Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Noname00

Как лучше поступить?

Рекомендуемые сообщения

Гость Noname00

Ситуация такая - мотоцикл(с документами) был куплен у знакомого на запчасти. Поэтому никаких договоров купли-продажи нету, на всякий случай была выписана доверенность. Но я его сделал и он замечательно работает :) . Могу ли я теперь как-нибудь оформить его на себя или лучше просто выписывать доверенности самому себе ;) ? Проблема в том, что вообще неизвестно где сейчас этот знакомый, так что если оформлять на себя, то только через суд наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доверенность выписать самому себе - это ещё полдела. С ОСАГО могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Noname00

По идее с ОСАГО проблем не должно быть - им доверенности достаточно. (Ведь если я взял доверенность, скажем, на 3 года - я могу пользоваться ТС. А если хозяина нету, то я всё равно как минимум раз в год его получать должен). Вообще с доверенностью вроде нормальный вариант, не будет же никто проверять мог ли я её получить :) Другое дело, если всё-таки оформить всё на себя не так уж и сложно, может стоит попробовать? Я правда думаю, что это очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения ОСАГО необходима нотариально заверенная доверенность. Если она уже есть, то к чему чего-то там "выписывать" ? А если её нет, то ОСАГО не дадут.

Изменено пользователем ТДМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжу на авто по простой доверенности,ежегодно оформляю ОСАГО без каких-либо посещений нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати тоже для получения ОСАГО у меня попросили лишь ПТС и свидетельство о регистрации, без генеральной доверенности нельзя сделать ТО, вот в чем проблема... хотя и тут выход есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Noname00

Для техосмотра нужно:

...

15.4. Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства)или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника).

Документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, должны быть составлены в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

...

 

Документ, подтверждающий право пользования - доверенность. Законодательством, то есть Гражданским кодексом РФ, нотариального заверения таких доверенностей не требуется. Так что тут в принципе всё в порядке, никаких ген. доверенностей или просто заверенных не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, то мало ли что написано в статьях... обычная доверенность дает лишь право на управление ТС в отсутствие хозяина... как там и написано "Управлять принадлежащим мне ТС, без передоверия и продажи указанного ТС", кстати у нас в закамске на стене так прямо и написано что необходима доверенность, где указано, какие действия с ТС доверенное лицо может проводить в отсутствие хозяина... так что для официальной процедуры прохождения доверенность не заверенная у нотариуса ника кне покатит, но если обходными путями... по знакомству иль покупать, то без сомнения она тогда думаю вообще не нужна... не покатит в итоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Paul, застраховать-то можно а вот выплаты (не дай бог) ты не получишь.

2Noname00 Лучше найти хозяина. Полагаешь он вечно за тебя налоги платить будет? Спишет в утиль да и всё! Адрес в ПТС написан, начни оттуда искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes
Для получения ОСАГО необходима нотариально заверенная доверенность.

откуда такие сведения? для получения осаго вообще НЕ НУЖНА доверенность. а если делать осаго "на всех", то даже водительское удостоверение не нужно.

застраховать-то можно а вот выплаты (не дай бог) ты не получишь.

выплаты по осаго ты не получишь вообще никогда. ты сам (или страхователь, или владелец тс) можешь получить выплаты только по каско.

зы. по теме: неужели так сложно найти ЗНАКОМОГО человека, которого видел пару лет назад? люди вообще хрен знает кого находят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накрайняк можешь позвонить в "жди меня" (вродe бы 9379992),зайти на их сайт,заявиться в студию в останкино :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Noname00

На самом деле сложно - он военный, куда-то уехал и теперь ищи его свищи...

PS Вот только "жди меня" мне не хватало :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мудите.

Выписывай на себя столько рукописных доверенностей, сколько понадобится. Когда будет нужна осага -- звони мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

причем здесь осаго-то? говорю же человечьим языком, для осаго надо:

1. техпаспорт мотоцикла

2. водительское удостоверение СТРАХОВАТЕЛЯ

3. возможно - рукописная доверенность. но у меня ее никогда не просили.

в принципе хозяин мотоцикла может быть бабушкой-божьим одуванчиком. такое у меня было. сложнее проходить техосмотр. тут уже только за деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...