Перейти к содержанию
noname

из 68 лет ,на "Днепре" 43 года!

Рекомендуемые сообщения

будет 12 фото, потерпите, пока все выложу тут.

 

68-летний Франк, проживающий на окраине города Ошмяны, бóльшую часть жизни передвигается на мотоцикле «Днепр» К-650, который купил в далеком 1971 году. Фактически «Днепр» стал единственным транспортным средством в жизни этого мужчины. Мотоцикл не раз выручал и помогал по хозяйству. Франк никогда не ездил на нем в дальние путешествия, но намотал больше 150 тыс. км. Владелец мотоцикла, напоминающего скорее музейный экспонат рассказал , почему за 40 с лишним лет он так и не отправил «Днепр» на свалку либо в новые руки.

post-144015-0-27296700-1415171115_thumb.jpg

Изменено пользователем noname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Покупал мотоцикл в 1971 году новым. Забирал его в Молодечно и с тех пор не расставался. Был еще венгерский Pannonia, но быстро сломался. Вон, до сих пор стоит в гараже. А „Днепр“ оказался крайне надежным мотоциклом», — начал рассказ Франк, выкатывая старенький К-650 из гаража. У «Днепра» есть задняя передача, поэтому выезжать из постройки, в которой уже много лет «живет» мотоцикл, проще.«Днепр» К-650 знаменит своим 2-цилиндровым (оппозитное расположение) двигателем объемом 650 куб. см. Агрегат развивает неплохие для своих лет 32 л. с. при 5200 оборотах коленчатого вала в минуту. По сути, К-650 является продолжением 750-й линейки. Коленчатый вал у данной модели был заменен литым, а роликовые подшипники шатунов — вкладышами от 407-го «Москвича». Это значительно повысило надежность агрегата, что позволило многим «Днепрам» пробыть на ходу долгие годы. К-650 выпускался только с коляской, которую можно снять, но передвигаться без нее запрещено — мотоцикл слишком тяжелый. В 1971 году, когда Франк и купил свой мотоцикл, модель получила обновление, после которого К-650 стали оснащать новой КПП, более удобной педалью переключения передач и слегка доработанным рулем. В свое время украинские мотоциклы «Днепр» ни в чем не уступали зарубежным конкурентам и использовались во многих сферах.

 

 «Вы бы видели, что я с этим мотоциклом вытворяю! Он же единственный транспорт в семье, поэтому все, что нужно перевезти по хозяйству, вожу на нем. Он у меня и лесовозом уже был, и навоз перевозил. Сено, картошку с поля, доски для строительства дома. Что угодно. Есть прицепное устройство. Однажды милиция остановила меня с таким грузом. Посмотрели, что страховка есть, техосмотр пройден, все документы в порядке, и отпустили. Попросили просто аккуратнее ехать и предупредили, что по правилам возить такие большие грузы на мотоцикле нельзя», — вспоминает владелец «Днепра».

post-144015-0-39165000-1415171213_thumb.jpg

post-144015-0-85207700-1415171223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франк всю жизнь чинит этот мотоцикл сам. Гараж сейчас больше напоминает склад запчастей и инструментов. В коляске раньше находилось сиденье, но мужчина демонтировал его, устроив из «люльки» своеобразный багажник, где тоже возит необходимые инструменты и шлем. Мотоцикл несколько раз перекрашивался, но заводской цвет Франк постарался сохранить. Ежегодно «Днепр» проходит техосмотр. Учитывая, что лето, осень и весну мотоцикл активно эксплуатируется в любое время суток, мужчина следит за тем, чтобы все световые приборы К-650 работали исправно.

 

 

«Сейчас сложно подсчитать пробег мотоцикла. Когда нет снега, езжу на нем фактически постоянно. Я раньше в „Сельхозтехнике“ работал и ездил на мотоцикле каждый день туда и обратно. Выходило по 30 км. В настоящий момент на „Днепре“ второй спидометр. Первый сломался, и я уже не помню, сколько он намотал. Больше 150 тыс. км я уже проехал однозначно. Может, даже больше 200 тыс. Хотя никуда далеко не ездил. По молодости с женой в Вильнюс катались», — рассказал Франк. По его словам, в 25 лет даже не думал, что оставит этот мотоцикл больше чем на несколько лет. Но надежность старой советской техники оказалась высокой, и так получилось, что «Днепр» стал основным транспортным средством в жизни Франка. Продавать мотоцикл он, конечно, уже не собирается.

 

 

post-144015-0-30543500-1415171284_thumb.jpg

post-144015-0-05651600-1415171293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Предлагали продать. Неоднократно. Приезжали даже домой, спрашивали. Но я не собираюсь отдавать мотоцикл. Он меня ни разу не подвел. Я в нем каждый винтик знаю и точно уверен в том, что исправлю любую поломку. Да и за сколько его можно продать? Пару сотен долларов? И что я за них куплю? А без мотоцикла мы с женой сейчас никуда. Как занялись своим хозяйством, он оказался незаменимым помощником», — продолжает мужчина. У Франка есть права категории В, но автомобилем он никогда не владел. Говорит, мотоцикла с коляской хватает для всех нужд.

 

 

Синяя изолента сцуко рулит! :crazy: 

 

 

post-144015-0-31382300-1415171339_thumb.jpg

post-144015-0-30184200-1415171349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство деталей в этом экземпляре К-650 — родные. Менялись поршневая, колеса и расходники. Мотоцикл ни разу не попадал даже в мелкое ДТП, хотя передвигается большинство дней в году. Номера на «Днепре» — старые советские, белым по черному.

 

post-144015-0-27180200-1415171495_thumb.jpg

post-144015-0-08563400-1415171508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Очень много связано с этим „Днепром“. По молодости ездили с друзьями с девушками знакомиться. Один раз вшестером ехали по деревне! Уже своего рода семейная реликвия. Внук все спрашивает, когда я ему отдам? Ну как такой мотоцикл продавать?» — вспоминает Франк.

post-144015-0-06630900-1415171559_thumb.jpg

post-144015-0-05148900-1415171569_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотоциклы «Днепр» выпускаются до сих пор. Сегодня с конвейера сходят модели «Днепр-11» (КМЗ-8.155) и «Днепр-16» (КМЗ-8.922/КМЗ-156-200). С 1991 года выпускается также мотоцикл без коляски «Днепр» КМЗ-8.157-02. Начиная с 1967-го киевский завод КМЗ выпустил больше 3 млн мотоциклов. Многие из них уже не на ходу, а те, что ездят, переходят из одних рук в другие. Хотя есть вот такие энтузиасты, как Франк, которые еще в СССР купили новый мотоцикл и стали его единственным хозяином.

 

источник  http://auto.onliner.by/2014/11/05/dnepr

 

ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО :

post-144015-0-82062100-1415171630_thumb.jpg

Изменено пользователем noname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Однажды милиция остановила меня с таким грузом. Посмотрели, что страховка есть, техосмотр пройден, все документы в порядке, и отпустили.
А то, что категория "В", а за рулём мотоцикла - прокатило. :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Однажды милиция остановила меня с таким грузом. Посмотрели, что страховка есть, техосмотр пройден, все документы в порядке, и отпустили.
А то, что категория "В", а за рулём мотоцикла - прокатило. :D 

 

Читай внимательно, написано же "страховка есть,техосмотр пройден, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В ПОРЯДКЕ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бедный Днепр...

А по Факту КМЗ уже давно умерло и Днепры не выпускают вообще лет 15 уже.  Ну и мужик- истинный оппозитчик. Чего днище коляски стоит переваренное и куча инструмента в корыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нить наваяет аналогичную слезливую историю про старого ипонца? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный белорусский дядька. Мужик с именем Франк должен по идее иметь БМВ, а этот всю жизнь посвятил на ремонт зеленого чудища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный белорусский дядька. Мужик с именем Франк должен по идее иметь БМВ, а этот всю жизнь посвятил на ремонт зеленого чудища

 

Жизнь зла - ... :)

Изменено пользователем -MEDVED-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...