО", "управление ТС без ОСАГО" - могут все три пункта сразу припаять, зависит от настроения инспектора :) я на машине попадался с просроченной страховкой и ТО, чуть на штрафстоянку на отправили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я имею ввиду не те санкции в случае остановки инспекторов, а конкретно на пункте ТО и в самом ГИБДД.

Я веть могу "приталкать туда мот за рога как пешеход" или "привезти на эвакуаторе")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

на пункте ТО я так понимаю инспекторов сейчас вообще нету, а в гаи, да придется потолкать мот, сам так и собираюсь делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...