Перейти к содержанию
Авторизация  
Ариец

Путешествие по Европе или как мы покупали машину…

Рекомендуемые сообщения

Наше путешествие началось 2-го сентября сего года. Я и моя девушка Оля, вылетели из Перми в Калининград, а потом в конечный пункт нашего путешествия славный город Кёльн в западной Германии.

f14347f15533t.jpg

И вот буквально через 6 часов пути мы абсолютно в другой стране, можно сказать даже в другом мире (до этого ни я, ни моя подруга не бывали в Европе). Перед нами предстал огромный аэропорт с надписями на АБСОЛЮТНО незнакомом языке, что мы даже потерялись на мгновение, но потом поддавшись эффекту толпы поплыли в сторону таможенного поста, и таможенника, единственной преграды на пути в другой мир… И вот я выдаю ему всё, что пытаюсь вспомнить из школьного и университетского курса английского и немного немецкого: Ich reise als Tourist and we go for two weeks )))) В ответ он только улыбается и отдаёт нам наши документы… всё мы уже здесь. Пока ещё не верим в это, щас бы ещё до гостиницы добраться, ведь мы приземлились в Дюссельдорфе, что в 30 км от Кёльна, ищем где бы сесть на поезд, садимся и катим, но не на простом а на двухэтажном)))

ещё 40 минут и мы уже в самом центре Кёльна на вокзале, который соседствует с когда то самым высоким зданием Европы – это KГ¶ln Dom (Кёльнский собор).

e4846fd7b923t.jpg

На вокзале берём такси – Мерседес )))), а там других и нет и довольные едем в отель. Отель оказался маленький, с виду обычный 3-х этажный дом, там вообще очень всё компактно.

787cb33486b7t.jpg

Идём пешком до центра города, примерно 45 минут, всё вокруг совершенно другое, люди, здания, вот тогда мы наверно и поняли что мы уже в Германии.

57660baecbc1t.jpg

Вообще сразу что бросается в глаза это обилие велосипедистов, там для них просто рай, места для стоянки и специально выделенные велосипедные дорожки.

9c489552794ct.jpg33ca221b40cat.jpg

В центре очень много разных магазинчиков: сувениры, различная одежда, электроника и конечно же баров, торгующих знаменитым пивом, которое варят только здесь – Кёльш. Его я попробовал в не менее знаменитом Hard Rock Cafe, в окружении гитар и платиновых дисков.

47550c93512ct.jpg18c14795b7bat.jpg

Насладившись обстановкой и пивом двинули обратно в гостиницу. Обратно решили поехать на трамвае, здесь они и надземные и подземные. Немного поплутав мы всё же нашли где он останавливается. В гостиницу мы просто приползли, по пути я всё же заполз в здешний магазин за бутылочкой местного пивка :) Довольные и уставшие от первого дня мы завалились спать, думая о следующим дне, который должен был стать не менее насыщенным на впечатления, ведь завтра мы едем за машиной!!!

А теперь небольшое лирическое отступление, о том как же я всё таки очутился в Германии с идеей о покупке машины: Дело было в июле, сидел я как то на работе, и что то мне в голову дало, что неплохо было бы купить машину, начал смотреть, нашёл Opel Tigra, этакое спорт купе, маленький быстрый автомобиль, почти как моц только на 4-х колёсах ))), только вот проблема в России, по утверждению некоторых людей, достойный авто не купить, а продаются они на родине, в Германии. Ну я решил глянуть на цены в германии www.mobile.de, цены там мне очень понравились, даже с учётом всех издержек получалась примерная цена такого авто в России. Я не долго думая обсуждаю эту тему с подругой, она меня конечно поддержала), на следующий день покупаю билеты на самолёты, за два месяца до вылета, цены просто шоколадные 5400 руб. из Перми до Дюссельдорфа с пересадкой в Калининграде (летели КДавиа), бронирую хостелы, виза классик рулит))), дальше за месяц оформляю загранпаспорт, и делаем шенген, всё казалось бы хорошо, но как оказывается поддержанную машину к нам в страну не так просто ввезти, особенно если ей больше 7 лет, она должна соответствовать Евро 3, а Опель Тигра в основном Евро 2, ищу другие варианты, оказывается их не так много, Евро 3 в основном соответствуют машины после 2001 года, дак к тому же Российский Евро 3 и Европейский различаются, в общем жопа с нашей таможней. Решаю что на до ехать за машиной не старше 7 лет, чтоб без проблем пройти таможню. Еду на таможню оформляю таможенный депозит (бумажка по которой ввозиться машина в Россию), в Пальники на автобусе, на моте как назло треснула пипка и воздух постоянно травит из колеса, а на дворе уже пятница, а вылет во вторник. Вообще наш маршрут обратно пролегал по Скандинавии, это Дания, Швеция и Финляндия. Всего 4000 км от Кёльна до Перми ))).

Итак наступило завтра, предварительно созвонившись с человеком, который занимается покупками машин в Германии для Россиян. Мы встретились в 10 около нашей гостиницы, просмотрели машины, причём все они были подобраны с уже известного мне сайта www.mobile.de, нам понравилась Opel Astra. На самом деле было не так много вариантов, т.к. денег у нас было не очень много, да и по документам нам разрешалось ввезти машину не старше 7 лет и мощностью менее 90 сил. Мы поехали её смотреть всего 320 км от Кёльна (почти пол Германии :P) в городок Нортхайм. Проехав немного по Кёльну мы вывернули на автобан!!!

1fd34a1ff2f0t.jpg

Вот он знаменитость Германии. Немного по возмущавшись, что у нас в стране нет такого чуда, бесконечно прямой дороги в шесть полос. Успокоившись, я уже привык к мелькающим в окне деревушкам с красными крышами и ветрякам, машущими своими огромными лопастями.

1bfa15e0b8eat.jpg

Иногда нас обгоняли мотодрузья в основном на турерах с сумками по бокам, я представлял как было бы замечательно прокатиться с ними вместе (((.

2621e95339c2t.jpg

Но несмотря на кажущуюся прелесть автобана, на нём надо быть очень внимательным, фуры идущие на обгон тех же самых фур, рабочие ведущие ремонтные работы, «гонщиков», которые носятся так что в зеркале они мелькают только тенью. В Нортхайм мы добрались только часам к 4, всю дорогу мы ориентировались по навигатору, очень удобная штуковина, без него в Германии просто никак. Нашли дилера, выставляющего нашу машину пару минут переговоров и осмотров, и того цена снизилась уже на 200 евро ))), ещё некоторое время смотрим, ходим, потом переглядываемся с Олей… берём, идём оформлять, тут же в домике где сидит дилер, составляем купчую, спасибо Михаилу, за помощь и торги с дилером. Думаем ещё немного и обратно в Кёльн, на своей, на своей машинке, но оказывается что городская управа, а именно она занимается выдачей номеров, уже закрыта, работают всего до 3-х, придется заночевать тут, утром всё оформить и в путь. Так всё и получилось, перекусив вечером местным кебабом (шаверма по нашему)

5108fc24ec48t.jpg,

и закупившись в местном супермаркете сладостями для дома мы отправились спать. Приехав утром в местную управу, вместе с дилером, он оказался славным малым, помог нам заселиться в гостиницу и получить перегонные номера, и потратив на всё про всё минут эток 45 мы получили заветные номера с красной полосой, прямо тут же напечатанные, опять немного поразарявшись почему здесь это сделать так просто, а в Перми я ставлюсь на учёт целый день ((( Ну кажется всё, номера есть, машина есть, можно отправляться в путь!!! Заруливаем в местный автошоп, надо ещё кое что прикупить, масло, фильтр, колодки тормозные передние, которые уже скрипят, но на которых мы всё же доехали до дома и просто незаменимую вещь, это навигатор, выбрали самый дешёвый со скидкой, всего 80 евро. Ну всё теперь можно спокойно ехать. А да ещё же надо поподробнее рассказать о целее нашей поездке о машине…

Итак Opel Astra G, 2002г., 86 л.с., 8 клапанов, цвет красный, пробег 125 тыс. км., климат контроль, встроенная магнитола. Несмотря на кажущийся большой пробег, выглядит хорошо, салон сохранился прекрасно, ходовые качества отличные подвеска, мотор всё в норме, на момент написания статьи уже 131 тысяча, всё что заменил это термостат, колодки, ремень и ролики ГРМ, ну и масло и антифриз естественно.

2622a00b5c16t.jpg

Вот мы на дороге, ввели нужный адрес в навигатор, пару секунд и у нас есть направление, трогаемся и в путь, правда тут же пропустив отворот на автостраду, разворачиваемся и едем в нужном направлении. Выехав на автостраду, немного понервничав, далее двигались спокойно и не заметили как пронеслись 320 км. Приехав в Кёльн, тут же поставили машину около близлежащих домов и отправились дальше любоваться красотами этого замечательного города.

b616312f5c83t.jpg

Бродили, бродили и наткнулись на ирландский паб, а рядом итальянская пиццерия. В пабе я купил гинес, я не знаю к какому сорту относиться этот напиток, пиво или эль, но ничего лучшего я наверно не пробовал, темный с густой пеной и насыщенным вкусом….ммм просто афигительно, да ещё вприкуску с итальянской пиццей, которая готовилась у меня на глазах за 10 минут, просто ни с чем не сравнимые ощущения.

364670e98502t.jpg

На следующий день мы отправились в зоопарк, замечательное место, где прекрасные звери живут в условиях, которым некоторые только могут позавидовать. Поразило поведение людей, они не кидались к зверям, не бросали им корки хлеба… хм… странный народ всё же эти европейцы. пЃЉ

9c7f3503c658t.jpg3059e7834360t.jpgbb56c70d537bt.jpgea06cab3af3dt.jpg75144e96abd9t.jpg

e9c7cfc750abt.jpgc1002a6fca5ft.jpgd9f3d8cfd348t.jpg1baadef238c4t.jpg

84a4df3ecb9ft.jpg1d65a40cadc6t.jpgb45fff47cd0ct.jpg

b6817f5764ddt.jpgd728d63e21a4t.jpg521f0208c6det.jpg

Следующим днём была суббота и мы двинулись в Фантазиленд, это типа Деснейленд, только по-немецки. Это просто мегоместо развлечений и впечатлений, я на таком количестве горок с роду не катался, после него надо признаться меня немного трясло, от такого количества подъёмов, переворотов и спусков, не ешьте перед и во время посещёние сия места )))) Очень запомнилась башня, где тебя сначала поднимают с дикой скоростью на метров 30, а потом спускают с неё, всё бы нечего, но как раз перед этим аттракционом я поел, хорошо поел китайской лапши <_<) и чуть не устроил новый аттракцион - лапша наружу с 30-ти метров. Далее была «Чёрная мамба» бешеная горка с переворотом на 360 градусов.

f35e90a52c39t.jpg61071358399ft.jpgfb796da2c382t.jpg

a6c93f8ea9adt.jpgb03c4238b734t.jpg614dfa4491bat.jpg

3c2892373ddat.jpga5af8f076ccft.jpgf0220cd61b86t.jpg9fc759a55f7dt.jpg55e0e3dd860et.jpg

Воскресенье – день когда немцы ходят в церковь, почти все магазины закрыты и наше желание что либо купить родным оказались тщетными ((( В итоге мы весь день прошатались по городу, нашли кусок римской стены, лохматого года постройки…

4860d756e075t.jpg33b12099420dt.jpg13f0324ff408t.jpg2b4138a13517t.jpg

2254dc38acf0t.jpg78a67206eea2t.jpg208e0433085ct.jpg

Так и прошло наше воскресенье в прогулках по Кёльну, но всё же завтра нас ждала дорога и другие города…

Следующее утро началась рано, спустившись на завтрак и серьёзно подкрепившись и не забыв взять с собой пару бутеров со шведского стола )) мы двинулись по направлению к порту Росток. За рулём была Оля (надо сказать что всю дорогу вела Оля, т.к. на тот момент я водить умел только 2-х колёсные транспортные средства), и я как обычно принялся разглядывать бегущий мимо нас пейзаж, как всегда там были поля, ветряки и одноэтажные домики гостеприимных немцев. Примерно через часов 6 мы оказались в потру назначения, немного покрутившись мы нашли нужный причал, проехав будку и купив там билеты на паром, кстати по совместительству это ещё и таможенный пункт).

45b4785f513at.jpg

Наш паром оказался не очень большим: внизу машины, ресторан на 2-й палубе и места для отдыха на 3-й, мы даже не оглянуться как 2 часа нашего пути пролетели.

14ccdd5c50cat.jpg

На этом берегу нас ждала уже Дания.

3cfea4dfe5e8t.jpg

Накатил дождь и мы было уже расстроились, что гулять по Копенгагену нам придётся мокрыми (((, но по ходу продвижения, тучи рассеивались и погода налаживалась. В Копенгагене не было ни одного намёка на дождь, отыскав свой отель «Небо Копенгагена» и запарковавшись рядом, при этом скормив автомату за стоянку 10 крон мы отправились бродить по городу.

c6927967a45ft.jpg

Вокруг было почти также как в Кёльне, кругом небольшие кирпичные домики, узкие улочки, везде велосипеды

5ef81553ef4ft.jpg

, но что то всё же было другим

c9f0030f4a3ct.jpg, было… было очень мало дешёвых турецких забегаловок где было можно вкусно поесть за сравнительно небольшие деньги, поэтому ужинали мы в номере едой из бургер Кинга :blink:, но это было позднее, а до этого была дорога к печальной русалке

7a66e5cab5c4t.jpg43a422ea4a6at.jpg,

 

к сожалению увидеть её нам не удалось, и канал, заставленный яхтами, а около них раскинулись шатры с приветливыми официантами и вкусным меню, из которого у нас хватала только на один бутерброд (((

963900227365t.jpg0ccc14de94d9t.jpge344e7659775t.jpg

, посмотрели на королевский почётный караул, в мохнатых шапках и с винтовками.

1aac0dbc9fd6t.jpg

Вернувшись в номер без ног и без сил, мы запихнули в себя бургеры и картошку и просто отключились.

Планировались, что выедем мы часиков в 8, потому как нам надо было доехать до парома и оказаться в Швеции, и далее к 15 часам около парома на регистрации в Стокгольме и проехать всего километров 600, но как всегда всё пошло не по плану, оказывается девушкам надо уж очень много времени чтоб собраться <_<)) и выехали мы в итоге в 9 ещё и запутавшись на выезде из города, долбанный навигатор (((( но отыскав всё же нужный маршрут мы двинулись к парому. Паром был точь-в-точь как и на пути в Данию. И вот мы уже в Швеции!!!

348789f38525t.jpg

Как обычно поплутав немного в порту мы выбрались наконец на автостраду, естественно про любые остановки в пути на поесть и поссс...ть, ой! сходить в туалет времени уже не было, ведь не успей мы на паром, мы встреваем по полной, виза кончается, денег нет, так что Оля давила тапочку по полной и на ограничение скорости в 110 мы уже внимания не обращали, шли 160-170, на регистрации мы оказались во время. В этот раз наш паром оказался на порядок больше предыдущих, 12 палуб, бары, дискотеки, магазины, сауна. На нём нам предстояло плыть 20 часов и в 10 часов утра мы должны быть уже в Хельсинки.

3b400d67b236t.jpg

Каюта была в трюме, и вспомнив по аналогии Титаник и что его герой тоже жил в трюме я только улыбнулся, пройдя пол Европы, нам айсберги уже не страшны. Далее нас ждал шведский стол, это было просто обжираловка какая та, кругом было столько еды, что глаза разбегались, я готов был съесть всё… были мы здесь долго. )))

546bae51d1f7t.jpg

Купив потом на последние деньги духи в подарок, мы вздохнули спокойно, что всё же не приедем с пустыми руками. :) Вечер пролетел не заметно.

142218472698t.jpg30a633d8427bt.jpg

Хорошо позавтракав и припася немного бутербродов на дорожку, мы пошли собирать вещи. На пароме хорошо, а на твёрдой! Земле всё же лучше:).

d2d594fbebdat.jpg

И снова дорога завёт, осталась та каких то 200 км, до России!!! Казалось бы всего нечего, но вот бензина, и денег на него чувствуя хватит всего километров на 190 :) (сказываются наши 160-170 км/ч по Швеции), я спокойно сажусь (ну зачем девушку зря расстраивать ))) и командую едем! Проехав 150 км и заправившись на последние 10 евро, замечаю некоторое волнение по поводу стрелки которая вот-вот покажет на ноль, говорю всё нормально буит, ехай, давай, ну так оно и вышло… на горизонте показался указатель на Котку (финский порт, всего в 40 км, от границы с Россией, почти уже обрусев, из-за обилия дальнобойщиков из России), думаю сто пудова кто-нибудь да выручит, так и вышло, на заправке встретили перегонщика из России и купив у него 20 евро, сразу заправились, уже в последний раз за 55 рублей за литр бензина. За километров 10-15 увидели очередь дальнобоев 732ac6681b29t.jpg, ждущих своей очереди в преодолении границы, значит мы уже почти, почти…дома. Очередь из перегонных машин оказалась значительно меньше, всего то 10-12, но стояли мы на границы почти 12 часов, без еды и воды, спасла только пачка печений купленная в Нортхайме, от таможни остался только негатив, по сравнению с Европой, где границами и не пахло, у нас всё как всегда… Далее, далее была ночевка в Выборге, куда мы приехали часа в 4 ночи, и далее по северной трассе домой, после Европы российские дороги просто убили, особенно их отсутствие в некоторых населённых пунктах :huh:. Домой добрались примерно через 2,5 суток, вернулись в воскресенье вечером, причём родители у Оли даже не знали настоящей цели нашей поездке и были немного в шоке, узнав на чём же мы вернулись.

Вообще, прикольное получилось путешествие, может некоторым кажется это безумием, мне же отличным проведением 2 недельного отпуска. Хочу сказать ещё раз огромное спасибо Оле моей девушке-водителю, за отлично проведённое время. Всем спасибо за внимание. :)

Изменено пользователем Ариец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маладцы! Фотки класс! А теперь давай чего нибудь про мото, много ли их там. И на чем в основном ездят и как!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну естественно мото там больше ввиду климатических условий, зимой +5 - +10 в Кёльне. В основном ездят, как мне показалось на больше-куболатурных мотоциклах-туристах, там очень популярен туризм и в городе никто не носиться как ошалелый :lol:

Изменено пользователем Ариец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...