Перейти к содержанию
Авторизация  
DIE_hard

Сердце Пармы 2009

Рекомендуемые сообщения

10-12 июля прошёл этнический фестиваль «Сердце Пармы 2009» в местечке под названием Камгорт. Скажем сразу это не байк фест, но без присутствия оных не обошлось. Лично я собиралась скататься туда 11 в субботу туда/обратно без ночёвки, кхм… не обошлось Х)) В пятницу ближе к вечеру приехал в Беры Техник, к мотоциклу была привязана странная «докатка» слишком маленького для ёжика размера… как выяснилось в районе Чёлвы у двух путешественников на скутере пробило колесо. На шиномонтажке за ремонт содрали как за новый комплект аж 600 рублей, мы отвезли колесо, но… не проехав и трети оставшегося пути, камеру в колесе просто разорвало. «с божьей помощью и нашими молитвами» добрались до Беров. Техник разместил у себя на ночлег Леру и Стаса, собственно, о которых и речь. Пчёл был озадачен доставкой сюда запаски. В субботу так и не дождавшись его, скутер был брошен на стоянку, и уже на машине они вместе с нами двинулись в Камгорт. Кстати, совершенно случайно встретили Лютого. По дороге отстал Техник «бросьте меня, что-то греется». По прибытию на местность оказалось зря бросили, пришла смска «верните кого-нить, я сломался» Правда к тому времени оказалось, что Пчел уже летает по Соликамску и ищет запы. Впрочем, как оказалось «он чот капризничал просто», как искра потерялась, таким же магическим образом она и нашлась. Ну, собственно, само мероприятие описывать смысла мало, нужно просто самим попробовать. Впечатлили сражения на ристалище, а под вечер пьяные кузнецы проводившие мастер класс для ещё более нетрезвых… Поразило количество ВСЕГО того, что было погружено на оставленный в Берах тырчик. Этож ппц! Там даже для меня нашёлся !запасной! спальник… пришлось остаться )) Музыка я вам скажу там мягко говоря на любителя, сделала вывод, что это не моё… совершенно случайно был встречен Деда, который тоже пребывал в культурном шоке от местных «дорог» и музыки. Ну а так, если уж положа руку на…э… сердце, то весело везде, где есть друзья и интересные попутчики/собеседники. Лера и Стас, выкладывайте фотки, очень рада знакомству, вот ведь и вправду «не было бы счастья, да несчастье помогло». Новый способ избежать лишнего внимания к мотоциклам нашёл Ингвар и Юпитер… накрывать их сеном, вводил в ступор всех соседей Техник, передвигавшийся по поляне верхом на стоге сена…

Надеюсь обратно все доехали без особых приключений. Ингвар, ты хоть добрался до Перми?

 

Тему создала, чтобы все сюда сдали фотоотчётные материалы.

 

П. С. Кокая свогочь мне под конец вместо коньяка спирту налила?...я жеж не заметила даже…только отметила про себя, что коньяк весьма гадкий, но воспитание не позволило высказать это вслух… зряяя… Синька – чмо, но пить не брошу )))

 

с каждым годом по словам Ингвара мотоциклистов приезжает всё больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-65.jpg

Этого коня сеном не кормили... Чтоб злее был!!

i-68.jpg

Изменено пользователем Юпитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ингвара я доставил домой в целости и сохранности:) А о своих вылетах в кювет и соженном сцеплении расскажет сам.

Лева хочу фоток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не чо правда?... это чо с самого начала был спирт?...э... а коньяк?...О_о я чот в шоке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лева хочу фоток!

Постараюсь в ближайшие дни, вчера немного разморило и весь вечер без совестно дрых. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не чо правда?... это чо с самого начала был спирт?...э... а коньяк?...О_о я чот в шоке...

 

нет, не с самого. я вообще-то следил чтобы дефочкам наливался только коньяк. ну а поскольку уполз спать прихватив с собой фляжку - то ни присмотра, ни коньяка не оставалось... гы, а может спирт и был тем движителем, который помого тебе до утра трындеть? ))) и поутру выглядеть весьма свежо... может стоит пересмотреть меню напитков на будущее? :)

 

про Техника. когда я увидел его в первый день в 10 км от Соликамска в сторону Чердыни, был сначала весьма признателен что он так заранее выехал меня встречать.... правда, потом оказалось, что это искра виновата, спряталась... НО.... хотите верьте, хотите нет, было предчувствие, что увижу его и по дороге обратно. так и случилось. совсем рядом у Березовой Старицы, в 20 от км Чердыни - вот он, лежит.... испугался что он кувыркнулся, но оказалсь - всего лишь ижака завалил на бок, заднее колесо снимал... отошла заплатка... а ведь воскресенье, магазины не работают. единственный оставшийся рабочим в Чердыни шиномонтаж отказался заплатку клеить, а вулканизировать ему было нечем. пришлось "колядовать" по Чердыни камеру для ижака. наколядовал у дома, рядом с которым стоял ну очень древний пепелац, тоже иж. камера нашлась у сына хозяина дома, отдавать вышли оба, сначала удивились - зачем в выфер камера от ижака.... ))) но поговорили хорошо, камеру отдали "за так"... смешно было потом. камеру Техника и вновь полученную положил под резинку на пассажирское сиденье. как только началась хорошая дорога до б.старицы - открутил..... смотрю в зеркало - нет камеры.... от *ля... пришлось немного вернуться... на этот раз камеру надел вместо пояса. к тому времени, как я понял, сердобольные жители б.старицы привезли технику ураловскую камеру. так что ему теперь камеры хоть *опой ешь....

 

о фестивале. понравилось, - красочно, и организация всего действа была на высоте. был заметен персонал, который убирал мусор, доливал воду в умывальники. исторические поединки - супер, кстати, узнал цену экипа в котором они дерутся - впечатляет... то, что было на фестивале - более бюджетный вариант, русский, а вот есть еще исторические реконструкции европы - там цена экипа может быть дороже на порядок.

 

о дороге. местами можно ехать, местами - полная *опа. особенно на въезде в чердынь, на выезде из нее, на выезде из солика в чердынь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы, а может спирт и был тем движителем, который помого тебе до утра трындеть? )))

почему у меня такое чуство, что я то как раз пребывала в молчаливой задумчивости?...Оо...тебе приснилось ))чорт чорт я в шоке... у меня истерика, пошла убьюсь Оо

 

А мне ещё понравился "дивный" зомби в ярком пурпурном шёлковом плаще... сказал, что ижи по сравнению с уралами отдыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте я тоже что-нибудь напишу.

На фестиваль ездил второй раз, в прошлом году там был на Урале, приехал аж ночью и навьюченный примерно вот так:

IMG_4040.JPG

 

В этом году поехал на CB-1, и похалявил, скинув шмотки человеку на машинке, так что ехал налегке :)

В пятницу в обед встретились с Юпитером в районе Перми II и выехали в сторону фестиваля, по дороге встретили упомянутых выше Стаса и Леру на нагруженном словно ишак тырчике, которые как позже выяснилось только закончили переобувать коня. На полпути до Бериков оказалась пробка у ремонтирующегося моста, там догнали Техника. Поняв, что пробка эта надолго, ибо машины не хотели ехать в обе стороны, несмотря на то, что светофор пропускал в сторону Перми, мы полезли по ремонтирующейся части моста, и объехали все это уныние на зависть автомобилистам.

На фестиваль приехали около 19 часов, так как главный въезд на фест охраняется гибдд и ментами, которые отправляют весь транспорт на стоянку, мы поехали изученным с прошлого года путем по грунтовке и полю, в итоге разместились совершенно беспрепятственно в сотне метров от сцены.

Дозвонились до Техника, узнали что он собирается ехать на фест лишь в субботу, предупредили чтобы сворачивал на грунтовку. (На будущее - связь там только УСИ и только на возвышенностях). Юпитер придумал смешную фишку - заваливать мотоцикл травой, вроде маскировки и придания аутентичности. В итоге оба мотоцикла простояли до утра как два стога сена :)

Нагло разметили кольями территорию дабы можно было разместить еще палатки и мотоциклы, не выселяя никого :)

В субботу пытались угадать, когда народ из Бериков решит ехать, чтобы их встретить, по тому что у Техника телефон перешел из "не берет трубку" в "абонент-неабонент", было принято решение ехать на встречу, и не ошиблись - когда я вызвонил DIE Hard из Чердыни, они были в 20 километрах от нее.

После поста ГИБДД у моста через Вильву встретили всех за вычетом Техника (стоявшего по прежнему в 20 км от Чердыни) и Пчела, и поехали удивлять местные деревни мотопробегом до Камгорта.

Ближе к второй половине дня решили поехать в Ныроб, посмотреть на местные достопримечательности (яма в которой держали Михаила Романова, церкви, Николаевский источник, Искорское городище, конец асфальтовой дороги). Выехали мы с Юпитером, взяли вторыми номерами Стаса и Леру - чтобы те ощутили отличия от покатушек на дырчике :)

Ныроб запомнился обилием колоний, пустотой улиц и обилием лежачих полицейских - это наверное наибольшая плотность данного сотрудника гибдд среди встреченных мною.

По Ныробу местами пришлось кататься по песочку, виляя задним колесом - мы еще не знали, что это лишь тренировка перед Искорским городищем.

Выяснив у аборигенов где находится это городище, мы выдвинулись в его сторону - обратно к Чердыни. Отворот с дороги - и мы едем по песчаной грунтовке, порой придерживая мотоцикл от падения ногами. Разворачиваясь на песочке, Юпитер приложил свой мотоцикл на песочек, тем самым продолжив свою практику "ни одной вылазки в лес без валяния на боку".

Искорское городище оказалось двумя горами с достаточно исхоженными тропами и оборудованным стояночным местом между ними. На одной горе стоит небольшая часовенка, заброшенная 20-30х годов, с остатками былого убранства на обшарпанных стенах, изрядно расписанных неблагодарными потомками. На другой горе торчали останцы, похожие чем то на Глухие камни у Чусового вертикальными стенами. Городищем я бы это не назвал - Чертово городище под Губахой гораздо более похоже на город. В этом же городище были две улицы - "широкая" и "узкая". В широкой можно идти как обычно в гору, по тропе. По "узкой" же надо пробираться лазаньем, без практики там тяжело.

Вернулись в Камгорт, там уже все собрались и в итоге мотоциклов стало 7. Приходил Деда, пил водку, рассказывал про недавнюю поездку и их с Тенью приключения.

Ночью почти до утра просидели у костра, пили огненную воду и болтали под звуки музыки и разгульного пьянства окружающих.

По утру собрались и около 12 выехали, периодически обгоняя DIE Hard & Co, и в крайний раз встретившись с ними на заправке на въезде в Соликамск. Там Юпитер улетел вперед, а я неторопясь напоил коня и поехал по этому чудесному городу.

В этом чудесном городе есть очень чудесный поворот, рядом с железнодорожным вокзалом. Дорога там идет с горки вниз и налево, при этом асфальт имеет уклон не как положено на поворотах, а наружу. В прошлом году я там чуть не вылетел на Урале, а вот в этом мне это удалось - и я по проторенным моими предшественниками следам в траве улетел c дороги на пустырь, весь перепаханый и имеющий к тому же уклон совершенно не в нужную мне сторону.

Недозвонившись ни до кого из тех, кто в это время ехал в сторону Березников (а Firewheels похоже поехали другой дорогой), я начал выбираться из этой фигни самостоятельно. Уже в самом начале этого маленького приключения двигатель начал странно себя вести, показывая совершенно никакую тягу при активном кручении. Так что выбираться пришлось полагаясь больше на собственные силы, сибиха же упорно не желала вылазить из столь уютной травы.

Выбравшись на дорогу, я понял что на самом деле что-то не то в сцеплении, и тут вспомнил что у меня есть телефон Володи, который в Соликамском доме творчества юных занимается мотокроссом. Похоже, судьба уже второй раз меня после фестиваля приводит в Соликамск, в его мастерскую - ведь в прошлом году мы тоже заезжали, тогда у меня была разбита камнем вылетевшим из под машины фара.

Когда позвонил Володе, на дороге показался Лютый на своей CB-1, остановился и вместе попытались поразбираться в проблеме, но поняли что без мастерской не обойтись.

Приехал Володя, вызвали газель, увезли мотоцикл к нему в мастерскую. Там скинули крышку двигателя, увидели сцепление и проблема стала ясна - сцепление отходило своё и требовало замены дисков трения. Оставили сибиху в мастерской, я сел вторым номером к Лютому и так и уехали в Пермь. По дороге ощутил все "прелести" путешествия вторым номером на сибихе :)

В Березниках на заправке встретили Пчела который рассказал о дальнейших приключениях Техника, а уже на подъезде к Перми снова встретили Стаса и Леру, и их нагруженный немыслимым количеством багажа тырчик. Поражаюсь их целеустремленности - они по всему краю на этом тырчике ездят с туристическим барахлом, объем которого даже на круизер навьючивать было бы тяжело.

 

Вот собственно и всё. Фотки будут. Спасибо всем за компанию, особенно Юпитеру, Лютому и Володе - за их участие в моих приключениях и помощь :)

Байкерскую тусовку на Сердце Пермы можно считать состоявшейся, в следующем году можно будет превратить в традицию :)

Через пару недель мне опять в Соликамск - ставить новые пластины сцепления и ехать в Пермь. Ирбит похоже отменяется, так что скорее всего поеду просто в какие-нибудь ебеня подальше от цивилизации, дабы удовлетворить тягу к путешествиям. А пока что я двухколесный, но с двигателем в одну человеческую силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был. Понравилась организация - всё на хорошем уровне. "Турнир" по истфеху не вдохновил... их я видел предостаточно, ибо сам занимаюсь реконструкцией медиевальной европы. Место классное... В общем лично я в следующий раз тоже хотел бы поехать... только не в одиночку, а в стае.

 

З.Ы Смска от техника была с моего телефона.

Техник, отпишись, передали тебе карты или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
европы. Место классное... В общем лично я в следующий раз тоже хотел бы поехать... только не в одиночку, а в стае.

Твой фиолетовый ебрик на стоянке стоял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там ещё ебрика(он у мну вроде синий, стандартный такой цвет :) ) видел такого-же, как у меня. Мой стоял прямо за серебристой газелью пассажирской, у задней двери.

Изменено пользователем Трой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техник забрал только что свои вещи, уезжать из Беров судя по всему ему совсем не хочется ))) Вот думаем, отбить его чтоли у NL...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мероприятие просто супер, в след раз надо более организованно собраться. Ingvar, надо будет какую нить помощь в Соликамске по ремонту (может запчасти передать или еще что), так звони, мой номер телефона у Техника в мобилке есть. Посмотрел-поюзал у Юпитера его байк, утвердился в мысли покупать фазер, не зря он мне нравился, самое главное для своего роста (1м80см) я себя на нем чувствую комфортно, нет ощущения "и чо у меня ноги такие длинные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все с поломками, а я тупо обсох за 800 метров от заправки в Березниках))

20 минут толкания в горку и минус кило веса! Сука не думал что сибиван такой тяжелый))

Впервые на таком мероприятии и такой направленности. Очень удивлен количеством народу(думал приеду и увижу пару палаток, кучку лесников).

Музыка в самом начале была так себе(то ли трезвый был еще)), а ночью ребята из разных групп импровизировали на сцене. Вот это по мне!

Ристалище оставило неизгладимое впечатление! Улыбнули пьяные кузнецы, которые с трудом попадали по наковальне)).

Спасибо Kersh за предоставленные шорты, а то гонял как Дон Кихот в термобелье)) и Стасу за бензик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фестиваль очень понравился, но фоткать было лень..

мегареспект березнковским, а отдельно Дайхард за образцовое гостеприимство и взаимопомощь!

еще спасибо ангелу-хранителю Лехе - Пчелу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По дороге ощутил все "прелести" путешествия вторым номером на сибихе :)

Кстати, Сайз меня как-то возил вторым номером на "фуре" из Перми в Соликамск - нормально :) На фестивале ни разу не был, но заинтересовало, в следующем году, наверное, стоит посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, Сайз меня как-то возил вторым номером на "фуре" из Перми в Соликамск - нормально :) На фестивале ни разу не был, но заинтересовало, в следующем году, наверное, стоит посетить.

выпитый ночью за каким-то лешим бальзам "прикамский" отдавался железным молотом в голове на каждой кочке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фоточки (разные авторы, некоторые не перевернул - лень)

 

http://valhalla.dyndns.info/~igor/sp2009/

 

поломаный тырчик:

dsc_0005.jpg

 

судя по всему перед выездом из бериков, в воздухе какая-то хуита летает

 

dsc_0014.jpg

 

стога сена такие стога

 

img_6666.JPG

 

ни одной соломинки мимо

 

img_6754.JPG

 

итоги

 

img_6780.JPG

 

еще не край земли, но асфальт дальше если и будет то нескоро

 

img_6807.JPG

 

лазить по скалам в экипе неудобна

 

dsc_0285.jpg

 

но наверху прикольно же

 

dsc_0265.jpg

 

просто красивые фоточки

 

dsc_0446.jpg

img_1924.jpg

 

 

сольдат спит - служба идет

 

dsc_0353.jpg

 

остальное - по ссылке в начале поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сольдат спит - служба идет

Это я не спал, а пребывал в тихом шоке от неожиданно растянувшейся цепи и заточившейся в пилу звезды... кои и разглядывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
судя по всему перед выездом из бериков, в воздухе какая-то хуита летает

это не берики, это соликамск... еси чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не берики, это соликамск... еси чо

Если еще точнее - центр Соликамска, типо стоянка около кинотеатра "Русь" и ТЦ "Бисмарк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хахаха ...судя по фоткам - все-таки решились прислушаться к моим словам и сжечь нахрен свои пластмассы.... а патом видать ужрались и не осилили ))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и сжечь нахрен свои пластмассы.... а патом видать ужрались и не осилили ))))))))))))))

Там из пластмассы тока вифер Пчела. Или по твоему все что не чоппер то пластмасса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или по твоему все что не чоппер то пластмасса?

 

именно так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...