Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Штраф за несвоевременную постановку ТС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 842 сообщений
  • Мотоцикл: Suzuki DR650SE

Отправлено 10.06.2016 - 16:41

В чем отличие?

надо определиться, длящееся это нарушение или нет. Нарушаешь ли ты всё время после истечения 10 дней (и тогда штрафовать могут в любой срок), или это недлящееся нарушение, однократное, и срок наказания - 60 дней с момента факта нарушения

С уважением,
Дмитрий

#22 Волька

Волька

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Мотоцикл: Боливар не выдержит двоих

Отправлено 10.06.2016 - 16:42

Пребывая в жилом помещении без регистрации, ты делаешь это каждый день, нарушение получается длящееся.

С чего бы? Точно так же, как и с ТС:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов...

#23 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 842 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 16:43

С чего бы?

Значит и тут косяк... :) надо специалистов!

С уважением,
Дмитрий

#24 Волька

Волька

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 16:45

В чем отличие?

надо определиться, длящееся это нарушение или нет. Нарушаешь ли ты всё время после истечения 10 дней (и тогда штрафовать могут в любой срок), или это недлящееся нарушение, однократное, и срок наказания - 60 дней с момента факта нарушения

Ты же выкладывал постановление, там чёрным по-русски написано:

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

#25 Ведьмак

Ведьмак

Только приехал

• Пользователь
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Мотоцикл: Honda Shadow 750 Aero

Отправлено 10.06.2016 - 16:52

Привет всем! Делюсь своим опытом. Сегодня поставил мот на учет (г. Березники). Купил его в ноябре 2015 и договор ноябрьский был. Так вот, есть постановление Верховного суда РФ (сейчас номер не помню), которое определяет срок действия ст.19.22 КоАП как 60 дней после окончания 10-ти дневного срока постановки на учет. По истечению 60 дней штрафовать не могут. Я распечатал с Консультанта+ данное постановление и, когда мне сказали, что я типа просрочил постановку на учет, я им показал постановление. Больше вопросов не было.

#26 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • Мотоцикл: SUZUKI V-STROM

Отправлено 10.06.2016 - 17:29

Анекдот.
Бегает человек по перрону и орет благим матом. Другой подходит к нему и интересуется:
- чего орешь?
- на поезд опоздал
- на сколько опоздал?
- на две минуты
- а орешь, как будто на полчаса опоздал.

#27 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 17:56

Привет всем! Делюсь своим опытом. Сегодня поставил мот на учет (г. Березники). Купил его в ноябре 2015 и договор ноябрьский был. Так вот, есть постановление Верховного суда РФ (сейчас номер не помню), которое определяет срок действия ст.19.22 КоАП как 60 дней после окончания 10-ти дневного срока постановки на учет. По истечению 60 дней штрафовать не могут. Я распечатал с Консультанта+ данное постановление и, когда мне сказали, что я типа просрочил постановку на учет, я им показал постановление. Больше вопросов не было.

Если бы ты смог вспомнить номер этого постановления, тебе многие были бы благодарны.

#28 Волька

Волька

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 18:03

Так на первой странице я и димаг упоминали как раз его

#29 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 18:20

Так на первой странице я и димаг упоминали как раз его

А, так вы про это? Я думал, конкретно по применению ст.19.22, как ты написал тремя постами выше. В этом постановлении упоминается номер этой статьи? Сам понимаешь, если нет, то опять у исполнителей трактовки могут быть разные.

Сообщение отредактировал SLEPOY: 10.06.2016 - 18:21

#30 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 842 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 19:32

В этом постановлении упоминается номер этой статьи?

В постановлении определяется "длящееся" и "недлящееся" нарушение

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

С уважением,
Дмитрий

#31 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 19:56

Очень хорошо, это пояснение для судьи. Значит надо идти в суд, когда тебе назначают штраф. И Дима, расскажи мне все-таки, как ты понимаешь различие в правонарушениях. Если я ТС не зарегистрировал к установленному законом сроку - это недлящееся одномоментное нарушение, а если я себя по месту жительства не зарегистрировал, то это длящееся? Почему? И там и там назначены сроки регистрации, в одном случае с момента оформления ДКП, в другом - с момента выписки из предыдущего адреса.

Сообщение отредактировал SLEPOY: 10.06.2016 - 19:58

#32 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 842 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 20:47

Значит надо идти в суд, когда тебе назначают штраф

Угу. Согласен - платишь штраф, не согласен - обжалуешь в суде.

а если я себя по месту жительства не зарегистрировал, то это длящееся?

Судя по предыдущему моему сообщению - нет.
Получается, что через 70 дней можно бомжевать не регистрируясь.

С уважением,
Дмитрий

#33 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 20:55

Значит надо идти в суд, когда тебе назначают штраф

Угу. Согласен - платишь штраф, не согласен - обжалуешь в суде.

а если я себя по месту жительства не зарегистрировал, то это длящееся?

Судя по предыдущему моему сообщению - нет.Получается, что через 70 дней можно бомжевать не регистрируясь.

Сразу видно, что детей у тебя нет. И штраф за регистрацию родившегося 4 месяца назад ребёнка ты никогда не платил. Даже если все это время ребенок был в больнице. Все это смешно, но правда. Ладно, полемику можно прекращать, практика расходится с теорией. Хорошо, что в МРЭО работают нормальные люди, которые пока не выписывают штрафы за сроки.

#34 Chaki

Chaki

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 679 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 20:57

Вы обсуждаете проблему, которой НЕТ. Вам просто нравится толочь воду в ступе? Не штрафует никто за это...

"А кто с нами не согласен, пусть зарубит на носу: Для нас любовь - и библия и пища, но можем дать и по лицу за родное Катманду."

#35 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 21:07

Вы обсуждаете проблему, которой НЕТ. Вам просто нравится толочь воду в ступе? Не штрафует никто за это...

Если ты заметил, мы про это неоднократно сказали. Речь зашла о трактовке некоторых статей КоАП.

#36 Волька

Волька

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 21:30

Сразу видно, что детей у тебя нет. И штраф за регистрацию родившегося 4 месяца назад ребёнка ты никогда не платил. Даже если все это время ребенок был в больнице. Все это смешно, но правда.

Это, видимо, давно было? Сейчас в КоАП даже специальное примечание есть, что родственники освобождаются от ответственности, когда живут друг с другом без регистрации и смс

#37 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 22:43

Сразу видно, что детей у тебя нет. И штраф за регистрацию родившегося 4 месяца назад ребёнка ты никогда не платил. Даже если все это время ребенок был в больнице. Все это смешно, но правда.

Это, видимо, давно было? Сейчас в КоАП даже специальное примечание есть, что родственники освобождаются от ответственности, когда живут друг с другом без регистрации и смс
Конечно. Только если у них есть регистрация в другом месте. Отсутствие регистрации и проживание не по месту регистрации - разные вещи. У родившегося ребёнка ее по определению нет, что по прошествии определённого срока является адм.правонарушением для его родителей, и, когда они обратятся за регистрацией, им будет выписано соответствующее постановление.

#38 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 842 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 22:47

Сразу видно, что

Да, я в этом обсуждении теоретик :)
После выходных сгенерирую на тероне тему, посмотрю, что юристы скажут :)

С уважением,
Дмитрий

#39 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 23:03

Сразу видно, что

Да, я в этом обсуждении теоретик :)После выходных сгенерирую на тероне тему, посмотрю, что юристы скажут :)

Дима, мы же в России живём, от любого наказания можно овертеться, предоставив оправдательные документы и сумев убедить исполнительный орган или, в крайнем случае, суд, что не имел возможности исполнить требования закона. Даже задавив пешехода на переходе. Я ведь только о законодательстве говорил, что есть за это ответственность. Но как и в случае с ТС, за просрок регистрации которого на практике (именно в Перми) вообще не наказывают, так и в случае с регистрацией по месту жительства есть лазейки. Надо убедить инспектора в невозможности рег-ии по уважительным причинам. Мне лично удалось, а вот сейчас, говорят, выписывают всем, особо не разбираясь. Это связано с базами данных, где видно, когда выписался, когда прописался. Если разрыв больше положенного - должно быть постановление. А практика у каждого своя. И если одного не оштрафовали, это не значит, что другому можно быть спокойным.

#40 Ведьмак

Ведьмак

Только приехал

• Пользователь
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Мотоцикл: Honda Shadow 750 Aero

Отправлено 11.06.2016 - 06:49

Отвечаю: Постановление Верховного Суда РФ от 20.02.2015 N31-АД15-4

Прикрепленные изображения

• 14656060717721644953277.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0