Перейти к содержанию
МИХАЛЫЧ

Китайский блокбастер!

Рекомендуемые сообщения

Мастерская Яна в Пекине. Там реанимируют мою бездушную железяку.JForIEADVwU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День двадцать второй. ВКМ. Пекин. Борщ. Лекция.
Необычный день. К 12 часам в отель приехал Олег на харлее. Он уже 20 лет живет а Пекине. У него здесь бизнес. Познакомились. Меня отвезли к некоему Яну, местному чудотворцу по вопросам ремонта фсякой неведомой мототехники. Сдал коня. Олег очень хорошо общается на Китайском. И мы с ним поехали в строну русского посольства. Т к вещи мои находились в машине, которая еще только приближалась к столице, то я был одет в футболку, спорт брюки и кроссовки на босу ногу. Олег угощал меня русской едой в ресторане Трактир. В 40 метрах от посольства. Поговорили за китайскую письменность, фонетику и морфологию. Еще много чего. За Полонского например и его пантовые приключения в Азии с тюрьмой и пр. но больше всего меня поразило следующее. Я спросил, мол мотоциклам нельзя ездить в больших городах и на хайвэях. Он показал мне госномер своего мотоцикла. После иероглифа стояла буква А. Это означало, что он может ездить везде, кроме колец вокруг Пекина (их шесть). Но стоит это номер, когда он его брал 10 000 долларов США. !!!!! А на сегодня он стоит 110 000 юаней. Это примерно 680 000 рублей. !!!! Вот на всем китайцы делают выгоду для страны.
В 18 часов я был приглашен в РКЦ (Русский Культурный Центр) при посольстве. Была лекция по истории Харбина, после которой дали время для выступления мне. Было интересно, ведь получилось, что мы первые из русских, кто группой идет по Китаю на своей технике. Ла, хоть носки успел купить к началу встречи, хотя отец Сергий сказал, что тут не приветствуется хождение в рясе. И вообще, я своим крещением в Сиане, подподаю под статью. Здесь запрещено гражданам Китая принимать неофициальноразрешеную веру. Люди это делают тайно или выезжают в Гонконг или у проезжих батьков.
В 9 часов вся группа встретилась в ВКМ (Волшебная Китайская Мотомастерская) куда добрались остальные участники апупеи! Мой и Генин ктмы в ремонте. А БМВ еще живы.


Пекин. 22-ой день. Ржавый велик - просто трэш! Много лет он лежит прикованный цепью к стоянке. В черной многоэтажке (это бывшая территория русской духовной миссии и посольства, а сейчас посольство, хоть и занимает целый квартал, но после хруща заметно сократилось по площади) на первом этаже Русский Культурный Центр. Таких домов тут несколько. Вы них самые большие и дорогие квартиры. Одна из них Джеки Чана. Велосипеды и мопеды здесь крадут постоянно, особенно новые и у иностранцев. Я спросил у Олега за его харлея, типа не боится оставлять его? Он ответил, что за кражу дорогих вещей (по моему от 100 тыс юаней - по нашему 620 тыс руб, здесь высшая мера смертная казнь. На последней фото мы с отцом Сергием._-_X7M48JTM.jpg8oRhNd94M7U.jpg


День двадцать третий. Великая Стена.
В 12 часов выехали на Великую стену. Это примерно 80 км на север от Пекина. Приятная неожиданность - за руль джипа сел сам хозяин фирмы Поль. Тери видать отпустили на выходной. Абсолютно простой не многословный и услужливый человек, лет так под пятьдесят. Он был Синами до самой ночи, терпеливо переживая все веселухи русских байкеров. Наши отчаянные парни заехали прямо на стену. Мы были в дикой части, вне туристической зоны. Эта часть стены династии Минь.KzHeSn7wpL0.jpgBrPpiKBxc14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День двадцать четвертый. Рождество Божией Матери.
С утра мы с Геннадием поехали в посольство в Храм на Литургию. Служит там отец Сергий. Помолились и причастились. Было достаточно много для такого прихода причастников - около сорока человек. У настоятеля на 11 часов было назначено венчание и он попросил меня возглавить трапезу и пообщаться с народом. Среди прочих (в основном это русские ) были посол Кипра, торговый советник их греческого посольства, румын и пр.
После службы поехали и забрали из ВКМ мотики.oWm6_NATmJk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День двадцать пятый. На берег океана.
После веселого вечера подъем для ребят был тяжелым. Но пролетели триста км по хайвэю и в 15 часов были в Шайханьгуане. Город на берегу моря. Здесь выходит из воды и берет свое начало шеститысячекилометровая Великая Стена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День двадцать шестой. Напряжение.
Вчера еще стало понятно, что простого возврата на Родину не будет. В Благовещенске нет сухопутного перехода. И вообще, нет перехода на своем транспорте между Россией и КНР. Ведь на своем транспорте здесь не ездят. В общем подняли мы байкеров с Благовещенска и Владивостока, - везде одна картина. Контора, нас принимающая, умывает руки, т к по их мнению они нас доставят до конечного пункта перехода бордера в Хэйхэ. А попасть на нашу сторону, это значит как-то переплыть Амур, уже наши заботы. Решаем.
Сегодня прошли 400 км до Шеньяна. В наглую, под ошарашенный вид билетерши, выскочили на хайвэй. Так и продубасили, правда весь день под дождем.
Будем ждать добрых вестей из Благовещенска, что для нас зафрактуют грузовичек и мы грузом переправим коныков на НАШ берег Амура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно вчера сильно удивлялись...  :facepalm:   :ignat_02: 

Коля, ты отправил к ним группу Благовещенских головорезов на встречу?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляют, что при всей предшествующей многомесячной подготовке, такие явные не доработки маршрута. Понятно, что Китай  - это терра инкогнито, но существуют, наверняка сухопутные погранпереходы, которыми пользуются наши туристы. Понятно, что сведения о них очень скудные, но они, наверняка, есть. Например - Забайкальск - Маньчжурия, есть и на Дальнем Востоке, я видел сам указатель, что до границы "15 км", когда ездил во Владивосток. Это просто крик души, от бессилия, что помочь я им не имею возможности. Мне трудно представить, как им сейчас реально тяжело. Самое трудное иногда бывает ожидание в неизвестности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День двадцать седьмой. Закрытие сезона.
День начинался, как самый лучший из последних десяти. Ночное ухо, привыкшее в полусне ловить предательские звуки падающих капель, давало благостные сигналы нейронам обеих полушарий. Одно рисовало идеалистическую картину полета над сухим асфальтом, второе, не вступая в когнитивный диссонанс, тревожило душу от приближающейся встречи с Родиной, с любимыми.
Ночные грезы становились явью. Еще пока теплое солнце, стучало в окна наших номеров, маня в путь. И уже в 8 часов все были в седле.
Решили за день выдать двойную норму и пройти 560 км сразу до ХарбинА. Да, уважаемый читатель, именно на последний слог делают ударение все, кому дорог этот город, русский город, основанный и построенный русскими.... в общем посмотрите док фильм Никиты Михалкова про Харбин!
Главной тактикой переброски нашего отряда по хайвэям, были способы общения с полицией с придурковатой наивной улыбчивостью производить постоянные дружеские жесты руками и много галдеть типа Путин-Синьдзяпинь! Россия-Китай дружба! и прочие безумные глаголы! И это работало! Главное не проколоться, что понимаешь по-английски, ибо почти все полицейские немного говорят на буржуйском. Гена предложил, что если вдруг попадется полицай знающий русский, то будем галдеть на тарабарском, мол мы с каувказа-да!
Короче, весь этот балаган оказался весьма эффективен и мы прошли три поста автобанов.
В самом разгаре веселого дня, в три часа, когда до ХарбинА осталось то 150 км апокалипсис моего заднего колеса все же наступил. На скорости 120 замотало и только экстренное торможение позволило избежать падения. Сзади ехавший Андрей, еле еле успел отвернуть и не въехать в меня. Мы встали в 35 км от города с звучным названием Дехуи. Через час догнал наш джип. Гена с ними поехали искать грузовичек тараканить меня до Харбина. Солнце неуклонно падало к западу и последними лучами кидало длинные тени подозрительности для проезжающих полицейских машин, ведь мы находились на хайвэе незаконно. Я уже отметил закрытие сезона пятью последними глотками кагора, что берег для первого шага на Родине.
Таки один экипаж с мигалками остановился возле подозрительной группы неведомых инопланетян. Мы быстро нашли язык с ребятами, давя на сочувствие под давлением тяжелого рока судьбы мотоприключений. Пока ожидали Гену с грузовичком - традиционная фотосессия. Уже стемнело и мы в прибывший эвакуатор за две минуты закинули пепелац и двинули в отель Харбина.
Вечером еще успели прошвырнуться по городу.
Мне был звонок от местного байкера Ивана. Тот обещал с утра чем нибудь помочь в ремонте или доставки мота в Хэйхэ на границу. До нее уже рукой подать - всего то 510 км.

Nh25wbqWGCY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День двадцать девятый. Последний бросок.

Нам оставалось до границы с Родиной 560 км. С китайской стороны это г Хэйхэ. Отличная погода располагала к настроению. Очередной цирк на пропуске на хайвэй и парни под визг-сирену билетерши умчались в точку. Ваш слуга ехал на авто. На стоянках не пропускал случая поглумиться над мотоциклистами, мол развелось их, нарушают, тарахтят и пр. Шли ровно, засыпая на ходу. За 80 км до конечного пункта взорвалась задняя покрышка у Гены. Внутри проклеили несколько слоев армированным скотчем и положили портянку из старой камеры. Но покрышка так и не оделась на обод. Так Гена и доковылял до отеля на набережной Амура. Из окна виден Благовещенск. В Хэйхэ прилетел и нас встречал сам Поль - хозяин тревелфирмы. Завтра мой мот транспортная компания доставит сюда. Все мотики грузим на машину и оформляем документы. После обеда плывем на пассажирском пароме в Благовещенск и мы в России! Мотоциклы будут только во вторник. Я остаюсь с доверенностями от всех парней и получаю наш груз. Потом отправляю транспортной компанией кому куда. А парни после завтра улетают домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно вчера сильно удивлялись...  :facepalm:   :ignat_02: 

 

 

сильный недочет конечно...

первым делом смотрю пункты въезда и выезда из стран которые собираюсь проехать...

Дмитрий Петрухин, кстати также попал на китайско-российской границе

 

Молодцы парни. остается только вздыхать, завидовать и др@#$ть под одеялом.

Изменено пользователем Poddubnyy59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончилась наша совместная апупея! Проводил парней на самолет. И небо зафиксировало окончание сезона - в час расставания пошел снег, причем еще вчера было тепло, тихо и сухо

XtLz87zhKbs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень позновательно и интересно читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...