Перейти к содержанию
Авторизация  
Лютый

Финляндия

Рекомендуемые сообщения

В августе планирую поездку в Финляндию, Швецию, Данию, Германию и домой)

Из Перми через Питер еду сначала в Финляндию, а потом по европе. на сколько денег хватит))

Проживание в кемпингах(более бюджетно), местами в гостиницах.

Это будет мой первый заграничный дальняк так что еще не совсем в теме пересечения границ. Посьба расскажите о подводных камнях те кто ездил в европу. Желающие удариться в эту авантюру отписывайтесь здесь.

На данный момент идет проработка маршрута, подготовка мотоцикла, привлечение попутчиков, получение визы шенген в Финляндию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю подобный маршрут. Сколько ты дней планируешь потратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все про все 3 недели. может чуток меньше в зависимости от финансовых возможностей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Тени или у Деда узнай! Они постоянно европу покоряют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маршрут то интереснее здесь) ты мне видимо укороченную версию предлагал :) Антоха, у меня только 2 недели будет..

скажу тебе в ближайшее время точно, смогу ли вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу, но в этом году в такую даль по деньгам не получится. Поеду поближе. Удачи! Напишите потом отчётец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Финляндии если что надо - спрашивай, я там жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Финляндии если что надо - спрашивай, я там жил.

С питера еду в Выборг а там до границы с финляндией по М10(Е18)? На заправках нет привычного нам обозначения бензина 92, 95. какой лить?

Разброс цен на придорожные гостиницы, на какую сумму расчитывать? стоимость кемпингов для мототранспорта? Можно ли тупо встать там где захотелось и что за это будет?)

Какие достопремечательности посоветуешь посетить? а на что стоит забить) Какое бухло самое вкусное?)) Какой маршрут интересней(паромом с Хельсинки до Таллина или через Ботнический залив ехать в Стокгольм, Копенгаген) вопрос скорее риторический. Температура в августе, дожди, климат? Со связью какие нюансы(местную симку или роуминг)?

Вопросы возникают постоянно) я теперь от тебя Пчел не отстану))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маршрут то интереснее здесь) ты мне видимо укороченную версию предлагал :) Антоха, у меня только 2 недели будет..

скажу тебе в ближайшее время точно, смогу ли вообще

Сроки озвучиваю с запасом на всякий случай. Давай хоть до Питера скатаемся вместе) а дальше я сам. По деньгам можно и бюджетно уложится(кушать макарошки и спать в палатках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое бухло самое вкусное?))

 

Это надо в Прагу завернуть, есть там одна пивная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Выборга на погранпереход Торфяновка по Е18, конечно. Собственно Выборг можно обойти. По АТИ видно, как это сделать.

92 скорее всего уже нет совсем, есть 95 и 98. Не знаю как сейчас, раньше было так: сначала заправляешься, потом платишь в кассе. Есть автоматические заправки, работают с пластика. Про гостиницы пожалуй мало могу сказать, жил в квартире. Но, скажем, гостиница неплохого уровня в центре Хельсинки стоит около 90 долларов сутки, так что если рассчитывать на средний уровень да еще в мотеле – суди сам, режь цену наполовину. Ну и переводи в евро )) Насчет встать – не понял вопроса, но, как правило, люди весьма доброжелательные. Если просто встать постоять – то смотри на разметку, на шоссе не везде принято просто стоять, могут заинтересоваться. Мотобат в том числе. Ночевать в палатке не очень принято, можно конечно забуриться подальше по проселку в лес, но увидят. Учитывая, что рядом может быть режимный объект или охотугодья, оно тебе надо?

Достопримечательности – набережная и центр в Хельсинки, рыночек на набережной (ручной работы вещи из шерсти, овечьих и оленьих шкур, хорошие ножи), старый завод Синебрюхова, этнографический музей около Хельсинки. Пиво – качественное, конечно (Лапин Культа, и если еще выпускается – Кофф), но без вывертов. А вот дегтярную водку точно советую попробовать. Между Коткой и Порвоо будет Ловииса, это само по себе достопримечательность. АЭС советского проекта, раньше (а может и сейчас) был реактор РБМК, фабрика меховой одежды «Грюнштайн», частная коптильня (форель, угорь).

Климат мягкий, посуше, чем в Питере. Раз на раз не приходится, когда я был – было теплое лето и приятный август, дождей было мало. По симке – я считаю, лучше местную, но лучше сравнить тарифы на месте.

Если говоришь по-английски – дам пару контактов, в Еспу (около Хельсинки) и в Порвоо, позадавать вопросы и передать от меня приветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин интуитивно понятен) Ругуляр и премиум. 92-95 соотвественно. лей любой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчел спасибо за исчерпывающий ответ) взял на заметку

Уровень английского элементари. не стоит позориться.

По бензину понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин интуитивно понятен) Ругуляр и премиум. 92-95 соотвественно. лей любой)

 

92-го скорее всего нет в Финке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде всегда есть три варианта) Иногда еще этот экологический бенз есть) какой то там с буквой Е))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа желающие присоединиться к путешествию в европу стучитесь в личку. Планирую выезд на конец июля, 23-31. более точную дату скажу через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...