Перейти к содержанию
SiZE

Получение ВУ (водительского удостоверения) категории А

Рекомендуемые сообщения

появился вопрос такого плана: если имеются права с 2008го года, а мотоциклом не владел и опыт вождения практически отсутствует. это считается как стаж вождения? если да, то влияет ли на цену страховки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если имеются права с 2008го года, а мотоциклом не владел и опыт вождения практически отсутствует. это считается как стаж вождения?

Категории "А" ВУ?

владение мотоциклом нигде не фиксируется, так что стаж будут считать с 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, ВУ категории А с весны 2008го года. сейчас всё так же на 10 лет права даются? у меня в них написано: действительны до 2018го года.

Изменено пользователем хомяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, ВУ категории А с весны 2008го года. сейчас всё так же на 10 лет права даются? у меня в них написано: действительны до 2018го года.

 

если имеются права с 2008го года, а мотоциклом не владел и опыт вождения практически отсутствует. это считается как стаж вождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть категория Б то на А можно здавать не обучаясь, т.е. пришел и здал. из документов только новая мед справка, паспорт, заявление и права.

тебе надо будет сфоткаться на новые, выдают новые права в замен старых, в них делат отметку что стаж стакого то года и номер старых ВУ.

вот ивсе! и у тебя и авто и мото стаж с 2006 или какго там года!!

 

у меня вот такая ситуация. в страховой смотрят- о у тебя мото стаж тоже большой,- и меньший коэффицент.

 

примернно так

Изменено пользователем kostyankorepanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно ли я смогу просто прийти и сдать на права А? без обучения в автошколе? не имея прав? если да то кто поможет с практикой?

 

Сложилось мнение, что получить ВУ, категории А,В без обучения в автошколе невозможно или завалят в ГИБДД. Это не совсем соответствует действительности, водительское удостоверение вполне можно получить самому, что в некоторых случаях существенно экономит время, силы, нервы и финансы, это определено Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" №1396 от 15 декабря 1999г.

 

Для сдачи на права после самоподготовки следует придерживаться следующих пунктов:

 

1. Медсправка и ее копия

 

Пройти медкомиссию, получить медсправку, снять с неё копию.

Дополнительно: Если прописаны не в Перми, потребуют документы о регистрации (подлинные, проверяют строго) и справка из ГИБДД по месту постоянной регистрации о том, что не получали и не лишались водительского удостоверения, запрос о которой выполнит само ГИБДД (и только оно).

 

2. Пишем заявление в ГИБДД

2.1. Если прописка г. Пермь, то пишем на начальника экзаменационного отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Перми Гавриленко Юрию Владимировича.

2.2. Если прописка в Пермском районе или в другом районе Пермского края, что пишем на чальника МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому карю Артёменко Дмитрия Викторовича.

Ждём ответ до месяца.

По положительному ответу готовим документы и сдаем их в окно на 1 этаже: паспорт и медсправку, копию медсправки, получаем бланк заявления, экзаменационный лист и две квитанции (Пошлина за сдачу экзаменов – 800 руб. + вождение – договорится с автошколой о машине.)

Заявление следует заполнить, а квитанцию – оплатить.

 

3. Сдача экзамена

 

Методика приема экзамена на водительское удостоверение одинаковая как для экстерников, так и обучавшихся в автошколе и делится на два этапа – теоретический и практический.

 

Теоретический – 20 вопросов при не более двух ошибок. Всего в билетах 800 вопросов, компьютер выдает их на экран в случайном порядке, а не как в учебниках.

 

Практическая часть экзамена:

1 этап - упражнения на учебной площадке (вождение в ограниченном пространстве) три упражнения из пяти по выбору ГИБДД ( разворот, заезд в бокс, парковка, проезд по змейке, эстакада - трогание на подъеме). Упражнение эстакада присутствует во всех вариантах. Для тех, кто не пожалел время на практику сдать этот этап будет не сложно.

2 этап – вождение по городу. Здесь все зависит от Вашего умения управлять автомобилем и знаний ПДД.

 

Если экзамены сданы, то все документы, кроме паспорта, остаются в ГИБДД.

 

Права Вам выдадут после сдачи всех документов и этапов экзаменов.

 

4. Выдача водительского удостоверения

 

Если экзамены сданы то в окне «Выдача документов», по предъявлению паспорта, Вас сфотографируют непосредственно в ГИБДД. Вам выдадут: водительское удостоверение и медсправку.

 

Удачи на дорогах.

Изменено пользователем Igo®ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительно: Если прописаны не в Перми, потребуют документы о регистрации (подлинные, проверяют строго) и справка из ГИБДД по месту постоянной регистрации о том, что не получали и не лишались водительского удостоверения, запрос о которой выполнит само ГИБДД (и только оно).

 

2.2. Если прописка в Пермском районе или в другом районе Пермского края, что пишем на чальника МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому карю Артёменко Дмитрия Викторовича.

Ждём ответ до месяца.

 

Если есть временная регистрация по месту пребывания в г.Перми (постоянная в другом районе Пермского края) и водительское удостоверение категорий ВС выданное тоже в другом районе Пермского края, нужно ли мне обращаться за справкой из ГИБДД по месту постоянной регистрации для сдачи экзамена на категорию А в г.Перми. Неужели у ГИБДД все еще нет единой базы и они не могут проверить получал (лишался) ли я ВУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть ВУ, то нафига какие-то запросы?

предъявляешь справку, ВУ, квитанцию и заявление - и в путь решать задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimag, спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть временная регистрация по месту пребывания в г.Перми (постоянная в другом районе Пермского края) и водительское удостоверение категорий ВС выданное тоже в другом районе Пермского края, нужно ли мне обращаться за справкой из ГИБДД по месту постоянной регистрации для сдачи экзамена на категорию А в г.Перми. Неужели у ГИБДД все еще нет единой базы и они не могут проверить получал (лишался) ли я ВУ?

база есть... но за сдачей в перми тебе придется идти к начальнику пермского МРЭО с заявлением... в нем ты пишешь: бла-бла-бла, прошу разрешить сдачу в Перми, т.к. проживаю и работаю тута...

 

зы: но, возможно, при временной регистрации это не потребуется... тут тебе игорек лучше подскажет

Изменено пользователем Тень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimag, спасибо за ответ

Это не мне, это Игорьку спасибо - http://gibdd.perm.ru/index.php?do=static&page=ekzamen03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из ссылки которую дал dimag:

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

Регистрация по месту пребывания в г.Перми у меня есть, так что вроде должно все пройти со стандартным набором документов+регистрация

Тень,но если все же нужно будет писать заявление, то оно будет рассмотрено в тот же день? Или нужно его писать заранее?

Изменено пользователем Alexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, заранее - если нет ВУ, чтобы через запросы проверили, что тебя там...по месту прописки, не лишали ВУ.

А если у тебя оно в наличии - значит автоматом всё ОК. Хотя ХЗ.... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тень,но если все же нужно будет писать заявление, то оно будет рассмотрено в тот же день? Или нужно его писать заранее?

ну вопрос по заявлению для сдачи не по месту постоянной регистрации можно порешать за неделю до сдачи... напиши патом в личку паспортные данные, данные о временной регистрации и текущем в\у...

 

а вот на тему сдачи экстерном: не скажу... не сталкивался и не знал даже о возможности теоритической

 

по поводу сдачи экстерном: http://www.lenta.ru/news/2012/04/03/exam/

Изменено пользователем Тень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вопрос по заявлению для сдачи не по месту постоянной регистрации можно порешать за неделю до сдачи... напиши патом в личку паспортные данные, данные о временной регистрации и текущем в\у...

ОК, спасибо.

Изменено пользователем Alexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть временная регистрация по месту пребывания в г.Перми (постоянная в другом районе Пермского края) и водительское удостоверение категорий ВС выданное тоже в другом районе Пермского края, нужно ли мне обращаться за справкой из ГИБДД по месту постоянной регистрации для сдачи экзамена на категорию А в г.Перми. Неужели у ГИБДД все еще нет единой базы и они не могут проверить получал (лишался) ли я ВУ?

С временной регистрацией в г. Перми и водительским B,C просто идешь в МРЭО на б.Гагарина, 80, пишешь заяву в холле на 1 этаже, оплачиваешь госпошлину 800 руб., сдаёшь теорию, практику и получаешь ВУ с кат. А,В,С.

 

Я так понял, заранее - если нет ВУ, чтобы через запросы проверили, что тебя там...по месту прописки, не лишали ВУ.

А если у тебя оно в наличии - значит автоматом всё ОК. Хотя ХЗ.... :unsure:

 

Если нет ВУ: уже писал, что на А,В по самоподготовке можно сдать.

Если нет прописки: в г.Перми, то заявление на начальника МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Артёменко Д.В. с указанием уважительных причин, почему хотите сдавать именно в Перми (постоянная работа и т.п.) (рассмотрение до месяца, но обычно намного быстрее)..

Если всё есть, см. выше.

Изменено пользователем Igo®ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как было у мну.

1. медсправка делалась в Перми,за исключением психа и нарика - это по месту постоянной прописки.

2. в МРЭО написали запрос по месту постоянной прописки на справку о нелишении. Ждал ее месяц, но, сказали, что можно было и самому взять.

3. Товарищ помог с временной регистрацией. С ней приняли у меня Заявление, Справку о нелишении, Медсправку (следи за серийным номером на медсправке - у меня не было, пришлось бегать по медучреждению и орать, чтоб дорисовали), паспорт, доки из автошколы (если учился на В, то надо сразу сказать, что сдавать будешь на А тоже), экзаменационный лист.

4. Я допущен, теория 20 из 20, откатал сначала по автошколе - на В площадку, потом город. Сразу после города не заходя домой откатал площадку А.

Все.

Геморы - долго шла справка о нелишении - шел сезон и было обидно. Номер на медсправке - потеряна неделя (я сдавал в выходные - в субботу), кроме того, после дорисовывания номера потребовалось сгонять и заверить дорисовку печатью. ну и меня долго футболили друг к другу из краевой в местную экзаменационную комиссию, хотя по докам я проходил как местный - из-за медсправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ж разрешат на скутере??сдавать кат.А (А1\А2\М или что они там удумали для кубатурных моделей) Хочу кататься на диване 400\600 куб. (скутер)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ж разрешат на скутере??сдавать кат.А (А1\А2\М или что они там удумали для кубатурных моделей) Хочу кататься на диване 400\600 куб. (скутер)

Зачем "разрешат на скутере"? Сдавай на "А" - и езди на скутере.

А то дождёшься этих подразделов, сдашь на один и будешь потм при необходимости сесть на другие "2 колеса" досдавать/пересдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы рад - но тут мототалант нужен (сдать на А) путают меня эти передачи - отучился в автошколе на A\B - и в сент 2011 сдал на B с первой попытки, а вот на А ДВА раза ходил и не сдал - я тренировался на YBR-125 ,брал дополнительные уроки, но увы не сдал на А, плюнул получил кат. B . Народ на форуме скажет ну дк и езди на авто... Мне нравится на скутере - откатал 4 сезона - езжу в мотоэкипировке и хочу кататься на мощном и большом скутере (а не на табурете)

 

В общем на скутере я все эти "восмёрки" и "змейки" - легко сделаю...

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут мототалант нужен (сдать на А) путают меня эти передачи

Там передач- одна! Первую воткнул на старте - и поехал по всем фигурам. На финише обратно нейтралку поймаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, что за обучение на А, где не обучают (накатывают часы) езде на причине получения категории? покажите мне эту школу, я их по кирпичу бы раскидал..

:angry:

пснес... бросишь тут с вами материться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, что за обучение на А, где не обучают (накатывают часы) езде на причине получения категории? покажите мне эту школу, я их по кирпичу бы раскидал..

:angry:

 

хех не буду говорить какая мотошкола, но там старый Минск - я сел на него проехал управляемость очень тяжелая (ну просто никакая после скутера Стелс)

ну - 2 й раз пришел - мотоцикл сломался :) ну и хрен с ним - я откатал на авто все положенные 44 часа + 6 тренажер , а мото часы мне "так" поставили 2,5 р. так на чай ушло - потом я сам нанимал инструктора на йбр-125 - катался 5 занятий по 2-а часа и 2-а раза не сдал (может волнуюсь)

Изменено пользователем dezyx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
катался 5 занятий по 2-а часа и 2-а раза не сдал (может волнуюсь)

Наверное, волнуешься. У тебя же есть опыт скутеровождения - должен был спроецироваться на мотоцикл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдашь. не волнуйся. тот Кобра на площадке - туговат в передачах. Я пробовал. Тяжелый, но вариант. Ищи помягче чего. Чтоб не глох при малейшем движении сцепления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...