Перейти к содержимому

Фотография

Поездка на Адово Озеро (Пермский край, Гайнский район)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Pirotexnic

Pirotexnic

обитаю сдеся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 463 сообщений
  • Мотоцикл: ИЖ-Юпитер 4К, Yamaha TDM 850, Vento Virage 150

Отправлено 24.01.2018 - 14:10

Призрак.

По маршруту номер два дорога в разы лучше чем по маршуру №1 из за меньшей грязи, относительно неплохим (для мотоцикла) тропам.

Но зато чуть по длиннее путь по бездорожью, подъезд к озеру через болота (даже в сухую погоду не замочив ног не доехать). Машины утопить там легко- согласен, а вот на мотоциклах мы потом научились по болотам пробираться. Но на время штурма глубоких луж сапун лучше заглушить. Местами попадаются очень даже неплохие участки лесных дорог, на которых можно и ручку выкрутить (на видео и фото видно).

Но на Автомобиле там не проехать!!! (ну ежели только не починить при этом порядка 5 мостов через речушки). Тот Человек что нам карту рисовал- туда маршрутом №2 только на мотоцикле ездит. А на Дискавери своем предпочитает именно маршрут №3.  Практически прямая дорога, не завалена, и со спутника видна. кстати ближе к озеру маршрут №2 и №3 соединяются и прут уже через болота к озеру. Но вроде там еще можно перед болотами свернуть где-то и  объехав их заехать по суху.

По маршруту №2 однозначно без проводника или карты и опыта лесного ориентирования - делать нечего. Навигатор там показывает только лес,дороги петляют. Леса там такие что плутать можно пока сам кони не откинешь либо звери не съедят. А бензина столько не напастись. Связи там тоже никакой, да и даже если бы и была вряд ли чем поможет.

А вот маршрутом номер № реально на авто ездят- накатаны следы были , причем похоже что и легковушек тоже.  И сам хоть и не видел, но слыхал что кто-то видел фото у Адового озера легковушки с прицепом. Вполне допускаю что не спехом проехать зная дороги можно, и это был именно 3 маршрут в сухую погоду.

Вообще интересно было бы найти карту этой местности местного лесничества или чего похожего. У них по любому все эти дороги и тропинки есть,

Сам максимум что нашел - это при помощи спутниковой съемки мне практически полностью удалось найти на снимках тот маршрут которым мы ехали.  Вот еще как-нибудь бы распечатать все это в хорошем качестве  при самом крупном масштабе... .

Может есть у кого-нибудь мысли или связи где найти карту подробную той местности?

И у озера есть два или даже три  сухих берега. Их и на карте видно кстати. Но в основном все останавливаются практически в одном мместе которое по тихоньку обустраивают... . Судя по следам- желающих до туда добраться не так уж много- (оно и понятно почему- отчаяных туристов единицы, а у местных- сенокос и сезон сбора дикоросов.), Не думаю что там бывает большая проблема с местом, особенно если ты сам подготовился должным образом.

Свобода слова, мысли, действий. И не отнять упырям этого.

#22 Pirotexnic

Pirotexnic

обитаю сдеся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 24.01.2018 - 14:29

Для тех кто лениться читать и не допер почему именно Адово так интересно;

1) Оно имеет статус Пямятника Природы.

2) Реально интересная, наикрасивейшая и не тронутая человеком природа.

3) Офигенно интересный, разнообразный и красивый маршрут со всеми приключениями.

4)И самое загадочное- Это откуда в этом озере посреди болот чистота воды практически сравнима с водой из оз.Тургояк??? Но при этом вкус воды особенный. И вода не "зацветала" P.S. Пили ее не кипяченой- и все живы и здоровы.

5) На самом деле озеро до сих пор толком не изучено. Все попытки что предпринимались раньше- заканчивались практически и не начавшись.

6) В озере реально огромных размеров окунь и щука.

7) Дно озеро (в том месте где мы встали) из мелкого борового песочка, практически без ила, и с песчинками слюды (короче как на озере Тургояк), дно блестит. А купаться одно удовольствие.

#23 Romыch

Romыch

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 536 сообщений
  • Мотоцикл: ТDМ - ни эндуро, ни спортушка, а неведома зверушка

Отправлено 24.01.2018 - 16:33

Слюни уже бегут.... осталось серьезный эндурик заиметь!  :)

Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!

Изготовляю рамки багажные, багажники, подкаты, домкраты для эндуро и другие мелкие железячки, для разных мотов. (пишите в ЛС)

#24 dimag

dimag

DRакторист

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 6 862 сообщений
  • Мотоцикл: Suzuki DR650SE

Отправлено 24.01.2018 - 16:46

осталось серьезный эндурик заиметь

Тссссс..... эндурик нннада?

С уважением,
Дмитрий

#25 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Интересы:Охота, Рыбалка, Мототехника
  • Мотоцикл: Racer Forester RC200LT, Aprilia Pegaso 650 Strada

Отправлено 24.01.2018 - 19:26

По маршруту номер два дорога в разы лучше чем по маршуру №1 из за меньшей грязи, относительно неплохим (для мотоцикла) тропам.

По второму не ездил. Могу ошибаться. Лично в ту поездку разговаривал с ребятами из Кочево, приехавшими на озеро на трех обычных УАЗах (без малейшей подготовки, полный сток), именно по второму маршруту, но с изменениями, в конце маршрута, они выскочили на узкоколейку (маршрут №1), и последние пару килоометров шли уже по ней. По их словам, единственная проблема была - разваленный мост, на моих фото - второй ряд, последнее фото. Там они одному УАЗу глушак оторвали. Больше проблем у них не было. Приехали они туда с семьями, детьми... Полные УАЗы народа, стояли тремя палатками, плюс у них еще и лодка с мотором была с собой :D

Где и как именно они ехали я не знаю... Но стартовали именно по второму маршруту от Оныла.

Машины утопить там легко- согласен, а вот на мотоциклах мы потом научились по болотам пробираться. Но на время штурма глубоких луж сапун лучше заглушить. Местами попадаются очень даже неплохие участки лесных дорог, на которых можно и ручку выкрутить

Первый маршрут примерно на 70% состоит из песчаных, боровых дорог. И только 30% бездорожья, которое в общем то вполне нормально объезжается по лесу. Болот нет, весь путь по сухому проходил. Начало маршрута еще может быть грязным во время дождей правда. Но для авто маршрут практически не преодолим, много разрушенных мостов.

А вот маршрутом номер № реально на авто ездят- накатаны следы были , причем похоже что и легковушек тоже.  И сам хоть и не видел, но слыхал что кто-то видел фото у Адового озера легковушки с прицепом. Вполне допускаю что не спехом проехать зная дороги можно, и это был именно 3 маршрут в сухую погоду.

Именно по третьему маршруту, и именно в засушливое лето (именно засушливое, а не просто сухое) вполне реально проехать на авто не замочив ног, были года, когда болото там высыхало полностью, люди ездили, вполне возможно что и на легковых, ни разу не удивлюсь. Но вот если хотя бы периодически идут дожди - болото для авто не проходимо практически будет. Особенно если нет опыта. Машин там утоплено - не сосчитать наверное :D почти каждое лето на эвакуаторе очередного "счастливого" туриста увозят :D

И у озера есть два или даже три  сухих берега. Их и на карте видно кстати.

Ну да, на самом деле, сухих берегов там два. Один - это тот что известен всем, дорога выходит к берегу в его самой южной части, на север (направо от выезда к берегу) сухой берег тянется еще 600 метров, но там все лесом затянуто, и удобной полянки на берегу больше нет, подъезда тоже нет. Мотоцикл наверное к берегу протащить можно (благо дорога недалеко), а вот авто к берегу не проедет точно, придется бросать на дороге, и тащить шмурдяк на себе пехом...

Второй сухой участок южней, протяженность те же 600 м. Но вот подъездов к нему нет совсем. И пешком от авто уже не пойдешь - дорога далековато остается. От узкоколейки примерно 2 км по прямой. Какие-то тропки там конечно есть, но вот найти их... Мотоцикл по лесу также не потащишь на 2 км, да и с железки спустить его если и можно, то поднять назад - уже нет. Там насыпь довольно высокая в этом месте. 

Вот и остается только один, известный всем пятачок, к которому есть подъезд, и на котором все и ютятся... :D 

Да, еще... Там территория частного охотхозяйства, поэтому если кто-то вдруг думает брать туда оружие - то очень сильно не советую этого делать, частники там этого оооочень сильно не любят, как минимум оружия лишитесь... Да и просто конфликт на отдыхе никому не нужен... Это так, просто предупреждение на всякий случай...

#26 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 24.01.2018 - 19:29

ЗЫ...

Кстати, трек все же не мой оказался :D

Отличается в паре мест, бездорожье мы в разных местах объезжали, а в остальном один в один :D 

#27 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 24.01.2018 - 19:43

Да, еще...

Не забывайте, что маршрут №3 начинается с переправы через р. Весляна, мостов там нет, нужна лодка, чтоб перевезти мотоциклы...

#28 Pirotexnic

Pirotexnic

обитаю сдеся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 00:16

Призрак- по поводу уазов и где они ехали- либо они дорогу путают, либо заехали они с оныла, а потом вышли на узкоколейку где-то за сейвой.От оныла конечно дорог дохрена, но там мелких речушек через которые нет Ростов-не сосчитать сколько, да и свернуть к узкоколейке возможно только если где то в районе пугмыса свернуть к нему, тоесть на югпрактически, потом двигаться параллельно основной дороге через леса.Так как после этого там уже многокилометровые болота, которые ты хрен как объедешь.

А вот по поводу охотхозяйства я чёт не понял???! Там во первых территория заказника "Северный Олень", во вторых озеро имеет статус памятника природы. Так откуда да же там охотхозяйство? И да я видел что практически все знаки про озеро -как решето от пуль.
А вообще, ношение оружия не запрещается даже в заказниках, вот стрельбо- это другое дело. Ну и потом- это все же дикая природа, на которой и с медведем и с кабаном и с волком повстречаться можно запросто, и в крайних случаях- оружие тебе жизнь спасет.
А вот про наличие охотхозяйства хотелось бы поподробнее узнать. А то честно говоря впервые о нем слышу. Хотя есть знакомые у которых на территории озера и домик свой для отдыха есть... .

#29 Pirotexnic

Pirotexnic

обитаю сдеся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 00:19

Слюни уже бегут.... осталось серьезный эндурик заиметь!  :)

Самый лучший вариант для тех дорог- это лёгкий маленький эндуро. На серьезном пепелаце ты только гемора в болотах и по дороге получишь. А вообще при умении, туда и на Минске доедешь, как это местные делают.

#30 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 10:01

Блин, служебный комп не дает цитировать...

Pirotexnic, по поводу УАЗов, они и заезжали через Оныл... А то что они выехали на насыпь УЖД - это 100%, мы на обратном пути шли в начале от озера по их следам, да и канистры с топливом у них там стояли расставленные по маршруту. Кроме них и нас у озера никого не было. Мы вобще-то тогда дальше ездили, не на само озеро, а на речку лесную, озеро только попутно прошли. По пути на речку заехали искупаться, встретили там местных ребят с Серебрянки. На обратном пути, на следующий день, там уже Кочевские лагерем стояли.

По охотхозяйству, точных границ не подскажу, это надо их карты глядеть, называется Охотхозяйство "Чугрумское", даже если само озеро в него и не входит, то подъездные пути точно по нему проходят, по крайней мере с южной стороны. Купить путевку туда можно, но цен я не знаю. Посторонних с оружием и без путевок они там очень сильно не любят, Егеря беспределят, по отзывам местных. По закону ты имеешь право на транспортировку, вот только они на законы как раз и не смотрят, пофик им. Сам не сталкивался, но местные категорически не советуют ездить туда с оружием, во избежание проблем. Я общался на эту тему с охотниками с п. Серебрянка, поскольку тоже была мысль ружжо прихватить... Рыболовные снасти без проблем, безоружных туристов тоже не трогают...

Заказник "Северный олень" к озеру отношения не имеет, он расположен восточней (причем сильно восточней), территория его по форме напоминает треугольник его границы образуются реками Весляна (север-восток) и Кама(юг), с вершиной в устье р. Весляна, где она в Каму впадает. С запада органичен визирами (квартальной сеткой), проходящими почти вертикально с севера на юг, по поселку Серебрянка, и гарницей Кировского района в самой южной части заказника. Карта заказника у меня есть, могу сфотографировать и скинуть куда нибудь (куда скажешь), сюда не дает выложить комп рабочий, если только вечером.

Кстати на этой же карте подписан уголочек и Охотхозяйства "Чугрумское", оно аккурат с запада с заказником граничит. Правда других границ не видно.

#31 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 10:15

Даже ссылки с рабочего компа выложить не могу... На тероне карты были.

Тема "Охотобщества и охотхозяйства - пермский край" На 5 странице.

Само озеро находится в общедоступных угодьях, но с востока, запада и севера от озера расположено Охотхозяйство "Чугрумское", с юга граница Кировской области. Само охотхозяйство "Чугрумское" с востока граничит с Заказником "Северный олень", таким образом пятачок общедоступных угодий, на котором располагается озеро, полностью отрезан от остального района .Все подъездные пути проходят по территориям Охотхозяйства "Чугрумское".

#32 Romыch

Romыch

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 26.01.2018 - 10:16

А вообще при умении, туда и на Минске доедешь, как это местные делают.
 О, эндуроМинск у меня есть. Надо собираться! :)

Изготовляю рамки багажные, багажники, подкаты, домкраты для эндуро и другие мелкие железячки, для разных мотов. (пишите в ЛС)

#33 Pirotexnic

Pirotexnic

обитаю сдеся

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 28.01.2018 - 16:10

Призрак. Согласно данной карте http://priroda.permk...load/Карта.jpg

Охотхозяйство Чугрумское только с западной стороны от  Адового.

Узкоколейка лишь краем проходит по территории Чугрумского. Вполне возможно что можно найти проезд и минуя Чугрумское. карту заказника в меньшем масштабе выложить не получилось так как весит много.

Ну а по поводу злых и борзых Ягерей в Чугрумском...( лично мое мнение;

1) Нужно уметь общаться с людьми.

2) Если первое не помогает или собеседник тупой баран и беспределит- тогда на  беспредел можно и ответить аналогично.

3) "отжатие" огнестрельного зарегистрированного оружия это уже уголовно-наказуемое деяние. (но соглашусь что там действуют лишь законы леса- кто первый завалил тот и прав, и хрен кто и когда -либо тебя там найдет.)

Ближе к Весне у меня будут спутниковые карты с векторными слоями Гайнского района в масштабе 20 метров в одном сантиметре. Их можно будет установить на любой гаджет, либо распечатать. Попробую на них найти и прорисовать тот путь которым мы ехали, ну и попутно еще варианты поискать.

Ромыч- присоединяйся, тебя всегда рад видеть. Ну а Минск- это пожалуй самый отличный вариант из соотношения проходимость- стоимость- надежность.

Прикрепленные изображения

• карта охотхозяйств гаинский район.jpg
  • охотхозяйство Чугрумское.jpg
  • охотхозяйство гайинский район..jpg
  • Общая карта с зелеными зонами 26.01.2016 и легендой.jpg

Сообщение отредактировал Pirotexnic: 28.01.2018 - 16:19

#34 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28.01.2018 - 18:46

Узкоколейка лишь краем проходит по территории Чугрумского.

Я вот насколько помню. Пока ехали, примерно с половины пути (аккурат как заказник заканчивается), почти через каждый километр висели аншлаги Чугрумского, ну очень часто встречаются, особенно по УЖД. А ехали мы получается с востока, если от Сейвы...

Возможно карта несколько устарела, и эти три хозяйства объединены в одно - Чугрумское, но факт, кроме аншлагов Чугрумского, мы никаких больше не видели.

В остальном, насчет беспредела и прочего - я лишь передал слова и пожелания местных охотников. 

Справедливости ради, стоит отметить, что мы в той своей поездке ни одного егеря так и не встретили... Возможно, что вне охотсезона они особо и не шарятся в угодьях...

Главное - чтобы погода позволила проехать туда, а не как этим летом было...

Ну а окончательное решение принимать вам конечно же. Могу пока только удачи пожелать )))))

Сообщение отредактировал Prizrak: 28.01.2018 - 18:51

#35 Romыch

Romыch

Байкер

• МОТО59
  • PipPipPip
  • 4 536 сообщений

Отправлено 29.01.2018 - 10:55

Ромыч- присоединяйся, тебя всегда рад видеть. Ну а Минск- это пожалуй самый отличный вариант из соотношения проходимость- стоимость- надежность.

Съездить вообще-то хочется. Только не понял про сроки. 2-3 дня на озере, это + 2 дня на приехать-уехать = почти отпуск, тут надо думать. И это, хоть Минск у меня эндуристый, но шноркеля не имеет, надо какую-то сантехнику городить. :)

Посмотрим, ближе к делу.

#36 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 29.01.2018 - 19:16

И это, хоть Минск у меня эндуристый, но шноркеля не имеет, надо какую-то сантехнику городить.

У местных там никаких шноркелей отродясь не было, ездят же. Думаю и вы проедете нормально.

Хотя, тут от цели поездки зависит, если цель просто доехать до озера и отдохнуть, то и "гражданский" Минск выживет. А если цель говна помесить перед отдыхом, да покрепче - тогда и "боевой" мопед утопить не проблема ))))))

Сообщение отредактировал Prizrak: 29.01.2018 - 19:16

#37 Саня Rocker

Саня Rocker

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Мотоцикл: Урал

Отправлено 30.01.2018 - 18:22

Давно хочу там побывать, учитывая,что каждое лето бываю в Гайнах. На Урале с коляской проберусь?

#38 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 30.01.2018 - 19:58

На Урале с коляской проберусь?

На урале и без коляски там будет тяжко, а сколяской... Я б не советовал...

Нет, при оооочень большом желании можно конечно прорваться, но это будет наверное очень непростая поездка ))))))) 

Туда лучше всего на чем то легком ехать. Типа того же Минска. 

#39 Саня Rocker

Саня Rocker

Байкер

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Мотоцикл: Урал

Отправлено 30.01.2018 - 20:40

Легче Урала с коляской,у меня только Урал без коляски

#40 Prizrak

Prizrak

Часто заезжает

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 30.01.2018 - 21:35

Легче Урала с коляской,у меня только Урал без коляски

Если мотоцикл до Гайн едет в прицепе, или уже находится тут, то проще сразу без коляски ехать тогда, потолкаешь, потягаешь, но проедешь. Если не один будешь - помогут )))))) Но умаешься точно )))))

Если мотоцикл до Гайн едет своим ходом, то пилить с коляской, здесь ее отцеплять, и дальше уже соло... 

Ну или рискнуть и ехать на колясыче, но часть пути пердячим паром только ))))) Можно прилипнуть на нем...

Да и как с охлаждением? Урал вроде к перегреву склонен? Скорость передвижения там местами печальная будет, да и в грязи ему тяжко будет...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых