Перейти к содержанию
Авторизация  
Igor159

Продал мотоцикл, без договора, покупатель пьяный без ВУ попал в ДТП

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите может кто сталкивался, я продал мотоцикл знакомому без договора купли продажи(не успели написать)в птс я хозяин, он попал в дтп пьяный и без прав. Гаишники мотик поставили на стоянку ,птс забрали. Сказали придет хозяин (это я) отдадим только ему. У меня есть водительское. Что мне грозит и как мне забрать мотик??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери паспорт, деньги - и топай забирать мотоцикл. Заплатишь за штрафстоянку, заберёшь мотоцикл.

Другие участники ДТП есть? Ущерб?....

 

Стой на том, что "управление не передавал, почему он без ВУ поехал на твоём мотоцикле - не знаешь".

Правда не совсем понятно, как объяснить наличие ПТСа и ключей. "Взял без спроса".

 

"Продал, договор написать не успели" - это как? Обычно с этого и начинают куплю-продажу, а уже потом отдают ПТС и ключи, берут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другие участники ДТП есть, ушерб незнаю.

Стоять на том что не передовал птс с ключами? Боюсь, погут попросить написать заявлени об угоне, в противном случае составить на меня протакол о доверии мотоцикла, а это уже лешение прав если не ошибаюсь...

Как продал без договора купли продажи? 1.Он мне не посторонний человек. 2 Хотели сделать договор на следующий день.

Я боюсь за свои водительские права, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, погут попросить написать заявлени об угоне

Писать или не писать заявление - твоё право. Мотоцикл в наличии, претензий нет - никакого заявления.

Вообще говоря,

12.7.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф 2500 руб.
Если на момент передачи он не был пьяный ;)

 

Кто будет возмещать ущерб пострадавшим - тот ещё вопрос.

 

 

1.Он мне не посторонний человек.

Поэтому можно отдать ему мот, чтобы он бухой и без ВУ убился ап стену? Не постронний же.... <_>

 

2 Хотели сделать договор на следующий день.
Ну да, 10 минут на написание договора - это потеря потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще написать ДКП задним числом и отдать новому хозяину? Пусть он и разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще написать ДКП задним числом и отдать новому хозяину? Пусть он и разбирается.

Не осталось ни каких данных по мотику, все документы у гайцев :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не осталось ни каких данных по мотику, все документы у гайцев :(

может сканы/копии есть? у предыдущего хозяина спроси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штаф за шустрика

 

 

Денег дал, чтоб глаза на косяки закрыли. Ключи от мота и мот были у шустрика, доки у меня. Уговор был, что как-только снег растает, снимаю мот с учета и оформляю ДКП, но у него раньше зачесалось. Вообщем вывод, порядок должен быть с доками, особенно при купле-продажи собственности итд тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шустрик был пьяный? Гаишники составляли протокол на него? Сколько заплатили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя реально эта проблема, которую ты в первом сообщении описал? ;)

Так-то там наверняка стоянка не бесплатная, и не 100 руб/сутки.

 

Обычно при таком попадалове бегут к полиционерам и выясняют, как получить взад своё ТС, куда кому и сколько платить, а ты на форуме неспешно изучаешь обстановку... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шустрик был пьяный? Гаишники составляли протокол на него? Сколько заплатили?

 

Был бы пьяный я б его ваще убил. Косарь им засунул в кодекс об административных правонарушениях )))) Но это в 2006 году было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы давно уже забрал, за права переживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы давно уже забрал, за права переживаю

Ага, надо дождаться, когда стоимость стоянки превысит стоимость мотоцикла - и забить на него вообще. :D

 

Не показывай им своё ВУ. Приди с паспортом и скажи "хочу забрать свой мотоцикл, спасибо, что нашли, куда платить за штрафстоянку?"

Ну авто-юриста с собой возьми, для подстраховки.

 

 

П.С. Если получил деньги за мотоцикл, чего переживаешь? :lol: пусть покупатель чешется.

Договор не составили, расписки тоже нету? Значит "ничо не знаю, деньги не брал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прийди да забери с паспортом реально.А покупатель реально мудила.Димаг дело гворит слушай его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вообще термин "Передача управления лицу, не имеющему права управления", кажется пригодным для случаев, когда ты сидишь рядом/сзади, а "лицо без права управления" рулит и едет.

А тут ты отдал ему ключи и документы, попросил отнести домой, потому что сам пошёл за пивом... а он сел и уехал, и попал на "управление без права управления", а никакой передачи и нет вовсе.

Поймали, нашли мотоцикл - спасибо огромное. Претензий к "угонщику" нет, значит никакого заявления об угоне. С управлением пусть с ним разбираются.

Вот про ущерб третьим лицам - ХЗ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мудило то он однозначно! Забрал бы вообще если бы не знал его,такой мотик разхуярил. B выходные пойду заберу. Спасибо всем за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуясь случаем поинтересуюсь - а сколько сейчас сутки стоят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь чисто по человечески тебя жаль.Консультируйся с юристом.Стой на своём и перца этого проинструктируй чтобы лишнего не болтал.Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуясь случаем поинтересуюсь - а сколько сейчас сутки стоят ?

ну это смотря где,если на ИВСе,то бесплатно и даже баландой кормят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь чисто по человечески тебя жаль.Консультируйся с юристом.Стой на своём и перца этого проинструктируй чтобы лишнего не болтал.Удачи

 

А почему жаль? Ничего не случилось, по крайней мере для него... клоуну тому теперь бегать надо. Договор составить даже без номеров агрегатов и отдать клоуну. Он только в МРЭО не прокатит, а так в простой письменной форме, что один продал, другой купил и деньги получил. Все. Ему на штрафстоянке скажут, что надо того, кто в ПТС вписан. Тогда придет с паспортом и заберет, но юридически не будет отвечать за действия клоуна

 

 

Еще уточнение: а мот стоял на учете? Если нет, то ты, как собственник, после приобретения постановку-снятие делал или нет? Возможно ты и продавать-то права не имеешь

Изменено пользователем vad-best

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще уточнение: а мот стоял на учете? Если нет, то ты, как собственник, после приобретения постановку-снятие делал или нет? Возможно ты и продавать-то права не имеешь

 

После приобретении мотик на учет не ставил. Мой ДКП тоже у гаишников , он был вместе со всеми доками в кульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После приобретении мотик на учет не ставил. Мой ДКП тоже у гаишников , он был вместе со всеми доками в кульке

Сами себя загнали в угол. Любой договор между вами юридически ничтожен, так как ты обязан был осуществить постановку-снятие перед продажей. Получается, что ты просто доверил право управления другому лицу и, наверное, должен нести ответственность за последствия ДТП как владелец источника повышенной опасности. В остальном - тебе обязаны вернуть ТС по паспорту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну на самом деле купля-продажа имущества никак не завязана на постановку на учёт. Это ГИБДД требуют постановку на учёт каждым собственником, а с точки зрения гражданского кодекса, переход права собственности на имущество происходит после подписания договора купли-продажи - .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...