Перейти к содержанию
MOTO59
Авторизация  
dimag

Уральские виадуки Транссиба

Рекомендуемые сообщения

В предыдущие годы, на три выходных 12 июня, неоднократно выезжал с коллегами-внедорожниками по достопримечательностям Южного(?) Урала - от Златоуста к Красному Ключу.

В последние пару лет то ли внедорожных отморозков стало меньше, то ли просто лень... но не было попутчиков, один ездил.
А поскольку раза 3 или 4 скатался, то и самому пока не интересно, НО....

Все поездки, на участке после Пудлингового, проезжал мимо железнодорожного виадука.
Грандиозность и красота сооружения очень нравится! И тут наткнулся с подачи Сергея "Резака" на статью "Уральские виадуки Транссиба" и оказывается, что не один он такой красивый.... и не два... а аж 7 штук в относительной близости друг от друга!
И подумалось мне: "А почему бы их всех не посмотреть?".
Взял яндекс/гугл-карту, нашёл и отметил на ней все семь виадуков, набросал возможный маршрут.
https://drive.google.com/open?id=1BL7-HDB_vogWAdJj0JrhJe-7oQw4JKzP&usp=sharing

Получилась довольно-таки занимательная, не слишком дальняя и сложная поездка одного дня.
190 км асфальтового "туда", около 150 км "там", с остановками, прогулками и осмотрами и 200 км асфальтового "обратно".

Уральские виадуки Транссиба_16-03-2020_16-22-36.png

Дальше больная фантазия разыгралась и предложила ещё и дополнение в виде поездки по самим виадукам, на электричке.
Вторая электричка уходит достаточно удобно

Снимок1.JPG

в Бартыме больше трёх часов "погулять" 🙂 , пофоткаться с виадуком, посмотреть окрестности.... и обратно

Снимок2.JPG
Можно, конечно, вместо Бартыма уехать, к примеру, в Щучье озеро. И пункт побольше, и обратный поезд ждать поменьше... ну и подороже.

Чтобы не умотаться с утра до вечера, превращая рекреационно-познавательную поездку в гонку с временем, видится вариант с ночёвкой в Красноуфимске. Осмотреть виадуки снизу, в Красноуфимске заселиться в гостишку/поставить мотоциклы/переодеться в "гражданское"/поесть и на электричках пройти весь маршрут "по верху". По возвращении - ночёвка/отдых и с утра - домой. 

По качеству дорог - не в курсе, знаю только что от Октябрьского до Пудлингового - грунтовка.
Расчёт на хорошую погоду, чтобы поездка в удовольствие.

Поделиться сообщением

Классная идея !

Поделиться сообщением

Я так понял мотоциклы не брать?!

Поделиться сообщением

1 час назад, Gizmo сказал:

мотоциклы не брать?!

Можно и пешком, конечно... но это для маньяков.

Поделиться сообщением

я бы поучавствовал вновь, если посуху

на FJRе

Поделиться сообщением

3 часа назад, Hunter сказал:

на FJRе

вот вечно тебя на дорожниках на просёлки тянет :)

Я тоже планирую на "посуху", не хочется в дождь и слякоть. Максимум - 1 день/ночь + 3 часа, так что можно в любые сухие выходные.
Минимум - в течении дня, без электрички.

Поделиться сообщением

внедорожника пока нет

Поделиться сообщением