Перейти к содержанию
Romыch

А мы уйдем на север!

Рекомендуемые сообщения

А мы уйдем на Север.

Однажды, 5 лет назад, прокатившись по Пермскому краю, мы поняли, что совсем не знаем тех мест, где сами и живем. Поэтому задумали мы семейную вылазку на север. Север Пермского края. Наслушавшись разных разговоров про тамошние диковины и не доехав когда-то до Ныроба всего то километров 70, решили всё же восполнить этот пробел. И когда все ломанулись жариться в солнечный Арамиль, мы своим семейством двинули в другую сторону.

"Нолимитчики" пригласили поучаствовать в мероприятии, проходящем в Усолье в субботу, что нам было по пути, поэтому поехали в пятницу вечером, чтобы там - в Усолье - и переночевать. Про дорогу до Бериков рассказывать нечего, дорога да и дорога - обычная, наша пермская.

Благополучно прохлопал отворот на Усолье (сын сзади мне говорил, что видел указатель, но Я то знаю куда еду....). Вернувшись немного обратно, через кусок "украденной" дороги, благополучно расположились на ночлег в Усолье, на берегу Камы.

В лучах восходящего солнца открылись красивые виды Усолья. Телефон почему то сдох, поэтому решили, что поедем в центр городка, там и присоединимся к праздничной колонне. Собственно всё так и произошло и вот мы на центральной площадке праздника, хотя на транспорте туда никого не пропускают.

Отметившись в колонне, создав массовку и закрепив встречу с мотобратьями рукопожатиями, мы двинули всё таки к своей цели - на Север. Опять через этот пыльный кусок бездороги, в сторону Соликамска, который мы благополучно объехали по объездной дороге. Перед Чердынью, есть мост через Вишеру, вид которого мне понравился в прошлый раз - современный такой, с фонарями (не знаю, светят ли они когда то), величественный, красивый.

Остановились в Чердыни на пообедать, отдохнуть, покупаться. Колва (местная река) красиво выглядит с городских холмов - извилистая, с песчаными барханами. Течение в ней довольно быстрое, стоять в воде по пояс не удается - сносит. Забавно наблюдать за купальщиками - очень они там умеют быстро плавать :) , по течению. Там бы соревнования проводить. Пока ехали до Ныроба, несколько раз пересекали эту красивую реку. Вдоль дороги, с одной стороны пески, с другой - болота. У нас тут нет настоящих болот, а там есть. Кстати, вид болота какой то усмиряющий и затягивающий.....

В Ныроб приехали уже под вечер. Посмотрели яму в которой держали царского родственника и местные колориты. Совок... на зданиях "Слава КПСС". У нас уже давно всё закрасили,заложили.., а там нет, там всё как было.

Тамошний народ, сказал, что дорогу на гору Ветлан (хотелось увидеть) нам самостоятельно найти будет сложно, поэтому решили не плутать на ночь глядя, а поехать на знаменитую "Узкую улочку", найти которую можно без труда. Свернув с асфальта, заехали в пески. Там вообще местность песчаная. Дорога по лесу - это слой песка, сантиметров в 10, а где и больше. На машине наверно ехать приятно-мягко, а на мотоцикле это вызывать некоторые напряжения. Танюха на своем Интрудере впервые ехала по песку, но вполне справилась. На встречу нам попалось несколько машин - место теперь довольно популярное. А раньше писали, что найти его трудно.

"Узкая улочка" - это ращелина в скале, через которую говорят если пройти, то отпустятся вам все грехи.... Ну и видимо много народу там пытаются облегчить свою участь, потому что камни отшлифованы и очень скользкие, даже в такую сухую погоду.

В общем достопримечательность вполне достойная, но опять же место загадили. Поставили длинный крытый стол для пикников, мангал, высотой в 1,5 метра (не знаю, кто так жарит шашлыки), мусор кругом .......... когда мы туда приехали, то там бухала компания.

Поразвлекавшись, полазив по горам, двинули обратно, чтобы остановиться где нибудь на ночлег. Там в лесу, с комарами и паутами ночевать почему то не хотелось.

Остановились опять же на Колве. Она там везде. Ночью слушали песни Цоя, Гражданской обороны и другие под гитару с противоположного берега, в исполнении пьяного видимо недавнего дембеля - уж очень он армейские песни душевно орал. Потом всё успокоилось.... журчание воды, потрескивание костра, слабый ветерок, прохлада, печёнки, писк редкого комарика.

Утром, около восьми, нас разбудила дискотека и крики: "Вот люди отдыхают, вот это я понимаю!" (я так понял, это было про нас) Подъехала компания на десятке - устроили мини пикничок, с танцами. Вот такие они северные люди, начинают с самого с ранья. Потом правда извинились, за то что разбудили. :) , посмотрели на мотоциклы, говорят, что тоже хотели бы.....

Собрались мы было разжечь костерок, позавтракать, попить чаю/кофе, принесли дровишек из соседнего бурелома, да только начали тучи надвигаться и гром греметь. Поехали ка мы отсюда на юг. Хоть и тепло, но мокнуть не хотелось. Быстренько свернувшись, вместе с веселой компанией выехали на обратную дорогу. Ну и видимо во время, потому как дождик нас не догнал.

Проскочили Чердынь, не останавливаясь, тут мы уже были, а вот возле самолета надо бы остановиться, так как угроза дождя уже миновала, ну и перекусить захотелось. Там во дворе придорожного кафе стоит АН-2, типа "кукурузник". Отведав горячих пельмешек, попросились в самолёт. Некоторые из нашей маленькой компании летали на таком когда то, некоторые смотрели на аэродроме во Фролах, ну а я видел близко и внутри - впервые.

Оказывется внутри кабины пилотов так тесно.... но приборов дохрена, как в большом. "Дринкинс, как там у нас приборы?" :)

Соликамск теперь решили не объезжать. Погуляли по центру, сходили в музей. Интересная фотовыставка "Соликамск с высоты птичьего полета" - фотографии города зимние и летние.

Ну что, пора и домой, тем более сын уже запричитал - "домой хочу" - ну не любитель он у нас мотоциклов и вообще говорит - "странное у вас представление об отдыхе". Вот такое оно, подрастающее поколение.

А что, как север? Север, он тоже странный. Жара, пески, верблюды, самолеты во дворах..... По крайней мере такой он наш, пермский север и опять не покоренный - на Ветлан так и не забрались, да и в сторону Красновишерска ещё есть направление!

Фотки смотреть можно ТУТо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но Я то знаю куда еду....)

устами младенца :) папаша блин

тем более сын уже запричитал - "домой хочу"

ага :) :) :)

"странное у вас представление об отдыхе"

молодой ещё, успеется

 

места там реал красивые, пару лет назад по Вишере сплавлялись.

МОЛОДСЫ

ЗЫ: а че фоток так мало? а то вон места красивые описал, тут так, тут сяк, а фотки зажилил ? и где верблюды? в рассказе они вроеде были:)

Изменено пользователем Viking-alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Вот это я понимаю, отдых!

Фотки классные!

Изменено пользователем Танюха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маладцы чё скатались, но какой эта север. он гораздо севернее. а в тех местах где вы были живут все наши знакомые байкеры из бериков и соликамска. и они вам популярно объяснили б где север. ну а так молодцы, чё дома не сидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомые байкеры с соликамска и бериков сами тусовались практически там же, в Камгорте, в эти дни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что, пора и домой, тем более сын уже запричитал - "домой хочу" - ну не любитель он у нас мотоциклов и вообще говорит - "странное у вас представление об отдыхе". Вот такое оно, подрастающее поколение.

Пороть! Пока не поздно. :lol: А то вырастет обычная свинья, коих 90% кругом, с их свинячьим "отдыхом".

Справедливости ради. Ехать до Ныроба только ради узкой улочки действительно глупо. Сделать крюк до красновишерска это жалкие 60 км, а уже интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем сразу пороть. Не согласен, просто у человека есть другие занятия, которые ему интереснее и он жаждет ими заняться.

НУ а в Красновишерся не было времени заехать. Поэтому оставили на потом. Там, по северам, можно долго ездить.

Изменено пользователем Romich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
четвертая фотография...

аааааааааа блин точно, а я :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про Ветлан. Я последнее время запутался, их два? Один прямо возле Красновишерска точно, и вроде где-то после Ныроба тоже Ветлан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем напоролся на тему близкую по духу, кто забредёт сюда прочитайте обязательно, лично я не пожалел 2 часов проведённых за чтивом. Там был сам, со своими пацанами на "колясыче", но 10 лет назад. http://www.moto-travel.narod.ru/page_ural_05.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати про Ветлан. Я последнее время запутался, их два? Один прямо возле Красновишерска точно, и вроде где-то после Ныроба тоже Ветлан?

Один. Недалеко от Красновишерска.

0_5a1aa_6237aac9_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места там действительно очень красивые. Этим летом ездили в ныроб, хотели добраться до чусовского озера, но все обмелело и сломали мотор об каменистое дно колвы, недоплыв до вишерки 1км. Разведку боем провели, в сл сезоне обязательно доберемся. Кстати ищем попутчиков <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем напоролся на тему близкую по духу, кто забредёт сюда прочитайте обязательно, лично я не пожалел 2 часов проведённых за чтивом. Там был сам, со своими пацанами на "колясыче", но 10 лет назад. http://www.moto-travel.narod.ru/page_ural_05.htm

Прочитал тоже всё, отлично парни прокатились,жаль фотки не открываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Места там действительно очень красивые. Этим летом ездили в ныроб, хотели добраться до чусовского озера, но все обмелело и сломали мотор об каменистое дно колвы, недоплыв до вишерки 1км. Разведку боем провели, в сл сезоне обязательно доберемся. Кстати ищем попутчиков :)

я бы поучавствовал....возьмете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал до конца, красиво прокатились.

Только иногда возникало нереальное ощущение что их 650-ки бензин не ели а нюхали, либо они с собой бензовоз тянули.

Тоже жаль что без фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DD пля красотаааааа!!! ниразу там зимоу небыл

А ввоще всем быть на Вишере..!!! там столько красотыыы!! сссылку на свой выконтакт довать не буду.. ищите сами и завидуйте :-))))!!!

 

Ветлан.!!!! Полюд... Помяненый ... Акчим.....аааа. красота!!!! всем респект!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...