Перейти к содержанию
Авторизация  
Игорь Уральский

Синхронизация карбюраторов - панацея или плацебо?

Рекомендуемые сообщения

Вот читаю я эту тему и мне интересно.Как синхронизация карбюраторов влияет на работу мотоцикла в движении?С холостым ходом мне всё понятно.Поясните пожалуйста Andron и 666blondin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как синхронизация карбюраторов влияет на работу мотоцикла в движении?

Как мне кажется, "синхронизация" означает выравнивание разрежения в задроссельном пространстве карбюраторов, причём выравнивается оно в том числе и для мощностных режимов (не холостого хода).

Одинаковое разрежение означает одинаковое количество воздуха, проходящее через карбюраторы, одинаковое количество и качество получаемой цилиндрами горючей смеси, одинаковую энергию сгорания этой смеси в цилиндрах - одинаковую силу, передаваемую от поршней на коленвал.

Следовательно, при "синхронизированных" карбюраторах происходит более равномерное вращение коленвала, равномерное усилие, передаваемое на колесо.

Если рассмотреть твин, с двумя цилиндрами, то, в случае, если разрежение зверски разное, то возможен вариант, когда один цилиндр работает в полную силу, а второй попукивает "вдогонку", один цилиндр передаёт большой момент на коленвал, от второго момент меньше и лишь "догоняет" коленвал, не придавая ему необходимой энергии.

Ну и в переходном режиме, при открытии дроссельных заслонок с холостого хода, при равномерной работе цилиндров так же будет более мощный и равномерный подхват.

 

П.С. Я не А.и Б. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rofl: 0-0

Изменено пользователем Игорь Уральский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот читаю я эту тему и мне интересно.Как синхронизация карбюраторов влияет на работу мотоцикла в движении?С холостым ходом мне всё понятно.Поясните пожалуйста Andron и 666blondin

Ты сюда зашел спросить как влияет открытие дросселя на работу мотоцикла? На холостых уже знаешь как работает?

Димаг все верно написал.

З.Ы. А некоторые люди действительно думают что синхронизация может решить все проблемы с мотоциклом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты сюда зашел спросить как влияет открытие дросселя на работу мотоцикла? На холостых уже знаешь как работает?

Димаг все верно написал.

З.Ы. А некоторые люди действительно думают что синхронизация может решить все проблемы с мотоциклом...

поставлю вопрос подругому. если карбюраторы несинхронизированы,но двигатель и сами карбюраторы исправны,то водитель почувствует разницу в движении и динамике?Работу на холостом ходу не рассмотриваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставлю вопрос подругому

Это ты подводишь к тому, что "синхронизация" суть бессмысленная операция - четыреста второй сравнительно честный способ отъёма денег у доверчивых байкеров? :)

 

Производители мотоциклов, видимо, тоже в доле, потому как предписывают проверять синхронизацию карбов каждые пол-года или 4 тысячи миль (ямаха-рояльстар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставлю вопрос подругому. если карбюраторы несинхронизированы,но двигатель и сами карбюраторы исправны,то водитель почувствует разницу в движении и динамике?Работу на холостом ходу не рассмотриваем

 

Водители после синхронизации отмечают следующие показатели: уменьшение расхода топлива, увеличение максимальной скорости, снижение вибраций, отсутствие хлопков в глушитель, облегченный старт двигателя, его ровную динамику во всем диапазоне, отличное настроение и душевное спокойствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водители после синхронизации отмечают следующие показатели: уменьшение расхода топлива, увеличение максимальной скорости, снижение вибраций, отсутствие хлопков в глушитель, облегченный старт двигателя, его ровную динамику во всем диапазоне, отличное настроение и душевное спокойствие :)

Ну эмоциональная окраска и субьективные впечатления от данной процедуры мне понятны,действительно более ровная работа двигателя,особенно большого V-TVINa может создать впечатление лучшей динамики.А вот как обьяснить якобы прирост максимальной скорости?Дросселя на "максималке" открыты полностью во всех цилиндрах,в любом случае,независимо от их хизначального положения на ХХ .Да и насколько существенна разница в 1-2% открытия дросселя при открытии заслонок процентов хотя бы на 20?

Изменено пользователем Игорь Уральский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это магия, чувак )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дросселя на "максималке" открыты полностью во всех цилиндрах,в любом случае,независимо от их хизначального положения на ХХ

 

Это утверждение не верно.

 

К тому же неравномерный износ поршневой в разных цилиндрах может приводить к разнице давления во впускных коллекторах, что при незначительных колебаниях давления и выравнивается при синхронизации. Одному цилиндру нужно больше топливной смеси, другому меньше. А кроме заслонок немаленькую роль еще играет насколько игла открыла жиклер, так что только к заслонкам привязываться не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и насколько существенна разница в 1-2% открытия дросселя при открытии заслонок процентов хотя бы на 20?

Под "заслонкой" мы понимаем воздушную заслонку, связанную с вакуумной камерой и иглой главной дозирующей системы?

Эти заслонки, как я подозреваю, открываются не сами по себе, и не от ручки газа, а по неведомой силе создаваемого в диффузоре карбюратора разрежения. То есть, одинаковый подъём воздушных заслонок обеспечивается одинаковым разрежением во всех карбюраторах. А чтобы оно было/стало одинаковым, надо предпринять какие-то настроечные действия.

1-2% разности открытия дросселя даст разброс открытия воздушных заслонок от желаемых "хотя бы 20 процентов".

А если вспомнить, что с воздушными заслонками связаны иглы главной дозирующей системы, то получаем разброс в подаче топлива.

Не все цилиндры получат одинаковое количество и качество смеси, со всеми приложенными ранее выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reet-triplefacepalm.pngНу вы даете.Такого преувеличения значения синхронизации никогда не слышал.

Изменено пользователем Игорь Уральский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вы даете.Такого преувеличения значения синхронизации никогда не слышал.
Ну, если бы это сказали Уильям Харли и Артур Дэвидсон, я б, наверное, даже расстроился... :)

А вот от тебя - совсем не обидно (у ёбрика всего один карб :P).

Давай без фейспалмов, с ооснованием и иллюстрациями, что разное разряжение в карбюраторах и, следовательно, разный подъем иглы никак не влияет на смесеобразование. Для подтверждения можно даже на каком-нить V-твине, который к тебе пригонят на обслуживание, в одном карбе иглу поднять максимально, а в другом - опустить максимально. А разрежение в другую сторону сдвинуть. А чё - там разница-то всего в пару-тройку миллиметров - на открытом на 20% дросселе совсем не влияет.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть лучше цепями идти поторговать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе-то точно

Изменено пользователем Игорь Уральский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят,я спросил Андрона.Он написал сказки.На мой вопрос не ответил.Просто возгласы :мой мот отсинхронили и он попер-это все ложь.Дима,очень тебя уважаю но писал ты по большей части бред.Синхронизацией ты только выравниваешь разряжение на холостом ходу. Когда ты подсоединишь вакуумметры и будешь смотреть показания на неотсинхронизированных карбюраторах ,то на холостом ходу увидишь что стрелки находятся на разных делениях,но увеличив обороты на пару тысяч заметишь,что стрелки будут синхронны.Это означает ,что разряжение одинаково и давление стремиться к атмосферному.Тем самым это доказывает ,что синхронизация НЕ ВЛИЯЕТ НА ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА МОТОЦИКЛА.ХВАТИТ ПИСАТЬ НЕПРАВДУ.Снимать ролики не вижу смысла,так как в зимней теме про масло я привел вам фотографии одинаковых двигателей,но один ездил на мотюле,а другой на кастроле. Показал что кастрол за свою сумму оставляет двигатель чище,без рыжего налета,чего не скажешь о мотюле.На днях вскрыли еще один мотор, который тоже ездил на кастроле.Мотор чистенький.Все трущиеся детали имеют масляную пленку.Еще один плюс в карму кастрола.Дискуссию продолжать не вижу смысла,так как пошли оскорбления и подколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давление стремиться к атмосферному.
Это невозможно. Профиль смесительной камеры карбюратора не цилиндрический.

В районе расположения жиклёров сечение уменьшается, что способствует увеличению скорости потока воздуха и падению давления, что вызывает "высасывание" топлива из поплавковой камеры (в которой, кстати, как раз атмосферное давление).

Если давление в карбюраторе станет атмосферным, движок заглохнет - топливо перестанет поступать, уровень топлива в поплавковой камере ниже уровня смесительной камеры.

Подъём воздушной заслонки как раз и вызывается увеличением разряжения в смесительной камере, вызываемого открытием дроссельной заслонки.

Посмотри схему карбюратора постоянного разрежения - мембрана с одной стороны сообщается с атмосферой, с другой - с полостью смесительной камеры, через канал воздушной заслонки. Разница давлений вызывает перемещение мембраны и заслонки.

 

post-11-0-65072500-1303233930.jpg

 

Как-то даже неудобно спорить... ты ж где-то на машиностроительном учишься, или там карбюраторы не изучают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тебе-то точно
Теоретик-грубиян. Смотри личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, мне не нужно ничего никому доказывать. Вопросы на которые я тебе не ответил можешь задать кому угодно, Димаг уже всю теорию работы карбюраторов тебе тут привел в качестве примера и с картинками, а ты все как ребенок твердишь "не верю". У нас есть многолетний опыт за спиной и куча довольных клиентов которые здесь отписались в том числе. Мы никому не навяливаем услугу синхронизации и не говорим что это панацея от всех бед - сделайте ее и мот полетит. Это стандартная операция периодического обслуживания мотоцикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда ты подсоединишь вакуумметры и будешь смотреть показания на неотсинхронизированных карбюраторах ,то на холостом ходу увидишь что стрелки находятся на разных делениях,но увеличив обороты на пару тысяч заметишь,что стрелки будут синхронны.Это означает ,что 

это означает что один поршень не может двигаться быстрее другого

 

З.Ы. Ты в очередной раз показал что ни понятий ни опыта по работе с карбюраторами не имеешь, и что если ты увеличив обороты к своему ужасу увидишь, что стрелки ваккуометров разехались в разные стороны, будешь делать? фейспалм и "не верю"?? :crazy:

Изменено пользователем Andron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще заметил если мотц помыть он реально едет лучше и двигатель работаяет ровнее. видимо грязь влияет на аэродинамику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего встречаются два типа карбюраторов :

это ПОСТОЯННОГО РАЗРЯЖЕНИЯ( с вакуумными мембранами) и ПЛОСКОДРОССЕЛИ (заслонка и игла напрямую связаны с тросом газа).

КарбПост.разряжения изначально тросом непосредственно открывается дроссельная заслонка, начинается увеличенная подача воздуха и топлива. И только после этого ,создающимся разряжением поднимается за счет вакуума ВОЗДУШНАЯ заслонка непосредственно связанная с иглой-главным жиклером. И синхронизируем мы именно Дросельные заслонки, а не Воздушные с иглой. Дроссель похож на монетки , а ВОЗДУШНАЯ заслонка с иглой на шторку или на поршень. Момент начала открытия воздушной заслонки есть Переходный момент , как раз таки на 20% открытия неотсихроненные крабы могут отозваться провалом, затыком и др. На холостой ход синхронизация конечно влияет, но кроме этого есть уровень в поплавковой камере, жиклеры холостого хода (и еще может куча всякого чуда ). Хуже всего на мой взгляд синхронятся малокубатурные V-образные четверки, а скажем Стид-400-600 с раздельным выхлопом (2 трубы), можно и без синхрона вылечить , руками выхлоп щупаешь у каждой трубы и слушаешь.

 

ПЛОСКОДРОССЕЛИ это чаще всего одноцилиндровые двигатели, трос тянет заслонку которая и Дросельная и одновременно ВОЗДУШНАЯ и даже игла- главный жиклер тоже к этой заслонке присоединена. Плюс различные жиклеры ХХ, ускорительные насосы ( и может куча непонятно чего , особенно на кроссовых четырехтактниках) .

 

Как то так. Сугубо личный опыт, наблюдения и мнение . ИМХО !!!

 

 

ЗЫ- вот только карбы Бандоса 400 для меня так и остались тайной Микуни )))

 

ЗзЫ - синхронизация ШО флюорография , вроде и на х*й не нужна , но раз в два года железно обязан пройти)))

Изменено пользователем artur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще заметил если мотц помыть он реально едет лучше и двигатель работаяет ровнее. видимо грязь влияет на аэродинамику :)

блеать, это самое умное заключение во всей ветке, согламен на 100%, а ещё кожан надо оевать тогда вообще можно и цепь не мазать и масло не менять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...