Перейти к содержимому

Фотография

Экипировка - мотошлем - почему

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Hunter

Hunter

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 493 сообщений
  • Мотоцикл: Suzuki DRZ400SM, Yamaha FJR1300

Отправлено 14.08.2013 - 09:26

Так и не смог найти инфрмацию, поэтому решил создать тему. Езжу на двух мотоциклах и отсюда вопрос, при поездках на эндуро-кроссовых байках что дает кроссовый=эндурный шлем. Чем он лучше-хуже fullface например. Какие параметры смотреть при выборе (про вес и так понятно), какие очки предпочтительней и что при подборе в них смотреть? Интересует мнение "профессионалов" кросса и эндуро. Тем более собрался обновить шлем.

Не тот живет больше, кто живет дольше. А.Солженицын
I like to go by motorcycles on roads and a trip out of road - - "Нравиться - ездить, езди куда нравиться".

#2 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 609 сообщений
  • Интересы:мото-кайто-лыже-планерист
  • Мотоцикл: gsxr400r=>er6n => super sherpa О_о

Отправлено 14.08.2013 - 09:43

Интересует мнение "профессионалов" кросса и эндуро. 

охохо, да насрать... скажу своё мнение :)

Да на самом деле все более чем просто. Логически рассуждая и так понятно, что лучше всего защищает интеграл - фулфейс.

Почему кроссовый/эндурный шлем (который в общем-то тоже фулфейс) имеет такую форму? Удлиненная нижняя часть в первую очередь нужна, чтобы было больше пространства перед нижней частью лица, соответсвенно большая защита при клевковом ударе, который в кроссе/эндуро не редкий. Так же такая форма облегчает дыхание, которое при активной офроуд езде, ясен пень, весьма интенсивное.  Ну про то, что козырек защищает от всякого говна и камней, говорить и вовсе не стоит.

Я  махровый эндурист, больше езжу по асфальту и твердому грунту, поэтому у меня не было вариантов, идеально - эндуро шлем со стеклом. В очках мне не понравилось, когда потеют снимать их дольше, да ещё и грязными руками, а ездить в них в дождь ваще адъ. Перемотка кстати помогает только в легкий моросящий, пару раз передернуть, потом от влаги пленка начинает прилипать и заедать в катушке. Очки в моем семействе в великом множестве, для хард грязей таки лучше всего подошли Thor бомбер с перемоткой (пленка на катушках), а вот более дорогие смиты как то не прижились. Все таки, это весьма индивидуально, кому какие подойдут, лица ведь у нас разные.

В руках вертела пару очков с пометкой "enduro", вроде как с двойным стеклом и продавец обещал, что даже если со всей дури на горячем моте влететь в болото, то в этом облаке пара очки не запотеют. Они были без перемотки, что и явилось поводом их не покупать...

Сообщение отредактировал DIE_hard: 14.08.2013 - 09:52

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью

#3 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 609 сообщений

Отправлено 14.08.2013 - 09:44

Сейчас сама юзаю увекс эндуро, все ништяк, вот только визор не всегда плотно закрывается и насколько мне известно, это распространенная проблема именно этого шлема.

Ну и была тема про запотевание визора где-то, в общем есть эндурные шлема с пинлоком. вариант?

Сообщение отредактировал DIE_hard: 14.08.2013 - 09:53

#4 LongerSnake

LongerSnake

рздолбай-пйухист

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 702 сообщений
  • Мотоцикл: Honda XR400R

Отправлено 14.08.2013 - 09:49

Соглашусь с Танюхой. Чуток добавлю про очки.  При всех не удобствах очков, при падениях  они  не  ломаются  и не  впиваются в морду лица в отличии от визора. А  падения на  э/к моцике вещь обычная, еси за  покатуху разик  не упал, значит и не  ездил :-)

всё  это  чисто  интуитивное ИМХО :-)

надо верить людям, даже когда они говорят правду.

моб. 8 919 70б 41 15

#5 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 609 сообщений

Отправлено 14.08.2013 - 09:56

Соглашусь с Танюхой. Чуток добавлю про очки.  При всех не удобствах очков, при падениях  они  не  ломаются  и не  впиваются в морду лица в отличии от визора. А  падения на  э/к моцике вещь обычная, еси за  покатуху разик  не упал, значит и не  ездил :-)

всё  это  чисто  интуитивное ИМХО :-)

А вот тут немного не соглашусь. Дали товарищу квадрат, выдала ему свои очки, вернулся аж с двумя фингалами, веточкой по хлебальничку получил дважды ) Ровно между шлемом и очками зашла. А резать очкам там нечем, если они с мягкими линзами конечно. Да и визоры в нормальных шлемах делают так, чтобы они на клочки не летели тебе в морду.

Сообщение отредактировал DIE_hard: 14.08.2013 - 09:57

#6 Hunter

Hunter

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 14.08.2013 - 11:05

Так-с, для начала есть. По визору соглашусь, в качественном шлеме он весьма крепок, я в своем не раз раскладывался, пока только мелкие царапины. А в случае когда он разлетится от удара о препятствие, с очками уже точно не жилец. Лишь бы визор сам не открывался при падении. Ну и спасает как от веток так и от камешков и мух.

I like to go by motorcycles on roads and a trip out of road - - "Нравиться - ездить, езди куда нравиться".

#7 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 609 сообщений

Отправлено 14.08.2013 - 11:11

Главное определиться все таки где и как ты больше всего катаешься, потому что в реальной грязи и болоте визор не вариант :), а для софтовых покатушек то, что доктор прописал.

В конечно счете почти всегда можно снять визор и нацепить очки О_о

Сообщение отредактировал DIE_hard: 14.08.2013 - 11:16

#8 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 886 сообщений
  • Мотоцикл: Suzuki DR650SE

Отправлено 14.08.2013 - 11:15

Главное определиться все таки где и как ты больше всего катаешься, потому что в реальной грязи и болоте визор не вариант :), а для софтовых покатушек то, что доктор прописал.
Ну вот в твоём можно визор снять и очки одеть ;)
Планируешь "софт-покатушку" - с визором... планируешь "хард-отжиг" - в очках.
На трассе можно ещё и козырёк снять, чтобы ветром голову не мотало :D

С уважением,
Дмитрий

#9 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 609 сообщений

Отправлено 14.08.2013 - 11:18

Ну вот в твоём можно визор снять и очки одеть ;)
Планируешь "софт-покатушку" - с визором... планируешь "хард-отжиг" - в очках.
На трассе можно ещё и козырёк снять, чтобы ветром голову не мотало :D

самое смешное, что до этого был кроссовый дерьмовый шлем, на трассе башку мотыляло после 90км-ч, а сейчас в увексе нет О_О

а очки у меня всегда с собой, мало ли чо... Х)))

Сообщение отредактировал DIE_hard: 14.08.2013 - 11:19

#10 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 886 сообщений

Отправлено 14.08.2013 - 11:20

а сейчас в увексе нет О_О
у увеха сзади "лопасть" как у флюгера, чтобы нос по ветру держался. :D

С уважением,
Дмитрий

#11 Денис_

Денис_

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • Мотоцикл: XRV--> XTZ--> 990Adv

Отправлено 15.08.2013 - 03:18

очень хороший шлем - Хорнет.

плюсы:

1. великолепное качество. 

2. визор с пинлоком великолепен. не потеет вообще, закрывается плотно. даже в ливень в шлеме сухо. В дождь визор Ювекса покрывалсяя каплями ИЗНУТРИ. это огромный минус к видимости + влажность внутри шлема = запотевание. Поэтому в дождь он просто неприменим.

в хорнете недавно прошел 200 км под проливным дождем на скоростях 120-140. все ок.

3. отличная вентиляция (ювекс - что закрыты окошки, что открыты - разницы нет). Здесь они работают.

4. аэродинамика выше всяких похвал. сопоставима с шлемами без козырьков. сегодня весь день херачил 160-180 и желания снять козырек не было.

Ювекс напрягал на скоростях после 120-140. голову мотало при обгонах фур и пр.

минус только один - козырек меньше чем в Ювексе и расположен выше. по высоте не регулируется. в Ювексе им легче было отмахиваться от веток и говна, летящего в лицо. + защита от солнца лучше.

кстати прилегание (плотность закрывания) визора в Ювексе регулируется винтами под боковыми крышками (несколько штук под каждой, которые держат пластмасски, к которым прикручивается визор).

Сообщение отредактировал Duha: 15.08.2013 - 03:19

2o3-Iо-64, Денис

#12 Hunter

Hunter

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 15.08.2013 - 08:19

а подробнее про хорнет - кто производитель.

Я себе правда для пробы уже заказал фиберглассовый Madhead с их очками, по луису индекс отзывов 4,5 звезды. Но думаю всетаки или Shoei или какой другой еще прикупить с визором, по зиме цены спадут и времени до нового сезона много.

p.s. прошелся поиском - Shoei Hornet DS, я на него и смотрел вчера на Луисе, пока нет моего размера, но шлем по виду понравился.

Сообщение отредактировал Hunter: 15.08.2013 - 08:22

#13 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 886 сообщений

Отправлено 15.08.2013 - 08:28

p.s. прошелся поиском - Shoei Hornet DS, я на него и смотрел вчера на Луисе, пока нет моего размера, но шлем по виду понравился.
И тоже снимается визор и козырёк, для разных конфигураций и целей поездки
http://www.extremesu...ml#.UgxKPErZd8E
460 + 90 баксов

С уважением,
Дмитрий

#14 Hunter

Hunter

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 15.08.2013 - 08:51

дороговат конечно, может зимой подешевле будет

#15 Hunter

Hunter

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 15.08.2013 - 20:30

Почти никто из эндурастов так и не сказал предпочтения в выборе шлема??? - основной вопрос - ПОЧЕМУ шлем кросс-эндуро - так и остался нераскрытым. Видимо  пофиг ЛИШЬ БЫ БЫЛ...

Сообщение отредактировал Hunter: 15.08.2013 - 20:31

#16 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 886 сообщений

Отправлено 15.08.2013 - 21:22

Почти никто из эндурастов так и не сказал предпочтения в выборе шлема??? - основной вопрос - ПОЧЕМУ шлем кросс-эндуро - так и остался нераскрытым. Видимо  пофиг ЛИШЬ БЫ БЫЛ...
Я сначала купил что было, что подешевле - обычный "джет", с визором.
215416_410_FR01_14.JPG
В городе, в общем, всё устраивало, но когда поехал в лес, оказалось, что пыхтеть в этом шлеме на малой скорости - жарко и душно, а открываешь визор - в лицо летят мухи всякие и ветки норовят глаза выткнуть.
Понял, что для леса надо что-то с очками, но по городу-трассе - с визором.
Так пришёл к эндуро-шлему, у которого можно для леса сменить визор на очки.
Пытался купить IXS, c визором и встроенными солнцезащитными очками
52-48-thickbox.jpg
перекинул денег в инет-магазин, но вышла какая-то запарка с моим размером...в итоге взял Uvex.
Uvex_Enduro_bbo.jpg
и к нему кроссовые очки
В целом, доволен

С уважением,
Дмитрий

#17 Romka

Romka

грязнуля

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 378 сообщений
  • Мотоцикл: маленькая красная ракета

Отправлено 15.08.2013 - 23:19

Татьяна уже все расписала. Чо тут добавить? Козырек - от грязи из-под колес впередиидущего защищаться, челюсть - чтоб было чем дышать (иногда и это не спасает, когда ворочаешь мотоцикл на бездорожье, очень душно, приходится снимать шлем). Uvex Enduro на бездорожье не одеваю - он все-таки скорее интеграл с козырьком. На трассе норм. В кроссовом по трассе ездить мне не комильфо.

Очки  - глаза защищают, дышать не мешают. Визор на нормальном бездорожье долго не проживет.

Сам пользую Fox V2. Других кроссовых у меня не было, сравнить не с чем. Шлем как шлем, мне нравится. Очки Scott самые простые. Кстати, очки лучше примерять в шлеме. Заказаные наобум в интернете могут быть неудобны.

Прикрепленные изображения

• Race-Black-Red.jpg

#18 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 609 сообщений

Отправлено 16.08.2013 - 07:40

основной вопрос - ПОЧЕМУ шлем кросс-эндуро - так и остался нераскрытым. 

Издеваешься? Перечитай все с самого начала, если вопрос останется нераскрытым, то значит ПОТОМУ ЧТО  -_-

#19 Hunter

Hunter

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 493 сообщений

Отправлено 16.08.2013 - 09:44

Вот от Ромки все стало попонятней, с приложением к личности. По поводу козырька и веток - бред, интеграл также защитит от всех веток, в грязи - согласен, часто протирать надо, но очки мне кажется тоже придется протирать. Но мне в последнюю поездку в интеграле стало жарковато то я и решил поменять шлем, в связи с чем и озвучена данная темы.

Шойкин шлем чем и понравился, снимается - ставится все что угодно. На Ювекс я еще в том году смотрел - карбоновый с визором, но он получается дороже шойки, зато легче правда. Спасибо за инфу про запотевание у ювекса.

Сообщение отредактировал Hunter: 16.08.2013 - 09:47

#20 DIE_hard

DIE_hard

пернатый зверок )))

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 609 сообщений

Отправлено 16.08.2013 - 10:26

По поводу козырька и веток - бред, интеграл также защитит от всех веток, в грязи - согласен, часто протирать надо, но очки мне кажется тоже придется протирать.

Да нифига подобного. Козырек от грязи не только впередиидущего нужен, а так же от той грязи которая прилетает из под твоего же заднего колеса, когда газуешь в говне на относительно не высокой скорости или застревая где-то.

Если это бред, тогда почему разрабатывают и делают такие шлемы? А если ты лучше знаешь какой должен быть шлем, то тогда почему спрашиваешь?

но очки мне кажется тоже придется протирать. 

Так тебе на кой писали про очки с перемоткой?

Ромка, скопипасти ему моё сообщение, он похоже читает только тебя :)

Сообщение отредактировал DIE_hard: 16.08.2013 - 10:28

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых