Перейти к содержанию
Авторизация  
-MEDVED-

Потеря номера

Рекомендуемые сообщения

Случилось страшное, и он отпал. номер. Самый короткий путь решения проблемы? Нарисовать новый - не годицо. Получать новый в гаи, или там восстановят старый? Долгая ли это канитель, какие нужны бумаги? говорят там очереди в день не управишься, вот и хотелось бы подготовиться заранее. Отпишитесь, если кто сталкивался, пжалуста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые не восстановят, приезжаешь в МРЭО пишешь заяву, и проходишь по новой процедуру регистрации. Делов как раз на день.

Бумаги как обычно при регистрации, синий птс, талон регистрации, паспорт.

Изменено пользователем Антонио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А номер с мота или авто?

1.В любом окне пишешь заявление об утрате

2.если потерял один авто знак, сдаешь второй на площадку

3. платишь пошлину

4. сдаешь доки ...и тупо ждешь

 

Мы успели часа за 4, из них 3 ждали номера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер с мота, второго нет

В любом окне пишешь заявление об утрате сдаешь доки ...и тупо ждешь

вот последнее больше всего и пугает...

слышал вместо милых барышень сейчас сидят хмурые сотрудники. Очереди есть?

платишь пошлину

на месте или в банке? 400р. помоему

Мы успели часа за 4, из них 3 ждали номера

надеюсь мне повезёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приезжаешь в МРЭО пишешь заяву,Делов как раз на день.

Вот тут и фишка, похоже ехать надо, а я не совсем с Перми...

Изменено пользователем MEDVEDбайкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote

 

на месте или в банке? 400р. помоему

 

Это было давно. Сейчас госпошлины поднялись минимум в три раза. Я ставил мот на учет месяц назад, платил 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц назад проходил эту процедуру. Самый оптимальный алгоритм такой:

- приходишь к самому началу работы гаи, поднимаешься на второй этаж и занимаешь очередь;

- спускаешься на первый этаж и заполняешь заявление на утерю номера, стоит 150 р. Конечно, можно забесплатно взять бланк и заполнить самому, однако при приеме документов могут завернуть под благовидным предлогом;

- поднимаешься на второй этаж и оплачиваешь госпошлину - 1300 рублей - в сбербанк;

- возвращаешься в очередь на 2-ом этаже, сдаешь паспорт, заявление об утере, свидетельство о регистрации;

- уходишь по делам на 3-4 часа или вообще приходишь к концу рабочего дня, на окошке, где выдают номера, должна висеть твоя фамилия, получаешь новый номер и свидетельство о регистрации.

 

зы в птс в графе "особые отметки" делают отметку о новом номере, еще не надо забывать полис осаго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старые не восстановят, приезжаешь в МРЭО пишешь заяву, и проходишь по новой процедуру регистрации. Делов как раз на день.

Бумаги как обычно при регистрации, синий птс, талон регистрации, паспорт.

 

Подтверждаю.... единственно правильный путь... ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Картина вобщем ясна, осталось осуществить всё на практике. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shes

...и купить побольше жувачки и скотча для крепления нового номера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает много вопросов, когда теряют один гос.номер на автомобиле, после чего останавливает сотрудник ГИБДД и составляет административный материал, забирает водительское и выписывает временное, т.к. санкция по статье 12.2 КоАП РФ гласит:

"влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев."

Заплатить огромный штраф или лишиться ВУ за то, что где-то отпал гос.номер или его кто-то скрутил нам не катит.

Изучив административное законодательство и, относящиеся к диспозиции статьи 12.2 КоАП РФ нормативно-правовые акты, объясняю...

 

...итак, правовой ликбез по составу правонарушения, квалифицирующееся по статье 12.2 КоАП РФ.

 

С целью правильного понимания и однозначной трактовки понятий на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ «не читаемость», «нестандартность» знака, а также «установка с нарушением требования государственного стандарта» необходимо обратиться к ГОСТу Р 50577-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственный регистрационные транспортных средств», к которому и отсылает нас КоАП РФ. Согласно положению 3 (п. 3.4.7.) данного ГОСТа «Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатными фонарями знака транспортного средства.

 

Примечание. Требование не распространяется на надпись «RUS» и «Транзит», а также изображение Государственного флага Российской Федерации».

 

Отсюда исходит и законодатель в определении понятия «нечитаемый государственный регистрационный знак», изложенного в примечание к ст. 12.2 КоАП РФ.

 

Нестандартными признаются знаки, которые не соответствуют требованиями ГОСТа Р 50577-93 по размеру, форме, цвету и другим параметрам.

 

Если ранее при остановке автомобиля по причине не читаемости номеров инспектор мог предложить вам просто протереть номера и ехать дальше, то теперь, когда штраф за это правонарушение уже 500 рублей, дело может закончиться составлением протокола. В своих объяснениях к протоколу вы можете указать, что дорожное покрытие сильно загрязнено, это и послужило причиной не читаемости номера. Можете также пригласить двух свидетелей, если считаете, что номера автомобиля читаемые, и не согласны с вынесенным наказанием. Свидетели могут подтвердить факт читаемости номеров, что должно быть занесено в протокол.

 

Если после регистрации своего ТС вы не установили номера и ездите без них (а номера лежат, например, в багажнике), то рискуете получить административное взыскание по ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ. Сейчас в сферу действия ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ попали действия по управлению ТС, на котором госзнаки оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Сюда относятся и так называемые решетки на номерных знаках.

 

Это правонарушение может быть рассмотрено как в органах ГИБДД, так и передано в суд мировому судье. При назначении наказания будут учитываться смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

 

Если вы ездите без одного госномера (предположим, вы его потеряли или его скрутили), то такие действия подпадают под ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. В этом случае Верховный Суд РФ свою позицию относительно квалификации такого правонарушения определил следующим образом:

 

 

Определение Верховного суда РФ № 31-В07-2

"Производство по делам об административных правонарушениях"

 

 

 

8. Управление транспортным средством, имеющим один из двух (передний либо задний) требуемых по закону государственных регистрационных знаков, содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

 

 

Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, П. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 МРОТ (5 000 рублей) по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ за управление автомобилем без установленного на передней части автомобиля государственного регистрационного знака.

 

Квалифицируя указанные действия П., судья пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

 

Заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации выводы мирового судьи признаны неправильными по следующим основаниям.

 

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) регистрационных знаков.

 

Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.

 

Таким образом, действия П. по управлению автомобилем без переднего государственного регистрационного знака не образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

 

С учетом данных обстоятельств постановление мирового судьи и решение судьи районного суда изменены. Действия П. переквалифицированы с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 этой же статьи с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 1/2 МРОТ (500 рублей).

 

 

Вы можете быть подвергнуты только наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ). Части 3 и 4 настоящей статьи предусматривают ответственность за установку заведомо подложных государственных регистрационных знаков и управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Ключевое слово в данных пунктах – заведомо. Здесь вина может быть только в форме прямого умысла, то есть виновный осознает, что нарушает закон и сознательно идет на это. Доказать вашу вину должно либо должностное лицо ГИБДД, либо суд. Не забывайте, что действует презумпция невиновности.

 

На мотоциклах данное определение Верховного суда оказывается бесполезным, т.к. к установке предусмотрен только один гос.номер.

 

P.S.

Кто дочитал до конца - молодца! :D

Изменено пользователем Igo®ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мотоциклах данное определение Верховного суда оказывается бесполезным, т.к. к установке предусмотрен только один гос.номер.

Эта мысль объявилась сразу после прочтения первых абзацев про "потерю одного номера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: если на авто утерян номер, могу я сделать дубликат такого же, или придется сниматься с учета и ставиться заново? Если можно дубликат, то где их делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: если на авто утерян номер, могу я сделать дубликат такого же, или придется сниматься с учета и ставиться заново? Если можно дубликат, то где их делают?

Официально - нельзя. Делают хорошего качества подделки, на тероне частенько места этих деятелей спрашивают.

Сниматься с учёта не надо, пишешь заявление по утере номера - выдают новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5000 р и я тебе помогу без всяких заморочек, приеду, возьму доки под залог если ты не веришь, и ч/з неделю у тебя будет новый номер.

89082459132 максим

Изменено пользователем west

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5000 р и я тебе помогу

Фигасе цены! За эти деньги его на руках, наверное, отнесёшь в ГИБДД для оформления документов и потом принесёшь обратно? :D

 

1500 - за перерегистрацию с заменой номера + 300 за новое свидетельство

3200 - за "помогу"? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: если на авто утерян номер, могу я сделать дубликат такого же, или придется сниматься с учета и ставиться заново? Если можно дубликат, то где их делают?

Нет. Дубликаты делаются только по предъявлении обоих госномеров. При утере одного или обоих госномеров необходимо пройти процедуру перерегистрации с получением новых гос.знаков на авто, свидетельства о регистрации ТС, поставить отметку в ПТС. Госпошлина 2000 рублей.

Вот уполномоченные по изготовлению гос.номеров:

http://www.master-znak.ru/catalog/14/

 

5000 р и я тебе помогу без всяких заморочек, приеду, возьму доки под залог если ты не веришь, и ч/з неделю у тебя будет новый номер.

89082459132 максим

Для изготовителя:

Уголовный кодекс. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Для пользователя:

КоАП РФ. Статья 12.2.

ч.4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно , не будем кривить душой, дубликаты делают и без придъявления.... да простит меня Игорёк :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...