Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Штраф на основании фиксации видеокамерой, стоит ли оспаривать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 GigRicOfTar

GigRicOfTar

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Мотоцикл: Buell xb9sx Lightning city x

Отправлено 04.06.2017 - 16:13

Народ, всем привет!

Почтой пришел штраф. Постановление на основании регистрации видеокамерой. Ниже кратенько опишу ситуацию. Подскажите, стоит ли оспаривать, если не согласен с постановлением? Или зря потрачу время и проще оплатить штраф, даже если не виновен? 

Предыстория

Я живу на комплексе ППИ. Работаю в центре Перми. 25.05.2017 коллега с работы попросил утром подхватить его по пути в Камской долине. Он свой автомобиль Opel отвез на ТО в сервис Ravon (или как он там сейчас называется). Этот факт зафиксирован документально.

С ним мы переписывались в мессенджере Telegram, в 09:32 он сообщил мне, что свои дела закончил и будет меня ждать на остановке, напротив салона Nissan. История переписки сохранена. Это тоже факт.

Коллега видел меня, как я подъезжаю. И 100% сел ко мне в автомобиль, и 100% мы вместе зашли на территорию места работы с разницей в несколько секунд. Тоже факт (получается есть свидетель).

Теперь по сути

В 09:58 я проезжаю под камерами в Камской долине, предварительно перестроившись на выделенную автобусную полосу, для того чтобы остановиться на автобусной остановке (напротив салона Nissan) и подхватить с собой коллегу, который меня уже там ждал.

Камера фиксирует меня, буд-то я просто еду по выделенной полосе и нарушаю ПДД.

DSC_0306.JPG

Выводы

Вчера я позвонил в информационную службу по автоматической регистрации, где мне было сказано, что я ехал с большой скоростью и останавливаться не собирался и остановиться в указанном месте не возможно. Намекнули, что я обманываю, слушать мои разъяснения отказались. На вопрос какая у меня была скорость мне не ответили. И все в таком ключе.

Но зачем мне перестраиваться в крайний правый ряд, если бы я не хотел посадить пассажира? Дорога то практически пустая!

На видео включенных поворотников не видно разве?

От места фиксации до остановки 80-100 метров.

04.06.png

У людей логика отсутствует.

Вопрос

Возможно ли оспорить постановление в данном случае? Достаточно ли приведенных фактов? У кого-нибудь был подобный опыт?

Сообщение отредактировал GigRicOfTar: 04.06.2017 - 16:27

#2 RedOx

RedOx

YBRider

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Мотоцикл: 900+200

Отправлено 04.06.2017 - 16:27

У знакомого был опыт, когда его пытались оштрафовать за пресечение стоп-линии, а он не успел повернуть на светофоре и стоял с поворотником, ждал зелёного. Кадр в письме ему прислали такой, где поворотник не горит. Он где-то оспаривал, потребовал предъявить другой кадр, где видно поворотник. Выиграл.

#3 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Мотоцикл: SUZUKI V-STROM

Отправлено 04.06.2017 - 20:05

Я бы сказал, что ты не прав. Что значит перестроился для остановки? Там можно перестраиваться за 20 метров для поворота. И для этого прерывистая линия. На остальном протяжении - сплошная. Да и останавливаться на остановке ОТ нельзя.
Речь о выделенке: на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе.
На этом участке знак 5.14 точно висит через каждые 50 метров

Сообщение отредактировал SLEPOY: 04.06.2017 - 20:47

#4 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 602 сообщений
  • Мотоцикл: Suzuki DR650SE

Отправлено 04.06.2017 - 20:27

останавливаться на остановке ОТ нельзя

ПДД, п.12.4

(кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

С уважением,
Дмитрий

#5 SLEPOY

SLEPOY

Называйте как хотите

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Мотоцикл: SUZUKI V-STROM

Отправлено 04.06.2017 - 20:34

Дима, а как можно остановиться, не пересекая сплошную? Там выделенка. Он ехал по ней, а не останавливался. Либо ехал по ВП, либо пересек линию. Заехать на неё можно только в специальных местах с прерывистой линией. Это все демагогия, особенно поиск логики. Так все будут ехать по выделенке, а потом говорить, что собирались через 100 или 200 метров на остановке пассажира посадить, да он гад не пришёл. Я не поверил, думаешь комиссия поверит? Пусть попытается.

#6 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 04.06.2017 - 20:37

Дима, а как можно остановиться, не пересекая сплошную?

к этому нет претензий.
Я опровергал запрет остановки на остановке ОТ B)

С уважением,
Дмитрий

#7 резак

резак

cutter

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 833 сообщений
  • Мотоцикл: Yamaha XJR 1300-2 -> люкстурэр вездеход ))

Отправлено 04.06.2017 - 20:38

Останавливаться на остановке можно, для посадки высадки, если не создадим помех ОТ, а вот подьезжать к остановке по выделенной полосе и перестраиваться через сплошную - увы и ах, нельзя.

мотошкола MotoLike 

категория А - тут https://vk.com/motolikeperm

#8 Глюкъ

Глюкъ

понаехал тут

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 769 сообщений
  • Интересы:ПЫВО-СЫСЬКИ-МОТОЦЫКЛ
  • Мотоцикл: Yamaha Midnight Star 950

Отправлено 05.06.2017 - 21:16

Останавливаться можно, а подъехать нельзя.

Увы. Мы сами за это голосовали, и в след году снова проголосуем.

Мото-ништяки и запчасти | США | Япония | Европа | motokofr.com
Хелп-лист в твоем телефоне: motohelplist.com

#9 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 602 сообщений

Отправлено 05.06.2017 - 21:45

Мы сами за это голосовали, и в след году снова проголосуем

опять политический Глюк.... :crazy:

С уважением,
Дмитрий

#10 RedOx

RedOx

YBRider

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Мотоцикл: 900+200

Отправлено 05.06.2017 - 23:37

На фото разметки нет, как обвинять в пересечении сплошной? Но там есть знаки движения по полосам.

#11 SiZE

SiZE

драца!

• Администратор
  • PipPipPip
  • 5 866 сообщений
  • Мотоцикл: VFR800X

Отправлено 06.06.2017 - 14:25

По сути дела: оспаривать бесполезно.

Подъехать к остановке напротив ниссана невозможно по двум причинам.

Первая.

1.1 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

1.2.1 (сплошная линия) – обозначает край проезжей части;

Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.

Допускается пересечение линии 1.2.1, обозначающей край проезжей части и располагающейся справа от водителя, для остановки транспортного средства на обочине.

https://www.google.r...6!6m1!1e1?hl=en

Вторая.

Въехать на автобусную полосу в ближайшем месте с прерывистой так же невозможно. В том месте находится знак, определяющий движение по полосам, согласно которому возможно повернуть направо или продолжить движение прямо.

https://www.google.r...6.1995428?hl=en

Разработка сайтов под ключ, верстка, нормализация, оптимизация БД.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых