Перейти к содержанию
мастер

Казахстан-Бурабайк

Рекомендуемые сообщения

Впервые решил побывать в Казахстане в этом году. Повод нашелся - байкшоу в местечке Боровое. До места назначения получилось 1350 км со всеми круголями. Ехал вместе с Леной-Хондой. За первый день проехали до границы 960км. Заночевали в мотеле. Сутра пошли на штурм пограничного КПП.

Русскую таможню прошли примерно за 30мин. На Казахской нарвались на пересменку в полтора часа. Хорошо хоть с утра было прохладно. Было время посмотреть на казахских таможенников в фуражках-аэродромах. Все такие важные.... начальниса однако. Круглолицый начальник шлагбаума держится так важно, как-будто у него пусковая кнопка от ядерной ракеты. Хочу заметить, что казахскую таможню лучше проходить по очереди. Иначе могут задвинуть на мотоцикле в самый зад.

На их стороне нас ждал первый сюрприз. Не пустили Хонду. Украинские таможенники когда-то в 2002 году влепили в Российский паспорт свой штамп

Теперь казах узрел в этом нарушение - паспорт не действителен. Назревал международный конфликт. На все мои доводы он отвечал, что нас с таким паспортом ждет казахская тюрьма где-то в диких степях. Я уже решил повернуть коня домой, как до таможенника дошло, что моц я уже оформил. Что-то у него в башке повернулось к нам лицом. И таможенник собственными руками спрятал злополучную страницу с лишней печатью в корочку паспорта. Дав нам наставление молиться чтобы не замели, таможня дала ДОБРО.

Пока парились в очереди нас пугали казахскими ментами. Прямо рекетиры в погонах. На самом деле не разу никто не останавливал.

От границы скоро начинаются бескрайние целинные просторы. Дорога прямая как стрела быстро надоедает.

До места добрались около 5 часов дня. На подъезде одкрывается прекрасный вид на несколько горных вершин среди степных просторов. Заплатив немного тенге, въезжаем на территорию заповедника. Начинается сказка. Прохладный сосновый воздух, чистота , причудливые каменные нагромождения и идеальный асфальт. Дорога петляет, вьется как горный серпантин. На мотике ехать просто кайф.

Незаметно пролетели 20км по парку. На выезде удачно встретились с нашей пермской делегацией. Нас проводили к месту проведения слета.

Там ждал новый сюрприз - плата за вход со второго номера в два раза больше чем с водителя. Даный факт мне очень не понравился. Проехать 1300км и считаться не байкером...... Разбор с представителем оргов ситуацию не улучшил. Пошли на принцип. Поставили полатку возле забора. Где уже стоял большой лагерь джиперов. Настроение подпорченное на таможне совсем добили.

На базу мы позже пролезли через забор почти перед носом охраны. Потом народ постоянно шнырял через забор туда сюда.

Сама тусовка проходила как везде. Музыканты, конкурсы пиво и общение.

Домой поехали на следующий день с утра. Снова через парк. Вновь полюбовавшись красотами решили обратно ехать через другой погранпост у Троицка. Эта дорога через Кустонай. По казахской стороне она длиннее. Как потом выяснилось и хуже по качеству. Но зато посмотрели на другие места.

Заночевали в поле в 60км от границы. Утром снова таможня. Казахов прошли примерно за час. Без каких-либо вопросов по паспорту!!!!!!!!

Перед нашей пришлось попариться на солнышке. Видя приближаюшийся обед, Лена пошла на переговоры с таможенником на шлагбауме. На нашу радость нас пустили без очереди. И за 15 минут до обеда мы на осмотре. Заставили отвязать от мотоцикла рюкзак и отправили на рентген. Уложились примерно в 20 минут. Потом нам настойчиво предлагали выдать секрет где у нас наркотики и оружие. Мы на все уговоры не потдались и через 5 мин. с диким улюлюканьем вырвались на свободу. Народ в очереди перед таможней нас запомнит надолго. Через пару км пролетели мимо наших родных гайцов в засаде. Радостно помахав им рукой.

Дальше родные уральские дороги на Челябинск, Екатиренбург и Пермь.

Возле Трех Медведей пошол дождь. Родная земля прослезилась.....

Бог любит троицу.... две неприятности уже были .Через несколько км на прямом участке встречаем в лоб две фуры. Гад который пошел на обгон прекрасно нас видел. Нам оставили 50см между сплошной линией у края асфальта и мокрой обочиной. Еле-еле удержался после ударной волнны от фуры. Сразу стало жарко. Дальше как в кино - догнал, два раза тормозил. Таких козлов я еще не всречал :) . Второй раз бодался специально перед постом гайцов. Тем все по барабану. Прямо перед их носом такой бардак. Оставшиеся 180 км думал об этой дорожной ситуации.

Лучшее в путешествии - это возврашение домой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!

А с фурой бодаться опасно... Раз он такой уебо(к/т), мог бы и затереть вас потом... Номера не запомнил? А то вдруг где-нить встретится... Может, кстати, черный список автоуебанов составлять потихоньку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я пришел к выводу, что бодаться опасно. Но тогда об этом не задумывался. Лучше обогнать и встретить увесистым камнем.

Его я хорошо запомнил. Белый американский тягач с зеленой фурой 29 регион. Вот только врядли попадется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нас гайцы прямо достали: тормозили на каждом повороте.

и пару раз настойчиво предлагали расстаться с правами (у них по закону за любое нарушение изъятие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три негативных впечатления (Коля-энергетик еще). Нахер казахстан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Мастер а на чем гонял то!? В смысле на каком моце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Мастер а на чем гонял то!? В смысле на каком моце?

 

Так на Стиде 400. Медленно, но верно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, ай молодца! Так переделать Урал, что из него стид получился :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=)))) Морской бой с потярями заснят высокотехнично!

А мы как-то без фотоаппарата в тот раз гоняли=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банда в составе меня,Сани Эла и Маштакяна также посетила Бурабайк2009 и прокатилась по Казахстану,но мы остались безумно довольны,море фоток,видео,скоро отчёт выложим. Этим же составом сгоняли в Сургут на Рокот Югры2009,вернулись 2 часа назад,тоже постараемся подготовить отчёт;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...