Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

         Небольшое вступление к теме. Хочу обсудить с вами вопрос выбора моторезины. Позади 3 года работы мото-шиномонтажа в Мотоателье. И 5 лет продажи моторезины. За этот период накоплено много полезной информации по вопросу этой темы.

       Каждый новый сезон я сталкиваюсь с одним и тем же вопросом - свежесть моторезины. Бытует стойкое мнение , что ставить на мотоцикл нужно только покрышку еще не "остывшую" после пресформы . На сколько реален это миф?

Производители четко отвечают на этот вопрос - гарантийный срок хранения покрышки без снижения потребительских свойств   в складских условиях 5 лет.  Эта же информация уже многократно подтверждалась экспертами от известных мотожурналов.

      Что по этому поводу могу сказать из личного опыта?  В начале 2000 годов в моем окружении появились первые иномарки. Они не блистали своей свежестью. Тем более их покрышки. Резина (особенно Бриджстоун) часто была вся в мелких трещинах. Но резина работала! Иногда и сейчас бывает встречаются такие мотоциклы. Но сейчас резина многократно доступнее чем раньше.

     В начале прошлого лета я купил себе ТДМ 2004г. Покрышки на нем были почти без износа, но производства 2006 года.

То есть им ровно 6 лет. Откатал на заднем балоне около 6000 км. Никаких претензий к держаку. Отработали отлично.

От сюда я могу сделать вывод - свежесть резины параноя !!! Это не продукт питания. Она не может протухнуть. :acute:

    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Еще один острый вопрос при выборе покрышки - подбор размера и производителя.

Обычно завод изготовитель четко прописывает размер. И с этим спорить бессмысленно. Но насколько критично четкое соблюдение этих заводских рамок ?

      По этому вопросу у шинников  есть рекомендация. Размер покрышки может отличаться от  родного на плюс-минус 10%. На деле это соседние размеры. Например 180 можно заменить на 190 и 170.

      Что мы имеем в жизни. Куча спортов ставит 190 вместо 180.  Да и чопперы не гнушаются "анаболиками".

Ограничения в ширине могут быть только конструктивными особенностями мотоцикла. Конечно изменение родного размера покрышки влечет за собой изменение в управляемости.  Но это не фатально. И  на деле не означает, что байк грохнется в первом же повороте.

      Самое интересное,что фактическая ширина покрышки отличается от заявленного  производителем размера!!!

Например в прошлом сезоне у меня стояли три задних балона с заявленным размером 160мм. Первый был бридстоун - 170 по факту!!! Затем Континенталь 150 по факту!!!!  И третий балон Континенталь на 170мм , а по факту 168мм. Так вот лучше всего  в  повороты входилось на узкой резине. На Бридстоуне нужно было немного большее усилие. Но это было заметно только в начале при переходе с одной покрышки на другую. В остальном к переменам быстро привыкаешь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Что касается  подбора резины по производителю, то тут лучший советчик Ваш кошелек.

Мое мнение сложилось на основе опыта езды на разных марках моторезины. Вывод здесь однозначен - дешево не значит хорошо.

Хотя принцип цена качество еще никто не отменил. Нужно понимать что вы получаете за свои деньги.

Новичкам я бы посоветовал проверенные  варианты из мягкой резины. Чтобы первый опыт вождения был в радость.

Интересно , что более дорогой производитель иногда выгоден при покупке. Потому что пробег может быть больше чем у дешевого конкурента в этом же классе резины.

   Например контироудатак 2 стоит 7650р. пробег до 13000км  , цена за 1км - 0,58р.

Мецелер Z8  стоит  7400р   пробег  10500 км, цена за 1км - 0,70р.

Пирелли Ангел СТ  стоит 7250  пробег  10000 км , цена за 1км - 0,72р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Еще один популярный вопрос - обязательно ли ставить перед-зад одного производителя и одной модели?

Завод придерживается одного размера,одной марки.  В жизни все намного пестрее и интереснее. Особенно весело обладателям старых моделей. Многие размеры уже не делают.  Тогда складываются интересные перед-зад от разных производителей и даже классов моторезины. И это лучшее доказательство применяемости разных вариантов и комбинаций. 

     Основным критерием такого подбора является держак. То есть я бы рекомендовал на перед ставить заведомо мягкий вариант. Он обеспечит лучшее торможение.  А при желании увеличить пробег на заднем колесе  , использовать спортивно-туристические шины.

      Еще есть мнение ,что перед якобы готовит дорожку для задней покрышки при дожде.  По этому нужен один производитель и модель. Если рассмотреть внимательно переднюю покрышку, то становиться ясно, что пятно контакта не велико. Воду выдавит в любом случае.  И опять же на первом месте будут сцепные свойства самой резины. Так что можно смело комбинировать разные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Многие знают что покрышки бывают камерные и бескамерные.  Казалось бы все тут ясно. Правда иногда бывает ситуация когда есть камерная покрышка и литой диск под бескамерку. Возникает вопрос - нужно ли ставить камеру? В этой ситуации можно обойтись без камеры. Если рассмотреть поверхность покрышки изнутри, то вы можете обнаружить слой резины. Именно он удерживает воздух в покрышке. И на камерной покрышке  этот слой тоже присутствует. Тогда зачем нужна камера? Ответ - бескамерные покрышки  с камерами ставят на спицованные колеса!

       На практике уже несколько литых  колес я забортовал в камерные покрышки. Наверное единственный ньюанс - это колесо должно быть без сильных вмятин по борту. Был случай ,когда один прибалт укатал на Байкале свою заднюю покрышку. В Екате ему пришлось поставить на зад вместо 140/90-17 покрышку от переднего колеса спорта120/70-17 !!!! Душераздирающее зрелище... На этой покрышке он доехал до Перми.  Где у меня была как раз его размерность. Так вот у него были бескамерные колеса. Моя покрышка - камерная. Тут он вошел в ступор. И с трудом я объяснил ему, что вариантов у него нет.  Поставил эту покрышку . И специально обмылил для убедительности. Покрышка встала идеально с характерным бескамерным щелчком.

Изменено пользователем мастер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Спасибо за полезную информацию!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие ,внимательные по своей природе, мотоциклисты замечают неравномерный износ передней покрышки. То есть левая сторона изнашивается сильнее правой. Причем чем тяжелее мотоцикл, тем это заметнее. Спешу заверить всех мотоцикл тут не причем. Не ищите кривую раму и т. д.

Скорее всего причина в наклоне дорожного полотна от центра к обочине. И еще заниженное давление в покрышке. Теорию подтверждает замена покрышки на новую. Зразу никаких проблем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
          Многие знают что покрышки бывают камерные и бескамерные.  Казалось бы все тут ясно. Правда иногда бывает ситуация когда есть камерная покрышка и литой диск под бескамерку. Возникает вопрос - нужно ли ставить камеру? В этой ситуации можно обойтись без камеры. Если рассмотреть поверхность покрышки изнутри, то вы можете обнаружить слой резины. Именно он удерживает воздух в покрышке. И на камерной покрышке  этот слой тоже присутствует. Тогда зачем нужна камера? Ответ - бескамерные покрышки  с камерами ставят на спицованные колеса!

       На практике уже несколько литых  колес я забортовал в камерные покрышки. Наверное единственный ньюанс - это колесо должно быть без сильных вмятин по борту. Был случай ,когда один прибалт укатал на Байкале свою заднюю покрышку. В Екате ему пришлось поставить на зад вместо 140/90-17 покрышку от переднего колеса спорта120/70-17 !!!! Душераздирающее зрелище... На этой покрышке он доехал до Перми.  Где у меня была как раз его размерность. Так вот у него были бескамерные колеса. Моя покрышка - камерная. Тут он вошел в ступор. И с трудом я объяснил ему, что вариантов у него нет.  Поставил эту покрышку . И специально обмылил для убедительности. Покрышка встала идеально с характерным бескамерным щелчком.

подтверждаю,Володя мне установил на перед без камеры камерную покрышку и за весь сезон не одного нарекания,при этом мото использовался и на очень плохих дорогах и на откравенном бездорожье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От сюда я могу сделать вывод - свежесть резины параноя !!! Это не продукт питания. Она не может протухнуть. :acute:

Вот это, я думаю, случилось как раз из-за несвежести резины. 6YaACTlz6kc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это, я думаю, случилось как раз из-за несвежести резины. 

чёт разобрать не могу: на резине есть дата выпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чёт разобрать не могу: на резине есть дата выпуска?

колесо было 06 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие ,внимательные по своей природе, мотоциклисты замечают неравномерный износ передней покрышки. То есть левая сторона изнашивается сильнее правой. Причем чем тяжелее мотоцикл, тем это заметнее. Спешу заверить всех мотоцикл тут не причем. Не ищите кривую раму и т. д.

Скорее всего причина в наклоне дорожного полотна от центра к обочине. И еще заниженное давление в покрышке. Теорию подтверждает замена покрышки на новую. Зразу никаких проблем!!!

Абсолютно верно. Приехав осенью на мотоцикле с юга я тоже заметил, что с левой стороны колесо изношено сильнее, чем с правой. На раму не грешил- мотоцикл за все время эксплуатации не дал усомниться в своей стабильности. Но я , для себя, объяснил это тем. что 20% времении я ехал с заметным наклоном влево вперед и назад в Волгоградской,Саратовской и Удмуртии из -за сильных ветров (вот так мне повезло). А позже вспомнил, что когда возвращались, я на заправке решил проверить давление в передней шине- при норме 2,3-2,5 бар , было 1,5 бар (когда довел до нормы сразу заметил, что пробал боковой увод в поворотах).

Так что следите за давлением и не экономте на шинах- верно Володя-мастер говорит.

Изменено пользователем Леха-Урал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это, я думаю, случилось как раз из-за несвежести резины. 

        Отличный пример. Давайте разбремся . И так что мы имеем. Резине 6 лет. Дефект покрышки - в просторечии грыжа.

Что это такое? Это локальное изменение геометрии покрышки. Возникает она при порыве нитей корда. Именно этот каркас из металических либо специальных нитей  придает и удерживает форму покрышки. Называется кордом. Это очень прочная конструкция.

      Судя по фото покрышка похожа на Данлоп. У нее корд металлический. Вопрос - как срок производства покрышки может повлиять на состояние корда? Ответ - никак (заводской брак исключаем, думаю это не возможно). Корд находится внутри между слоями резины. Заржаветь он не может. Он может только порваться при резкой ударной нагрузке. Что часто происходит при попадании колеса в дорожную яму. Многие на машинах попадали в такую ситуацию на совсем новой резине. Причем грыжа возникает постепенно, а не мгновенно. От резкой нагрузки рвутся нити. При дальнейшей эксплуатации покрышки происходит  постепенное растяжение поверхности и еще большее повреждение корда. И в итоге появляется грыжа.  Что и продемонстрировал Михалыч.

      А в подтверждении   прочности корда на мотопокрышках  могу привести пример. 90% задних покрышек от спортов укатываются до появления корда.  А ведь толщина оставшейся при этом дорожке не более 1,5-2 мм. Специально замерял это. Причем некоторые умудряются проехать таким образом до 500 км. Что я не советую никому. Разве что в безвыходной ситуации. До аварии в такой ситуации один пшик!!!

Изменено пользователем мастер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это ликбез!!!

Михаил, это анализ накопленного личного опыта. И желание помочь людям разобраться в интернет мусоре. А то такие мифы рождаются, что потом из головы эту глупость не вышибить. Возможно будут еще интересные вопросы. Мы сможем общими усилиями разобраться в них. Так что проявляйте свой интерес. И наполняйте наш форум полезной для всех информацией! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резина была IRC. Грыжи вылезли сразу две,  одна огромная и одна маленькая. Вылезли одномоментно после скоростного прохвата по шоссе в жару. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, это анализ накопленного личного опыта. И желание помочь людям разобраться в интернет мусоре. А то такие мифы рождаются, что потом из головы эту глупость не вышибить. Возможно будут еще интересные вопросы. Мы сможем общими усилиями разобраться в них. Так что проявляйте свой интерес. И наполняйте наш форум полезной для всех информацией! :good:

Абсолютно согласен.И опытом надо делиться обязательно.Но на самом деле все достаточно просто, чем лучше качество резины,тем безопаснее будет движение на мото.Проверено на себе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Следующий вопрос который я хотел бы разобрать - можно ли поставить покрышку с другим размером профиля?  Что это за цифра и что она обозначает.  Например самые ходовые профили среди спортов 55 и 50. Эти цифры говорят о процентном соотношении "толщины покрышки" от посадочного места на ободе до беговой дорожки  к ширине шины. То есть у покрышки 180/55 толщина  99мм. При размере 190/50 толщина 95мм. При размере 190/55 толщина 104,5 мм. Эти цифры наглядно показывают почему размеры 180 и 190 можно считать взаимозаменяемыми. Разница в радиусе беговой дорожки всего 4 мм!!! Сравните эту цифру с глубиной протектора новой покрышки. В среднем это 6,5 мм.  То есть изношенный балон будет меньше в диаметре на эту величину. Из этой математики можно понять на сколько мала разница в диаметрах покрышек.

     Этот принцип подбора покрышки актуален для всех типов мотоциклов. Вы всегда можете рассчитать реальный размер покрышки при подборе вариантов замены штатного размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резина была IRC. Грыжи вылезли сразу две,  одна огромная и одна маленькая. Вылезли одномоментно после скоростного прохвата по шоссе в жару. 

      Хорошее замечание для размышления. Но тем не менее причина грыжи порыв корда.  Если иметь ввиду "старость резины" , то почему она не лопнула? Ведь она "сухая".

     В этой ситуации решающим  фактором могла стать температура. И как следствие увеличение внутреннего давления. Далее порыв корда и привет...

      В одном ролике от именитого производителя мотошин показывали исторический факт появления радиального корда. Гоночные мотоциклы в какой то момент стали на столько быстры, что покрышки рвались прямо на ходу. Происходило это из-за центробежной деформации беговой дорожки на больших скоростях. Покрышка начинала тереться об перемычку маятника , нагревалась и взрывалась как бывает на фурах. Все спас радиальный корд. Он более устойчив к таким нагрузкам. Поэтому ВСЯ спортивная резина радиальная, а чопперная - диагональная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Немного о давлении воздуха в колесах. Чаще всего подсказка находится перед глазами. В основном на маятнике есть наклейка с указанием штатных размеров  покрышек и давлении. Иногда она отсутствует. Тогда можно порекомендовать для спортов такое давление. Перед 2,5 , зад 2,9.

Для чоппера  соотвественно 2-2,25 и 2,5. Правда бывают исключения из этих правил. Проверка давления производится на холодных покрышках. То есть перед поездкой.

     Давайте разберемся от чего такое большое давление у спортов. Форму покрышки задает ее корд. Он же распределяет нагрузку и отвечает за особенности пятна контакта в поворотах. А воздух расправляет  эту форму. При малом давлении воздуха покрышка будет оказывать сопротивление качению.  В повороте ее будет "подламывать" из-за нестабильности заданной кордом формы. Сложнее будет удержать на скорости нужную траекторию поворота.   При этом она изнашивается быстрее.

     При избыточном давлении в колесе увеличивается тормозной путь. Это подтверждают заводские испытания.

Так что почаще обращайте свое внимание на давление в колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это, я думаю, случилось как раз из-за несвежести резины. 6YaACTlz6kc.jpg

Серега это наверное китайская покрышка,а их как известно делают из изпользованных гандонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега это наверное китайская покрышка,а их как известно делают из изпользованных гандонов

IRC вполне приличная резина. Своих денег стоит. Кстати ценители свежей резины отказываются от секса, если презервативы сделаны не в этом сезоне! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IRC вполне приличная резина. Своих денег стоит. Кстати ценители свежей резины отказываются от секса, если презервативы сделаны не в этом сезоне! :D

Володя,ну не каждый же гондон это презерватив :rofl: 

 

А вообще на хонду и такое колесо пойдет

Изменено пользователем sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Продолжу тему . Немного о балансировке колес. При производстве  всегда будут возникать погрешности в весе отдельных частей покрышек и колес.При правильном монтаже новой  покрышки удается немного сократить величину дисбаланса. На всех покрышках есть для этого специальная метка. Она совмещается с вентилем колеса. Но тем не менее дисбаланс остается. И с помощью дальнейшей установки грузиков он устраняется.

      Иногда , особенно на спицованных чопперных колесах, вес дисбаласа доходит до 80-100 г. На спортах эта величина 20-30 г. в среднем. Наверное все видели как работают дорожники с виброуплотнителем грунта. Примерно так же ведет себя колесо с дисбалансом. При этом возникает вибрация , Покрышка изнашивается не равномерно. Со временем с одной стороны появляется корд. С другой еще живой протектор. Дисбаланс из-за этого со временем  становиться еще больше. Страдают от вибрации и подшипники.

      Дисбалансом можно пренебречь при малых скоростях движения. На кроссовых и эндурных мотоциклах при езде вне асфальта.Все равно трясет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как на счет балансировать с/без тормозных дисков? как по фен-шую правильно?

 

зс: автору темы огромное спасибо за детальный подход ко всем вопросам!

Изменено пользователем StefanJB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...