Перейти к содержанию
Авторизация  
Pirotexnic

Генератор на Юпитер.

Рекомендуемые сообщения

В общем погорел у меня на Юпаке в один прекрасный момент ротор генера, попробовал запаять- хватило на вечер (генер 84 года, весь уже черный и изоляция ни к черту, похоже где то на массу коротит + межвитковое.)

Так что приму в дар\ за пиво\деньги или т.п. ротор генера или весь генер в сборе если есть у кого. Генер 12 вольтовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от оки ставь на 700 ватт =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний сезон на Иже обошелся в 4 якоря,как-то находил рабочие б/у.Есть вариaнт что причина БВП-14,но заменив его на новый мот аще не стал заводиться.Липистричество,при повороте ключа,уходило хз куда,нехватало даже бибикнуть.Напрямую подсоединив к БСЗ-мот заводился,стоило вкл зажигание с работающим движком-глох.

Может БСЗ коим то образом влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БПВ в норме, проверял пока генер робил, напряжение регулирет в норме, БСЗ тоже никак не должно влиять т.к в коммутаторе есть встроенный кондер который вильтрует все скачки напряжения в сети.

Просто грю же что генер лохматого года и обмотки там на вид очень потрепаные, изоляция ни к черту... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

поищи ма металлке среди б/у. либо залакируй свой, если термолак найдешь. а оптимально - ставить нового образца, с самовозбуджением. но это не бюджетный вариант, хотя и лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а оптимально - ставить нового образца, с самовозбуджением. но это не бюджетный вариант, хотя и лучший.
- вот об этом поподробней можно?!
Расспресуй да перемотай его, лак я тебе дам!!!
- распрессовать- дело не легкое, особенно потом собрать его после этого. Да и гемор деньги не оправдывает. Я понимаю у ипонца какого перематывать, у которого генер несколько тыров стоит..... ., а у ежика.... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пару суток в масло (МС-20, к примеру) погрузи, дай посохнуть пару дней и, до весны :) хватит.

Изменено пользователем Никсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а оптимально - ставить нового образца, с самовозбуджением. но это не бюджетный вариант, хотя и лучший.

Это что за зверь такой? Тот что на планеты 5-01 с Фуозом ставили чтоли? Так у них мощность меньше, помоему ватт 90, что хреново.

(МС-20, к примеру)
А этого зверя где нынче добыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А этого зверя где нынче добыть?

 

 

Аэ-рт Б.Савино... Можно и другое. Хорош прикалываться Romich!!!

Изменено пользователем Никсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиротех, а некуй было от 100 ваттного генера запитывать 100 ваттную галогенку, дольше бы прожил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Romich @ Nov 21 2008, 18:32)

А этого зверя где нынче добыть?

 

 

 

Аэ-рт Б.Савино... Можно и другое. Хорош прикалываться Romich!!!

Я нисколько не прикалываюсь! Сколько езжу на мотоциклах, знаю что советуют авиационное масло МС-20, но ни разу его воочию не видел и далек от авиации, поэтому для меня это вопрос. В продаже его ведь нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пиротех, а некуй было от 100 ваттного генера запитывать 100 ваттную галогенку, дольше бы прожил

Эт да, это ты правильно подметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пиротех, а некуй было от 100 ваттного генера запитывать 100 ваттную галогенку, дольше бы прожил
- лампа - 90 ваттная во первых. Да и генер кстати ее очень даже хорошо пережовывал. Ну а на срок службы генера такая "жесткая эксплуатация" практически не повлияла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а на срок службы генера такая "жесткая эксплуатация" практически не повлияла.

тоесть ты хочешь сказать что без разницы полностью ли энергию отдает генер и работает ли он при полной нагрузке или нет? тогда подумай, от чего может выйти из строя обмотка? правильно, например от температуры, а провода у нас под током бОльшим что делают? нагреваются сильнее чем под меньшим, какие вывожы сделаем? я бы сделал такие, что если не нагружать генератор на полную мощность, то он проживет дольше, парадокс, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводка там вполне соответствует по сечению токовым нагрузкам (еще и с запасом). А сдох он от неминуемого старения. Двигатель нагревается неплохо, и генер от него тоже, особенно летом. Добавь к этому еще бешеные обороты и вибрацию + кислород воздуха, влагу и.т.п.

Нет ничего вечного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бла, бла, бла, возьмем двух одинаковых людей, будем кормить одинаково (пища - мощность вырабатываемая генератором) одного заставим сидеть и в х*й не дуть, а второму дадим 10 кг гирю и заставим ее таскать всегда и везде, т.е. заниматься тяжелой работой, кто сдохнет первым? парадокс? а хотя второй может поднять и больше весу... вообще парадокс, почему тогда бы не поставить провода сечением тебе скажем в 20 см и не питать прожектор от электрички? генер то чо? фуйня, мощность гены ничего не значит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Кто первый сдохнет еще хз. но скорее всего первый никуя не делающий.

2)Нефиг сравнивать людей и технику.

3) Ты хоть сварочным кабелем генер мотай- больше мощи чем ту на которую он расчитан ты однокуйственно не получишь и прожектор от электрички гореть у тя не будет.

Сдохла обмотка.Причиной может естественное старение + добавок к этому условия работы (вибрация температура и.т.п.), так и нагрев проводов из-за токов нерассчитаных на данный провод. Последнее в данном случае не имеет места быть т.к. сечение взято с запасом.

И последнее- Генер СДОХ, ему уже не помочь! ТАК НЕХРЕН ФЛУДИТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проводка там вполне соответствует по сечению токовым нагрузкам (еще и с запасом).

но

Ты хоть сварочным кабелем генер мотай- больше мощи чем ту на которую он расчитан ты однокуйственно не получишь и прожектор от электрички гореть у тя не будет.

определись сам для начала что у тя где намотано ибо

так и нагрев проводов из-за токов нерассчитаных на данный провод. Последнее в данном случае не имеет места быть т.к. сечение взято с запасом.

как ни странно но твои последующие сообщения противоречат предыдущим

Генер СДОХ, ему уже не помочь!
На пару суток в масло (МС-20, к примеру) погрузи
Расспресуй да перемотай его, лак я тебе дам!!!
залакируй свой, если термолак найдешь

или просто проще кричать тут что не поможешь генератору уже ничем, нежли взять и воспользоваться данными советами? я к примеру якопь расспресовывал, и не вижу ничего сложного в том чтоб снова запрессовать, так что делай а не панику поднимай

 

 

ЗЫ: а вот надежность электрических приборов тебе следует изучить прежде чем говорить что если генератор работает на полную мощность то ему ничего не будет, могу даже книдечку посоветовать, в библиотеке в электротехе есть, так и называется "Надежность электрических приборов" желтенькая такая, так что учи матчасть а не руками маши что не может быть такого, тебе причину сказали не для того чтобы спорить с тобой, а чтоб в следующие разы такой ошибки ты не допустил, но увы, похоже нравится наступать на свои грабли

Изменено пользователем Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Roman2595 @ 29th November 2008 - 01:23)

так и нагрев проводов из-за токов нерассчитаных на данный провод. Последнее в данном случае не имеет места быть т.к. сечение взято с запасом.

 

как ни странно но твои последующие сообщения противоречат предыдущим

- прочитай еще раз внимательно, и оба предложения целиком!

"или просто проще кричать тут что не поможешь генератору уже ничем, нежли взять и воспользоваться данными советами? я к примеру якопь расспресовывал, и не вижу ничего сложного в том чтоб снова запрессовать, так что делай а не панику поднимай"- генеру можно помочь, только надо сопостовлять работу и цену\ усилия. Гораздо проще и надежнее заменить якорь, но т.к генер сам по себе старый и маломощьный (я давно хотел купить 140 Вт), то буду покупать новый генер целиком.

Ты говоришь что свой расспрессовывал, на урале? (не думай что так же будет на Ижаке, те кто работал в автосервисах и не только, знает что не всегда удается снять\ раозбрать и.т.п так же быстро\легко какой либо узел\ агрегат как это было на предыдущих.)Элементароно может прикипеть или приржаветь к чертям магнитопровод к оси.) Перемотал? А чего не собираешь? Я конечно не сомневаюсь что можно разобрать и собрать, и что даже возможно это будет достаточно легко- только если посчитать себестоимость ремонта (затраты труда, материалы , время и.т.п.) то думаю что выйдет нихрена не дешевле нового.

А советы все данные я учел. За книжечку тоже спасибо, как-нить возьму почитать.

 

P.S. Учтя многие советы и сопоставив их с данной ситуацией решил покупать новый генер на 140Вт. (у меня 100 стояла.)

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ.

Изменено пользователем Pirotexnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты уж меня извини, но если у тебя ржавчина идет на генераторе, то это уж не от старости он сдох, а банально из-за идиотизма хозяина, а что касаемо уральского гены, то собран он) ты еще не знаешь как его расспрессовывали, ипиьеровские генераторы видал, ничо сложного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...