Перейти к содержанию
Авторизация  
SiZE

17 февраля с 14 до 16 пройдет акция "Нам нужен спорт!"

Рекомендуемые сообщения

http://teron.ru/index.php?showtopic=109076

 

Уважаемые дамы и господа!

Мы обращаемся в СМИ с надеждой на то, что наш голос будет услышан.

 

 

«Нам нужен спорт!»

 

 

– акция под таким названием пройдёт в Перми 17 февраля 2007 года с 14.00 до 16.00 на Октябрьской площади (напротив «Политеха»).

 

Цель акции – сбор подписей в поддержку пермского спорта.

 

Собранные подписи вместе с приведённым ниже обращением будут отправлены Президенту России.

 

 

 

 

Обращение

 

 

Уважаемый Президент!

 

 

К вам обращаются спортсмены, болельщики и любители спорта Перми и Пермского

края.

 

Нас объединило беспокойство не только за судьбу наших любимых спортивных клубов (баскетбольный «Урал-Грейт», футбольный «Амкар», хоккейный «Молот-Прикамье», волейбольный «Прикамье»), но и беспокойство в целом о ситуации в пермском спорте и в развитии детско-юношеского спорта в нашем регионе.

 

В 2007 году на финансирование восьми профессиональных спортивных клубов Пермского края выделено всего 170 млн. рублей, что лишь на 15 млн. рублей больше, чем в 2006-м. Как пример, на содержание футбольного клуба «Крылья Советов» (Самара) в 2007 было выделено из бюджета Самарской области 270 млн. рублей, а власти Ростовской области выделили около 100 млн. рублей только на развитие инфраструктуры ФК «Ростов», в то время как ФК «Амкар» получил 35 млн.рублей. Аналогичные примеры можно увидеть и в других видах спорта.

 

Баскетбольный «Урал-Грейт», дважды становившийся чемпионом России, чемпионом Северной Европы и выходивший в ТОП-16 команд Евролиги УЛЕБ, сегодня с бюджетом в 50 млн. руб., по сути дела, повторяет путь «Автодора» из Саратова и ЕВРАЗа из Екатеринбурга, прекративших своё существование. Ещё несколько лет назад в высшем хоккейном дивизионе успешно выступал хоккейный «Молот-Прикамье». При всех этих клубах функционировали детско-юношеские спортивные школы, многие воспитанники которых получили дорогу в большой спорт.

 

Отдельного внимания заслуживает легендарный клуб нашего региона с более чем полувековой историей – хоккейный клуб «Молот-Прикамье». На протяжении четырёх последних сезонов в клубе систематически задерживалась заработная плата, и в середине сезона 2005/06 гг. ситуация в очередной раз стала критической. Хоккейный клуб был вынужден якобы добровольно сняться с чемпионата и сейчас влачит жалкое существование в низших спортивных лигах. В силу большого резонанса и под давлением общественного мнения и российской ПХЛ, в ситуацию вмешался губернатор Пермской Области. В присутствии местных и федеральных СМИ на всю страну он дал «слово губернатора», что «Молот» достойно закончит нынешний сезон и так же достойно будет продолжать и последующие. Остается открытым вопрос, каким образом можно реализовать громкие обещания, если бюджет ХК «Молот» составляет чуть больше 2 млн. долларов, в то время как дотационная Омская область выделяет на свой хоккейный клуб более 30 млн. долларов!

 

Нас удивляет то равнодушие, с которым краевые власти и лично губернатор Пермского края Олег Чиркунов относятся к проблемам профессиональных спортивных клубов. Комментируя в многочисленных интервью средствам массовой информации ситуацию с финансированием профессионального спорта, г-н Чиркунов заявлял, что «администрация все свои обязательства перед командами выполняет, а заниматься разрешением проблем того или иного клуба должны его владельцы». Тем временем топ-менеджеры клубов заявляют, что денег катастрофически не хватает даже на текущее содержание команд.

 

Необходимо признать, что недостаточное финансирование профессиональных спортивных клубов ведёт за собой разрушение всей инфраструктуры. Закрываются детско-юношеские спортивные школы, падает интерес к спорту. Нужно наконец-то понять, что для тысяч ребятишек баскетбол, хоккей, футбол – это здоровый образ жизни без отрицательного влияния улицы.

 

С 1987 года из спортивных сооружений региона за счет бюджета был построен лишь один плавательный комплекс «Олимпия», да и то сейчас региональные власти говорят о его приватизации. Что за ней последует, очевидно: в лучшем случае бассейном смогут пользоваться лишь люди, способные купить входной билет по рыночной цене. В худшем – спортивный комплекс и вовсе сменит свой профиль, превратившись в очередной бизнес-центр. Знаменитая пермская школа фигурного катания «Орленок», воспитанники которой занимают первые места на российских чемпионатах, собирается переезжать в Екатеринбург. Большинство спортивных сооружений края не ремонтировались много лет, и пришли в полную негодность (например, стадионы «Трудовые резервы» и «Орленок»). Многие стадионы просто используются не по назначению, например, стадион «Динамо», находящийся в самом центре Перми, используется только для обучения пожарников.

 

Нельзя недооценивать роль профессионального спорта в популяризации массового. Без кумиров, подающих пример подрастающему поколению, спорт вряд ли будет привлекательным для молодежи. Понятно, что «Амкар», «Урал-Грейт» и «Молот» на сегодня – самые яркие спортивные бренды нашего региона, наша визитная карточка, наша гордость!

 

Мы хотим процитировать Ваши слова, сказанные на совещании Совета по физической культуре и спорту в Кремле 31 мая 2006 года: «Подчеркну: развитие спорта, спорта высоких достижений остается одним из важнейших приоритетов всей спортивной стратегии. И сегодня крайне важно укрепить законодательную базу профессионального спорта, обеспечить полноценные материальные и правовые гарантии для самих спортсменов и тренеров, конечно».

 

Мы искренне надеемся, что они станут руководством к действию для администрации нашего региона в вопросах развития спорта.

 

 

 

Инициативная группа спортивных

болельщиков города Перми

 

Контактное лицо:

Светлана Жданова

Тел.: +7-912-88-18-415

e-mail: lisa_gsv@mail.ru

icq 49529718

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бля, чо за брет? Вот хоккейная команда - это да, там проблемы с финансами... А У-Г тут при чем? У них бабок столько, совсем уже зажрались, сволочи нах... Аж бесит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmits, +1. Неизвестно ещё куда деваются бабки, отпущеные на содеражние профиклубов. Лучше бы деньги на детский спорт выделяли. А эти сколько им не выделяй всё равно не умеют играть, что Амкар-чемпион, что УГ, что Молот! Играть надо, а не бабки получать!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romich, вот именно! Деньги надо заработать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmits, Вообще если ты не в курсе у УГ из-за нехватки финансирования распустили группу поддержки.

 

P.S. Ну кто не хочет может не ходить, но вдруг кому интересно. А еще молоту точно не хватает на развитие, форма хоккейная стоит йопа мать сколько а еще же надо содержать СК Молот и тд, ездит на чампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, 1. Есть знакомые, которые общаются с игроками У-Г, и поверь, наслышан про их жизнь (инфа почти "из первых рук")... 2. Я в первом ответе сразу же сказал, что хреновое положение у хоккеистов... Ибо это правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмоции давайте держать при себе. Реально, администрация края своих (и так мизерных) обязательств не исполняет. Просрали все, что можно. и Молот в высшей лиге, а сейчас и УГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам тут как то один товарисч расказывал, что например в Амкаре зарплаты у игроков тоже... мама не горюй... У запасного игрока - 1-2 тыс баксов, у играющего 5-6 тыс баксов, у капитана порядка 10-12 тыс баксов. Да при этом ещё любимым делом занимаются. Я думаю никто не думает, что они в спорт по принуждению пошли.

Вот хоккеистов действительно кинули... сначала Мотвилихинские заводы (здесь видны уши хозяев из Москвы), а потом и администрация края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

Romich, +1. детские спортшколы, секци, кружки и прочее - изначально убыточные. если не давать им денег, то они начинают брать деньги с родителей. в итоге богатые дети могут заниматься боксом, а бедные - уличной дракой. более того, если не вести работу среди детей, то спортсменов просто не будет.

я не люблю спорт. вот так конкретно. я - против "большого спорта". физкультура и любительский спорт - это совсем другое дело! погонять в футбол можду собой - это одно, а чемпионат мира, большие бабки - это мне не вставляет.

так же и здесь. непонятно, почему должны давать деньги из бюджета тем же у-г. чтобы они купили на сезон новых негров? или группу поддержки? извиняйте, но я платить за это не хочу! а бюджет берется не с неба, а с моих налогов. как и армия, милиция и чиновники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексий, Dmitsу уже объяснил теперь тебе. Вот смотри есть клуб ему выделили финансирование 100млн из которых он должен выплатить например 50млн игрокам з/п, а 50млн на расходы ввиде поездок, аренда территории, ЖКХ и тд. Есть другой клуб ему выделили 200млн он уже решил набрать игроков получше и предложил им 100млн з/п а остальное на перечисленное выше. Так вот. Зидан думаешь пойдет за 10 000 000 играть в Амкар ??? Фиг!!! Т.е. количество денег у игроков это их з/п и ее не надо обсуждать, а если клуб не может им платить или платит мало, то хороший игрок пойдет в другой где ему предложат больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно shes, Даёш детский и любительский спорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shes, Для многих тот же УГ, Молот и Амкар - это как смысл жизни. Вот мне например конечно лучше, что бы трек построили какой нить, а о5 же. Детскую и юношескую команду Молота помоему уже давно распустили, УГ Юниор тоже не видно, Амкар - юношеский только играет ща я вот знаю. А первые два просто не начто финансировать. Т.е. деньги то шли не только на основной состав, раньше УГ Юниор по всюду матчи проводила, во дворах, на стадионах и заниматься у них можно было бесплатно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiZE, Я всё могу понять. Но мне кажется, что деньги эти они должны получать с игр, со сборов на стадионах, а не из бюджета. А сейчас получается, что их должны содержать налогоплатильщики.

Конечно, с моей стороны некорректно выставлять информацию о ЗП игроков. Но это именно они зарабатывают миллионы для клуба. Они лицо клуба. И если на них не ходят смотреть - то это их вина, а не краевой администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексий, Так всегда было ты че как в первый раз? Просто одним как видишь выделяют 200млн другим только 35.. уловил фишку? А какой игрок будет тратить свою з/п на развитие клуба? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один пример из средневековья. Рыцари уходили совершать подвиги не просто так, а чтобы сделать себе имя отважного и мудрого воина. Что бы другие рыцари уважали его и шли к нему на службу. А если он бездарь, то и дружина у него будет слабая, земли он свои защитить не сможет - налоги не соберет.

И эта акция, конечно очень нужная для развития именно детского спорта, а не для поддержания клубов, которые не могут сами заработать себе денег.

 

добавлено спустя 3 минуты:

 

Алексий, Просто одним как видишь выделяют 200млн другим только 35..

А вот это действительно свинство. Наш край должен кормить этих дотационщиков, их команды, а сами дыры на штанах латать.

 

добавлено спустя 29 секунд:

 

Алексий, Так всегда было ты че как в первый раз? Просто одним как видишь выделяют 200млн другим только 35.. уловил фишку? А какой игрок будет тратить свою з/п на развитие клуба? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой игрок будет тратить свою з/п на развитие клуба? :)

 

А почему я должен, Алексий должен, Сайз должен содержать этот клуб????

Им хоть сколько плати, они давно уже ничего выиграть не могут! Пусть на сожержание, поездки, ЖКХ, форму и т.п. выделять миллионы, а вот зарплату надо игрокам платить с выигрыша. Выиграли - зарплату получили. Выиграли с хорошим счетом - зарплату с премией. А не выиграли - пошли на хрен, от кассы на поле, Тренироваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зарплату надо игрокам платить с выигрыша. Выиграли - зарплату получили. Выиграли с хорошим счетом - зарплату с премией. А не выиграли - пошли на хрен, от кассы на поле, Тренироваться!

+1

чтоб стимул поболе был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

кстати, есть такое понятие - спонсорство. кто хорошо играет, у того и спонсоры денежные. а у-г... что тут говорить, все мы знаем, КТО им деньги давал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был лично знаком с тремя игроками из "Молота" (скорее всего юниоры или запас проф. состава). Я бы им ни копейки не дал. Помирать будут - не помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем дружно - на#уй нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Ну Вы все тут умные. Найдите игроков которые за 10 000 будут играть и при этом в высшую лигу пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки интересно - как прошла энта акция. Раскажите, кто был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...