Перейти к содержанию
Авторизация  
Тарантиныч

Пермь-Соль-Илецк. YBR 125&Degree 250

Рекомендуемые сообщения

Мотопутешествие Пермь-Соль-Илецк. Август 2013.

 

Снега. Холода. О лете напоминают лишь фотографии и отснятые видео, которые смотришь каждую зиму,  чтобы окунуться в приятные моменты. По прошествии времени они не только возвращают тебя в тот поток прошлых событий, но и помогают взглянуть на них с какой то другой стороны, иногда бываешь удивлен, что это вообще происходило с тобой.  Так случилось со мной, когда просматривал фотографии с моего первого мотопутешествия, случившегося в августе. Итак, вперед в прошлое!

 

Идея о мотопутешествии давно меня пленила и не отпускала долгое время, так что я решил действовать. Прав категории "А" не было, решил сдать в июне, в мае поучился упражнениям на мотоцикле друга под его чутким руководством.

Байк Yamaha YBR125 прощал многие ошибки, я постепенно начал чувствовать себя на нем более уверенно, не зря его советуют всем начинающим, действительно отличный аппарат для обучения. Итак, в общей сложности у меня вышло не более 15 часов тренировок, которые растянулись почти на месяц. В середине июня моя первая неудачная попытка сдачи экзамена. Ошибка – коснулся ногой асфальта на «восьмерке». В остальном все в порядке. Расстроился. Сдавал, кстати, все на том же ебрике. Сразу поехали на площадку для тренировок, и прокатался там еще около часа, здесь все конечно получалось лучше и увереннее. Через две недели снова поехали сдавать экзамен, с одной ошибкой сдал (инспектор не заметил, как потом я узнал тот самый друг заболтал инспектора, татарин кули). И вот, права в кармане!

 

Деньги на покупку своего первого байка появились только в августе, уже особо не планировал что то брать, так как считал, что сезон заканчивается (позже осенью было два бабьих лета, что откладывало закрытие мотосезона для байкеров).  И вот Наиль,  тот самый друг-байкер, который обучал меня, выдает, что через четыре дня выдвигается в мотопутешествие в Соль-Илецк. Мы тогда прогуливались по солнечным улицам нашего города, августовское закатное солнце создавало особое настроение… Обсуждали, как было бы хорошо отправиться в путь вдвоем, как круто было бы, если бы у меня был мотоцикл… И тут я решился. Время у меня есть. Деньги есть. Дикое желание исполнения мечты сметало одно за другим возражения логичного разума. Как я поеду с таким малым опытом вождения мотоцикла за 1000 км?!  Вот в пути и наберусь опыта, тем более на машине ездил много, знаки знаю, поведение водителей на дороге знаю, так что это не проблема. Зачем мне сейчас покупать мотоцикл, куда он мне скорой зимой понадобится?! Купить сейчас тот же YBR125, съездить в путешествие, поучиться, и продать его сразу по прибытии по той же цене, благо японцы держат марку, да и после такого длинного пути захочется байк поинтереснее. И подобные сомнения рушились буквально на глазах. Я решил ехать с другом: «Не поедешь же ты один!»  Видно было, что его терзали сомнения и неуверенность в моих силах добраться до точки назначения. Как  потом сказал, тогда он уже смирился проехать до ближайшего крупного населенного пункта, поставить «галочку» о выполненном мотопутешествии и поворачивать коней обратно.

 

Байк нашел быстро, новенький YBR 125, черный, еще не прошедший обкатку. На следующий день еще покатал на нем около двух часов под дождем, проверил тормоза на сыром асфальте, а еще через день мы двинули в путь. ETc6IGNssIA.jpg

 

 

Наиль на эндурике Honda Degree250, я на Yamaha YBR125.t80TLWR3xkA.jpg

Уверенность в том, что доберемся до конечной точки, пропадала прямо пропорционально пройденному пути. Скорость была около 60 км/ч в городе, это было очень быстро для меня, я не представлял, как поеду на трассе под 100 км/ч, машины пугали своим пренебрежением к габаритам мотоцикла, ветер шумел в шлеме,  усиливая ощущение скорости.  Благо с погодой повезло – после дождя уже все подсохло и пахло солнечной свежестью. Первая заправка в Перми. Кстати расход у ебрика смешной – 3 литра на сто километров. И вот выезд на трассу. Наиль ехал впереди, я за ним.

FJXWeAHGing.jpg

 

Поехали бы наоборот, плелись бы со скоростью 40 км/ч.  А так держали около 70 км/ч. Руки крепко сжимали руль, глаза ерзали по зеркалам заднего вида, ум стал предельно чистым, без лишних мыслей, я постепенно сливался с мотоциклом.

Скорость имеет одно свойство. К ней привыкаешь. Очень быстро. И это приводит к разным последствиям. В данном случае мне эта привычка сыграла на руку – очень быстро я привык к 80 км/ч и уже стал чувствовать себя посвободнее, начал мельком просматривать пейзажи, возникающие по пути.  Леса, поля, какие то мелкие деревушки и речушки, играющие серебряными искрами на солнце… Тогда я словил то чувство радости, ощущения свободы и вкуса жизни, наше путешествие действительно началось!

 

bn62pnA93UQ.jpg

Мы менялись порядком, то Наиль выезжал на своей эндуре вперед и тогда я спокойнее ощущал себя, следуя по его пути, то он пропускал меня, чтобы и я не забывал просматривать дорогу и знаки.

Первый привал устроили у Чернушки (еще Пермский край). Встали на обочине, по обеим сторонам дороги простирались поселковые поля. Закусили пирожками с варенными яйцами, разложившись на траве, мимо проезжали редкие машины, а над головой держали куда то свой путь густые облака.

MvR3KKg3hsQ.jpg

 

Неуверенность у обоих как рукой сняло, твердо решили доехать до Соль-Илецка, сделав сегодня остановку на ночь в Уфе. Филейная часть начала подавать признаки усталости с непривычки. К слову, мы взяли с собой туристическую палатку с пенками, котелок для варки и походную газовую горелку, все вещи разместили на кофорах по бокам байков.

UvKORfPQuEo.jpg

OuqZvZ0_AXM.jpg

Я вытащил пенку-сиделку из мешка, чтобы хоть как то смягчить нагрузку на свой попец, шерстяной свитер, чтобы утеплиться – несмотря на теплую погоду, на постоянном ходу продрог, решился на путь с музыкой – воткнул наушники в уши. В шлеме уже чувствовал себя, как дома. Поворот ключа, легкая подача газа, первая… – мы снова в пути. С музыкой ехать стало значительно веселее, играли любимые песни, разбавляемые шумом ветра, иногда не верилось, что это все происходит со мной. Скорость держали под 90 км/ч, лишь на обгонах ускоряясь до 100-110 км/ч, моему ебрику это конечно нелегко давалось, но проблем с обгонами у меня почти не возникало (о небольшом нюансе  позже).  Останавливались на перекусы - туалеты каждые 200 км, и на заправках, у Наиля бак вместительностью бензина на 250 км, он с собой на всякий случай прицепил пластиковую канистру с бензином, которая так и не понадобилась, на нашем пути заправок было достаточно. Особо запомнилась дорога в Башкирии, мало того, что асфальт очень качественный и почти без трещин, но и ухоженные колхозные поля с новенькими комбайнами, собиравшими урожай, говорили о процветании республики, показывали уверенность в завтрашнем дне и вызывали уважение в контрасте с родной Пермью.

-WDx6BEOtmc.jpg

cEFeLuqmrRk.jpg

KgP-K2xODRI.jpg

FJXWeAHGing.jpg

 

Уже смеркалось, когда мы подъезжали к Уфе. Весь день ели ту еду, что взяли из дома, на последнем привале ужинали печеньками с  чаем. Сегодня наш путь сопровождала хорошая погода, солнце с редкими облаками изредка скрывалось тугими серыми тучами, но под дождь мы не попали. Встретилось пару ДПСников на обочине, но они на нас почти не обращали внимания. На подъезде к Уфе попалась огромная пробка в несколько километров, впервые оценил все преимущество мотоцикла в такой ситуации - вскоре мы были в самом начале этой пробки - оказалось, что причиной служил переезд через железную дорогу. Пять минут, локомотив проехал, шлагбаум подняли, едем дальше.

A5ev-zZUCWs.jpg

 

Квартиру забронировали заранее в пути, по навигатору быстро сориентировались в городе, нашли наш дом и забрали ключи у риелтора. Расчехлили байки, вещи занесли в в квартиру. Через дорогу была стоянка, где и оставили верных коней под присмотром.

Зашли в магазин, время уже ночное, продавщица как могла отнекивалась продавать нам коньяк, но наша природная харизма, дар убеждения и татарин в виде Наиля сделали свое дело - с дороги нас все таки расслабили пару бокалов коньяка под пельмешки (не эстетично, но вкусно, чего уж там). Завалились отдыхать, вырубились сразу....

N1xeUzlxaww.jpg

k3KStc-sQfQ.jpg

День 2.

Наутро пошли гулять по Уфе - первое впечатление - город весь в стройке, на горизонтах всегда мелькали краны и новострои.

ATLcY2W3uEY.jpg

6432WGH-BXI.jpg

 

Зашли в малоприметный парк, пройдя который вышли к реке Белой. Времени особо не тратили на достопремечательности, поехали на съемную хату и стали собираться в дальнейший путь.

OaPjD7VQWfs.jpg

zbnB5viatxg.jpg

ly_j6XvC1TA.jpg

SnOD78yHp7A.jpg

yNlVzFklIf8.jpg

 

Хоть и ощущалась усталость с непривычки от целого дня езды на мотоцикле, но хотелось быстрее сесть и снова трогаться, газовать, смотреть пейзажи вдоль дороги, думая о прекрасном и строя планы на будущее.

На выезде из Башкирии нас застал-таки дождь, на заправке под ливнем стали одевать дождевики. И тут у меня веселый неудачный опыт - мой дождевик. Когда планировали поездку и вещи, которые необходимо брать, Наиль сказал про него. На тот момент, когда мне говорили "дождевик" - вырисовывалась картинка легкого прозрачного плаща, который в лесу одевают грибники, ну и в городе иногда такие можно видеть на бабушках-тетеньках. Так вот я его и купил, не задумываясь. И взял в дорогу. В спешке одел его. Когда посмотрел на Наиля, понял нелепость своего наряда - он то взял плотные куртку и штаны. Посмеялись, ладно хоть пару сапогов от армейского ОЗК взяли - на ногах был порядок.

z2rEoBDlfnI.jpg

N_-HOY3jTgQ.jpg

pqToIPoWYpI.jpg

Помчали сквозь плотный дождь, капли от ветра на визоре разлетались в стороны, с непривычки ехали чуть потише. Вскоре дождь сменился ясным небом, но в этот день еще пару раз попали под короткий дождик.

 На подъезде к Оренбургу, уже под вечер, вдалеке на небе сверкала молния, тучи были черные, а над нами было светло. Понимали, что можем попасть под грозу, так что спешили доехать хотя бы до Оренбурга, хотя планировали доехать в этот день уже до Соль-Илецка.

eOZuPkR6c54.jpg

J2K-ov9wp6g.jpg

xEU7ohUInbw.jpg

awj9ry94vAs.jpg

_4V2SaDSK7c.jpg

 

 

Въехали в город снова заполночь, на очередной заправке решили на карте навигатора найти место для ночлега в палатке, т.к. молния все еще сверкала, но уже вблизи. Нашли недалеко от дороги лесок небольшой, заехали в магазин за крупой и колбасой, и поехали к нему. Только подъехали до намеченного места - и нас просто обдало ливнем - реально, как из ведра. В спешке кое-как разбили палатку (а взяли серьезную походную - не "как два пальца" разложить), байки в чехол, поместились  в "домике". Поставили на горелку кастрюльку для гречки, вынули оставшуюся бутыль коньяка - стало потеплее, уютнее. Обсудили дорогу, поделились впечатлениями за день - в дороге не особо поговоришь. Уставшие, но сытые, согревшиеся, уснули под глухую дробь утихавшего дождя.6S5cz39XS0c.jpg

wXalUXWK160.jpg

RThhVv7GsrY.jpg

QNiL9nf99RE.jpg

 

День 3.

Проснулись поздно, Наиль раньше. Когда я вылез из палатки, он уже развешивал сырые вещи на веревке, натянутой между деревьев. Прояснялось. Огляделся кругом - оказалось, что мы ночевали совсем рядом с озером. Слышался разговор мужиков, видимо, рыбаки. Так и есть - к нам подошел плотный высокий казах с миролюбивым лицом. Разговорились, похвалил, что едем так далеко на мотоциклах, вообще всех байкеров хвалил, что дружные и в обиду не дадим друг друга. Предложил воды, еды - поблагодарили, отказались - у нас все было. Посмеялся над тем, что едем в Соль-Илецк - был, говорит, там один раз - три болота и больше ничего. Но нам главное дорога, так что и болото сойдет. Тем более три.Немного подсушились, доели вчерашний ужин и собрались в дорогу - оставалось около 50 км.

XSmfAATAT_M.jpg

P42ikthrX0w.jpg

cD6CNGTJYBA.jpg

CQxmIB4qbkk.jpg

 

Эти 50 км по сторонам дороги были поля арбузов, много продавцов отдавали их за бесценок. Жилье в Соль-Илецке также заранее забронировали, домашнюю мини-гостиницу посоветовали байкеры, которые здесь же раньше останавливались. Познакомились с хозяйкой - женщина лет 50, разместила нас в комнате - две кровати, холодильник. По сути больше и не надо - мы в озерах приехали купаться. Приготовили обед (суп с макаронами и сосисками, без картошки - мы умеем удивить желудок), поели и пошли гулять по городку. Погода была ясная, солнечная, но с северным ветром и осенней свежестью, так что нам даже в свитерах и джинсах было прохладно. На озера решили на следующий день пойти с утра на весь день. 

LrwiRmK8ig4.jpg

aynBY7ImAZw.jpg

je3RwM7lq8U.jpg

0sprkIpvNg0.jpg

Y3kBZnryoEQ.jpg

rj_2Yk9tY2o.jpg

rTTtF19wtyA.jpg

 

Городок небольшой, местами курортный напоминает, местами - деревню безлюдную. Рядом с нашим домом находилась тюрьма "Черный дельфин". Многие фоткались у памятника-дельфина, даже не зная, что это тюрьма, из которой заключенные  никогда не выйдут на свободу.

PRYo8ZRobpM.jpg

OfwfHnMoLg8.jpg

 

Много где продают кумыс - решили попробовать, взяли бутылку на двоих - еле допили. Газированный кефир, припиться можно конечно, но вот вспоминаю - пить не хочется.

ieU4w_YF8tI.jpg

После десяти вечера город безлюден - и это летом, когда много туристов. Может конечно холодная погода сказалась. За неделю до нашего приезда была знойная жара под сорок градусов, сейчас же местные жители радовались прохладе, не особо сочувствуя туристам. Прогулялись еще чуток и пошли домой спать.

 

День 4.

Наутро позавтракали  и поспешили на озера - метров триста от нашего дома. Как зашли на туристическую зону озер, увидели верблюда, фигвамы, аттракционы. Более менее стали раскручивать курорт, по словам местных жителей. Сначала пошли на самое соленое озеро - ощущения необычные, просто лежишь на воде и не тонешь. Полчасика повалялись на соленой поверхности воды,  дальше пошли на пресное озеро рядом - ничего интересного - необычного, просто соль смыли. После на грязевое озеро - обмазались черной илистой грязью со дна, как аборигены позагорали пообсохли и пошли под ледяной душ на улице, горячей воды просто не было. Неделю назад было шикарно наверное, но когда мы там были, напомню, был северный ветер, так что мы кое-как смыли грязь и продрогшие пошли на выход.

8pETyATWoVY.jpg

6QXxIzgppoM.jpg

JmQr-IerrtA.jpg

nNjpIF2Zg3Y.jpg

r3FfY8wlx0A.jpg

UbogonZASyI.jpg

NAdV4ubVuHg.jpg

nG_aXKs1vIs.jpg

VJ54fnvUE0c.jpg

 

День 5.

Особо планов больше не было, поэтому приняли решение ехать домой на следующий день. Прикидывали - за день или за два проехать тысячу километров? Была суббота, и у меня по планам было посещение в понедельник универа для восстановления на учебу (последний день для восстановления, позже - только через год). Решили попробовать за день доехать, если не весь путь, то большую часть, остальное добить в понедельник утром, чтобы успеть дела сделать. Легли пораньше, встали так же - пораньше. За завтраком с нами сидел местный черный кот, выпрашивая колбасу, терся о ноги, провожал. Поели, быстро собрались, отдали ключи хозяйке - и в путь. "Это просто счастье - путь домооо-оой".

ev9v6qsjCe8.jpg

OeNtlnCBVEU.jpg

zxdol3USd-A.jpg

 

 

Через несколько часов езды начал уставать, залипать даже. Никогда не думал, что на мотоцикле, с ветром в ушах, можно засыпать. Но оказалось, что подвисать можно, в некий транс впадаешь от недосыпа или усталости. В Уфе остановились на получасовой привал, перекусили, улеглись на травку, прикорнули под солнышком. После даже такого перерыва ехать стало значительно лучше. Решили, что едем до дома сегодня. Впереди было около пятисот километров пути, половина позади.

XfyNwLmfYzA.jpg

jmRfbbn-jeg.jpg

NtgsXF2Dy8s.jpg

iFEtBUjCu54.jpg

WZpNnLt-cRU.jpgj8IVN_aahSE.jpg

По дороге все спокойно, ничего особенного - погода радовала, солнце, небольшие облака, без дождей. Один раз излишняя самоуверенность повысила адреналинчика в крови - обгоняли дальнобойщика, Наиль резвее обогнал его по прямой (250 кубиков - не 125), я же стал его обгонять на плавном повороте налево. И при повышении скорости меня стало сносить к фуре - уверенно так стал притираться к задним колесам боком - легкая паника, мозг как то сам нашел выход - передал по рукам - сбросил чуть газ, выровнял байк, повысил газ - уже управляемо обогнал его. По неопытности такие мелочи врезаются в память, запомнил на будущее, что в подобных случаях газом поиграть нужно. :Smayly_3:

Еще помнится автобус с детьми, где то в Башкирии - дети махали нам руками, показывали жестами, что, типа, уважают нас, и что вообще - мы красавчики :lex_04: . В Чернушку приехали часов в 12 ночи. Остановились в придорожной забегаловке попить кофе и отдохнуть. Поговорили с местными пацанами - ну в основном обычные вопросы: "сколько жрет?-сколько прет?-откуда?-и куда?" и ответы на них.

 Поехали дальше в ночь. Стало холодать, руки сильно промерзли. От шума ветра за целый день и пути без долгих остановок казалось, что едем как во сне. Или фильме. В общем, мыслей лишних не было, лишь бы добраться поскорее домой. Темнота кругом, впереди только красный огонек хондовского стопаря. Когда ловил себя на мысли, что мыслей нет (бывает и такое), сбрасывал с себя дремоту, старался фокусироваться на дороге более тщательнее, петь песни, немного маневрировать по полосе дороги - влево-вправо.

Когда замелькали огни придорожных столбов нашего города, даже не поверилось сначала. Потом - чувство радости, спокойствия - еще немного, и мы дома. Приехали глубокой ночью - в четвертом часу, уже светать начинало. Поставили в гараж верных коней, без единой поломки довезших нас туда и обратно, взяли основные вещи, расчехлить остальное решили на следующий день, утро вечера мудренее.

С дороги лег в горячую ванну, чтобы прогреться, а то дорожный холод, казалось, проник в самую душу. Прокручивал мысленно сегодняшний день. В ушах все еще слышалась дорога с шумом двигателя мотоцикла и ветра. Сегодня был самый длинный путь, который я проделывал на мотоцикле, да и вообще за рулем. Стал опытнее. Смелее. И такая мысль - еще сегодня утром я был далеко, в другом городе, за тысячу километров от дома, и вот я уже тут, снова дома. Вроде мелочь, а небольшое чудо, что ли. Прорезали пространство.

 

 

Изменено пользователем Тарантиныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нытва - бля...  Наверное Мармеладес только что уехал, как похолодало  :crazy:

Первое путешествие оно да, впечатляюще. С тех пор прошло уже пять лет, наверное ещё куда-то ездил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Я только в этом году начал поодаль от города выезжать и как же я понимаю чувства автора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...