Перейти к содержанию
Гость 4uKuTa

Замудреная постановка на учет...

Рекомендуемые сообщения

так ... кое чего ещё мне рассказали. Есть возможность такого хода действий:

Я через инет снимаю мот с учета. Далее встречаюсь с продавцом и мы подписываем рукописный договор купли-продажи. Далее я подаю документы на постановку на учет и всё. Как Вам такой ход действий?

P/S/ опаньки ... про талончик то я и забыл ... а много кто с талонами на мото ездиет? Просто не думаю что это нужная штука.... :-D (шучу конешнэ, нужная ... но тратицо на неё не охото. Всётаки не три рубля стоит)

Эксплуатация ТС без талона ГТО запрещена со всеми вытекающими последствиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это было прошлой весной, доверенностй никаких не требовали т.к. я (владелец ТС) лично присутствовал при прохождении ГТО, а товарищ выступал только в роли водителя.

 

По деньгам потратил в сумме не более 500 руб. (точно не помню)

Тогда подскажи товарищу, где проходил. В Камской долине требуют

Да и в списке доков, необходимых для прохождения ГТО, этот пункт присутствует

Изменено пользователем vad-best

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда подскажи товарищу, где проходил. В Камской долине требуют

Держава-транс, адрес ул. Васильева 17, очередь была на тот момент 2-3 машины, прошёл за час от силы вместе с ожиданием и оформлением, сильно не придирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 4uKuTa

Народ, что-то вы проигнорировали мой пост =) Продублирую:

 

"Я через инет снимаю мот с учета. Далее встречаюсь с продавцом и мы подписываем рукописный договор купли-продажи. Далее я подаю документы на постановку на учет и всё. Как Вам такой ход действий?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, что-то вы проигнорировали мой пост =) Продублирую:

 

"Я через инет снимаю мот с учета. Далее встречаюсь с продавцом и мы подписываем рукописный договор купли-продажи. Далее я подаю документы на постановку на учет и всё. Как Вам такой ход действий?"

Это самый лучший способ. Что мешало хозяину сразу снять с учета? Лень? Жадность? Просто он решил не заморачиваться в МРЭО. Ты бы хоть тогда потребовал генералку на три года, времени бы куча была. А так просто лишние деньги за нее выкинули

Или, что очень плохо, проблемы с номерами агрегатов, и он это знает

Изменено пользователем vad-best

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты бы хоть тогда потребовал генералку на три года, времени бы куча была.

 

Наверное старый хозяин не сделал генералку, потому что он не хочет платить налоги. Кто то ездит, а он платит три года.

Изменено пользователем katapiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Я через инет снимаю мот с учета. Далее встречаюсь с продавцом и мы подписываем рукописный договор купли-продажи. Далее я подаю документы на постановку на учет и всё. Как Вам такой ход действий?"

Снимай с учета сам по доверенности, потом пиши договор купли-продажи с владельцем и ставь на учет на себя. Просто по интернету не снимешь, придеться везти моц на осмотр под навес(отметка в заявление ставится), или вызывать инспектора в гараж. При этом не забудь попросить второй акт единичного осмотра (чтобы не показывать моц 2й раз при постановке) Просто приложишь эту бумажку к заявлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Radoss
... такая вот правовая коллизия в РФ

если не сыкотно до гаёвни доехать самому то можно и так попробывать: доезжаешь до въезда на территорию МРЭО, глушишь мот, снимаешь шлем, и закатываешь его под шлагбаум и на территорию толкая, так как согласно п. 1.2. ПДД ты "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моц на осмотр под навес(отметка в заявление ставится), или вызывать инспектора в гараж

 

 

Кстати, никто не знает, сколько стоит вызов инспектора в гараж для осмотра? Если осмотр просрочен (акт осмотра, вроде, 20 дней действует) его снова надо под навес гнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, никто не знает, сколько стоит вызов инспектора в гараж для осмотра? Если осмотр просрочен (акт осмотра, вроде, 20 дней действует) его снова надо под навес гнать?

 

Акт одиночного осмотра - бесплатно, действует 20 дней, а как инспектора заманить, тут вашу фантазию я не ограничиваю... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 4uKuTa

Великолепно. А у кого просить акт единичного осмотра? У мужика который номера сверяет? Или в окошке, в котором мне выдадут бумажку для сверки номеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не сыкотно до гаёвни доехать самому то можно и так попробывать: доезжаешь до въезда на территорию МРЭО, глушишь мот, снимаешь шлем, и закатываешь его под шлагбаум и на территорию толкая, так как согласно п. 1.2. ПДД ты "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Я заезжал не в тот проезд, где инспектор дежурит, а в сдледующий, где кирпич висит. Перед кирпичем останавливался, слезал с мотоцикла и закатывал его под знак, сразу на осмотр. Правила не нарушаются и с инспектором объясняться не надо. Поворот там не запрещен, только въезд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное старый хозяин не сделал генералку, потому что он не хочет платить налоги. Кто то ездит, а он платит три года.

За этот мотоцикл налог 75 р. в год, если не отменят вообще. Обычно при выдаче доверенности расчетливые люди плюсуют налог за три года к цене мотоцикла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Великолепно. А у кого просить акт единичного осмотра? У мужика который номера сверяет? Или в окошке, в котором мне выдадут бумажку для сверки номеров?

Вопрсы не закончатся никогда. Советую подойти в окошко к девушкам, объяснить подробно, чего хочешь,, они тебе сами необходимые доки выпишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За этот мотоцикл налог 75 р. в год, если не отменят вообще. Обычно при выдаче доверенности расчетливые люди плюсуют налог за три года к цене мотоцикла

 

Не знай , моё мнение , "кто то , ездит на предмете за который ты несешь ответственность", попросту, а если авария ,а тот дунул, кого притянут , ты будешь долго сидя на лавочке объясняться перед всеми любимыми серыми.

В любом случае хозяин должен быть один ИМХО, а вопросы все всплывают и всплывают , следствие надо идти к девушке в окошечке.

Изменено пользователем katapiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знай , моё мнение , "кто то , ездит на предмете за который ты несешь ответственность", попросту, а если авария ,а тот дунул, кого притянут , ты будешь долго сидя на лавочке объясняться перед всеми любимыми серыми.

В любом случае хозяин должен быть один ИМХО, а вопросы все всплывают и всплывают , следствие надо идти к девушке в окошечке.

Все это так, но снятие с учета, смена собственника, постановка на учет с получением номеров, прохождение ГТО выливаются в сумму, несопоставимую с суммой налога, плюс потеря времени и сезонное ограничение. Поэтому в случае с мототехникой очень многие стараются как раз оформить генералку. Тем более, что в большинстве случаев все друг друга знают. Нас ведь не так и много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Великолепно. А у кого просить акт единичного осмотра? У мужика который номера сверяет? Или в окошке, в котором мне выдадут бумажку для сверки номеров?

 

Не единичного, а ОДИНОЧНОГО!

 

Два варианта:

1. Если будешь продавать жене, сестре, брату: ты пишешь договор купли-продажи, оформляешь заяву на постановку со снятием без получения госномеров, на 1 этаже МРЭО, 150р., оплачиваешь госпошлину в этом же окне, где оформлял заяву, тебе дают ОДНУ заяву, везёшь свой мотак к площадке осмотра МРЭО ГИБДД на б.Гагарина, 80, тебе его осматривают, делают отметку об осмотре в заявлении, страхуешь мот на минимальный срок, сдаёшь документы в окно на 2м этаже (личный паспорт, договор купли-продажи, ген.доверенность, ПТС, транзит (если есть, если нет, то пох), страховой полис ОСАГО, квитанции по оплате госпошлины,). Ждешь часов 5 или едешь домой пить чай, вечером прикатывай ))

2. Все тоже самое, только вместо прикатывания мота и осмотра его на площадке МРЭО, договариваешься с инспектором по техническому надзору в ближайшем ГИБДД, чтобы приехал к тебе в гараж, осмотрел твой мот и выписал пару актов одиночного осмотра (АОО), пару - это, чтобы тебе ещё поставить можно было быстро на учёт, не катая мот к нам. Госпошлины за АОО сейчас нет, но ГАИшнега не так просто выдернуть, у него итак работы завались...

 

Думай.

P.S.

Постановка со снятием: госпошлина - 100 р.

Изменено пользователем Igo®ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думай.

Игорь, это намек на совершение коррупционной сделки? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но ГАИшнега не так просто выдернуть, у него итак работы завались...

 

Какой емкостью Courvoisier XO должен обладать автор темы))), прошу прощения за отступление, у меня вот с этим нет проблем , кому ната обращайтесь помогЕм.

Изменено пользователем katapiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь, это намек на совершение коррупционной сделки? :angry:

 

Ни в коем разе, я про то, как важно быть благодарным в этой жизни... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Акт одиночного осмотра - бесплатно, действует 20 дней, а как инспектора заманить, тут вашу фантазию я не ограничиваю... )))

а я один раз осматривал в ОБЛГАИ, второй раз через 1,5 месяца гнать было лень, но чел меня запомнил) и так поставил акт что проходил)

 

кстати вопрос еще такой... покупаю мот в др городе, рукописный акт купли,продажи прокатит? иль нужно заверять по 100 раз перепроверять?

Изменено пользователем Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я один раз осматривал в ОБЛГАИ, второй раз через 1,5 месяца гнать было лень, но чел меня запомнил) и так поставил акт что проходил)

 

кстати вопрос еще такой... покупаю мот в др городе, рукописный акт купли,продажи прокатит? иль нужно заверять по 100 раз перепроверять?

акт купли,продажи - а что это? :lol:

 

Сделки купли-продажи транспортных средств могут оформляться договором купли-продажи в простой письменной форме. (Регулируются главой 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1, ст.454 ГК РФ)).

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с транспортным средством (договор купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с транспортным средством совершается в простой письменной форме, без нотариального удостоверения)

 

Основные моменты на которые ОБЯЗАТЕЛЬНО обратить внимание:

Документы необходимые для оформления договора купли-продажи транспортного средства:

- ПТС, т.е. паспорт транспортного средства. В нем должна быть сделана отметка ГИБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения (в пределах РФ или за её пределами).

- Паспорт продавца и покупателя.

- Если продавец не является собственником и не вписан в ПТС - необходима доверенность от владельца ТС на совершение сделок с данным автомобилем.

- Если покупатель не собирается стать собственником, вписанным в ПТС - необходима доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником.

- При заключении договора купли-продажи автомобиля юридическим лицом, сотрудник организации, осуществляющий сделку, должен иметь доверенность организации на право покупки (продажи) ТС, паспорт и печать организации.

 

Правила оформления договора купли-продажи транспортного средства:

Договор пишется от руки или в машинописным виде в свободной форме с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием следующих данных:

1. Все основные данные продавца и покупателя (Ф.И.О., дата рождения, место рождения, паспортные данные, прописка)

2. Предмет договора - транспортное средство с указанием: марка, модель, год выпуска, цвет, номерные узлы и агрегаты, не забудьте VIN, регистрационный номер или ТРАНЗИТ, НОМЕР И ДАТА ВЫДАЧИ ПТС (паспорта транспортного средства).

3. Стоимость сделки.

4. Фраза деньги получил (передал) в полном размере 1хх ххх рублей (или не полном - описать условия и сроки оплаты), транспортное средство получил (передал). + Со слов Продавца автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

5. Дата, место (например, Пермь) составления договора

6. Подписи с расшифровкой обоих сторон.

7. Договор составляется в ДВУХ или более экземплярах. (Лучше три: один себе, второй продавцу/покупателю, третий в ГИБДД).

 

P.S.

Совет: лучше не покупать ТС по генеральной доверенности, покупайте по договору К-П. Много нервов и времени можно сберечь и отгородить себя и ТС от неприятностей. Примеры разбирать здесь не буду.

 

P.S.S.

Перед покупкой желательно "пробить" ТС на наличие в розыске, наложенных ограничений службой СП, банками или др. органами.

 

Образцы договоров:

Образец договора купли продажи автомобиля между физическими лицами

 

Образец договора купли продажи автомобиля между юридическими лицами

 

Удачи в оформлении. B)

Изменено пользователем Igo®ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сейчас с очередями в облгаи? Легче чем летом прошлым?

 

И ещё: по телевизору говорили, что можно будет покупать транспорт с сохранением госномера. Будет али просто воздух сотрясают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 4uKuTa

сегодня снял с учета моц. Мне теперь нужно составить договор купли-продажи с предыдущим владельцем и я смогу пойти с этим договором и поставить мотоцикл на учет?

 

Если я буду использовать договор, форму которого подкинул Игорек (постом выше), нужно ли мне будет его типа заверять в нотариусе или что-то с ним делать кроме как заполнить и дать подписать владельцу? :)

 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, никто не знает, сколько стоит вызов инспектора в гараж для осмотра? Если осмотр просрочен (акт осмотра, вроде, 20 дней действует) его снова надо под навес гнать?

Заказал осмотр в индустриальном, пока денег не просили. Повезу на осмотр сам.

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...