Перейти к содержанию
Авторизация  
SiZE

Тюнинг приборной панели, мои идеи и их реализация

Рекомендуемые сообщения

то что у меня белым - оно будет прозрачно

догадалса, еще мне кажетса что черенький у тебя тожа будет прасвечивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAFIK, время выкрою, замучу. На работе дел куча, а дома пока нет возможности это делать. Ты скажи тебе рисунок какой там надо или чего? Цвет мотака какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, мотак как и большинство ижей красный ,рисунок мона ваше не делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAFIK, просто белый кружок тебе вырезать диаметров 81мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, нет ещё циферки красиво нарисовать =)))) ну можешь какой нить рисунок вставить !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

белая шкала - отстой. говорю, ибо видел.

далее. просвечивающая шкала - отстой тако же, ибо ночью всетит в глаз и слепит. а стрелку не видно. тоже проверено.

и последнее. светодиоды крепятся НАД шкалой и на нее светят. много их не надо, иначе будет жопа. светодиоды включаются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а ни в коем случае не параллельно.

я этой зимой буду делать подсветку спидометра. если кому интересно - расскажу, как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про просвечивающую шкалу я бы поспорил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, а какая шкала по твоему нормальная ??? да и про подсветку расскажи не в облом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
далее. просвечивающая шкала - отстой тако же.

Я уже сделал и посмотрел и ночью и днем. Все нормально. Кому уж так светит можно матовую поверхность сделать - зацарапать или например калькой обложить. Или пленку матовую заюзать.

 

добавлено спустя 1 минуту:

 

светодиоды включаются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а ни в коем случае не параллельно.

Вот мне стало интересно, а если ты их последовательно будешь подключать, сколько ты их подрубишь? У меня получилось максимум 4, 5-ый уже светил тускло тускло. А паралельно если подключать то всего один резистор нужен и в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, когда фотки панели будут ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SiZE,  когда фотки панели будут ????

Когда полностью переделаю и будет меня устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белая шкала - отстой.  

сделаю, посмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всего один резистор нужен и в путь!

shes прав, светодиоды нельзя подключать параллельно друг другу напрямую, т.к. из-за небольших различий в характеристиках через некоторые из них пойдет слишком большой ток. Если все же хочешь их так соединить, то подключай каждый через отдельный резистор. В твоем случае нужно соединить последовательно 4-5 светодиодов и резистор. Если светодиодов нужно больше, делай такие же цепочки (с резистором) и соединяй их параллельно. Чтобы правильно подобрать резистор, нужно знать характеристики светодиодов:

Iпр - прямой ток;

Uпр - падение напряжения.

 

R=(Uпит-n*Uпр)/Iпр,

n - число последовательно соединенных светодиодов.

 

Пример.

Iпр=30мА=0.03А, Uпр=2.2В, Uпит=13В, n=4

R=(13-4*2.2)/0.03=140Ом

 

Напряжение бортовой сети может колебаться, поэтому желательно использовать стабилизатор, например, 7809 - на 9 вольт. Соответственно, количество светодиодов в цепочке будет уже 3-4.

 

Зачем крепить светодиоды над шкалой? В спидометре имеется прозрачное кольцо треугольного профиля, оно и отражает свет из щели между корпусом и шкалой на последнюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Romich, на просвечивающей шкале стрелку не видно. сама по себе она выглядит на 5+, а функциональнось - очень низкая.

SiZE, при параллельном соединении нужен резистор на КАЖДЫЙ светодиод. а так мы делаем группы по 4-5 светодиодов (в зависимости от прямого напряжения каждого светодиода). тут можете не спорить, ибо на этих самых светодиодах я собаку съел. а оптимально - без всяких резисторов, управляя скважностью питания светодиодов. и тогда можно сделать автоматическую регулировку яркости светодиодов в зависимости от времени суток.

FOX, думаешь, я не видел? видел, и неоднократно! и ни одна не произвела на меня неизгладимого впечатления. разве что необычно...

что я видел, и что мне понравилось.

1. просвечивающие белые цифры (поверх белой бумаги наклеена черная). смотрится неплохо. тем более сама реализация.

2. светящаяся стрелка. просто опупительно! но - сложно. вся стрелка выполнена из оргстекла, обклееного фольгой. в него вклеены безкорпусные светодиоды. единственный минус - проводки, идущие до стрелки. не знаю, на сколько их хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, Не нужен резистор на каждый светодиод!!! Он один идет... щас докажу!!!

parall.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FOX, думаешь, я не видел? видел, и неоднократно! и ни одна не произвела на меня неизгладимого впечатления. разве что необычно...  

что я видел, и что мне понравилось.  

те что я на восходах видел меня тоже не тронули))

У меня будит фото бумага. Насчет подсветки не знаю но днем буит нормально, щас сылку поищу на установленные белые шкалы

 

добавлено спустя 7 минут:

 

Сылки на сами шкалы. Печатаютса в фото солоне размером 10x15, и клеютса на двух сторонний скотч

http://photofile.ru/photo/x_denis/2244992/38726911.jpg

http://photofile.ru/photo/x_denis/2244992/38726912.jpg

 

В АРХИВЕ ЛЕЖИТ ИЗОБРАЖЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, Вот посмотри здесь http://zid.nm.ru/garage_speedom.htm , считаю что удачное решение со светящейся стрелкой. ИМХО проводки будут мешать стрелке показывать правильную скорость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

SiZE, даже если ты возьмешь светодиоды из одной партии (а это реально разве что у крупных поставщиков, типа "платана" или "промэлектроники"), то все равно прямое напряжение у них отличается на 0.1 вольта как минимум. почему? а потому, что это нерегламентируемый параметр. он зачастую даже не указывается в этикетке. надеюсь, с этим разобрались. идем далее.

каждый светодиод лучше представлять не диодом, а стабилитроном. например, если ты подключаешь его через сопру на 5 вольт, то вне зависимости от величины сопры (в разумных пределах, конечно), на светодиоде будет именно то самое прямое напряжение. ток будет разный, а напряжение - нет. кстати, это позволяет использовать его как стабилитрон на малое напряжение. тоже понятно, да? а теперь самое интересное.

два светодиода подключены параллельно. у них разное прямое напряжение. соответственно, напряжение у них будет одинаковое. фигня, да? представь себе две батарейки, подключенные параллельно. та же история - через них будет идти уравнительный ток. вот и тут то же самое! отсюда мораль - светодиоды будут светиться очень по-разному. вплоть до сгорания.

я изготавлял светодиодные панели. на продажу в сбербанк. сначала маялся с подбором светодиодов, резисторов. и все равно - жопа! потом перешел на динамическую индикацию - все сразу стало на место.

FOX, а зачем ФОТО бумага? чай, в 21 веке живем, в век лазерных принтеров!

Romich, забавная идейка! можно попробовать сделать. но я еще думаю про светящуюся краску, которую на мотоиже гудрон рекламирует. читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, ИМХО краска - не то. Она либо "заряжаться" должна, либо отражать, как ментовский костюм. Сама по себе светиться не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, У нас нет сильных перепадов в большую сторону так что 1 кОм резистора хватает и все горит. Мы в теорию глубоко не будем вдавать, а будем осуществлять на практике. Вообщем если тебе охота гемора - паяй стабилизаторы напряжения, выпрямители тока и тд. Я седлал, светит РАВНОМЕРНО и мне больше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, Romich,

Я вот думаю а как сделана посветка стрелок спидометра и тахометра на тех же 10, 12 -ках или том же лансере?? .Мож взять начинку оттуда????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Axel, в самом деле, а как там сделано?

мне оно интересно, а то у меня спидометр без подсветки. а ее надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FOX, а зачем ФОТО бумага? чай, в 21 веке живем, в век лазерных принтеров!  

где я его дастану?

том же лансере?? .Мож взять начинку оттуда

ты када лансер урадешь, дай мне все что от него останетса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

FOX, а фотобумагу? а ее еще и проявлять надо, глянцевать... да и гигроскопична она до ужаса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...