Перейти к содержанию
dimag

Прекращение регистрации транспортного средства

Рекомендуемые сообщения

В связи с изменившимися правилами регистрации, при которых теперь при продаже транспортное средство не снимается с учёта, а продаётся как есть, с номерами, возникает вопрос: "А доколе?"

До каких пор транспортное средство будет числиться за прежним собственником? Как избежать ненужного начисления налогов и ответственности за штрафы, если покупатель не торопится регистрировать на себя купленное транспортное средство?

Выход простой! Теперь существует такое регистрационное действие, как "Прекращение регистрации". Прежний собственник (продавец) имеет право, по истечении 10-дневного срока после продажи транспортного средства "отвязаться" от него, прекратив его регистрацию.

Заявление оформляется по общему образцу, на том же бланке, что и прочие регистрационные действия, в регистрационом действии пишется "прекращение регистрации", заполняются все даные по собственнику и транспортному средству.

Гос.пошлина за прекращение регистрации не взимается.

 

Перед подачей заявления в окошко МРЭО, необходимо обратиться в окно розыска с паспортом и попросить "Карточку регистрации" - распечатают листок с всеми рег.действиями, производившимися с ТС.

 Затем "электронная очередь" - и подача документов в окошко. К заявлению (и карточке регистрации) необходимо ещё приложить копию договора купли-продажи (я им отдал оригинал, поскольку он у меня для них - третий экземпляр). Инспектор ещё выдаст бланк дополнительного заявления и продиктует его текст (а теперь можно и заранее его сделать, чтобы там меньше писать было :))

Шапка стандартная:

 

Текст заявления:

 

"Прошу прекратить регистрацию транспортного средства в связи с его продажей 38 мартобря 2132 года.

Покупателю переданы: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственные регистрационные знаки

Дальнейшая связь с покупателем утеряна

 

56 мартобря 2138 года                                              _________________/Аноним/"

 

Через некоторое время вызывают в окошко выдачи номеров и документов и вручают две справки на одном листе бумаги - в налоговую и в страховую компанию.

 

Причём дата прекращения регистраци указана текущая.

Так что, в декларации я отчитался в 2013 году, что продал ТС, получив доход и налоговый вычет, а налога за проданное ТС на меня ещё за 2 месяца начислят? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 налога за проданное ТС на меня ещё за 2 месяца начислят? :D

20 рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 налога за проданное ТС на меня ещё за 2 месяца начислят? :D

20 рублей?

 

15 лошадей по 10 руб за лошадь / 12 * 2 = 25 рублей! :lol:

 

Но сам факт налицо! а если б я боссхосса продал? (правда, его ещё надо умудриться купить сначала...  :crazy: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть возможность не ждать 10 дней и подать заявление о прекращении регистрации в день продажи ТС? 

Если нет, то кто будет платить штрафы с камер, выписанные с момента заключения договора купли-продажи до прекращения регистрации ТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть возможность не ждать 10 дней и подать заявление о прекращении регистрации в день продажи ТС?

Нет. Сначала надо дать покупателю возможность реализовать свою обязанность перерегистрировать на себя ТС в 10-дневный (или их 20?) срок после приобретения.

Если нет, то кто будет платить штрафы с камер, выписанные с момента заключения договора купли-продажи до прекращения регистрации ТС?

Покажешь ДКП и отмажешься. Не сразу, так через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если возникла необходимость собственнику снять транспортное средство с учета,то есть прекратить регистацию,в связи с длительным ремонтом,неисправностью(Т,С,-не на ходу),чтобы не платить налоги,какие будут действия???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прекратить ее можно только после продажи или в связи с выездом за границу на ПМЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если возникла необходимость собственнику снять транспортное средство с учета,то есть прекратить регистацию,в связи с длительным ремонтом,неисправностью(Т,С,-не на ходу),чтобы не платить налоги,какие будут действия???

Думаю, никаких. Пока ты - собственник ТС, оно за тобой зарегистрировано. Налог не дорожный, а транспортный. Есть ТС - есть налог, а ездит или не ездит - никого не волнует.

 

 

 

Как бредовая идея - написать фиктивный ДКП, сделать вид что продал, через год придёшь и скажешь, что договор расторгли, ТС вернули. Что при этом будут делать - не знаю  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню:

 

Если покупатель оказался добросовестным и перерегистрировал на себя купленное ТС, то в окошке "13" в ГИБДД на ул.Спешилова  вам это скажут. Предъявлять для этого надо ДКП и паспорт.

НО, в отличие от первого варианта развития событий, справку в налоговую и страховую вы там не получите, пошлют на Б.Гагарина, 80.

Приезжаете на Б.Гагарина, заходите в здание (где проводят операции с ВУ), проходите весь холл , затем в дверь и на второй этаж (где раньше регистрировали ТС).

При входе в зал второго этажа слева (где были окошки банка) висят образцы заявлений и бланки, а так же стоИт "почтовый" ящик.

Пишется заявление, с вышеуказанной шапкой и текстом:

 

"Прошу выдать справку о прекращении права собствености на автомобиль/мотоцикл

марки:

гос.номер

для предъявления в страховую компанию и налоговую инспекцию.

 

Дата      подпись"

 

Опускаем в ящик, приходим за результатом через 5 дней, с паспортом, туда же на 2-ой этаж в окошки "7" или "8" "Выдача документов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню:

 

Если покупатель оказался добросовестным и перерегистрировал на себя купленное ТС, то в окошке "13" в ГИБДД на ул.Спешилова  вам это скажут. Предъявлять для этого надо ДКП и паспорт.

НО, в отличие от первого варианта развития событий, справку в налоговую и страховую вы там не получите, пошлют на Б.Гагарина, 80.

Приезжаете на Б.Гагарина, заходите в здание (где проводят операции с ВУ), проходите весь холл , затем в дверь и на второй этаж (где раньше регистрировали ТС).

При входе в зал второго этажа слева (где были окошки банка) висят образцы заявлений и бланки, а так же стоИт "почтовый" ящик.

Пишется заявление, с вышеуказанной шапкой и текстом:

 

"Прошу выдать справку о прекращении права собствености на автомобиль/мотоцикл

марки:

гос.номер

для предъявления в страховую компанию и налоговую инспекцию.

 

Дата      подпись"

 

Опускаем в ящик, приходим за результатом через 5 дней, с паспортом, туда же на 2-ой этаж в окошки "7" или "8" "Выдача документов"

Как раз болезеннный вопрос, а если ТС не прекратило свою собственность в твоём праве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз болезеннный вопрос, а если ТС не прекратило свою собственность в твоём праве?

Это как это?  :crazy:

Всего два варианта - или покупашка не перерегистрировал ТС на себя - тогда всё сделают на Спешилова, или перерегистрировал - тогда справка на Б.Гагарина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, подскажите пожалуйста.

 

Буду продавать ТС, и есть подозрение что купить его хочет перекуп, для перепродажи, и естественно себя он в ПТС вписывать не захочет.

Достаточна ли для вышеуказанной процедуры (прекращения регистрации), ДКП и заявления как в первом посту, и не потребуют ли копию ПТС(копия то будет но как я сказал, скорее всего без записи о новом владельце).

 

Заранее спасибо, вопрос очень срочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточна ли для вышеуказанной процедуры (прекращения регистрации), ДКП и заявления как в первом посту, и не потребуют ли копию ПТС(копия то будет но как я сказал, скорее всего без записи о новом владельце).

в первом сообщении написано все что надо. не тупи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала не стоит хамить, просто на разных форумах встречается инфа, что нужно копию ПТС ИМЕННО!! с новым владельцем, вот и спрашиваю, несмотря на то что в первом сообщении действительно все расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там написал всё, что делал, полностью.
У тебя, как у продавца, копии ПТСа может и не быть.

Я для себя её делал, но не понадобилась.
Договор купли-продажи заключать будешь? Будешь. Без ДКП не отдавай.
В ДКП реквизиты покупателя есть, подпись есть.
Сделай копию ПТС. Если покупашка не захочет вписываться в ПТС (перекуп потомучта) - впишешь потом в копию ПТСа его реквизиты, подпись (я этого не говорил) - и сделаешь копию с копии :)
Но не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там написал всё, что делал, полностью.

У тебя, как у продавца, копии ПТСа может и не быть.

 

Я для себя её делал, но не понадобилась.

Договор купли-продажи заключать будешь? Будешь. Без ДКП не отдавай.

В ДКП реквизиты покупателя есть, подпись есть.

Сделай копию ПТС. Если покупашка не захочет вписываться в ПТС (перекуп потомучта) - впишешь потом в копию ПТСа его реквизиты, подпись (я этого не говорил) - и сделаешь копию с копии :)

Но не понадобится.

Спасибо, за более полное разъяснение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Продали машину в ноябре 2013 г., нам пришлел транспортный налог за весь 2013 год и за период до апреля 2014 г. При обращении в ГИБДД нам сообщили, что машина была поставлена на учет новым владельцем в апреле 2014 г. Как оказалось молодой человек, которому мы продали машину, на учет ее не поставил, а в апреле 2014 г. ее продал другому человеку, который и поставил ее на учет. Как быть в этой ситуации, т.к. в ГИБДД говорят, что все, поезд ушел, никаких заявлений для этого не существует. Получается купил, покатался, продал и никакие штрафы за непостановку на учет тут не действуют.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается купил, покатался, продал и никакие штрафы за непостановку на учет тут не действуют.

В общем слчае, да. Штрафы есть, но на них ещё нарваться надо.

 

 

Как быть в этой ситуации

Продал, отсчитал 10 дней - и прекратил регистрацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот продал машинку в Иркутск. Чего-то они там не смогли сразу поставить на учет, так я с них под угрозой прекращения регистрации снял 2100 р. (налог за 2 месяца) и штраф 1000 р. (успели поймать камеру, пока гнали). А уж после перерегистрации рычагов влияния нет, так что поезд уплыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне это нововведение. Раньше снял с учета, продал и спокоен. Еще и справку для налоговой дадут. А щас - поставит новый владелец или не поставит на учет - ХЗ.... Потом процедура снятия с учета, для покупателя практически гарантировала, что транспорт чист, а сейчас опять - ХЗ что купил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

процедура снятия с учета, для покупателя практически гарантировала, что транспорт чист, а сейчас опять - ХЗ что купил....

Можно с продавцом сходить в МРЭО и там в окне розыска (ХЗ как называется, 13-ое на Спешилова), с ПТСом и паспортом продавца дадут справку типа "на 35-ое квестабря 2435 года ограничений на регистрационные действия на машину не наложено". Тоже какая-никакая гарантия, что ты её можешь тут же на себя переоформить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

процедура снятия с учета, для покупателя практически гарантировала, что транспорт чист, а сейчас опять - ХЗ что купил....

Можно с продавцом сходить в МРЭО и там в окне розыска (ХЗ как называется, 13-ое на Спешилова), с ПТСом и паспортом продавца дадут справку типа "на 35-ое квестабря 2435 года ограничений на регистрационные действия на машину не наложено". Тоже какая-никакая гарантия, что ты её можешь тут же на себя переоформить :)

 

всё это можно проверить и по бесплатным интернет-сервисам перед совершением сделки. Как вариант  http://www.gibdd.ru/check/auto/

Изменено пользователем SLEPOY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, если дкп потерян. Без него процедуру прекращения регистрации возможно провести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, если дкп потерян. Без него процедуру прекращения регистрации возможно провести?

Только для утилизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, если дкп потерян. Без него процедуру прекращения регистрации возможно провести?

Свяжись с покупателем, ему это важней, если до сих пор ТС на учёт не поставлено - вы собственник, соответственно все действия с ТС разрешены только вам. Как вариант заявить об угоне - краже. Вариант утилизации не предполагает отмены - значит ТС больше нет и на учёт никогда не поставить. Так же предлагали возможность составить новый ДКП "от балды" но нужны данные документов и по нему приостановить учёт.

А так , кто мешает перед продажей снять с учёта или вместе сделать оформление, ведь самый попадоский вариант, при покупке и постановке на учёт - узнать что ТС под арестом - ограничение на регистрационные действия! Тут только по суду, а у вас не ТС а бумажка. Причём инфа об аресте может прийти позже покупки, арестовали месяц назад, купили через неделю, недельку радовались и при постановке на учёт обломались - сделку не оформять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...